RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура эксклюзив Как челябинки уронили картину Дали в екатеринбургской галерее: смотрим полное видео ЧП

Как челябинки уронили картину Дали в екатеринбургской галерее: смотрим полное видео ЧП

Две наши землячки продолжили фотографироваться, даже когда работы художников рухнули на пол

Одна из женщин зачем-то зашла за стенд и стала его расшатывать

Стенд с оригиналами работ Сальвадора Дали и Франсиско Гойи в галерее «Главный проспект» упал не из-за того, что плохо стоял, а потому, что одна из посетительниц старательно его расшатывала. В распоряжении E1.RU появилась полная версия записи этого культурного ЧП, которое устроили две женщины из Челябинска.

В галерею они приходят под вечер субботы, 27 октября. Сначала ведут себя чинно-мирно — покупают пару билетов на кассе и отправляются знакомиться с экспозицией. Судя по всему, работы Дали и Гойи им нравятся — они внимательно их рассматривают, фотографируют.

В галерею женщины пришли вечером в субботу. Кстати, прямо у кассы стоят правила посещения 

Но в какой-то момент они начинают делать странные снимки. Идея, видимо, приходит в голову женщине в цветастых сапогах. Она зачем-то пролезает в узкий проём между стендом с работами и стеной. Её спутница делает несколько фотографий. После этого сама пролезает в этот проём, чтобы и в её архиве были такие кадры.

Это первый проём, в котором женщины устроили фотосессию, но стенд устоял

Настроение у челябинок отличное, они смеются. И уже почти проходят мимо стенда, который через несколько минут упадёт. Но женщина в цветных сапогах обращает внимание, что и тут есть узкий проём между стендом и стеной, на который указывает пальцем.

Женщины почти прошли мимо стенда, который совсем скоро упадёт, но одна из них увидела проём и не удержалась 

После этого они что-то активно обсуждают. Женщина в цветастых сапогах передаёт смартфон спутнице и уверенным шагом направляется к стенду. При этом она даже не обращает внимания на те работы, что висят на нём. Цель другая — сделать фото в проёме. Женщина с телефоном в руках отходит от стенда на несколько метров. Она ещё не знает (а может, и знает?), что через полминуты он рухнет на пол. Если бы она стояла чуть ближе, то оказалась бы под ним.

Всё готово к тому, чтобы сделать заветное фото. Женщина в сапогах пролезает в проём между стендом (он стоит в метре от окна) и стеной. И вот первые кадры сделаны. Но этого показалось мало. Вдруг стенд начинает раскачиваться — это хорошо заметно по картине, которая шатается. Проходит две секунды, и стенд падает.

Видео: камеры видеонаблюдения

Как жаль, что за стендом нет камеры. Но даже с той точки, где она установлена, мы видим, что женщина быстро убирает руки и закрывает ими лицо. Впрочем, она не расстроена, ей весело. Через 14 секунд после этого подходит смотрительница, которая просит посетительниц оставаться на месте, а сама отправляется за охранником.

Женщина, которая была фотографом, времени не теряет, делает ещё несколько кадров с упавшим стендом. После этого она перелезает через него (один из посетителей помогает ей это сделать) и вместе с подругой покидает место ЧП.

На записи с другой камеры видно, что женщины выходят в холл, проходят мимо администратора и охранника, о чём-то мило общаясь. После этого они одеваются и покидают галерею. При этом они заявляли, что не смогли найти охранника, чтобы оставить свой телефон.

Точно такие же стенды, как тот, что уронила челябинка, стоят по всей галерее. Он тяжёлый, а потому уронить его реально сложно 

Впрочем, после ЧП самих женщин нашли довольно быстро — оказалось, что они говорили с искусствоведом, которого знают в «Главном проспекте». Посетительницы заявили, что не виноваты, а общаться будут только через адвоката.

— У работы размером примерно 29 на 21 сантиметр порез длиной 10 сантиметров. Сейчас мы ищем мастерскую, где могут отреставрировать работу Дали, — сообщили E1.RU в «Главном проспекте». — Но предварительно известно, что это обойдётся в несколько тысяч евро. И, конечно, мы будем взыскивать ущерб с посетительницы через суд. Нам очень жаль, что она не желает общаться.

Работу Дали повредило разбившееся стекло — размер пореза 10 сантиметров

Автор этого материала попробовал уронить аналогичный стенд. Конечно, он не прикручен на болты к полу, но конструкция тяжёлая. Теоретически его можно уронить, но для этого придётся на него опереться. Случайно стенд точно упасть не может.

О ЧП в галерее стало известно лишь через несколько дней. В полиции E1.RU рассказывали, что одна из посетительниц случайно задела одну из картин, и та упала. Заводить уголовное дело полиция отказалась.

Если вы узнали посетительниц на видео, или это вы, или вы их адвокат, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления