RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто проблема «На ваш заказ назначен... эвакуатор»: челябинцев жёстко наказали за помехи таксистам

«На ваш заказ назначен... эвакуатор»: челябинцев жёстко наказали за помехи таксистам

Машины увозят пачками из-под знаков стоянки для такси

Неприметный знак в углу парковки разрешает эвакуацию любых машин, кроме официальных такси 

Челябинцы столкнулись с массовой эвакуацией автомобилей напротив Дворца спорта «Юность» с парковки, обозначенной разрешёнными знаками. «Ни мест для инвалидов, ни тротуара — за что увозят?» — возмущался один из водителей. По его словам, на точке работало не менее восьми эвакуаторов, которые тащили машины в режиме конвейера. Мы съездили на проблемное место и убедились — эвакуация вполне законна, но для большинства в самом деле неожиданна.

Со стороны ЦНТИ есть знак, запрещающий остановку, но на карман в сотне метров от него он не распространяется

Парковочный карман на улице Красной, на первый взгляд, оформлен без подвохов. Знак «Остановка запрещена» перед ним имеет зону действия 50 метров и в любом случае не распространяется на парковочные карманы, находящиеся вне проезжей части.

Дополнительно сбивают с толку знаки 6.4, разрешающие парковку: в данном случае они требуют лишь глушить мотор

Но в углу парковки видим редкий для Челябинска знак 5.18 «Место стоянки для легковых такси». По правилам останавливаться в зоне его действия можно лишь для посадки и высадки пассажиров, да и то без помех для такси. За нарушение по части 3.1 статьи 12.19 КоАП грозит штраф в 1000 рублей, но главное, кодекс разрешает эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

Знак установлен своеобразно — с края парковки. Велика ли его зона действия?

— Знак «Место стоянки для легковых такси» близок по своим «полномочиям» знаку «Место остановки автобуса или троллейбуса», — разъясняет автоэксперт Юрий Панченко. — Это значит, что стоянка запрещена ближе 15 метров от знака. Зону запрета стоянки может обозначать разметка 1.17 (жёлтая «пила»), но при её отсутствии, как в данном случае, отсчёт идёт от стойки знака.

Зона действия знака составляет пятнадцать метров

Эксперт уточняет, что при ширине автомобиля около двух метров и боковых интервалах в районе полуметра для парковки одной легковушки нужно, грубо, три метра. То есть знак распространяется на ближайшие пять паркомест.

Знак на фото установлен в углу парковки, но если бы он размещался посреди неё, зона запрета простиралась бы на 15 метров в каждую сторону. То есть один такой знак может «забронировать» парковку для десятка такси.

Эвакуаторы кружат вокруг этого места: штрафстоянка находится в паре кварталов

Стоять в зоне действия знака разрешено лишь официальным такси: «бомбилы», которые пользуются услугами агрегаторов, под эти критерии не подходят. При эвакуации автомобиля инспектор ДПС ориентируется прежде всего на его внешний вид. Закон 69-ФЗ требует от автомобилей такси наличия «шашечек» — по научному цветографических схем с расположенными в шахматном порядке контрастными квадратами. Кроме того, должен быть опознавательный фонарь оранжевого цвета. Отдельный региональный закон требует, чтобы сторона «шашечек» была не менее трёх сантиметров, но вот сам цвет такси в Челябинской области не регламентирован.

Такси должны иметь шашечки и оранжевый фонарь: при отсутствии любого признака возможна эвакуация из-под знака 5.18

Юрий Панченко считает, что соблюдение всех «внешних приличий» обязательно:

— Здесь уместна аналогия с постановлением ВС № 5-АД15–32 от 18.12.2015, которое касается близкой темы: разрешения такси ездить по выделенным полосам согласно пункту 18.2 ПДД. Так вот, наличие только разрешения на использование автомобиля в качестве такси не даёт водителю привилегий, поэтому нанесение «шашечек» и установка оранжевого фонаря обязательны. Думаю, в случае с эвакуацией из-под знака 5.18 логика такая же.

За нелегальное использование цветографических схем такси и оранжевых фонарей водителю грозят крупные штрафы, поэтому они нередко заклеивают их скотчем, предъявляя лишь при осмотре автомобиля компанией-партнёром. И ситуация в некоторым смысле парадоксальна: в городе, где практически нет «официальных» такси, для них создают оптовые парковки. Впрочем, такие места, равно как и выделенные полосы (появятся в этом году), являются одной из причин для таксистов выйти из тени.

В СМЭУ ГАИ подтвердили, что знак 5.18 для Челябинска сравнительно нов, но автомобилистам пора привыкать к нему. Недавно в городе появилось 16 таких мест: стоянку для такси оформили на улице Братьев Кашириных недалеко от перекрёстка с Молодогвардейцев, в нескольких местах проспекта Ленина, на улице Воровского и так далее.

Нарушений, которые разрешают эвакуацию автомобилей, очень много: стоянка на остановках общественного транспорта, перед пешеходными переходами и на них, ближе трёх метров от сплошной линии и так далее.

Сочетание знака 6.4 и таблички 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» разрешает оставлять машину только владельцам специальных «ксив»

Сравнительно новым типом нарушения, допускающим эвакуацию, является стоянка на месте «для своих», как, например, на улице Васенко у здания погранслужбы ФСБ.

Такое сочетание знаков подразумевает, что места для инвалидов расположены от знака до края парковки

Большие споры вызывает эвакуация за парковку на месте для инвалидов, тем более за это положен самый крупный штраф — в 5000 рублей. Такие места встречаются на придорожных парковках, во дворах и особенно часто около торгово-развлекательных комплексов. Обозначаются они зачастую оптом, как, например, около «Ленты» на Братьев Кашириных.

Lada Kalina стоит не под знаком «Инвалид», но в опасной близости от него

Парковочное место для инвалида шире стандартного в два раза, поэтому между запаркованным автомобилем и стойкой знака должна входить минимум ещё одна машина.

В Челябинске изменилось расположение штрафстоянки для эвакуации мелких нарушителей: теперь их машины свозят на улицу Энгельса недалеко от её пересечения с улицей Труда

Другим поводом для эвакуация от торговых центров является парковка на «неявном» тротуаре — её практикуют, например, около «Родника».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления