RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности Окрыляющая цена: челябинцам пообещали льготные авиабилеты в Крым

Окрыляющая цена: челябинцам пообещали льготные авиабилеты в Крым

Наш город снова попал в программу субсидирования воздушных перевозок в Симферополь

Билеты в Крым за 3750 рублей начнут продавать уже зимой 

В следующем году государство продолжит субсидировать авиаперелёты россиян в Крым, на Дальний Восток и в Калининград. Росавиация утвердила список из городов и авиакомпаний, получивших право перевозить пассажиров по специальному тарифу. В перечень включили и Челябинск.

В 2019 году в программу субсидирования внесли изменения по датам. Если раньше льготный тариф на полёты, например, в Крым начинал действовать с мая или июня, то теперь перевозка будет круглогодичной — с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Авиаперевозки по спецтарифу будут выполнять 10 компаний. Сейчас они заключают договоры с Росавиацией. И уже до конца года могут открыть продажу билетов. В перечень субсидируемых вошли 90 маршрутов с Дальнего Востока, 11 маршрутов в Симферополь и семь в Калининград и в обратном направлении.

Но, к сожалению, южноуральцы могут рассчитывать лишь на единственный маршрут Челябинск — Симферополь и обратно. О готовности перевозить челябинцев в Крым заявила авиакомпания «Уральские авиалинии».

— Предельная стоимость перелёта одного пассажира из Челябинска в Симферополь определена в 3 750 рублей, — сообщили в Росавиации. Ранее в перечне субсидируемых маршрутов значился также Магнитогорск.

Всего на выплату авиакомпаниям субсидий из федерального бюджета в следующем году выделяют 3,811 миллиарда рублей.

Приобрести билет в Крым по специальному тарифу могут не все пассажиры, а только льготники. Кто входит в их число — смотрите в нашей инфографике.

Субсидирование полётов в Крым применяют в России с 2014 года.

Куда улететь из Челябинска

Челябинский аэропорт перешёл на осенне-зимнее расписание. Оно будет действовать до конца марта. Новинок не очень много, но они есть, в том числе зарубежные. Также увеличена частота рейсов по нескольким российским маршрутам.

Со 2 декабря из Челябинска стартовал первый авиарейс в Казань. Его запустила авиакомпания «ЮВТ-Аэро», которая вышла на рынок пассажирских перевозок три года назад. Перелёты планируются дважды в неделю.

На горнолыжные курорты Сочи из Челябинска добавили дополнительные рейсы. К уже имеющимся рейсам в понедельник и пятницу «Уральские авиалинии» запускают вылеты по четвергам.

С конца ноября авиакомпания «Ижавиа» планировала запустить рейсы из Челябинска в Симферополь с остановками в Екатеринбурге или в Самаре. Первый полет через Екатеринбург был намечен на 30 ноября. Но за пять часов до вылета рейс отменили — на него зарегистрировался один пассажир.

Сообщайте об интересных событиях и происшествиях на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления