RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Не было оснований сомневаться»: в медцентре объяснили, почему удалили челябинке желчный пузырь

«Не было оснований сомневаться»: в медцентре объяснили, почему удалили челябинке желчный пузырь

После операции женщина заявила, что орган вырезали ей напрасно, и потребовала вернуть деньги

Ирина Кыштымова несколько лет сомневалась в необходимости операции, а когда получила заключение гистологии, поняла, что не зря

В медицинском центре «Медеор», хирургов которого челябинка Ирина Кыштымова обвинила в том, что ей без необходимости удалили желчный пузырь, объяснили, почему не планируют возвращать пациентке деньги за операцию.

— О том, что пациентка имеет претензии, мы узнали только из её обращения в СМИ, — рассказала директор МЦ «Медеор» Милена Денисенко. — Мы провели проверку и не согласны с её доводами. Кыштымова предоставила хирургу два заключения УЗИ, последнее датировано 20 ноября 2018 года — за два месяца до операции. В первом протоколе обследования имеется заключение о деформации желчного пузыря и признаках хронического холецистита. Во втором УЗИ говорится о наличии у пациентки множественных полипов желчного пузыря диаметром от двух до шести миллиметров и единичного крупного полипа до 10 миллиметров. По рекомендациям гастроэнтерологических ассоциаций наличие полипа свыше 10 миллиметров в желчном пузыре является показанием для операции. У оперирующего врача не было оснований усомниться в результатах заключений УЗИ сторонних медицинских организаций. Кроме того, основанием для лапароскопической холецистэктомии стали соответствующие симптомы и жалобы пациентки.

За семь лет женщина сделала больше десятка УЗИ

Руководитель центра отметила — результат гистологии не опроверг первоначальный диагноз пациентки.

— Вывод гистологического заключения «хронический холецистит низкой степени активности с гипертрофией слизистой оболочки» — это вариант хронического воспаления с образованием полипов, — объяснила руководитель медцентра. — Таким образом, у пациентки Кыштымовой были показания для проведения лапароскопической холецистэктомии. Данная услуга была проведена надлежащим образом. Соответственно, основания для возврата денежных средств за проведённую операцию отсутствуют.

В «Медеоре» добавили, что планируют обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

Операция обошлась более чем в 50 тысяч рублей, теперь женщина требует их ей вернуть

Ирина Кыштымова несколько лет наблюдалась по поводу полипов, которые врачи называли «предраком». В феврале челябинка всё же решилась на операцию, причём платную. Она утверждает, что хирург принял решение об операции на основании старых УЗИ, даже не назначив новое исследование. Когда пришла гистология, оказалось, что опасности желчный не нёс, речи о раке не шло. Челябинка обратилась с жалобами в разные инстанции, но внятного ответа ни от Минздрава, ни от Росздравнадзора не получила. После этого она отнесла претензию в клинику с требованием вернуть деньги.

Пациенты против больниц

В середине апреля суд Пласта постановил взыскать с местной больницы 70 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу трёхлетнего ребенка, у которого врач не смогла диагностировать стригущий лишай и два месяца лечила от другого заболевания.

7 марта Калининский районный суд Челябинска оштрафовал 33-летнего хирурга областной клинической больницы № 3 Александра Кислухина на 100 тысяч рублей за смерть от сепсиса 62-летней Любови Звигинцевой.

В декабре прошлого года кунашакская больница выплатила 280 тысяч рублей семье четырёхлетней девочки, у которой врачи не диагностировали вовремя аппендицит. Ребёнок перенёс несколько тяжёлых операций и 10 дней провёл в коме.

В ноябре 74.ru рассказал историю челябинки Анны Саитхужиной, которая перенесла сложную операцию. Через месяц после установки спирали выяснилось, что контрацептив порвал стенку матки и ушёл в брюшную полость женщины. Безобидная манипуляция подорвала здоровье молодой матери и оставила без грудного молока её четырёхмесячного малыша.

Столкнулись с врачебной ошибкой? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления