RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Вторая жизнь старого квартала: в Челябинске на месте бараков обустроят новый микрорайон

Вторая жизнь старого квартала: в Челябинске на месте бараков обустроят новый микрорайон

Рассказываем, какая компания будет осваивать эту территорию

В квартале улиц Ереванской, Новороссийской и Лизы Чайкиной сейчас стоят старенькие дома

В Челябинске определились с компанией, которая сможет построить новые дома на месте стареньких двухэтажек в Ленинском районе. Победителем аукциона на право развития застроенной территории 15 мая стала компания СК «Новый дом», сообщается на сайте мэрии.

Речь идёт о застройке квартала улиц Ереванской, Новороссийской и Лизы Чайкиной. Старые дома построены там ещё в довоенное время и находятся в аварийном состоянии.

ООО СК «Новый дом» (Принадлежит компании «Бетотек-Строй». — Прим. ред.) стало единственным участником аукциона по застройке этого квартала. Компания внесла задаток — более двух миллионов рублей. Общая сумма контракта составит 4 миллиона 295 тысяч рублей.

Глава регионального Минстроя Виктор Тупикин уже отмечал интерес застройщиков к комплексному освоению застроенных территорий.

В Челябинской области больше 1700 домов, которые можно назвать потенциально аварийными. Расселить и снести их нужно в ближайшие годы, но регион с такими объёмами не справляется, так как количество таких домов с каждым годом только растёт.

Челябинск барачный — где и кого будут расселять


Три ветхие двухэтажки в начале улицы Доватора в Челябинске снесли в апреле, чтобы на их месте построить два десятиэтажных дома с подземной парковкой. Застройщиком выступает компания «Жилстрой № 9», которая специализируется на демонтаже старого жилья.

Застройщик жилого комплекса «Новороссийский» возведёт дома на месте аварийных бараков в Ленинском районе Челябинска. Проект в сентябре 2018 года утвердили на публичных слушаниях. Проблема расселения в Ленинском районе стоит особенно остро. В начале года в одной из старых двухэтажек случился пожар. Жители вернулись в свои квартиры, но в бараке сильно пострадал подъезд.

Старый квартал в Тракторозаводском районе планируют превратить в современный микрорайон. Мэрия начала поиск инвестора, который возьмётся за снос старых бараков и строительство новых домов. Для Челябинска это станет первым опытом реновации — программы по расселению и сносу ветхого малоэтажного жилья. Корреспонденты 74.ru съездили на ЧТЗ и оценили фронт будущих работ.

Экспресс-расселение из ветхих домов обещают устроить жителям бараков, которые находятся на гостевых маршрутах. В числе первых чемоданы начнут собирать жители улицы Новороссийской.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления