RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

747мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Городской округ — единый организм»: в Челябинске упразднили внутригородские районы

«Городской округ — единый организм»: в Челябинске упразднили внутригородские районы

Такое решение приняли депутаты ЗСО

Депутаты решили, что управление во всем Челябинске должно быть единым

В Челябинске упразднили внутригородские районы. Такое решение сразу в трех чтениях на заседании в четверг, 28 марта, приняли депутаты областного Законодательного собрания.

Председатель гордумы Андрей Шмидт напомнил, что Челябинск был наделен статусом городского округа с внутригородским делением в 2014 году, тогда районы приобрели статус самостоятельных муниципальных образований.

— Главная цель двухуровневой системы местного самоуправления — четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления с соответствующим финансовым обеспечением. Ожидалось, что такой подход позволит ускорить и оптимизировать решение всех местных вопросов, но почти десятилетняя практика функционирования городского местного самоуправления в условиях двухуровневой системы не выявила существенных плюсов, — объяснил Андрей Шмидт. — Городской округ — единый организм, и решение вопросов должно быть сосредоточено на уровне города, поэтому предлагается установить одноуровневую систему самоуправления.

Оптимизацию районов запустили еще в 2023 году, 12 июля это решение поддержали на публичных слушаниях, а сегодня его утвердили в ЗСО. По новому закону, Челябинск наделяется статусом городского округа с 1 октября 2024 года.

Что означает упразднение районов, мы разбирали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления