RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности На Южном Урале суд подтвердил сговор перевозчиков, поднявших цену за проезд в маршрутках

На Южном Урале суд подтвердил сговор перевозчиков, поднявших цену за проезд в маршрутках

Бизнесменов начали штрафовать за прошлогодние нарушения

Одного из предпринимателей Магнитогорска за подорожание проезда уже оштрафовали на 20 тысяч рублей

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил картельный сговор магнитогорских перевозчиков, которые синхронно повысили стоимость проезда в маршрутках на пять рублей. В антимонопольной службе заявили, что начали штрафовать предпринимателей.

Четыре перевозчика с 27 февраля по 6 марта прошлого года повысили цены на проезд в маршрутных такси Магнитогорска с 20 до 25 рублей. Подорожал проезд на маршрутах № 13, 15, 22, 50, 48, 40, 55, 47, 33, 37 и 56.

— После этого администрация Магнитогорска и три жителя города обратились с заявлениями на действия перевозчиков в нашу службу, — напомнила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк. — Наши специалисты сочли, что индивидуальные предприниматели заключили обоюдовыгодное соглашение, направленное на повышение платы за проезд. На скоординированность действий перевозчиков указывают и уведомления о росте цен, которые они направили в администрацию Магнитогорска в один день — 27 февраля 2017 года.

В УФАС отметили, что таким образом предприниматели не стремились привлечь пассажиров на свои маршруты, предложив им наиболее выгодную цену, что свойственно для конкурентного рынка, а своими действиями лишили потребителей такого выбора.

— Наше управление признало, что перевозчики Магнитогорска нарушили закон «О защите конкуренции», — добавила Наталья Мартынюк. — Перевозчикам было выдано предписание о снижении цен на проезд до 20 рублей. Один из предпринимателей сообщил об исполнении предписания. Остальные обратились в суд с требованием признать незаконными решения и предписания нашего ведомства.

Антимонопольная служба уже начала наказывать предпринимателей за заключение антиконкурентного соглашения и участие в нём.

— Один из перевозчиков уже оштрафован на 20 тысяч рублей, — заключила Мартынюк.

Стоимость проезда подорожала также в Копейске и Челябинске. Челябинские перевозчики объяснили рост цен в маршрутках подорожанием бензина и шин. Перевозчики Копейска заявили, что подняли цену билетов по просьбе мэрии. Антимонопольная служба сочла, что в обоих случаях речь идёт о сговоре, решения по делам ещё не вынесены.

Столкнулись с повышением цен на проезд? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления