RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Открытый перелом руки и сотрясение мозга: челябинку сбила велосипедистка в парке Гагарина

Открытый перелом руки и сотрясение мозга: челябинку сбила велосипедистка в парке Гагарина

Женщина гуляла вместе с дочерью и двумя внуками, когда на неё на большой скорости налетела девушка

Так парк Гагарина выглядит только в будни. В выходные там не протолкнуться, в потоках пешеходов лавируют велосипедисты и роллеры. К несчастью, иногда столкновений избежать не удаётся

Прогулка с семьёй по парку Гагарина закончилась печально для 61-летней челябинки Татьяны Паровой. Женщину сбила велосипедистка, сейчас пенсионерка находится в больнице с открытым переломом руки и сотрясением мозга. От боли Татьяна не может даже спать, врачи готовят её к операции.

— Мы шли впятером: я, мама, муж и сын с дочкой. Всё случилось в праздничный день, 12 июня, на широкой асфальтированной дороге около картинга, — рассказала дочь пострадавшей Марина Ходина. — Мы с супругом и детьми завернули к ларьку, чтобы купить воды, а мама осталась ждать нас на обочине. Мы вообще не поняли, как произошло столкновение — секундное дело. Супруг закричал, я обернулась и увидела, что мама уже лежит. Представляете, что бы случилось, если бы мы с двухлетним ребёнком не отошли? Его бы просто смяли!

Двухколёсники можно взять в аренду у самого входа в парк

ДТП произошло на глазах у полицейских, дежуривших в парке. Они вызвали наряд ГИБДД и скорую. По словам нашей собеседницы, врачи ехали целый час. Меж тем у Татьяны Паровой был болевой шок: её трясло, сильно шла кровь. Помогла женщина из расположенного рядом ларька, которая вынесла вату, перекись, воду и нашатырь.

— Как так — в парке нет дежурного врача? Куда администрация смотрит? Столько народу в праздничный день! Я сама обрабатывала рану маме. Скорая ехала так долго, что им даже полиция начала звонить, — в эмоциях вспоминает Марина Ходина. — В итоге прислали студентку, которая не могла ни жгут наложить, ни обезболить нормально.

Здесь, на дороге около картинга, челябинку и сбила велосипедистка

В пресс-службе администрации Челябинска заметили, что в скорой работают специализированные фельдшерские бригады и они умеют оказывать первую медицинскую помощь. Но если семья недовольна, они могут написать официальную претензию — жалобу обязательно рассмотрят.

— Информация о том, что машина прибыла через час, недостоверна. Вызов поступил в 12:37, в 12:47 скорая уже была на месте, — сообщили в мэрии. — В 13:28 женщину привезли в ГКБ № 1.

В первый день пострадавшая женщина не могла даже говорить. Всю ночь не спала от боли. Соседи по палате сначала думали, что женщину сбила машина, а когда узнали, что это был велосипед, «все просто ахнули», говорит дочь пострадавшей. В ближайшие дни Татьяне Паровой будут делать операцию — полностью собирать руку из осколков.

По словам Марины Ходиной, девушке, которая сбила её маму, на вид около 30 лет. Она взяла велосипед напрокат и, по её словам, до последнего надеялась, что сможет увернуться от столкновения и проскочить между людьми.

— Но как вообще в такой толпе ехать? Там столько народу было — как на демонстрации. Я бы сама точно не решилась. У девушки, конечно, шоковое состояние было, её всю трясло. Она извинилась и сказала, что больше никогда не сядет на велосипед, — рассказала дочь пострадавшей. — Вскоре подбежала её мама и начала учить её: говори, что ты её даже не задела, она сама на тебя налетела. Циничность людей поражает просто! Мы не записывали её контакты, думали, она сама выйдет на связь, но пока тишина.

Такие знаки висят на ограде парка лишь в отдельных зонах. На центральных аллеях, где и произошёл наезд, оказывается, ограничений нет

Приехавшие на место сотрудники Госавтоинспекции оформили протокол, опросили участников и свидетелей происшествия. В ГИБДД Челябинска уточнили, что материалы ещё регистрируются. Будет проведено административное расследование по статье 12.24 КоАП РФ — «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью».

— Мы не были в парке Гагарина больше пяти лет. Вот, сходили, — продолжила дочь Татьяны Паровой. — Причём полицейские нам рассказали, что незадолго до этого там же ребёнка сбили. Значит, пора что-то делать администрации. Либо убирать прокат велосипедов, либо выделять дополнительные дорожки, либо вводить какие-то правила. Даже в голове не укладывается, что в парке отдыха тебя такое может настичь!

Известно ещё об одном случае в этом сезоне — в начале мая на центральной аллее парка Гагарина велосипедистка на полном ходу сбила шестилетнего сына сотрудницы 74.ru. Мальчик сильно ударился головой, его на скорой доставили в больницу, где констатировали ушиб мягких тканей головы. Сейчас ребёнок продолжает находиться под наблюдением невролога.

Кататься на велосипедах запрещено, но не везде
На площадке аттракционов нельзя кататься на велосипеде и роликах, а также выгуливать собак и, конечно же, пить и курить
...а также в детском городке

На самом деле ограничения для велосипедистов в парке Гагарина есть, но лишь частично. Запрещён въезд на детскую площадку «Гулливер» и в зону с аттракционами «Колесо обозрения», а вот на аллеях, в лесу и на лыжероллерной дорожке велосипедисты могут передвигаться свободно.

Директор парка Вадим Шаехов говорит, что это уже не первый случай наезда велосипедиста на пешехода с начала сезона

— При въезде стоит знак ограничения скорости — 5 километров в час. Он действует как для автомобилей, которые поставляют нам продукцию, так и для велосипедистов, — пояснил директор парка Гагарина Вадим Шаехов. — Основная масса велосипедистов — нормальные люди. Есть, конечно, такие, которые надевают наушники, едут и, кроме себя, никого не видят. Но как мы с ними можем бороться? Только переговорить, если успеем остановить. Я не знаю закона, который позволял бы нам что-то делать, кроме этого. Остаётся лишь взывать к здравому смыслу.

В парке нельзя разгоняться больше чем  до 5 км/ч, но за этим никто не следит

С начала этого сезона в Челябинске произошло уже несколько ДТП с участием «двухколёсников». Почему велосипедисты становятся причинами и жертвами аварий: от незнания или самоуверенности? Мы собрали простые правила для тех, кто не хочет оказаться в сводке ГИБДД.

Стали свидетелем этого или другого ДТП? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления