RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall эксклюзив «Компанейская, любила жизнь очень». Что известно о дочери южноуральца и ее возлюбленном, погибших в «Крокусе»

«Компанейская, любила жизнь очень». Что известно о дочери южноуральца и ее возлюбленном, погибших в «Крокусе»

Яна Коваленкова и Алексей Рудницкий в роковой вечер вместе пошли на концерт

Ярославская пара влюбленных погибла во время теракта

Во время теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» погибли двое влюбленных из Ярославля — 39-летний хоккеист Алексей Рудницкий и 32-летняя Яна Коваленкова. В роковой вечер они вместе пошли на концерт группы «Пикник» (12+), с которого им не суждено было вернуться. Тело Алексея нашли и опознали одним из первых, Яны — сутками позже. Ее отец из Челябинской области до последнего надеялся, что дочь жива. Наши коллеги из 76.RU рассказали всё, что известно об этой паре.

«Она любила жизнь»

Яна Коваленкова родилась и росла в Тутаеве Ярославской области. Бывшие одноклассницы рассказывают о ней лишь хорошее: девушка еще в школьные годы была трудолюбивой и приветливой.

— Мы с Яночкой учились в параллельных классах. В 2008 году у нас был выпуск. Наши два класса, «А» и «Б», были самыми дружными, поэтому можно сказать, что мы все были одноклассниками. С Яночкой мы общались очень хорошо, близко. Я хотела, чтобы она была у меня свидетельницей на свадьбе в 2012 году. Но так как у нее была запланирована поездка, на свадьбе ее не было. Яночка была доброй, умной, отзывчивой. Всегда приходила на помощь. Очень светлый человечек! Заводила в школе, — рассказала Кристина Соловьева. — В последний раз мы общались давно, в переписке — в августе я поздравляла ее с днем рождения.

Еще одна одноклассница тоже помнит Яну как доброго и отзывчивого человека.

— Мы учились в одном классе. Добрая, открытая, компанейская, любила жизнь очень. Общительная, очень хорошая девчонка, — рассказала Юлия Крайнова.

Яне Коваленковой было 32 года

После окончания школы из маленького Тутаева девушка уехала учиться в Ярославль. Поступила в Ярославский государственный технический университет. В 2019 году открыла свою компанию — «ЯрЭкспертПроект», которая часто выполняла заказы для муниципальных компаний в регионе. По воспоминаниям главы Пошехонского района Николая Белова, при участии Яны был проведен капитальный ремонт здания Пошехонского народного историко-краеведческого музея, ремонт зданий учреждений культуры в селе. Сама девушка занималась подготовкой проектно-сметной документации.

— Она промышленно-гражданский строитель. Яна, по-моему, сразу после университета свое дело открыла. Купила однокомнатную квартиру и переехала в Ярославль, — рассказал порталу 76.RU отец Юрий Коваленков, живущий в Южноуральске Челябинской области.

В том же 2019 году Яна вышла замуж и стала мамой — свою фирму она открывала будучи глубоко беременной. С супругом отношения не срослись — почти сразу после рождения ребенка пара распалась.

— Отыграли свадьбу, прожили год, появился Дениска (имя ребенка изменено. — Прим. ред.), и они развелись. Буквально через год после свадьбы, — рассказал отец девушки.

Но жизнелюбивая Яна не отчаялась. Она принялась еще упорнее вкладываться в свое дело, а свободное время посвящала сыну. А позже, в 2023 году, в ее жизни появилась новая любовь — 39-летний Алексей Рудницкий.

«Не забуду его улыбку»

К моменту, когда Алексей и Яна встретились, у него за плечами тоже был брак. По рассказам друзей мужчины, они с бывшей супругой развелись около шести лет назад. В браке родились двое детей. Сейчас им 10 и 12 лет. Родители Алексея давно умерли, из родственников у него осталась родная сестра.

Алексей успел поработать в госучреждении. С апреля 2017 по октябрь 2019 года был заместителем главного бухгалтера в центре бухгалтерского учета. Об этом вспомнили в Министерстве финансов Ярославской области.

— Лидерские качества, оптимизм и гибкость в поиске оптимальных решений позволяли ему эффективно решать любые задачи, — так отзываются об Алексее бывшие коллеги. — Алексей Евгеньевич всегда поддерживал дружеские отношения с коллегами, он останется в нашей памяти как отзывчивый, целеустремленный и жизнерадостный человек, настоящий профессионал своего дела.

В свободное время Алексей играл в хоккей — был нападающим в команде «Балтика» любительской лиги. Судя по рассказам знакомых, он принимал участие в играх прошлого сезона, а позже перестал ходить на тренировки. Вероятно, это произошло потому, что летом 2023 года Алексей переехал из Ярославля в Москву.

Алексей увлекался хоккеем

— Мы с Алексеем играли вместе в любительской хоккейной лиге. Он был нападающим, я защитником. Играли в одном звене. Наша последняя совместная игра была в начале этого года, и я помню, как мы сражались на льду. Я помню, как он радовался, когда забивал гол или делал хорошую передачу. Я благодарен ему за все моменты, которые мы провели вместе на льду, и никогда не забуду его добрую улыбку и любовь к хоккею, — рассказал Министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

По рассказам отца Яны Коваленковой, его дочь начала встречаться с Алексеем около года назад. Об отношениях пары Юрий знал немного — старался не лезть в дела молодых. С Алексеем лично он знаком не был.

