RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Водитель гидроцикла избежал срока в колонии за смерть 15-летней девочки на озере Чебаркуль

Водитель гидроцикла избежал срока в колонии за смерть 15-летней девочки на озере Чебаркуль

Родители погибшей требовали с него два миллиона рублей, но суд значительно снизил компенсацию

Мужчина приехал на озеро с другом обкатать новый гидроцикл и предложил составить компанию двум отдыхавшим там школьницам

Водитель гидроцикла, при катании с которым на озере Чебаркуль утонула 15-летняя девочка, остался на свободе. Суд поставил точку в уголовном деле о гибели девочки, признав 56-летнего местного жителя виновным и назначив ему восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года. На днях приговор мужчине вступил в силу. Об этом 74.ru сообщил помощник прокурора Чебаркуля Алихан Тунгатаров.

— Ни одна из сторон не обжаловала приговор. Мы посчитали его законным и обоснованным, — рассказал Алихан Тунгатаров. — Во время прений гособвинение просило назначить подсудимому год лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Родители девочки настойчиво просили суд наказать подсудимого. Мама девочки просила о строгом наказании, отец оставил решение на усмотрение суда. Оба родителя заявили два иска на общую сумму два миллиона рублей. Суд частично удовлетворил их, постановив взыскать в пользу каждого родителя по 500 тысяч рублей и ещё по 10 тысяч в счёт возмещения расходов на представителя.

Подсудимый во время прений был немногословен. Он лишь признал вину, раскаялся и извинился перед родителями девочки, сказав, что «так получилось». Мужчина много раз просил прощения у родных погибшей и во время остальных заседаний.

Утонувшую школьницу несколько суток искали все спецслужбы и волонтёры

Изначально процесс должен был идти в особом (сокращённом) порядке — об этом ходатайствовал обвиняемый. Это значит, что суду не пришлось бы дополнительно исследовать доказательства и допрашивать свидетелей для установления вины мужчины. А подсудимому бы гарантировалось более мягкое наказание. Но прокуратура настояла на переходе на общий порядок из-за нарушения условий досудебного соглашения.

— Подсудимый полностью признал вину, но отказался рассказывать обстоятельства случившегося, воспользовавшись статьёй 51 Конституции, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, — уточнил Алихан Тунгатаров.

При вынесении приговора суд учёл, что мужчина ранее не судим, признал вину, раскаялся, извинился и возместил расходы семье погибшей на её похороны. Ещё до возбуждения уголовного дела водитель гидроцикла подробно рассказал следователям о случившемся на озере. Суд счёл это за активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд посчитал то, что мужчина сел за руль гидроцикла пьяным. Алкоголь у него в крови нашли во время медосвидетельствования сразу после происшествия — 0,2 промилле. По данным СК, также у мужчины не было прав на вождение гидроцикла.

Видео: следственное управление СК по Челябинской области

Тело девушки обнаружили вечером 3 августа прошлого года. Её четверо суток искали спасатели, полицейские и волонтёры, дно обследовали водолазы. 31 июля она с подругой познакомилась на берегу озера Чебаркуль с двумя мужчинами, которые приехали на пляж, чтобы испытать новый гидроцикл. Взрослые согласились прокатить подростков. Около 19:30 во время очередного заезда гидроцикл перевернулся. Мужчина пытался спасти девочку, но у него не вышло. Оба были без спасательных жилетов.

За причинение смерти по неосторожности по части 1 статьи 109 УК водителю гидроцикла грозило до двух лет лишения свободы. Во время следствия и суда мужчина находился под подпиской о невыезде.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления