Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

355 комментариев к публикации «Призывы запретить — это нормально»: прокатные сервисы ответили на критику челябинцев по поводу самокатов
«Призывы запретить — это нормально»: прокатные сервисы ответили на критику челябинцев по поводу самокатов

17 мая 2021 в 09:46

На дороги общего пользования допускаются исключительно транспортные средства, соответствующие требованиям технических регламентов. Регламентов на электросамокате нет, выпускать из на дороги нельзя. Об этом шеринговые компании обязаны предупреждать пользователей. За умалчивание - штраф по ст.14.5 КоАП.

Гость
17 мая 2021 в 09:46

Все это ВРАНЬЕ!!!
Что-то сдулся 74... а где же журналистское расследование?!
Да далеко ходить не надо, берем делаем пост в инстаграм, и вам прилетят сотни фотографий с детьми на самокатах, родитель и ребенок, двое взрослых! И даже больше! Катаются вместе по два мужика!!!!
О чем вы пишете?! Блокируют они пользователей... хаха

Гость
17 мая 2021 в 09:48

Я не против самокатов, но уважайте и других людей и автомобилистов, сам видел много раз, как не по зебре, а до неё еще 10-20 метров, самокатчики просто в наглую переезжают дорогу перед машинами, которые едут к пешеходному переходу, да они притормаживают, чтобы не вляпаться впереди стоящее авто, но они не ожидают увидеть вас с боку на скорости 15-25 км, вы даже сами не успеете затормозить, а покалечите себя и испортите имущество людей. На пешеходах вообще не спускаются с самока, никто его не перевозит как должны и велосипедисты это делать, они тоже не делают, за все года видел только один раз это. Это просто неуважение друг к другу, автомобилисты и рады вас пропустить на зебрах, но вы сами несетесь на тот свет не по зебре, а по дороге и не в положенных местах, понятно вам дали право считаться пешеходами, но пешеход если вышел в неположенном месте на дороге и его сбили, он является тоже виновным, т.к. не шел по пешеходному, авто не может быстро остановиться, а самокат темблоее тормоза не приспособленные для этого. Берегите свою жизнь и жизнь людей, которые рядом с вами находятся.

Гость
17 мая 2021 в 09:51

Дорог нормальных нет, самокаты есть.

Гостья
17 мая 2021 в 09:57

1. 25 км/ч - это уже далеко не пешеходная скорость, а очень даже опасная.
2. Нет контакта с другими людьми - насмешили )) Зато есть контакт с рулем, за который неизвестно сколько человек до этого руками хватались, предварительно в носу поковырявшись. Или все самокатчики в перчатках и с антибактериальными салфетками?

Гость
17 мая 2021 в 09:57

Пока не поменяют статус электросамокатчика с "пешеход" на другой, будет повсеместно твориться беспредел. Рунет пестрит видеосюжетами с безголовыми любителями данного вида проката.
Контроля нет, регламента нет. Владельцы контор набивают карманы баблищем, а люди между собой наводят порядок, как умеют. Вчера один придурок в летнее кафе заехал на подобном самокате. Пьяный в муку.

17 мая 2021 в 10:12

Уже начали поливать ручки самокатов чем то плохо пахнущим (похоже разведённым дерьмом), будьте осторожны

Гость
17 мая 2021 в 10:15

Считаю, что с самокатами есть коррупционная составляющая. Сомневаюсь, что пострадавшим от этих самокатов полагаются страховые выплаты, нет видеофиксации, как едет клиент. Иначе бы, после того, как мальчика сбили, самокатчики бы не сбежали. Самокат бы отключили удаленно.

Гость
17 мая 2021 в 10:18

Электросамокаты надо приравнять к транспорту, на честном слове полагаться на сознательность клиента - это бред.

Гость
17 мая 2021 в 10:23

Если что случись- виноватых нет. Искалеченные будут.Никто ни за что не отвечает. Рашка... .....

Эвелина
17 мая 2021 в 10:28

читаете через строчку. написано же, что у "частников" нет ограничений, а у каршеринга есть, и по возрасту и по скорости. давайте и велосипеды запретим. с тем, что лицам моложе 16 лет давать их небезопасно, согласна. Но вы же сами вручаете своим чадам самокат с 5 лет, куда ни глянь все дети на самокате, да, он не электро, но какая разница? вот они с 10 лет и лезут на электросамокат. они также выскакивают на дороги, падают и мешают пешеходам, потому что они вообще еще ничего не понимают.

Дмитрий
17 мая 2021 в 10:53

Кто вам мешает облить самокаты сильно пахнущим составом? Рецептуру придумать несложно... Давным давно отработкой масла так боролся с распитием алкоголя на бетонных блоках,недалеко от моего дома ..Сейчас бы сказали,что не экологично,но в тот момент успешно сработало.

Гость
17 мая 2021 в 10:55

Всё не доходят руки свистнуть этот самокат, выкинуть всякую электронику и гонять на нем в КБ.

Википедия
17 мая 2021 в 10:56

Наблюдал несколько дней назад , 6.10 утра , молодая парочка мчалась на веселе по встречке , район Площади Революции!
Вещь конечно хорошая самокат, но не для нашего Челябинского сурового города.

Хост
17 мая 2021 в 11:08

Надо провести эксперимент.
Пусть сама эта Юлия Камойлик постоит на месте, а в неё врежется самокатчик на скорости 25 км/ч и посмотрим на травмы. Ишь умная нашлась.

Гость не много
17 мая 2021 в 11:11

Скорость мы уменьшили, должны знать ПДД, не моложе 18 лет и т.д. Так не проще ли их вообще запретить? Или как вариант пустить их по дорогам вместе с машинами, быстрей откажутся сами! И кто у самокатчиков будет проверять знает ли он Правила дорожного движения? Ну смех да и только! А вот пострадавшим от этих наездников не до смеха, вот тому самому мальчику которому предстоит вторая операция. Московские предприниматели идут на любые ... , где пахнет баблом. Вот и до Челябинска добрались с новой ...! А спросили челябинцев, нам это надо?Лучше бы Москва помогла с закупкой городского транспорта, который на ладан дышит в Челябинске. Ан нет, тут же расходы, а от самоездов - прибыль!!!

Гость не много
17 мая 2021 в 11:19

Похоже пока кто нибудь не погибнет , это безобразие будет процветать.

Гость
17 мая 2021 в 11:21

я если вижу на автодороге этих убогих, которые выпираются туда, где их и духу быть не должно, и дрындят против движения, нищебродски увесив 2 туши на 1 самокате, всегда проезжаю на авто максимально близко - пусть дристанут. Может, хоть не полезут в следующий раз, задолбали.

александр
17 мая 2021 в 11:24

на машине водила лол конечно. самокат свыше 250 вт считается мопедом. и нужны на него права м категории незнание гаишника привели к растратам водителя. круто гаи работает. облапошили водителя машины. лишь бы не возиться и не мучатся с самокатчиком

Гость
17 мая 2021 в 11:26

маршрутки опаснее и вреднее самокатов.
но по их поводу почему-то никто не беспокоится.

Evgeniy
17 мая 2021 в 11:38

Надо развивать инфраструктуру. Дорожки с разметкой. Проводить разъяснительную работу в сми что может делать пешеход что не может, аналогично для самокатчиков. Ну и для обычных авто тоже, как никак самые страшные и частые дтп происходят всеже с участием автомобилей а не велосипедов/самокатов.

Дмитрий
17 мая 2021 в 11:45

Во пeрвых скорость велосипедиста любителя ниже 25. Тормозной путь у велосипедиста ниже. Определение велосипедиста есть в ПДД. Самокатчика нет. По факту это тот же пешеход, только несущийся со скоростью раз в 5 выше пешeхода. Для тех кто не помнит курс физики, напомню, что скорость энергия считается по формуле масса на скорость в квадрате. А это значит что энергия у самокатчика в 25 больше, чем у пешехода. Теперь попросите 100 килиграмового человека быстро пойти и врезаться в вас. Запомните ощущeния. Умножьте их в 25 раз. Приравнять самокаты ксвелосипедистам. Дать права о обязанности (штраф за пьяную езду 30-ху), разрешить ездить только по дорогам, без тротуаров.

Андрей
17 мая 2021 в 11:49

Давай те тогда и велосипеды запретим они гоняет не медленнее самокатов

Гость
17 мая 2021 в 11:50

Везде одно вранье! Катаются несовершеннолетние на ура, каждый второй. Езда вдвоём также через одного, причём часто катают совсем маленьких детей. Пьяненькие летают тоже на ура. Как и кого проверяют эти фирмы непонятно. Бабки собирают на ура, контроля нет от слова совсем. Гулять стало невозможно! Народ скоро вообще разучится ходить ногами, на фигуры смотреть страшно...

гость
17 мая 2021 в 11:52

Пока электросамокаты со скоростью, к примеру, 15км/час и выше не обозначат в ПДД, как "средство повышенной опасности", не введут ответственность "за причинение" - так всё и останется.
Как показывает опыт других стран и РФ, идея полагаться на благоразумие и сознательность граждан обречена на провал. Осознание ответственности и неотвратимости наказания в случае чего - хороший стимул.

Гость
17 мая 2021 в 12:04

Самокаты оставлят там где им удобно не учитываяинтересы дргих людей , вчера на остановке " Кольцо" бросили 4 самоката невозможно пройти.

гость
17 мая 2021 в 12:33

Раз пешеходы, пусть с пешеходной скоростью и ездят. Если транспорт, пусть по дорогам бьются, без шлема и защиты.

17 мая 2021 в 12:39

Для начала нужно определиться где должен двигаться электросамокат по тротуару или проезжей части. Если про тротуару, то должно быть ограничение скорости и установлены знаки, где движение на самокатах запрещен, для безопасности пешеходов. Такие же знаки должны быть в городе и в случае если электросамокатам определят место на проезжей части, для безопасности самокатчиков.

Гость
17 мая 2021 в 12:47

Никаких самокатов не должно быть на тротуарах. Ситуация доведена до полного абсурда. Почему пешеходы должны подвергаться риску, из-за того, что кому-то захотелось покататься?

17 мая 2021 в 13:02

Какая там может быть альтернатива машинам при незаконном, и опасном для жизни лавировании на игрушечном самокате по дороге общего пользования?

Гость 432
17 мая 2021 в 13:14

Есть только один способ борьбы: нейтрализация электрической системы самоката в движении. Для этого уже есть в продаже прибор, блокирующий на расстоянии его двигатель. Прибор включается пешеходом, который хочет обеспечить свою безопасность на улице. В этом случае самокатчик вынужден будет отталкиваться ногой, как на обычном самокате. Это всё таки гуманнее тех методов, которые уже начали применяться на практике - гуманнее физической расправы над самокатчиками после столкновения.

Гость
17 мая 2021 в 13:15

Надо включать страховку в стоимость взятия самоката, а не предлагать ее опцией. На машине же без ОСАГО не поедешь, так и тут сделать.

17 мая 2021 в 13:34

"желтые зоны имеют ограничение скорости (аппаратное)" - аппаратное - это когда на уровне железа.
То что конфигурируется софтом - это все программное.
Так что у них программные ограничения.
Ну и логично тогда делать ограничения перед и на пешеходных переходах. Просто отключать двигатель.
Пример с наездом - так пешеходам нельзя перебегать дорогу. В ПДД это прописано. Если приравняли к пешеходу то и движение с такой скоростью - это бег, а значит нарушение ПДД со стороны пешехода. Выскочил он там из-за машины на стоянке, водитель просто не мог его видеть. Так что по справедливости там не обоюдка, а вина "пешехода".

Гус
17 мая 2021 в 14:07

Я бы котов запретил, у моего друга кот- Кузька, придурок шипит и кидается...

Гость
17 мая 2021 в 14:56

пешеход-от слов пешком ходить! Все остальное должно быть должным образом оформлено по закону! почему то велосипедистов в ПДД внесли,а тут что проблемы какие то? Соответственно и ПДД надо изменить.У нас депутаты спят на заседаниях,годами не могут принять законы, а как только надо штрафовать кого то-на те, оперативно выпускают законы.

Александр
17 мая 2021 в 15:09

Пока статус и правила для движения самокатов не прописаны ГИБДД и не стали законом - никаких самокатов

Александр
17 мая 2021 в 15:22

А если пешеходам бороться за свою безопасность путем физического воздействия на самокатчиков? Эффект будет?

Жорик
17 мая 2021 в 16:19

Сейчас наши самокатчики покатаются, поймут, что 25 км/ч это им мало и будут покупать мощные с тюнингом, следующая проблема будет как в Москве, самокатчик без экипировки гоняет среди машин 80-90 км/ч и при этом снова пешеходом окажется, готовьтесь!

Гость
17 мая 2021 в 16:24

как блин не является транспортным средством? Несется по проезжей части вперед машин,по всем полосам, на красный. По вечерам по Российской на площади Павших летают только ветер свистит. Эти шеринги лишь бы бабла срубить на все пойдут! Есть власть в городе или все продались, обос-ись и не могут ничего решить? Будут щас переливать из пустого в порожнее три года и потом родят мышь.

всемирный
17 мая 2021 в 16:31

Брат из Краснодара говорит что у них всё оборудовано для самокатов и велосипедов. Дорожки специальные, на которые даже пешеходы боятся ступать.. А у нас нет ничего похожего. Пара велодорожек на город миллионник и очередные миллиардеры со своими идеями! Если такие умные на идеи так оборудуйте пожалуйста для начала места где на ваших самокатах будет удобно и безопасно ездить. Плюсом цена... 5р за минуту... Серьезно?! И это с вечно глючащим приложением. Решив скачать которое передумал, так как плэй играх 19 из 20 отзывов очень плохие! Недароботки везде.. как в самокатах так и в самом приложении. Вы бы лучше их решали, а не заказывали хорошенькие для вас статьи на сайтах!

Гость
17 мая 2021 в 16:36

Странно... 6 летку на детском велике в саду приняли за водителя транспортного средства и оштрафовали!!!! Немыслимое дело! Он должен был знать ПДД! А тут электромотор, скорость 25 км/час и пешеход......
Ну где вообще законы у нас в городе?

Уралец
17 мая 2021 в 16:38

Сейчас зарядят дожди и все эти желто-фиолетовые сядут по домам. А там и зима не за горами.

Гость
17 мая 2021 в 17:36

Пока кто-нибудь из самокатеров не убьется насмерть или не убьет какого-нибудь пешехода - никто не почешется. И враньё все про "18+", на днях едва удалось увернуться от двух ушлепков, наперегонки загзагами нарезавших виражи по аллее от ЮУрГУ до Алого, им не то что 18, а и 14-ти не было. А ещё картина - двое взрослых на электросамокатах, а между ними мелкий, коего они катят за ручки детского самоката без "моторчика". Заняли всю ширину тротуара - типа раздайтесь, шантрапа пешеходная, "мыжеродители" чадо изволят выгуливать по-современному, по-городскому.

Гость
17 мая 2021 в 18:05

Пока что только критика и призывы запретить исходят от 74ру. Ни одного знакомого нет, кто бы высказался против. 74ру искусственно раздувает ситуацию своими публикациями. Проблемы выбросов и бора так бы защищали, как от самокатов пытаетесь избавиться.

Гость
17 мая 2021 в 19:09

Пусть Котова наконец займётся благоустройством и дорогами в том числе для велосипедистов и самокатчиков.Не город а разруха.

Нервная Улитка
17 мая 2021 в 19:13

Ув. автор, ответьте, пожалуйста, в нашей стране уже считаются 2 города столицами?
"..включая обе столицы."
Что за неуважение к стране, в которой живете?

Гость
17 мая 2021 в 19:39

С самокатами и обновленной телебашней Челябинск напоминает Париж, а безалаберных ездоков везде хватает. ДТП можно устроить и на велосипеде, их ведь никто не запрещает.

Пролетая мимо
17 мая 2021 в 20:16

Как средство передаижения самокат нужен от начального пункта до пункта назначения, т.е. пункты проката должны быть ВЕЗДЕ:взял у дома,сдал у места работы.А в существующем виде это просто РАЗВЛЕЧЕНИЕ,такой же аттракцион,как велосипед или педальный автомобильчик в ПКиО.И не зря для велосипедов велодорожки.А массоаое движение самокатов в общем городском потоке транспорта и пешеходов - это прямое нарушение ПДД.Пункты проката самостийны,законами не регулируемы.Так можно организовать пункты проката чего угодно: бейсбольных бит, например, или палок для скандинавской ходьбы,или вёдер-биотуалетов,да чего угодно: ни аренду платить,ни налогоов.А тут ещё и угроза здоровью и жизни окружающих и никакой ответственности прокатчиков.Очередной лохотрон.

17 мая 2021 в 22:13

Наверное нужны будут жертвы. Вот тогда задумаются, что делать. У нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Гость
17 мая 2021 в 22:26

Пока нет законодательно прописанных норм по электросамокатам, однозначно их не должно быть ни на тротуарах, ни на дорогах. От чувства собственной безнаказаннности многие из них уже охамели в край (не все, но многие, которые и создают угрозу для всех других участников движения).

Сергей
17 мая 2021 в 22:56

Товарищи , ну прокатитесь уже сами и поймёте как это здорово. Вы наверное просто не пробовали. А то одни негативные комменты как бабки старые. Модно ездить и безопасно.