RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Главный онколог Челябинской области претендует на пост ректора медуниверситета

Главный онколог Челябинской области претендует на пост ректора медуниверситета

Как это объяснили в правительстве

Андрей Важенин больше 20 лет руководит областным онкодиспансером, а теперь подал документы на должность ректора ЮУГМУ

Андрей Важенин подал документы на выборную должность руководителя вуза. Информацию об этом подтвердили в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины, который сейчас возглавляет профессор, и он сам.

— Андрей Владимирович принял предложение вице-губернатора Ирины Гехт и будет участвовать в выборах на должность ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета. Создан штаб, и он уже подал свои документы, — рассказали в онкоцентре.

Сам Андрей Важенин пока просит не торопиться с выводами и назначениями.

— Начался сбор документов от претендентов на конкурс, это пока ничего не значит. Документы сначала будет смотреть комиссия — кто подходит, а кто нет, потом будет совет ректоров, конференция, утверждать кандидатуру будет федеральный Минздрав. Только 3 февраля заканчивается прием документов, кто знает, что будет — еще можно передумать, — сказал он.

На вопрос о том, как онколог оставит диспансер, который возглавлял два десятилетия, Андрей Важенин ответил:

— Я никуда не ушел, я же не умер! — и добавил: — Там поглядим.

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, предложение возглавить вуз практикующему специалисту не было случайным.

— Андрей Владимирович принял решение участвовать в конкурсе на должность ректора медицинского университета, это его желание, — прокомментировала заместитель главы региона. — Конкурс должен состояться в апреле. Я думаю, история о том, что медакадемию должен возглавлять практик и клиницист, это очень важно, поскольку подготовка кадров, новые технологии — это сейчас очень актуально и это для нас приоритетная задача.

По словам онколога, подача документов на конкурс еще ничего не значит 

Действующий ректор ЮУГМУ, по словам Ирины Гехт, останется работать в вузе.

— Мы общались и с Ильёй Анатольевичем Волчегорским, понимание с его стороны тоже есть, поэтому я думаю, здесь всё будет достаточно комфортно, — отметила чиновница. — Он остается в команде, помогая развивать вуз, и это тоже очень важно. Поэтому здесь некая перезагрузка в сторону практикоориентированности, и эта задача поставлена перед Андреем Владимировичем.

Что касается онкологического диспансера, то до апреля его продолжит возглавлять Андрей Важенин, потом, вероятно, ему придется подобрать преемника.

— Он воспитал достаточно большую плеяду своих учеников, которые уже доктора, профессора, поэтому здесь не стоит вопрос об отсутствии или невозможности заполнить эту нишу, — отметила Ирина Гехт. —

«Школа, которую создал Андрей Важенин, имеет достойных представителей, которые могут возглавить онкологический диспансер»

Андрей Важенин — главный онколог УРФО, академик Российской академии наук, профессор, заведует кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ, является создателем на Урале онкорадиологической школы. Кроме того, он много лет возглавляет областной центр онкологии и ядерной медицины.

В 2018 году Владимир Путин наградил Андрея Важенина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. В том же году Андрей Важенин отметил 60-летний юбилей. О том, как он попал в профессию, о страсти к путешествиям и том, что еще не сделано, читайте в откровенном интервью.

Минувшим летом в онкоцентре разразился скандал, там произошла вспышка коронавируса, по данным Минздрава, COVID-19 обнаружили у 83 пациентов и сотрудников.

Знаете о других важных назначениях и кадровых перестановках в медицинской сфере? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления