RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто В России перезапустили сборку Citroen. Первая модель — кроссовер

В России перезапустили сборку Citroen. Первая модель — кроссовер

Производство наладили на бывшем заводе PSA в Калужской области

Производство Citroen перезапустили на том же заводе в Калужской области, что и до кризиса, но модель другая

На калужском заводе, ранее принадлежавшем концерну Stellantis, возобновили серийный выпуск автомобилей Citroen. Об этом сообщили в среду, 27 марта, в пресс-службе компании «Автомобильные технологии», которая арендует производственные площади предприятия. Первой моделью стал кроссовер C5 Aircross. Продажи начнут ориентировочно через месяц — к маю 2024 года.

Citroen C5 Aircross — это кроссовер длиной 4,5 метра (как VW Tiguan)

О возобновлении сборки «французов» в Калуге стало известно еще в конце января, и до сих пор на заводе осуществлялась тестовая сборка. 27 марта предприятие в индустриальном парке «Росва» перешло на серийный выпуск машин. Хотя до кризиса на заводе собирали автомобили Peugeot и Citroen, но другие (408, Partner, C4, Berligo), а кроссовер C5 Aircross никогда не имел российской прописки. Он вообще не очень знаком россиянам: даже в импортируемом виде модель хоть и поставляли в страну, но очень недолго. Кроссовер изначально был адресован китайскому рынку (европейские версии появились позже) и в рестайлинговом виде выпускается в КНР до сих пор: именно оттуда и приходят машинокомплекты для сборки. Судя по всему, она ведется в крупноузловом режиме, то есть без сварки и окраски кузовов.

Интерьер Citroen C5 Aircross для китайского рынка: у моделей для нашего рынка должен быть такой же

В Китае Citoen C5 Aircross оснащают 1,6-литровым мотором мощностью 225 л. с., но для России, судя по всему, использована версия мощностью 175 л. с. в паре с «автоматом». Привод — только передний. Стоимость Citroen C5 Aircross калужской сборки пока не объявлена, но с учетом ценовых реалий вряд ли она будет ниже 3 миллионов рублей.

Вероятно, в России наладят сборку и родственных ему моделей, Peugeot 4008 и 5008, также переднеприводных. До кризиса обе были представлены в стране, хотя младшая называлась 3008. Особенным спросом они не пользовались, и сказывались в том числе высокие цены: так, в 2020 году кроссоверы 3008 стоили более двух миллионов рублей, то есть были дороже многих полноприводных конкурентов.

Citroen калужской сборки будут конкурировать с дюжиной китайских моделей

Сама компания «Автомобильные технологии» позиционирует себя независимым оптовым поставщиком машин, запасных частей, компонентов, моторных масел и технических жидкостей. Кстати, калужские Citroen попали в список машин для госслужащих. Еще одна вернувшаяся марка — Solaris.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления