RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес На ММК сотрудников заменили искусственным интеллектом

На ММК сотрудников заменили искусственным интеллектом

Оплатой поставок металлолома занимаются 14 программных роботов

Первого программного робота на ММК запустили в сентябре прошлого года

В начале марта 2019 года в Москве прошла конференция «RPA DAY!», посвященная программной роботизации процессов. В конференции, организованной компанией QIWI, участвовало около 140 человек. В качестве спикеров выступали руководители направлений RPA — технологии автоматизации бизнес-процессов — крупных российских и зарубежных компаний. Они поделились своими успехами и достижениями в этой области, а также обсудили проблемы создания программных роботов.


Компания UiPath, создатель ведущей платформы по роботизации бизнес-процессов, отметила достижения Группы ПАО «ММК». В июле прошлого года в «ММК-Информсервис» (это подразделение Группы «ММК», которое обслуживает ИТ) создало Центр компетенций RPA и инноваций. Уже в сентябре новообразованный центр запустил в эксплуатацию первого программного робота.


— Мировой опыт роботизации бизнес-процессов с применением технологии RPA показывает высокую эффективность этого инструмента на пути цифровой трансформации бизнеса, которая лежит в основе концепции стратегического развития ММК «Индустрия 4.0», — отметил директор «ММК-Информсервис» Вадим Феоктистов.

На ММК совместно с внешними консультантами реализовали проект по проведению диагностики бизнес-процессов. В результате были выявлены процессы, пригодные для роботизации, получены рекомендации по модернизации и расширению Центра компетенций. Теперь это подразделение в «ММК-Информсервис» самостоятельно разрабатывает программных роботов.

Краткую историю создания Центра компетенций RPA и инноваций рассказал на конференции его руководитель Михаил Верисов. Важной частью доклада была информация о роботизации кросс-функционального бизнес-процесса по оплате поставок металлолома. Этим занимаются четырнадцать программных роботов — начиная с разбора электронной почты и заканчивая формированием документов в клиент-банке. Цифровые сотрудники пользуются обычными интерфейсами ПО, выполняя работу вместо человека. Так они освобождают рабочее время реальных людей, которое уходит на выполнение более сложных задач.

— В группе ММК хотелось бы отметить выбор правильного, с нашей точки зрения, стратегического подхода к внедрению роботизации. Процесс оплаты поставок металлолома — очень сложный и многошаговый, затрагивающий несколько подразделений внутри ГК. Мы очень рады, что специалисты Центра компетенций смогли оперативно роботизировать его собственными силами и верим в дальнейший потенциал коллег на пути цифровизации комбината, — сказал директор по продажам UiPath Россия Артем Виноградов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления