RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Развлечения фоторепортаж Журналисты больше не нужны: ведущая новостей с искусственным интеллектом уже в Челябинске

Журналисты больше не нужны: ведущая новостей с искусственным интеллектом уже в Челябинске

Грандиозный фестиваль привез роботов, которые умеют дурачиться, играть в футбол и вести прямые эфиры

В Челябинск приехал грандиозный фестиваль роботов, которые умеют дурачиться, рассуждать, играть в футбол и вести прямые трансляции

«Привет, Алиса!» — это позавчерашний день. Современные роботы умеют не просто давать советы, но и остроумно шутить, вести светские беседы, обижаться и гордиться, танцевать «скибиди», играть в футбол и выигрывать в «Камень, ножницы, бумага». Если сомневаетесь, приходите на семейный фестиваль RoboStars в ТВК «Калибр» (левое крыло, 3-й этаж). Более 60 человекоподобных артистов, журналистов, спортсменов и киногероев приехали с гастролями в Челябинск. Железная команда собрана по всему миру. Отдельные экспонаты имеют искусственный интеллект и очень дорого стоят. Почему робособака прячется от фотовспышек? О чем шутит робосапиенс Гарик? Что читает промобот из Перми Борис? И что чувствуют люди, которые потрогали молнию? Читайте фоторепортаж с масштабного фестиваля RoboStars.

Организаторы выставки заметили: человек, который попадает на RoboStars, теряет счет времени. Здесь можно пропасть на 2–4 часа, чтобы успеть пообщаться со всеми экспонатами и попасть на все шоу. Билет на выставку действует целый день. Многие посетители уходят, а потом возвращаются и продолжают экскурсию. В прошлом сезоне аналогичную выставку посетили около 50 тысяч челябинцев.

Специальная акция для читателей сайта. Введите промокод ROBO30 на сайте Robostars.ru и получите скидку 30%

— Фестиваль RoboStars привез в Челябинск более 60 экспонатов, которые собраны из разных уголков мира — от США до Японии, — рассказывает управляющая фестивалем RoboStars Анна Скиба. — Фавориты публики — это стендапер Гарик, который остроумно шутит и может свободно вступить в диалог. Это телеведущая и журналистка Бритни, у которой есть своя студия новостей. Она может обсудить с вами последние события и вместе с вами провести эфир. Она вас видит, понимает, может пообщаться. На фестивале широко представлена футбольная тематика. Например, есть своя Лига по робофутболу и интерактивный мяч, который умеет считывать скорость и силу удара. Представлены роботы, танцующие в театре. Они двигаются совсем как люди, могут выполнять любые движения вплоть до популярного «скибиди», играть в футбол — в общем, делать что угодно.

У каждого экспоната есть свой гид, который покажет, как взаимодействовать с роботом, и расскажет о применении технологий в быту
Стендапер Гарик отпускает компьютерные шуточки не хуже, чем артисты Comedy Club
На фестивале можно нырнуть в виртуальную реальность, которая представлена шестью различными приключениями

Подслушано и подсмотрено


Звезда выставки — остроумный Гарик. Шутит про женщин, политику и немного про себя. Например, «я не толстый, у меня просто жесткий диск широкий».

Следующий экспонат нельзя трогать руками и фотографировать со вспышкой — иначе ему станет страшно. Речь идет о роботе-собаке Aibo. Японцы назвали питомца многозначным словом, которое в переводе означает «любовь», «привязанность» и «товарищ».

— У Aibo нет шерсти, — говорит гид Юлия. — Однако не стоит спешить с выводами. Компания Sony обучила его повадкам собаки. Он умен, отлично ориентируется на местности и преодолевает препятствия, а также способен работать в команде. Aibo имеет искусственный интеллект, его можно обучать до уровня взрослой собаки. При первом включении это настоящий щенок, который всего сильно пугается. Например, шума и ярких фотовспышек. Он сразу начинает прятаться, качать головой и капризничать. У любопытного экспоната есть кнопка Reset, и после каждого гастрольного тура щенка Aibo перезагружают.

У Aibo есть камера, благодаря которой он запоминает хозяина. Собака слушается только его. Если кто попало будет трогать пса, он вырастет беспринципным и избалованным
Соседи японца Aibo — робот Чип из США и полосатый Амурчик
Эта рука напечатана на 3D-принтере, с ней можно сыграть в «Камень, ножницы, бумага». Заметьте, чисто российская разработка
Это любимая детьми виртуальная реальность: вы катаетесь на американских горках, сидя на стуле

— Я здесь главный, — амбициозно заявляет робот Борис при виде собеседника. — Отвечу на любые вопросы.
— Какая твоя любимая книга? — спрашивает школьник.
— Таблица Брадиса, — отвечает интеллектуал.

Борис из Перми умеет петь, танцевать, рассказывать истории. Робот является заместителем кафедры Школы автомеханики МГУ. С чувством юмора у Бориса тоже все в порядке. Если не знаете, таблица Брадиса дает значение sin, cos, tg, ctg.

Борис работает заместителем кафедры Школы автомеханики МГУ

На выставке открыт робокласс, где можно послушать лекцию от робота-педагога. Темы докладов различные. Основной лейтмотив — это робототехника и ее появление.

Надеваете специальный шлем и погружаетесь в виртуальную реальность. Очки виртуальной реальности «Окулус» и HTC VR с разрешением выше Full HD и кучей датчиков. Головой можно вертеть как хочешь, картинка — просто улёт. Есть специальный рюкзак Nintendo, надевая его на плечи, вы сами становитесь роботом. Ваши движения перекладываются на движения на экране.

Робот Ollie — футболист, он разгоняется до 22 км/ч, способен проходить по любой поверхности, ловко крутится, прыгает на одной ноге, управляется с помощью планшета
А это музыкальные инструменты. Они работают по принципу замыкания электрической цепи. Если цепь собрана правильно, мы слышим музыку и можем играть на лимонах и грушах, как на пианино
Трудяга MiP — маленький аналог робота-официанта, он может разносить пиццу и кофе
С роботами можно посостязаться в скорости, реакции и внимательности

Из Китая в Челябинск приехал трудяга MiP — маленький аналог робота-официанта. На его родине в некоторых ресторанах работают такие же, только большие. У MiP есть режимы, которые переключаются путем вращения колеса, например режим следования за ладонью. Крошка MiP умеет разносить пиццу и кофе. А банальная домашняя уборка станет забавной с роботами — мойщиками окон.

Каждый ребенок знаком со «Звездными войнами». Обаяшка дроид — настоящий R2D2 из легендарной саги готов к общению. Но это не единственная кинозвезда. Трогательная парочка WALL-E и Eva не упустили шанса познакомиться с жителями Челябинска

Роботы умеют не только генерировать шутки, но и вести программы новостей. Звезда телевизионного шоу Бритни имеет искусственный интеллект. Она истинная девушка и очень любит говорить о моде. Красавица-робот приглашает посетителей фестиваля в свою студию и у каждого берет интервью. Бритни запоминает лица, определяет пол человека и может обратиться к нему по имени.

— Бритни спросила меня, какой робот мне понравился больше всех, — говорит гостья выставки Виталина Чистякова. — Я ответила, что мне понравился робот-котенок, он такой милый, и еще робот-тигренок. Мы успели поговорить с Бритни об автомобильных пробках и погоде. Бритни говорит, что ожидается потепление.

Robonews — это аттракцион, в котором ребятам и их родителям предлагают встать за новостную стойку рядом с Бритни, поздороваться с коллегой и зрителями, озвучить тему для беседы и пообщаться. Завершить программу советуют фразой: «Роботы — это круто!»

На выставке можно увидеть левитирующие предметы

Шоу роботов и не только


На фестивале действуют три шоу. Одно из них доказывает, что реальным актерам Голливуда придется потесниться. Совсем скоро людей вытеснят роботы. Японская труппа выступает в роботеатре, совсем как в бродвейском мюзикле. Танцор Тося слышит музыку и двигается в такт. В шоу ей составляют компанию гибкие, как люди, Ubtech Alpha. Они почти как люди, пластично двигают головой и руками, а управляются через мобильное приложение.

Tosy — танцор, который умеет выполнять 56 телодвижений и строить 8 гримас. Артистка подмигивает, показывает язык во время танца и крутит брейк на голове
Во время выступления Tosy и Ubtech Alpha отплясывают Gangnam Style и «скибиди»
Зрители повторяют движения вслед за японскими гастролерами
Робот-рикша может прокатить любителей не слишком быстрой езды

Только на RoboStars можно потрогать настоящую молнию. Тесла-шоу уже не диковинка, и современного ребенка им не удивишь, но такое в Челябинске впервые. Очевидцы не только смотрят, как танцуют молнии, но и управляют ими в специальных перчатках.

— Впервые такое вижу, — делится пятиклассница Катя. — Я потрогала молнию, это совсем не больно, просто чувствуешь толчки, понимаешь, что ток — он сильный. И после этих разрядов очень сильно начинает пахнуть озоном.

Техношоу проходят каждые 30 минут

Робомастерские ждут


Фестиваль интерактивный на все 100%. Здесь можно смастерить своего робота. На одном из мастер-классов ребятам дают моторчик и бумажный макет фигурки. Участники конструируют миниатюрную движущуюся модель, которую можно склеить, заставить вращаться и приручить.

На мастер-классе по изготовлению робокостюма можно сделать кибернаряд, сфоткаться в нём и забрать амуницию с собой

Рисование в пространстве 3D-ручкой — еще одна зона активности. 3D-ручка — это такое устройство, которое расплавляет цветной моток пластика до тонких нитей. Ими можно рисовать в раскрасках или делать объемные фигуры. Все мастер-классы оплачиваются отдельно.

Рисование 3D-ручкой развивает моторику и воображение
На выставке действует мастер-класс «Собери своего робота»

Над созданием фестиваля трудится большая дружная команда. Они собирают под одной крышей и заимствованные модели, и уникальные разработки штатных инженеров RoboStars, создают экспонаты и обеспечивают работоспособность, придумывают какие-то ноу-хау и внедряют их. Выставка живая и постоянно обновляется.

«Одна машина выполняет работу пяти обыкновенных людей, но ни одной машине не под силу выполнить работу талантливого человека», — обнадеживает посетителей один из участников выставки

Немножко подсмотреть за роботами и узнать об эксклюзивных акциях для детей можно на сайте проекта Robostars.ru/chelyabinsk и в группе выставки в соцсетях Vk.com/robostars_chelyabinsk.

Специальная акция для читателей портала! Введите промокод ROBO30 на сайте Robostars.ru/chelyabinsk и получите скидку 30%.

Приходите в ТВК «Калибр», левое крыло, этаж 3. Гастроли роботов со всего мира продлятся только до 24 февраля. Возрастное ограничение 0+.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления