RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Горячий сезон на горе: курорты на Южном Урале готовы принять лыжников и сноубордистов

Горячий сезон на горе: курорты на Южном Урале готовы принять лыжников и сноубордистов

ГЛК подготовили инфраструктуру для катания и лучших селфи

Уже расчехлили горные лыжи и сноуборд к новому сезону? Приготовили телефоны к атмосферным селфи? Интересные события на горнолыжных курортах Челябинской области и новые возможности абонентов мобильных операторов обсуждали на пресс-конференции в редакции 74.ru.

Директор регионального центра спортивной подготовки по зимним видам спорта Андрей Косачев
Исполнительный директор ГЛК «Солнечная долина» Ирина Редих
Директор челябинского филиала Tele2 Светлана Галилеева
Директор челябинского филиала Tele2 Светлана Галилеева
1 из 6

Любители активного отдыха с нетерпением ждут зимы на Южном Урале, чтобы отправиться на горнолыжные курорты: каждый выбирает занятия по душе — катание на лыжах, сноуборде, тюбингах, коньках, канатных дорогах или пешие прогулки.

В последние годы жители Челябинской и соседних областей все чаще и чаще посещают спортивные соревнования регионального и российского масштаба, которые проходят на базе горнолыжных курортов и центров.

— Сезон 2018/19 стартовал с этапа Кубка мира по сноуборду в «Абзаково», — рассказал директор регионального центра спортивной подготовки по зимним видам спорта Андрей Косачев. — «Абзаково» — территория Башкирии, но мы традиционно считаем ее своей, так как там тренируются воспитанники магнитогорских школ. В декабре будут мероприятия в «Солнечной долине», в горнолыжном центре «Райдер». Запланированы этапы Кубка мира по фристайлу, ски-кроссу, Кубка Европы по борд-кроссу. Традиционно пройдут Russian Freestyle Games. Каждые выходные можно куда-то съездить — поддержать участников соревнований, активно отдохнуть, покататься на лыжах, на сноуборде.

По словам исполнительного директора ГЛК «Солнечная долина» Ирины Редих, в этом сезоне пройдут 24 федеральных мероприятия по зимним видам спорта. Специалистами ГЛК подготовлена новая трасса с интересным рельефом, к следующему сезону будут подготовлены еще две трассы на северном склоне, запущены новые подъемники.

— В прошлом году курорт посетили 240 тысяч человек, — говорит Ирина Редих. — В этом году мы рассчитываем принять 280 тысяч. Мы планируем, что приедут жители из соседних областей — Курганской и Свердловской. Они проявляют активный интерес к нашему курорту и действительно теперь приезжают чаще.

Красота Уральских гор, свежий воздух, тишина или, наоборот, позитивное настроение, адреналин и драйв располагают к фото- и видеосъемке. Практически все стремятся тут же поделиться яркими впечатлениями, эмоциями в социальных сетях. Нагрузка на сети мобильных операторов в местах отдыха существенно возрастает. Директор челябинского филиала Tele2 Светлана Галилеева рассказала о том, как компания подготовилась к зимнему сезону и какие новые возможности появились у абонентов.

По словам Светланы Викторовны, Tele2 всегда стремится быть там, где ее абоненты, поддерживая их образ жизни. И если с началом зимнего сезона часть активных пользователей проводит свое свободное время на горнолыжных курортах, то и компания стремится развивать свои услуги на этих объектах.

— Требования абонентов относительно скорости интернета растут и растут, — отмечает Светлана Галилеева. — Мобильный трафик у нас увеличился уже на 52%. Люди очень любят фотографировать, выкладывать фото и видео в соцсетях. Контент становится все тяжелее и тяжелее. В этом году мы активно достраивали сети 4G. Дополнительно эта технология появилась в 72 населенных пунктах региона.

Помимо Челябинской области, специалисты Tele2 в этом году запустили сеть 4G на частотах 800 и 2600 Мгц и в двух районах Башкирии — Абзелиловском и Белорецком. В зоне действия оказались горнолыжные курорты «Абзаково» и «Металлург», озеро Банное и Белорецк. Теперь любители активного отдыха могут спокойно пользоваться мобильным интернетом, выкладывать снимки в Сеть и обмениваться впечатлениями с друзьями и близкими.

Диапазон 2600 МГц считается оптимальной частотой, которая обеспечивает устойчивое покрытие, высокое качество связи и позволяет развивать высокие скорости. Что касается частоты 800 МГц, то в таком диапазоне можно построить одну базовую станцию на 13 км и получать хорошее качество услуги.

На других горнолыжных курортах Челябинской области компания Tele2 поработала над повышением качества услуг связи и увеличением скорости передачи данных. Например, в «Солнечной долине».

В целом за 2018 год техническая дирекция Tele2 проделала огромную работу, увеличив количество базовых станций 4G в регионе. В территориях, где сеть была запущена ранее, количество объектов связи увеличилось на 37%.

На начало четвертого квартала услуги высокоскоростного мобильного интернета 4G на Южном Урале доступны для 89% населения. Покрытие сети 3G в 2018 году появилось в 118 населенных пунктах Челябинской области, и сегодня в зоне действия этой технологии проживает 95% населения области, голосовые услуги доступны для 99,2% жителей региона.

— Мы желаем всем любителям активного горнолыжного отдыха активного и успешного сезона. И надеемся, что мобильный интернет от Tele2 сделает его еще более увлекательным, — сказала Светлана Галилеева.

Фото: Tele2, Людмила Ковалева

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления