RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На Южном Урале открыли третью площадку для медицинских вертолётов

На Южном Урале открыли третью площадку для медицинских вертолётов

Это облегчит задачу пилотам, доставляющим пациентов из отдалённых территорий в Челябинск

Площадка расположена на территории кунашакской районной больницы

В четверг, 15 августа, на территории районной больницы в селе Кунашак начала работать вертолётная площадка для санитарной авиации. Она позволит ускорить транспортировку пациентов в больницы Челябинска, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

По данным ведомства, с мая этого года, когда по Южному Уралу начали курсировать медицинские вертолёты, в регионе уже появились три вертолётные площадки на территории больниц. Две из них работают в Катав-Ивановске и Миассе. В планах — организация площадки в Кыштыме.

— С начала работы программы санитарной авиации в Челябинской области успешно эвакуировали 82 пациента, в том числе 11 детей, — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Сергей Приколотин. — Всех доставили в больницы в короткие сроки и без ухудшения состояния.

Два медицинских вертолёта начали транспортировку пациентов на Южном Урале в середине мая. Челябинская область благодаря федеральному проекту не покупала «вертушки», из бюджета оплачиваются только услуги по перевозке пациентов. Ежегодные затраты бюджета на транспортировку больных воздушным транспортом могут составить до ста миллионов, планируется до 350 вылетов ежегодно. Между больницами курсируют вертолёты «Ансат», оборудованные всем необходимым для помощи даже реанимационным больным. Вертолёты используют для эвакуации пострадавших в ДТП, а также для максимально быстрой доставки пациентов с инфарктами и инсультами в специализированные центры.

Столкнулись с проблемами в получении медпомощи или стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления