RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Челябинске проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Компетенции участников проверяют по пяти модулям

Во время деловой программы состоялся круглый стол «Профориентолог: тенденции, вызовы, решения»

В Челябинском филиале учебного центра «Россети Урал» проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Челябинской области.

На пять дней челябинский филиал стал конкурсной площадкой по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» для студентов Челябинского энергетического колледжа им. С. М. Кирова, Южноуральского энергетического техникума и Троицкого технологического техникума.

Цель чемпионата — демонстрация участниками лучших практик и высокого уровня выполнения работы по компетенции, которая включает в себя пять модулей:

  • проверка трансформатора тока на 3D-тренажере;

  • техническое обслуживание и наладка защит линий;

  • регулировка электромеханических реле;

  • анализ работы РЗА при технологическом нарушении;

  • оказание первой помощи пострадавшему.

Экспертами выступают специалисты «Россети Урал» и ЧЭнК.

— Данную компетенцию компания представляет на чемпионате в течение десяти лет, и всё это время она активно развивается и совершенствуется. Победитель регионального этапа получит возможность реализоваться как представитель рабочей профессии на уровне компании «Россети», — говорит директор учебного центра «Россети Урал» Светлана Завражнова.

Во время деловой программы состоялся круглый стол «Профориентолог: тенденции, вызовы, решения» с участием начальника управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольги Статировой, представителей управления персоналом и учебных центров «Россети» и учреждений профессионального образования. Участники обсудили новые подходы и методы профориентационной работы, виды и способы оценки ее результативности, а также лучшие региональные практики.

Региональный этап чемпионата в Челябинской области проходит по 33 компетенциям на базе 18 профессиональных образовательных организаций

Начальник управления персоналом филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» Елена Самсонова отметила важность работы профориентолога, как на этапе выбора профессии, так и при кадровой ротации на предприятии.

— У будущего молодого специалиста, выбравшего энергетику, всегда есть возможность развиваться в разных направлениях, и профориентолог поможет определить, какое из них максимально подходит. Возможность выбора специализации во время прохождения практики помогает привлечь в энергокомпанию наиболее перспективных сотрудников, уже знакомых с особенностями работы именно у нас, — сказала она.

Министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке прислал организаторам и участникам соревнований приветственное видеообращение.

— Челябинская область активно включена в повестку чемпионата: регион является одним из лидеров по количеству призеров чемпионата, который проходит на всероссийском уровне, традиционно входит в десятку сильнейших регионов страны, — подчеркнул министр.

В Челябинской области региональный этап чемпионата проходит по 33 компетенциям на базе 18 профессиональных образовательных организаций в Челябинске, Магнитогорске, Озерске, Златоусте, Пласте и Копейске. В них примут участие более 270 конкурсантов и свыше 310 экспертов, включая сотрудников предприятий-партнеров.

ПАО «Россети Урал», rosseti-ural.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления