RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности Фонари, лавочки и пешеходные переходы: смотрим, как в Челябинске благоустроят бульвар Металлургов

Фонари, лавочки и пешеходные переходы: смотрим, как в Челябинске благоустроят бульвар Металлургов

Рассказываем, когда начнутся работы и что появится в новом месте отдыха

На благоустройство места отдыха потратят около миллиона рублей

В Челябинске выбрали лучший дизайн-проект по благоустройству бульвара Металлургов на пересечении шоссе Металлургов и улицы Дегтярёва. Рассказываем, когда начнутся работы и что появится в новом месте отдыха в Металлургическом районе.


— Всего на конкурс было подано 11 заявок, — сообщила начальник управления по связям с общественностью ЧМК Ксения Салтыкова. — Первое место жюри присудило Льву Владову, чей проект оказался не только самым интересным с точки зрения дизайна, но и самым функциональным и продуманным. Победитель получит денежный приз и примет участие в торжественном открытии бульвара. Заявки, представленные на конкурс, оценивались жюри с точки зрения ландшафтно-планировочных решений, а также соответствия технологическим и бюджетным требованиям.

На бульваре высадят новые деревья и сохранят народную тропу

Бульвар планируют благоустроить и открыть весной следующего года. В нём, по проекту, высадят новые деревья, установят освещение, лавочки и урны. Проектировщики также сохранили народную тропу, по которой сейчас жители ЧМЗ гуляют с собаками.

Важный акцент проектировщики сделали на участках возле пешеходных переходов

— Были непростые условия — уложиться в один миллион рублей при разработке проекта, — рассказал 74.ru руководитель проекта «Челябинский урбанист» и победитель конкурса Лев Владов. — Для благоустройства сквера это очень мало, поэтому мы выбрали одно самое важное место — у пешеходного перехода, через которое проходят все жители ближайших кварталов. Мы увеличили пятачок за счёт изменения профиля дороги-дублёра. На прямой водители сильно разгоняются, а искривление снизит их скорость. Убрали дорожки из грязи, предусмотрели освещение и несколько скамеек. Сделали безбарьерную среду: переход по Металлургов упирается в ступеньки. На коляске проехать очень сложно — сделали дополнительный пандус и переход через трамвайные пути для родителей с детьми в колясках и инвалидов. Добавили деревьев, сделали зонирование с помощью разных типов мощения. Реконструкцию дороги предусмотрели за счёт мэрии.

Бульвар не входит в программу «Городская среда», по которой деньги на благоустройство выделяют из федерального бюджета. Но в Металлургическом районе по ней обновят пять других зон отдыха для горожан. В этом году работы идут в сквере на Богдана Хмельницкого — именно за его благоустройство в марте проголосовало наибольшее число жителей ЧМЗ.

В ближайшие несколько лет в Металлургическом районе реконструкция ждёт сквер Юбилейный (на шоссе Металлургов от Черкасской до Мира), сквер Победы на Коммунистической, бульвар от улицы Жукова до Сталеваров, а также сквер между домами № 31 и № 33 на шоссе Металлургов.

Что будет с другими скверами и парками Челябинска


В этом году по проекту «Городская среда» привели в порядок семь скверов — по одному в каждом районе. Их на голосовании выбрали горожане. Большинство жителей Центрального района отдали предпочтение парку «Алое Поле».

В конце сентября на Алом Поле началась реконструкция мемориального комплекса памяти пионеров-героев: гранитные блоки полностью заменят, а именные медальоны обновят. Чтобы подарить этому объекту культурного наследия вторую жизнь, из бюджета города выделили около восьми миллионов рублей. Результаты работы лично инспектировал губернатор. На втором месте — сквер на Академика Королёва; «Обкомка», бульвар на Воровского и сквер напротив главного корпуса ЮУрГУ поделили третье место.

На Алом Поле в этом году благоустройство только начали, основные работы запланированы на 2019-й

В Калининском районе победил парк «Никольская роща». Парк «Северо-Западный» собрал большинство голосов в Курчатовском районе. Абсолютным лидером голосования за благоустройство в Металлургическом районе стал сквер на Богдана Хмельницкого. Детский парк имени Терешковой в Тракторозаводском районе получит вторую жизнь. Проекты, занявшие второе и третье места, тоже приведут в порядок, но позднее. Какие парки и скверы были выставлены на голосование, читайте в нашем материале.

В сквере имени Колющенко на улице Доватора построили детский городок, установили скамьи и беседки. 1 ноября площадку открыли для прогулок. Первыми её оценили мамы с детьми.

Благоустройство парков и других зон отдыха в Челябинске должно включать не только установку качелей и лавочек, но и создание парковок и необходимых коммуникаций, чтобы место становилось привлекательными для горожан и бизнеса. Формировать целый генплан при подготовке проектов для «Городской среды» предложил координатор программы в регионе Дмитрий Холод.

Если вы столкнулись с нарушениями при работе по благоустройству, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления