RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Скандал с центром хирургии в бору подробности Возводить ультрасовременный детский хирургический корпус в Челябинске будет застройщик панельных районов

Возводить ультрасовременный детский хирургический корпус в Челябинске будет застройщик панельных районов

Контракт стоимостью более 6 миллиардов отдали без торгов

Построить новый корпус в форме подковы обещают до конца 2026 года

Возведение детского хирургического корпуса ЧОДКБ доверили правительственному застройщику ЮУ КЖСИ. Правда, фактически работу будет выполнять не он, а несколько подрядчиков. С ними без торгов заключили три договора на общую сумму в девять миллиардов рублей: на рытье котлована и возведение коробки, на строительство, отделку и поставку оборудования, а также на стройконтроль. Самый крупный договор достался застройщику панельных районов — ООО «Трест Магнитострой». Мы обратились за комментариями в ЮУ КЖСИ и правительство региона. Ответы оставили вопросы.

Строительство и поставка оборудования

«Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и инвестиций» получила заказ на возведение хирургического корпуса от ОГКУ «Челябоблинвестстрой». Далее в ЮУ КЖСИ без аукциона заключили с единственным поставщиком — ООО «Трест Магнитострой» — договор на 6,6 миллиарда рублей. По нему компания должна провести строительные и пуско-наладочные работы, выполнить внутреннюю отделку, закупить и установить медицинское оборудование.

АО СЗ «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и инвестиций» — универсальный финансово-строительный холдинг. ЮУ КЖСИ создана в 2002 году решением губернатора и правительства региона для развития системы ипотечного кредитования. Первоначально корпорация выступала исключительно как региональный оператор Федерального АИЖК, но с 2007 года ЮУ КЖСИ вышла на областной рынок жилищного строительства в качестве застройщика. На текущий момент уставной капитал корпорации составляет около 3,5 миллиарда рублей — это один из самых больших по размеру уставных капиталов региональных ипотечных операторов России. До 2021 года 100% акций компании принадлежали Министерству имущества области. Сейчас информация об акционерах скрыта. По итогам 2022 года, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», выручка составила 628,3 миллиона, чистая прибыль — 17,3 миллиона. В сентябре 2023 года силовики задержали главу ЮУ КЖСИ Владимира Атаманченко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. С октября 2023 года директорское кресло занимает замминистра строительства региона Ильгам Мусин.

Так как учредителем ЮУ КЖСИ является правительство Челябинской области, мы спросили у его председателя Алексея Текслера, почему ООО «Трест Магнитострой» отдали договор без аукциона. Но отвечать на запрос в правительстве не стали, а перенаправили его в ЮУ КЖСИ. В корпорации же решили прокомментировать только заключение контракта между ЮУ КЖСИ и «Челябоблинвестстрой»

— На основании действующего законодательства, — коротко пояснили в ЮУ КЖСИ.

А что касается «Трест Магнитостроя», то в корпорации просто уточнили, когда с ним заключили договор.

— В рамках исполнения контракта ЮУ КЖСИ в марте 2024 года заключила договор с ООО «Трест Магнитострой» на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству объекта, — говорится в ответе «Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и инвестиций».

В день подписания договора в ООО «Трест Магнитострой» заверили редакцию 74.RU, что «приняли на себя обязательства не разглашать, не передавать третьим лицам и организациям сведения и информацию» о том, кто будет строить объект. После мы еще раз отправили запрос застройщику. На момент публикации ответ от него не поступил.

ООО «Трест Магнитострой» официально зарегистрировано в 2005 году в Магнитогорске. Единственным учредителем компании с уставным капиталом в 400 миллионов рублей является Сергей Лакницкий — брат известного застройщика Олега Лакницкого. Выручка ООО «Трест Магнитострой» по итогам 2022 года составила 3,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 935 тысяч. Именно эта компания получила «в наследство» объекты и активы обанкротившегося «Гринфлайта», в том числе «Академ Riverside» на Университетской Набережной.

Котлован и сборка коробки здания

Во втором договоре речь идет о рытье котлована, заливке фундамента, забивке свай, сборке коробки здания. Его стоимость 2,28 миллиарда рублей. Торгов тоже не было. Заказчиком этих работ выступает дочернее предприятие ЮУ КЖСИ — ООО «Строительно-монтажное управление № 12». В запросе мы просили указать, по какой причине документы разместило «СМУ № 12», кто будет исполнять контракт, но внятного ответа не последовало.

— В целях выполнения требований нормативно-правовых актов, действующих во исполнение федерального закона о контрактной системе, часть строительно-монтажных работ по возведению объекта передана дочернему обществу ЮУ КЖСИ — ООО «СМУ № 12», — сообщил директор ЮУ КЖСИ Ильгам Мусин.

ООО «Строительно-монтажное управление № 12» было зарегистрировано в июне 2008 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем является ЮУ КЖСИ, директором — Михаил Демаков. Основной вид деятельности — подготовка строительной площадки. На конец 2023 года среднесписочная численность сотрудников — два человека, выручка — 241,8 миллиона (на 430 % больше, чем годом ранее), чистая прибыль — 19,7 миллиона. В рамках госзакупок с компанией было заключено 25 контрактов на сумму 2,8 миллиарда рублей. Часть из них — на основании закупки у единственного поставщика.

Строительный контроль

Для наблюдения на крупных стройках нанимают сторонние компании, которые следили бы за качеством работ, соблюдением подрядчиком ГОСТов и норм. На стройконтроль за объектом ОГКУ «Челябоблинвестстрой» заключило договор на 98,8 миллиона рублей. Снова без торгов. Кто будет наблюдать за ходом работ — в правительстве не ответили.

Здание построят на улице Воровского, 70

Куда потерялось полмиллиарда

Изначально заявляли, что стоимость объекта составит 9,5 миллиарда. Сумма перечисленных выше договоров составляет 9 миллиардов рублей. Одним из вопросов, который мы ставили перед губернатором Алексеем Текслером, — куда делась разница в 500 миллионов?

— Стоимость объекта сформирована в соответствии со сметной стоимостью строительства, утвержденной государственной экспертизой Челябинской области, — говорится в ответе за подписью директора ЮУ КЖСИ Ильгама Мусина.

Судя по опубликованным на сайте госзакупок документам, построить объект должны будут до конца 2026 года.

Сыр-бор с границами бора

Начать стройку должны были в 2021 году и завершить к 2024-му. В пяти- или шестиэтажном здании на 300 коек планировали расположить как уже действующие отделения, так и новые подразделения для внедрения современных методов трансплантации органов, хирургии новорожденных, детской урологии, челюстно-лицевой хирургии, оперативного лечения врожденной сосудистой патологии, онкогематологический центр и многие другие.

Для строительства центра выделили участок городского бора. Руководство ЧОДКБ, ее сотрудники и чиновники заявляли, что он должен быть близко к онкобольнице и остальным корпусам, так как в нем планируют задействовать кадры этих медучреждений и их технические мощности. Но не все врачи разделяли это убеждение.

Общественники обратились в суд, чтобы не позволить застройку реликтового леса. Пока продолжались споры, за 30 миллионов нашли проектировщика, а губернатор Алексей Текслер подписал постановление о выделении денег на строительство. После рассмотрения иска в нескольких инстанциях суд вернул в границы городского бора землю, изъятую под детскую хирургию. В тот же день первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала о планах на участок бора и новый центр.

К ноябрю 2023 года стоимость строительства центра детской хирургии выросла с четырех с половиной до восьми миллиардов рублей, а затем — до 9,5. Начало работ на пересечении улиц Воровского и Блюхера запланировали на 2024 год. В конце 2023 года показали, как медучреждение будет выглядеть.

Главный вход расположится на улице Блюхера

Все о скандале с детским хирургическим корпусом — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления