Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

370 комментариев к публикации «Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей
«Если бы не ипотека, меня бы уже не было»: как живут одинокие женщины после 45, у которых нет семьи и детей

Наталья
12 сент 2021 в 06:08

На счёт счастья материнства свои три копейки хочу вставить. Когда мне на руки первый раз положили мою дочь я сразу поняла, что жизнь разделилась на до и после, такого ужаса ответственности я не испытывала никогда. Я отчётливо поняла в какую засаду я попала, и ничего не изменить теперь никогда! Вечный страх за ребёнка меня просто уничтожал. Можно сказать что материнство меня убило. Психика нарушена, появились болезни. Пресловутого счастье материнства я никогда не испытывала, я не знаю что это, есть только оттественость и страх. Так что совершенно не все женщины подходят на эту роль. Иногда завидую бездетным. Если бы мне до ребенка хоть было немного известно что это такое, я бы крепко полумала, а стоит ли вообще рожать.

Гость-гвоздь
12 сент 2021 в 06:55

А Я вот завидую одиноким женщинам) иногда, минут несколько. А потом все как закрутится «сапоги за утюгами, утюги за сапогами…жаба на метле» больше завидую порядку! Очень сложно когда ты перфекционист, в у тебя трое детей и ты стараешься не орать)….и честно боишься признаться себе, что «ленивая жопа». Желаю всем гармонии в душе, окружении…и в голове)

Омар Си
12 сент 2021 в 08:10

муж на час+могу пообщаться по душам , телефон напишу тем , кто оставит комментарии.

Ирина
12 сент 2021 в 08:31

Согласна с Кирой. Одиночество - это счастье. Дети взрослые, муж живёт с мамой своей отдельно, общаемся с ним, как бывшие одноклассники. Мне хорошо одной, не скучно с собой наедине, есть любимые книги. Ничего никому не хочу навязывать, у каждого свое представление о счастье. Но второй раз замуж не пошла бы ни за что.

Лариса.
12 сент 2021 в 08:31

У меня есть одна знакомая .по работе .Была замужем .детей нет ..развелась с мужем где то в районе 40 -ка .дизайнер .интересная женщина .стройная .И вот зарегилась на сайте знакомств .и написала что хочет замуж .Мужики удивлялись .потому что обычно женщины после развода снова замуж не хотят ))ну хотя бы какое то время .Потому что повторных браков сейчас немало .И вот как т я не замечала .что моя знакомая как т уж переживает .что она одинока .хотя даже своей квартииры нет .снимает с каким то парнем вместе ..который даже ни с кем не встечается из женщин ..дома сидит .Сейчас что с ней знаю.так как она место работы сменила .Да -еще у нее собака .корги .такой прикольный песик .С интеллектом тоже все в порядке .у женщины .творческий человек .

Лариса.
12 сент 2021 в 08:39

Ирина .ну я тоже после развода с мужем замуж больше не хотела ..хотя звали .конечно .даже в 45 лет .У меня просто серьезное отношение к браку ...т.е я как жена была ответвественна .но больше я такой отвтственности не захотела ))хотя сын был не против .чтоб я еще раз вышла замуж .Даже муж бывший спустя 10 лет после развода назад просился .Я СКазала -НЕТ ..И никогда не комплексовала и не комплексую по поводу своего незамужества .КАк сказал мне сын -это был твой выбор ..когда я его спросила не винит ли он меня за то .что я с его отцом развелась .

Лариса.
12 сент 2021 в 08:45

Давно как то читала в ВОдолее горячую линию читателей с одним экстрасенцем .мужчиной .И вот одна дама в 63 года его спросила -кода она выйдет замуж .
Так он ей ответил -а зачем это вам ..мужчины так утомительны )).Т.е еще есть женщины кто и в 60 плюс хочет замуж.да и по жизни знаю таких .кто и после 60 -ти и даже в 70 выходили .Тут можно так сказать -каждому свое .

Гостья 55
12 сент 2021 в 09:02

Прочитала статью и согласна с тем, что времена меняются и есть куча причин быть одиноким. И не всегда человек виноват в этом. Часто это вопрос воспитания и семьи. Она была такая, что не хочется иметь свою. Даже подсознательно. Или не получается. Потому что ценностей семьи не заложили родители. Поэтому осуждать одиноких и возносить семейных не правильно. Есть семьи, где дети не нужны, либо их строго воспитывают и это для них стресс. Есть старики, брошенные всеми, также одиноко доживающие свой век. Либо семьи, живущие ради детей и ненавидящие друг друга. Есть люди, которые легко сходятся ради какого то расчёта и я не осуждаю. Они меняют жён и мужей, они ищут свое. А есть те, кто не может так. Они ждут и не дожидаются. Поэтому одиночество не всегда удел, иногда это выбор по каким то причинам. И надо принимать человека, его выбор. Он возможно раскрыл себя в другом.

Гость
12 сент 2021 в 09:58

А я вообще одинокий Папа, перешевелил уже столько женщин и ещё сколько их впереди придется перешагнуть, а одну единственную уже успел потерять...

12 сент 2021 в 10:10

Дот такие и разносят венерические болезни!

Евгений
12 сент 2021 в 11:09

А можно Контакты этих женщин?)
Познакомится хочется!!!

Гость
13 сент 2021 в 10:27

Для чего сейчас жить вместе ?!
- Или ради детей или ради ипотеки ...
Все остальное напрягает .
Да конечно , может и повезти и рядом будет человек , который будет помогать и заботиться и это будет взаимно .
Но увы ... это убили зомбоящиком в наших головах давным-давно .

Natalia
13 сент 2021 в 14:15

Дорогие женщины, вы будете сильно разочарованы когда смиритесь с мыслью, что в любом случае останетесь одни. Люди смертны! В настоящее время этого не изменить. В этом случае стоит ли расстраиваться,грустить ? Лучше наслаждаться каждым днём, изменять образ жизни, йога ,косметика,освоение новой техники,Компьютеры .всё остальное не так хорошо ,чтобы переживать. Даже если ваш избранный обещает вам прожить 90 лет и больше ,он только вас успокаивает .в любой семье кто-нибудь останетсЯ один. Не переживайте -всё проходяще

14 сент 2021 в 10:56

Если инстинкты несильные, а индивидуальность развита, то женщине в одиночестве будет лучше, чем в семье. Это плохо для общества, но хорошо отдельным личностям.) Если женщина из "старой эпохи" - то никуда не деться, даже ненадёжная семья будет для неё лучше, чем одиночество. Тут всё дело в инстинкте размножения - у мужчин и женщин полярно противоположном. Женщине нужен один мужчина, чтобы размножаться. И защита, чтобы вырастить потомство. А мужчине - много цветов для опыления. Такие люди находят друг друга, но семья недолго играет. Семья сейчас - это мать-одиночка. Среди мужчин развита вариабельность, то есть, крайностей больше: тупеньких компенсируют немногочисленные гении, середины не так много. У женщин наоборот - большинство середина, у совсем тупеньких потомство не выживает, но и гениев среди женщин почти нет. Поэтому средним женщинам в большинстве достаются маргиналы, гениев-то на всех не напасёшься.) Раньше маргиналов мораль обязывала сохранять семью, а сейчас пошла весёлая, свободная жизнь в Тиндере.))) Беречь нужно девочек. Потому что в молодости мозгов у всех мало, а маргиналками они могут стать очень быстро в связях с любителями молодого мяса. Равновесие нарушится, даже женщины о детях не позаботятся, как раньше было.

Алекса
15 сент 2021 в 15:54

К$ждый выбирает свой жизненный путь. Как можно судить у всех приоритеты свои. Но я не представляю свою жизнь без семьи и детей. Я в браке 22 года у меня трое сыновей старшему20 , 16 и младшему 1.6 года ниочем не жалею. До брака отношений не было первый мужчина мой. Вот так и живем

фуфу
15 сент 2021 в 19:34

Запретить бы психологию, ибо псевдонаука. И разжаловать в дворники всех психолухов. дабы не пудрили мозги женщинам домостроем и антифеминизмом.

Людмила
16 сент 2021 в 17:14

Мне 69лет. Мужа нет почти три года. Мы прожили 46лет. Я не могу сказать что была счастлива с ним. У меня трое детей и четверо внуков, все взрослые. Звонят почти каждое утро. Спрашивают, чем занимаюсь. В грозу сгорел телевизор, дети купили Смарт ТВ. Я очень счастлива одна.

Татьяна
17 сент 2021 в 11:36

Странно, что нет варианта "замужем, с ребенком, жалею об этом". Родила в 38, хотя никогда не хотела ребенка. Жалею каждый день. Жизнь теперь не моя и не для меня.

Ольга
17 сент 2021 в 16:26

Двое детей, трижды официально замужем была,33 года....но больше всего любила и люблю свою работу. По двое суток на ногах бываю,но усталость желанная.А вот мужья мне надоелали примерно через пару месяцев.Дети живут с моей мамой на другом конце Москвы.Люблю их конечно, но не могу больше суток с ними находиться. Не моё это все,вернуть бы время,никогда бы не родила и не выходила замуж. Вот год с мужчиной пару раз в неделю встречаемся и потом я еду домой. Я даже не могу остаться ночевать, он мне мешает. Да и он такой же.

Алексей
17 сент 2021 в 18:48

Человеку необходимо продолжать свой род, передавать свои гены любым доступным способом,это сложилось эволюционно,дети не такая уж и роскошь. Да приходиться с многим смириться,мало родить но ещё и вырастить и воспитать чтобы стал хорошим человеком а не быдлятиной. Никогда не хотел детей специально,но очередная девушка залетела и пришлось заботиться о ней и сыне. Тот вырос до пяти лет и попросил братика,пожелание на ёлке в детсаде. Ну ладно, сделали ему братика, сейчас совсем никому не скучно. Но жена недовольная,одни мужики в семье. Пошла третий раз рожать, ничего нового - опять сын....

Ляля
19 сент 2021 в 12:26

Сколько разочаровавшихся мужчин и женщин, впавших в уныние и ненавидящих противоположный пол!.... Если они так настроены... разве они смогут встретиться?!...Любить надо жизнь и людей и тогда всё будет получаться! И пусть будет всё сначала, с нуля! В любом возрасте не поздно и любить и рожать!

Елена
3 окт 2021 в 08:54

У меня в окружении тоже есть одинокие женщины, да и я сама в общем. Есть ребенок, можно было и замуж снова выйти, только без любви не хочу, очень страдаю от отсутствия мужчины рядом, но абы с кем, лишь бы было тоже не могу.

7 окт 2021 в 22:37

Вот не хочу себя хвалить, но)… я домашняя, хозяйственная, верная, нежная… мечтаю много лет о семейной жизни, но никак не могу встретить человека с серьезными намерениями( была в браке, есть взрослый ребёнок. Вот где искать?

Инна
5 нояб 2021 в 19:46

Мне скоро 45, и тоже вчера ушла от мужа. Забрала сына и кошку. Ушла конечно громко сказано, убежала в тапочках и халате. Пришел пьяный, говорит напился из-за того, что я младшего (общего) сына взяла в гости к старшему сыну (моему), который живёт сам, обеспечивает себя сам и у них с отчимом ссора более года. Поссорились они из-за того, что муж позволяет себе постоянно в общении использовать оскорбления, матюки, унижение, мог ударить. Сын как только устроился на работу, снял квартиру, сказал...я этого терпеть больше не буду...и мужу это "непослушание" не понравилось, они не общаются. И на фоне этого ни я, ни младший тоже не должны общаться. Я отказалась и он кое как смирился. А вчера взяла младшего...оказалась виновата в пьянстве. Кстати он закодированный алкаш .... был. В итоге было сказано младшему сыну (которому 9 лет) и мне......******отсюда, ну мы и ******. Теперь не знаю, как вещи забрать, боюсь. На карточках голяк, холодильник купленный в прошлом месяце оплатой частями ещё 4 месяца выплачивать. Первый раз за всю его жизнь буду кормить ребенка мивиной. Может поддержите, может подскажите чего-то...

Гостья из будущего
7 нояб 2021 в 00:56

Я мечтала о муже и детях, но он не хотел ни жениться, ни рожать. В итоге у меня перегорело, а он захотел наследника себе (жениться не захотел, говорит против штампов), а мне надоело бегать ему угождать во всём, так бы и бегала всю жизнь, экономя на себе, отдавая всё ему. Решила разойтись, хотя возраст критический - мне 34 года, а ему 44. Ну значит не сложилось - буду жить для себя и радоваться. Надо уметь подстраиваться под обстоятельства. Жизнь нам дана не для страданий, можно работать для себя, путешествовать, находить интересные хобби, заботиться о животных... А от этих отношений мне в подарок достались растрёпанные нервы, гастрит и кредиты. Было и хорошее, Но человек реально хотел лежать на диване, а я чтобы приплясывала, я слепо любила и была очарована, но видимо, что-то поломалось по истечению 5 лет )) Сейчас просто чувствую себя мудрее, а ещё никакого желания заводить новые отношения нет.. Просто что ли вера пропала. была бы жизнь вечная, может, подлечилось бы, забылось.. а тут, пока отойду - уже и на пенсию пора ))) А без любви считаю отношения немыслимыми. А рожать для себя - у ребёнка должен быть отец, я не вправе лишать душу полноценной семьи из-за своих "тикающих часиков", так что думаю, может, просто не все созданы для отношений в этом мире.. ну для баланса вот такие одиночки, надо уметь радоваться тому, что есть, мы нужны сами себе и близким родственникам 😉

гостья
13 нояб 2021 в 21:00

Хорошая статья. Мне 46, нет детей, два брака. Встретила мужчину. Работящий, в разводе, есть ребенок 8 лет, с одним глазом (этот единственный здоровый глаз в линзе), гепатит, вич. От одиночества решила что справлюсь когда с ним начала встречаться и жить. Смогу ему помочь. Вылечила от гепатита. но человеку оказалось мало моей заботы, нужно чтобы молчала, принимала у себя его сына, ухаживала за обоими, принимать его маму, и сестру. Итог, разошлись. Я устала быть для всех хорошей и удобной. Лучше быть одной. Планирую оформить опеку

Гость
23 нояб 2021 в 10:13

Как живут, очень хорошо живут. Незамужние и бездетные женщины живут дольше и счастливее замужних и детных, доказано учеными

Елена
8 дек 2021 в 03:37

Привет

Анастасия
13 дек 2021 в 14:54

Я замужем, но муж со мной не хочет жить.. Т к у меня дочь 16лет,от 1брака,, и 2шка квартира, НО проходная, и он стесняться будет, ему не комфортно, и он по этому снимает себе другое жильё, женаты мы 3года.Вот пишу сюда и реву, т к я буду подавать на развод, это не семья, я не хочу гостевой брак, я хочу МУЖА, а не проходящего друга. Все разговоры на эту тему кончаются скандалом, что я давлю на него и т д, это дурка какая то так жить, мне 39 и возможно я уже останусь одна, но и терпеть такой" брак" Не буду... Грустно и другого выхода нет

Равшан
31 дек 2021 в 11:47

Не унывайте свё будет хорошо если хотите я помогу вам

Ольга
17 янв 2022 в 12:04

Сейчас такое время,что жениться мужчины не хотят.Все знакомые за 35 лет живут с мамами, презирают женщин(на них же деньги нужны),выпивают и не работают. Ну вот какой женщине это надо? Знаю несколько девушек за 35 лет. Своя квартира, престижная работа, внешность, но одиноки годами и страдают от этого,уже и кошек заводят. Мне самой под 30,детей не особо хочу, особнно в наше нервное время. И много в интернете негатива про детей, страшно. Каждому свое. Многим и одним комфортно в возрасте,заняты работой, огородом. Просто жаль, что мало стало семейных ценностей

Лидия
4 февр 2022 в 18:23

Мне нужен муж и я хочу что я с ним сексам начинала

Анна
6 февр 2022 в 07:59

Просто не нужно быть эгоистом. Идеальных отношений не бывает, но можно жить, любить, заботиться друг о друге. Завести ребенка. Что тут плохого? Почему просто нельзя одинокому мужчине и одинокой женщине встретить друг друга, полюбить и быть счастливым? Неужели это так сложно? Меньше херни, больше дела и хватит так жить будто у вас 20 жизней!

Кира
11 февр 2022 в 15:01

Вырастив детей и выдав замуж,внезапно остаёшься один на один с собой и ты уже никому не нужен…..зачем жить???

Елена
13 февр 2022 в 20:53

Вы жестокая очень, в этой жизни умным и хорошим не везёт. Думаете он хотел быть одиноким? Все счастья и любви хотят, не у всех получается. Да я и счастливых не видела никого в этой жизни. Я сама одинока, мне 41 и детей нет. Хотя красива и всегда поклонники были. Просто не везёт если, что тут поделать то. А судить как вы могут только не умные и жестокие люди

Гость 31
16 февр 2022 в 17:21

Я не была замужем. Жила с парнем, но не потому что любила, а потому что решила что он будет хорошим мужем. Я родила. Он не оправдал моих ожиданий и я его выгнала. Сразу горы с плеч, так легко и хорошо стала. Уже 2 года живу без мужика с ребенком. И пока все устраивает. Мне комфортно, но это потому что мне мама очень помогает и пособие получаю на малыша. Я понимаю, что хорошо сейчас пока ещё молодая и планирую выйти замуж и ради полноценной семьи, и пока ещё не поздно. основная моя проблема-это отсутствие взаимности, те за кого хотела замуж не позвали, а кто звал- за тех не захотела. Думаю, что встречу ещё своего человека, ну а если нет, на то воля Божья. В общем и в свободе есть плюсы. Я кстати, считаю что стрессу больше подвержены семейные люди.

Светлана
19 февр 2022 в 01:09

Я жена и мать взрослого сына. Но одинока ни чуть не меньше.С сыном не общаемся уже больше полугода вообще.С мужем хочу развестись,я успешна в профессии ,а муж нытик.Общие только то, что оба любим сына,но сын вырос и вычеркнул нас из жизни.Я не сдалась,у меня есть другой мужчина,мне 51 ему 56, отношения давно,он ждёт моего развода,он разведен давно уже.А мне как раз страшно, мужа жалко один останется,он ноет постоянно,но все чаще думаю,что если решилась на развод 4 года назад,то и ему бы жизнь не так испортила.Вот и интересно кто счастливее,одинокая или я ,с двумя мужиками, карьеристка, которую мучает совесть,а я мучаю двух мужчин.Но развод боюсь решиться,боюсь что с другим не получится и останусь одна ,как старуха возле корыта.

Наталья
21 февр 2022 в 16:12

Думаю что мужа не обязательно а вот ребёнок нужен больше..моё мнение Наталья Кручинина г губаха пермский край

Гость
24 февр 2022 в 23:03

У меня муж и ребёнок в браке шестнадцать лет! Очень любим друг друга и сына! У всех есть сложности! И работа не из лёгких! Но мы счастливы потому что есть у друг друга! Мы понастояжему сопереживаем! И мы дружим! Не смотря на какие-то скандалы! Мы друг у друга есть всегда! И дело не в деньгах! А в том что мы стараемся для друг друга! И финансово и марально поддерживаем! Любовь это когда тебя любят просто так, а не за что-то в замен! И тогда это будет пока смерть не разлучит вас! Это от души и все слова искренне! Будте добрее к близким и они ответят вам взаимностью! Даже родные люди не ответят вам так как любимые!

Татьяна
6 мар 2022 в 13:21

Со мной случилось нечто страшное.

Марина
19 апр 2022 в 10:06

Мне 27, скоро 28, и я не хочу детей , замуж. Мне классно быть одной и делать все что хочется. Вот и весь комментарий. Хотите детей , рожайте , хотите замуж, тот же совет. Я никого не осуждаю. Но для себя я такой сделала выбор. Всем добра ! 🙌🏻

Гость
3 мая 2022 в 14:06

боюсь остаться одна в 42 года, мужу 32, родить не смогла..

Гость
3 мая 2022 в 14:08

я буду счастливой

Владимир
5 мая 2022 в 13:55

Почитав комментарии, пришёл к однозначному выводу.
Отношения и последующий брак это всегда двое.
Должно быть уважение друг к другу, и если какой-то разлад происходит необходимо всегда стараться решать это совместно.
Возникают сложности разного характера и плана, но ведь если вы действительно хотите быть вместе, всё это можно пройти.

Гость
15 мая 2022 в 16:53

Мне 46. Я бы хотел жениться и иметь 1 или нескольких детей. Не теряю надежды жениться. Но поскольку у всех свои надежды,взгляды,в том числе и религиозные,желания,"тараканы".И все это обычно в чем то не совпадает с моими. Так что это непросто,особенно когда ты не так активен в поиске девушки и боишься обидеть если поймешь что это не твоя половинка,а как то надо дать понять ей. П ведь хочется секса и ласки и общения. И иногда хочется быть полезным и послать к черту свое одиночество. Хотя иногда в одиночестве тоже что то есть положительное. НО! Не думаю что
один эгоизм выше всего другого.
Видимо нужен баланс.
Короче я понял что надо общаться как получается в жизни с девушками. Увеличивать количество общения и продолжать хотеть то хорошее что считаешь правильным в отношениях. Ну и поскольку все неидеальны иногда и на компромиссы идти,только не в том что считаешь приоритетным(взгляды,мнения собственные могут меняться).Ну и стараться понимать других при этом.

Евгений
26 мая 2022 в 00:14

Мне 32. Женат 2 года, живём вместе уже 7 лет. Когда женились условились, что через 2 года заведём детей. Теперь жена говорит что не хочет и не захочет. Не знаем что делать.

радимчик
13 июня 2022 в 01:11

снова выйти замуж ?я в Москве мой номер тг пишите мне .я узбек, живу с тобой . жду !

Тим
2 июля 2022 в 02:13

Странно, что в комментариях нет женщин (а их всё таки очень много) семейных, пишущих о своей "трудной" "плачевной" жизни семейной жизни. Комменты только от одиноких и разведенок, которые уверяют всех, что вот сейчас то они по настоящему счастливы. Раз они здесь, значит не так уж и "счастливы".

Katya
9 июля 2022 в 23:53

Жила гражданским браком. В какой то момент секс стал раз в неделю, а другого мужчину то домой не приведешь. В какой то момент все расходы в быту стали моими. И так далее. Жить одной и встречаться с несколькими мужчинами куда лучше легче выгоднее и секс лучше и больше. Мне за 30. И я считаю хватит обманывать что бы ь одной плохо. Женщина с семьёй нужна как винтик как работающая детальв обществе. Если почесному говорить как оно все на самом деле в семьях просто это обществу не выгодно. Все дела. Давайте будем честными.

Кристина
25 июля 2022 в 20:54

Мне 31. Не замужем и детей нет. Есть квартира, небольшой доход, живу одна. На счёт детей, даже не знаю. Когда состояла в отношениях с мужчиной думала о том какие у нас с ним будут дети. Но чтоб бежать и рожать, не когда не хотела, все думала рано. Сейчас тоже не сильно хочу детей. Я бы хотела встретить мужчину с которым буду счастлива. А дети и брак не когда небыли моей целью. Достаток интересная и комфортная жизнь всегда для меня в приоритете. И конечно Любовь.

Инна
26 июля 2022 в 01:42

Однозначно семья нужна. Другое дело, что не у всех это получается. И зачастую от человека это не зависит, ну вот не получается и всё, хоть ты тресни. Ребёнка чужого брать себе не хочу, лучше просто взять попечительство над детским домом. А так да, страшно жить, что серьёзное случится и ухаживать некому.