— Я живу в Челябинской области, они в другом регионе. Я не касался ее личных отношений. Вроде нормально всё у них было, — просто ответил он.

Судя по всему, пара в целом не особо распространялась об отношениях среди близких. Родная сестра Алексея — Елена, говорит, что у Алексея с Яной были отношения на расстоянии после его переезда. Он жил в Москве, а она осталась в Ярославле. Виделись влюбленные на выходных, когда мужчина возвращался из столицы в родную провинцию.

— Он в Москве работал. Каждые выходные сюда катался, тут и я, и Яна. А на эти выходные решил там остаться, — рассказала Елена. — Про их отношения мало что сказать могу. Они были знакомы, потом вроде расставались, потом снова стали встречаться.

Несмотря на то, что влюбленные расставались, судьба вновь сплетала их воедино. И последний вечер в жизни им тоже суждено было провести вместе.

«Он билеты покупал»

Пятница, 22 марта, начиналась как обычный день. Яна отвезла четырехлетнего сынишку к бабушке — объяснила, что у нее планируется поездка в Москву, попросила приглядеть за ним. Днем она созвонилась с отцом — несмотря на то, что они жили в разных концах страны, по телефону разговаривали минимум раз в неделю. Во время беседы с папой Яна радостно похвасталась поездкой на концерт в «Крокус».

— Дениске четыре годика в марте исполнилось. Она уехала в Москву, оставила его бабушке, ну, то есть, своей матери. Потому что в субботу, наверное, собиралась возвращаться в Ярославль, — объяснил Юрий. — Она звонила мне в пятницу, 22 марта, когда произошел теракт. Но звонила утром.

«Сказала: "Пап, я днем уезжаю в Москву, у нас культурно-массовое мероприятие". Я сказал: "Ну ладно, дочь, давай, езжай". И всё»

По словам сестры Алексея, его голос в последний раз она тоже слышала днем 22 марта.

— Он мне в час дня позвонил и сказал, что Яна приезжает, и они пойдут на концерт. Я даже не знала, на какой. Потом только в новостях увидела, стала ему писать, а он не отвечал, — вспоминает Елена. — Обычно он на все выходные приезжал в Ярославль. У меня в четверг был день рождения, он обычно приезжал на выходные, а тут не приехал. Сказал, что приедет на следующих и мы отметим наши дни рождения. Но вот, видите, какой он мне подарок сделал.

Насколько известно отцу Яны, фанаткой «Пикника» его дочка не была. Пошла на выступление заодно с возлюбленным.

— Может, ей их музыка и нравилась. Но билеты брал ее парень. Как подарок, или как, не знаю, — рассказал отец.

К вечеру пара перестала выходить на связь с родными. Увидев новости о нападении боевиков, родственники пытались дозвониться до Алексея и Яны, но те не брали трубки. На следующий день после теракта пришла страшная новость — имя Алексея появилось в списке погибших от областного Министерства здравоохранения.

Фото Алексея принесли к ярославскому мемориалу погибшим в теракте — вместе с цветами изображение с траурной лентой лежит у Вечного огня

«У него огнестрельные раны»

Новостей от Яны в это время не было. Ее имени не было ни в списке пострадавших, ни погибших. После того как ее мама и сестра узнали о случившемся, они позвонили отцу девушки. Тот обратился в СМИ с просьбой помочь в поисках дочери, семья до последнего жила надеждой, что Яне удалось спастись. Предполагали, что она просто могла в суматохе обронить сумку с документами и телефоном.

Устав от неизвестности, старшая сестра девушки вместе с мужем поехала в Москву — искать Яну в больницах и моргах. В воскресенье, 24 марта, пришла трагическая весть — родные опознали Яну.

— Вечером позвонили и сказали, что опознали. По моим данным, у Алексея три огнестрельные раны. Я не знаю, правда это или нет, но говорили, что так. То есть, скорее всего, он умер от них. Но я врать не буду, — рассказал Юрий.

Родные Алексея и Яны готовятся к похоронам. Юрий выехал в Ярославль из Челябинской области, чтобы проводить дочь в последний путь. По словам сестры Алексея, в ближайшие сутки в регион должны доставить тела из столицы.

— Не очень соображаю, не очень могу говорить. Это просто был единственный мой родной человек сейчас. У меня просто больше никого не осталось, всё. Все эти действия, которые там происходили. Я еще не отошла. Мы только в пять утра из Москвы приехали, ничего не соображаю толком, — заплакала она в трубку. — Спасибо огромное всем за поддержку. Людям, которые помогают и морально, и материально. Это очень много значит для меня сейчас.

Власти пообещали выплатить семьям погибших ярославцев компенсацию. Известно, что между близкими Алексея разделят миллион рублей в равных долях. Бывшая супруга хоккеиста от разговора с журналистами отказалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления