RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт проблема «Идти некуда — только пиво пить»: в Челябинске исчезло футбольное поле с трибунами

«Идти некуда — только пиво пить»: в Челябинске исчезло футбольное поле с трибунами

Площадку расчистили для ремонта и бросили на несколько лет 

Огромная по дворовым меркам площадка теперь пустует и зарастает кустами

Жители Калининского района потеряли футбольное поле, которое многие годы располагалось за зданием художественного училища на проспекте Победы. Как рассказала читательница 74.ru Елена, в 2015 году муниципальное учреждение «Спортивный город» хотело его отремонтировать, вывезло забор, трибуны и так всё бросило. С тех пор площадка приходит в упадок. Её заселили бомжи, копится мусор. Челябинцы обвиняют чиновников в краже имущества, а те разводят руками: была хорошая идея обновить территорию, но в бюджете закончились деньги.

Видео: читатель 74.ru

— У нас было большое футбольное поле, на нём собиралась молодёжь со всей округи, приезжали солидные люди на машинах. Переодевались, играли. Люди сидели на трибунах, там постоянно проводили какие-то соревнования с утра до ночи. Зимой заливали каток. Жизнь кипела, — вспоминает Елена. — Но три с половиной года назад всё изменилось. Как-то августовским вечером сотрудники «Спортивного города» подогнали машины, быстро демонтировали четырёхметровые металлические ограждения, трибуны и уехали.

Надпись на заборе уже три года сообщает о реконструкции, на сколько она ещё затянется — неизвестно

По словам женщины, им пообещали новую многомиллионную площадку с охраной. Якобы деньги на неё уже выделены. Правда, ремонт так и не сделали.

— Поле пустует, зарастает травой и покрывается мусором. Оно превратилось в царство бомжей. Там очень страшно сейчас стало. Нашим парням теперь идти некуда — только пиво пить, — жалуется читательница 74.ru. — Губернатор говорит, что у нас в приоритете спорт, реконструкция заброшенных спортивных площадок. Мы должны выйти на второе место по ГТО в России. А между тем наши заборы, наверное, уже увезли на другое место, покрасили и сдали, как новые. Мы боимся, что нас просто кинули.

Объяснения «Спортивного города» не устраивают жителей

Руководитель МУП «Спортивный город» Эркин Маматов подтвердил 74.ru, что трибуны и забор вывезли и поле пустует более трёх лет. Но, по его словам, не всё так однозначно.

— Эта площадка действительно находится у нас на балансе. На её реконструкцию были деньги — около пяти миллионов рублей. В 2015 году мы составили две сметы. Они касались замены забора, установки дренажа и искусственного покрытия, — прокомментировал Эркин Маматов. — Мы собирались уже выходить на аукцион, но у города возникли сложности с бюджетом, и эти деньги у нас отозвали.

Рядом с футбольным полем находится детская площадка. У неё другие хозяева, но результат — тот же

Руководитель «Спортивного города» отметил, что футбольное поле и до этого было в плохом состоянии. Его окружала изношенная сетка-рабица, из которой торчала проволока. Трибуны тоже вызывали массу вопросов.

— Под трибуны постоянно сбрасывали мусор, лица без определённого места жительства устраивали там шалаши и ночевали. Была полнейшая антисанитария. Жители сами просили их убрать, — сказал Маматов. — Для чего они вообще нужны во дворах? Напитки спиртные распивать? На той площадке большие игры не проводили, чтобы массовое скопление зрителей было. Трибуны служили мусоросборником. Они были уличным кафе для любителей круглосуточно выпить.

Территорией так давно никто не занимался, что деревья прорастают уже сквозь лавочки...
... и песочницы. Гулять с детьми тут неинтересно и небезопасно

Весной представитель «Спортивного города» пообещал провести на площадке субботник. А на бомжей он рекомендовал жителям жаловаться в полицию или звонить в социальные службы.

— Хотели сделать как лучше, но возникли сложности с деньгами. Мы встречались с людьми, объясняли им это. Но пока от нас мало что зависит, — добавил Эркин Маматов. — На 2019 год денег на эту площадку не выделено. Мы с руководителем спортуправления Евгением Ивановым не раз разговаривали об этом, и было принято решение посмотреть, на чьём балансе земля. Если она городская, мы постараемся её отмежевать и попасть в областную программу. Кроме того, всё может поменяться. Например, в управлении скажут, что есть экономия, есть дополнительное финансирование — всё может быть. Тогда нужно будет срочно реализовывать проект.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления