RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Суд обязал школу под Челябинском выплатить почти 200 тысяч рублей ученице, сломавшей позвоночник

Суд обязал школу под Челябинском выплатить почти 200 тысяч рублей ученице, сломавшей позвоночник

Девочка оказалась в реанимации, а затем полгода провела в корсете

За серьёзные травмы детей в спортзале отвечать приходится руководству школы

Школа в селе Миасском Красноармейского района заплатит почти 200 тысяч рублей 13-летней ученице, которая на уроке физкультуры получила травму позвоночника. Мама девочки требовала с учреждения полмиллиона рублей, но суд снизил эту компенсацию. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокуратура Челябинской области Наталья Мамаева.

— Образовательная организация не обеспечила безопасное пребывание ребёнка в школе. В связи с этим прокуратура Красноармейского района предъявила к школе иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, — рассказала Наталья Мамаева. — Решением суда Красноармейского района, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда, требования прокурора удовлетворены, взыскан материальный и моральный вред на общую сумму более 193 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего ребёнка. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Случай произошёл в декабре 2017 года в миасской СОШ № 1. На уроке физкультуры школьница неудачно упала при выполнении кувырка назад. Врачи диагностировали у неё компрессионный перелом. Девочку доставили в ортопедическое отделение Челябинской областной детской больницы. Часть времени в медучреждении она провела в реанимации.

После выписки школьнице потребовался специальный корсет. Носить его пришлось полгода.

— В суде мама девочки рассказала, что обращалась с заявлением к директору школы. В нём она просила компенсировать затраты на корсет в размере 12,5 тысячи рублей, — уточнила 74.ru помощник председателя Красноармейского суда Елена Стенюшкина. — Директор средства перечислила. В августе в суд поступил иск о взыскании со школы компенсации морального вреда и расходов на лечение на общую сумму около 505 тысяч рублей. Суд удовлетворил его частично.

В школе, как на фронте


В декабре к саткинской школе подали иск о взыскании 500 тысяч рублей за травму ребёнка на уроке физкультуры. В отношении директора учебного заведения возбуждено дело об административном правонарушении.

Иск о взыскании компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей с челябинца, избившего в школе чужого ребёнка, рассматривает Металлургический райсуд Челябинска.

В челябинском лицее № 35 второкласснику после конфликта с другим учеником потребовалась помощь врачей. Мальчики устроили потасовку на уроке физкультуры.

21 сентября во дворе копейской школы № 1 подросток ранил семиклассника из пневматического пистолета. Мальчик заявил, что оружие нашёл в гаражах и решил похвастать им перед другими.

В январе в Смольнинской школе Сосновского района ученик ударил ножом девятиклассника. После проверок с директором учебного заведения Людмилой Гилязовой расторгли трудовые отношения, она уволилась по собственному желанию.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления