RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия онлайн-трансляция «Взыщут ущерб с владельца коттеджа»: рабочие оставили без воды посёлок в Челябинске

«Взыщут ущерб с владельца коттеджа»: рабочие оставили без воды посёлок в Челябинске

74.ru в онлайн-режиме рассказал, что происходит на месте аварии

В Челябинске из-за небрежности строителей без воды остался посёлок Новосинеглазово. Сегодня, 5 декабря, утром на место срочно выехал временно исполняющий обязанности главы города. 74.ru рассказывает о ситуации в режиме онлайн.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

По предварительным данным, авария на водоводе произошла при проведении строительных работ. Без воды остались жилые дома и предприятия.

Вода исчезла из кранов жителей Новосинеглазово вечером 4 декабря

В пресс-службе администрации Челябинска 74.ru сообщили, что врио главы города Владимир Елистратов уже выехал на место происшествия.

— Мы пока ещё в пути. По предварительным данным, строители перебили магистральную трубу. Все подробности будут известны позже, — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

— Это первое «крещение водой и паром» на новом посту Владимира Елистратова, который выехал на место по поручению губернатора Бориса Дубровского, — отмечает телеграм-канал «Е-область».

Согласно данным сайта МУП ПОВВ, авария в Новосинеглазово произошла в 18:00 во вторник, 4 декабря, на Станционной, 1. Сейчас на месте работают ремонтные бригады. Никаких прогнозов по устранению аварии пока не даётся.

В пресс-службе ПОВВ обещали прокомментировать ситуацию после 10:00.

В Новосинеглазово, по разным оценкам, живёт от 15 тысяч до 20 тысяч человек. В администрации Советского района Челябинска, отвечающей за эту территорию, пока не готовы прокомментировать ситуацию. В приёмной журналисту 74.ru ответили, что все, кто располагает какой-либо информацией об этом, уехали на место происшествия.

На место аварии экстренно приехали высокопоставленные чиновники

Читатели 74.ru сообщают, что также без воды сегодня остались жители Чурилово. По данным МУП ПОВВ, отключение плановое — здесь повреждён водовод д500 на улице Трашутина. Работы запланированы до полуночи.

Из-за аварии на водоводе сегодня не работают детские сады. По данным мэрии, без воды остались 150 многоквартирных домов и около сотни домов в частном секторе. В них живут около 4,5 тысячи человек.

— В аварийной диспетчерской мне сказали, что воды нет из-за того, что кто-то пытался к нему подключиться самостоятельно и создал такую проблему для всего посёлка, — рассказал житель Новосинеглазово Вячеслав Поблагуев.

Виновником «засухи» в Новосинеглазово назвали хозяина дома, решившего подключиться к водоводу

Водовод перекрыли вечером 4 декабря.

— Машины с водой подвезут только школам и детсадам, а в жилые дома не светит, — возмущается Вера Ведерникова. — Сказали, что мы должны держать запас воды и всегда быть готовыми к такому, а теперь МУП ПООВ ни при чем, и воды не будет.

Врио главы Челябинска Владимир Елистратов, оценив ситуацию на месте, обещал, что вода вернётся в дома жителей Новосинеглазово в ближайшие четыре часа. Вопрос находится на контроле у губернатора Бориса Дубровского.

— Прорыв водовода произошёл вчера вечером в результате неправильных действий собственников жилого дома, которые хотели подключиться к нему, — прокомментировал Владимир Елистратов. — На место аварии выехала техническая служба ПОВВ и определила объёмы работ. Аварию должны ликвидировать в течение трёх–четырёх часов. Все необходимые средства для этого есть. Собственник дома понимает, что получит административное наказание, а также после оценки причинённого ущерба будет подаваться иск в суд для взыскания компенсации.

Видео: Челябинск Сегодня/T.me

По данным МУП ПОВВ, без воды остаётся больше 80 зданий, в том числе две школы, пять детсадов и поликлиника. Компания наконец-то организовала с утра альтернативное водоснабжение. Питьевые бочки стояли у школы № 144 и детского сада на улице Чехова, 4а. С 9:30 организован подвоз к Громова, 5. Ещё одну бочку должны были подвезти к 10:00, но место не уточняется.

Подоспела порция фото с места происшествия. Судя по ним, в Новосинеглазово сейчас вовсю кипит работа по устранению аварии.

Ликвидировать последствия порыва водовода обещают к обеду
Ущерб от аварии планируют взыскать с собственника коттеджа, где проводили работы
На место съехались полиция, чиновники и журналисты

По данным сайта ПОВВ, в Челябинске сегодня более 230 аварийных и плановых отключений воды. Ремонтные работы также проходят в Тракторозаводском, Калининском, Курчатовском и Центральном районах.

Если вы живёте в Новосинеглазово и остались без воды, записывайте адреса, где можно пополнить запас до устранения аварии. С 10:30 питьевая бочка стоит на Ключевой, 14. Вторая с этого же времени — на Громова, 15.

В школах Новосинеглазово сегодня отменили занятия. Но с отключением воды это не связано.

— Занятия в школах отменены из-за проведения на их базе общероссийской государственной итоговой аттестации. Сегодня все выпускники этого года пишут сочинение, которое является допуском к ЕГЭ, — прокомментировал глава Советского района Владислав Макаров.

Без воды в посёлке в настоящее время остаются около 170 многоквартирных и 150 частных домов, детские сады и школы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления