RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности Недетские игры: двух воспитателей судят за смерть подростка в лагере на Южном Урале

Недетские игры: двух воспитателей судят за смерть подростка в лагере на Южном Урале

У мальчика подозревали эпилепсию, но оказалось, что он умер от травмы головы

Трагедия в миасском лагере «Ильмены» произошла 25 июня прошлого года

В Миассе на скамье подсудимых оказались две бывших сотрудницы детского лагеря «Ильмены», где прошлым летом умер 12-летний мальчик. Ребёнок потерял сознание, но медики не смогли его реанимировать. Ответить за его гибель, по версии следствия, должны 21-летняя воспитатель и 19-летняя вожатая. Им грозит до трёх лет лишения свободы. Об этом 74.ru рассказал помощник прокурора города Дмитрий Сорокин.

Девушек обвиняют по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей). Уголовное дело возбудили в июне прошлого года, спустя два дня после смерти шестиклассника.

Изначально сообщалось, что мальчик умер в результате приступа эпилепсии. Но позже выяснилось, что он потерял сознание из-за опасной детской игры в удушение. В неё подростки играли во время сончаса. Друзья не удержали школьника, и он упал на бетонный пол, стукнувшись головой. Уже после этого у ребёнка начались конвульсии, которые медики приняли за приступ эпилепсии и оказывали соответствующую помощь. Реанимировать подростка не удалось, прибывшая в лагерь бригада скорой помощи констатировала его смерть.

— Дети не сказали воспитателям и медикам, из-за чего их друг потерял сознание. Они сообщили лишь, что он пошёл в туалет и внезапно упал, — рассказал 74.ru помощник прокурора Миасса Дмитрий Сорокин. — Обвинение предъявлено вожатой и воспитателю, которые, по версии следствия, должны были следить и докладывать начальству об опасных играх детей, проверять, чем они заняты в сон-час. Одна из подсудимых была в курсе забав воспитанников, но не придала им значения. Вожатая и воспитатель в момент происшествия занимались своими делами в корпусе лагеря, когда к ним прибежали [дети] и сказали, что мальчику плохо. Они сообщили в медпункт, а уже там предупредили руководителя лагеря.

Вожатая и воспитатель не проверяли, спят ли воспитанники во время сончаса

Девушки с предъявленным обвинением не согласны. Они доказывают, что в случившемся нет их вины. Их защита настаивает, что мальчика не спасли из-за неправильных действий медперсонала.

— Сейчас защита заявила ходатайство о проведении экспертизы об оказании медпомощи. Экспертам предстоит ответить на вопрос, действовал ли медперсонал «Ильмен» в рамках инструкции по оказанию медицинской помощи, и надлежащая ли оказана помощь, — уточнил Дмитрий Сорокин.

В январе суд уже назначал одну экспертизу по этому делу. Но тогда специалистам не предоставили необходимые вещдоки. В результате дать внятное заключение эксперты не смогли.

Суд над девушками стартовал в ноябре прошлого года. Родные скончавшегося мальчика планировали заявить гражданский иск о компенсации морального вреда. Но пока делать этого не стали, так как хотят выяснить, есть ли в гибели их ребёнка вина медперсонала лагеря.

В Миасском горсуде, несмотря на то, что заседания проходят в открытом режиме, рассказывать подробности дела отказались. Судья объяснил это тем, что погибший — несовершеннолетний. Уже после выхода этого материала в пресс-службе суда 74.ru уточнили, что разбирательство в ожидании результатов экспертизы пока поставили на паузу. Следующее заседание назначено на 29 апреля, но, вероятнее всего, его перенесут, если эксперты не успеют предоставить заключение.

Трагедия произошла 25 июня 2018 года в детском лагере «Ильмены». Умерший подросток родом из Еманжелинска. C полутора лет он рос в приёмной семье. Мама мальчика рассказывала 74.ru, что растила сына как родного. У него не было никаких хронических заболеваний, поэтому первоначальное заявление Следственного комитета о приступе эпилепсии стало для родителей шоком.

По результатам вскрытия у подростка диагностировали черепно-мозговую травму, травматический отёк головного мозга, контакт с тупым предметом. По заключению судмедэкспертов, ребёнок упал с высоты собственного роста. Родные перед погребением обнаружили на его лице и ногах синяки. За день до трагедии у матери пропала связь с сыном — его телефон оказался отключен. Сестра мальчика в разговоре с 74.ru указывала на несостыковки в показаниях свидетелей.

74.ru связался с подсудимыми воспитателями. Но вопросы журналиста обе обвиняемые проигнорировали.

Есть ли в случившемся вина воспитателей, и нужно ли их наказать?

Да, они обязаны следить за детьми и беседовать с ними
Нет, дети сами виноваты
Это медики не оказали должную помощь
Воспитатели недоглядели, но зачем им жизнь ломать
Знакомы с участниками произошедшего в лагере, обладаете подробностями этого дела? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления