Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

458 комментариев к публикации Не денег ради. Пять самых «дешевых» профессий

Злой
17 мар 2014 в 14:37

Статья еруда полная, учителя набравшие стаж получают вполне хорошо в районе 24 тысяч, повара получают по 25-35 тысяч(если только руки из того места растут)...
Самые бедные это действительно соц работники,медперсонал(не врачи),и как не странно государственные служащие- работники судов и инспекций,фмс(не берем во внимание судей и начальников)

Гость
17 мар 2014 в 15:39

забыли, что почтальоны. особенно в сельской местности получают копейки, а бегать приходиться много. у меня мама работала и получала максимум 3тысячи рублей, разве это можно назвать зарплатой?

Владимир
17 мар 2014 в 14:26

Только в обществе, где заправляют торгаши могут быть "дешевые" профессии.
Россию губят непрофессионализм и коррупция.

Гость
17 мар 2014 в 15:38

Из статьи не поняла "дешевая" профессия это сколько тыс. руб в месяц??? Вот например у Архиваторов (Делопроизводители) средняя з.п. в месяц 8 000,00

Гость
17 мар 2014 в 18:49

А еще :младшие воспитатели в дет саду.уборщики служебных помещений.вахтеры. сторожа.повора.кухонные работники.прачки . кастелянши.кладовщики.это я только про бюджетников........или это не считается профессиями!???то что перечислено выше далеко не самые "дешевые профессии."А педагогам уже стыдно должно быть жаловаться.!

Крокодил Гена из д\с Чебурашка
20 мар 2014 в 00:41

Работу люблю , радуюсь , когда детишки ко мне бегут , обнимают и признаются в любви ко мне , надо видеть ихние глаза горящие , когда
отдаю им отремонтированную игрушку, или снежную лопатку . А еще когда к новому году сделаю снежный городок с дедом Морозом , Снегурочкой и другими фигурами , да горкой снежной. Они радуются и я счастлив от их радости . Родители мне благодарности выносят , Управление образования грамоты вручает . А я про себя думаю , да зачем мне эти грамоты, Лучше бы тысчонку другую подкинули к зарплате , ведь у меня семя, и сын на платном учится в университете. А повара ? Тут кто то написал , что у хороших поваров зарплата 25-30 тысяч. А в детских садах , школах ,больницах , что , плохие повара работают? Заявляю вам господа , Таких поваров еще поискать надо. что бы с ограниченного количества продуктов приготовить еду , которую детишки бы ели с удовольствием.
Стыдно господа упрекать людей которые работают на такие зарплаты , как у меня . У поваров тоже зарплата 12 тысяч рублей , а у кухонной работницы и того меньше , а у прачки, у дворника . Говорите , что надо искать работу с более высокой зарплатой , мол учиться надо было, А у меня вот высшее образование. А если другой работы в округе нет и не предвидится , тогда как?
Эх вы грамотеи , дерьмократы . Чинуши из нашей руководящей и направляющей страну дограбливают и нас с вами, а вы осуждаете людей , которые всю душу вкладывают в свою работу и любимое дело и при том благородное - воспитание подрастающего поколения. за копейки . А руководителям государства совсем не стыдно от этого . Они на Канарах , в Монако замки покупают да дороги к своим дачам миллионные строят из армейского , а по сути из нашего с вами кармана. Вот такие сказочки господа , Сказка ложь -да в ней намек, добрым ....

Гость
18 мар 2014 в 08:45

Работаю учителем. Стаж-13 лет. Свою работу люблю. Но работаю 3 часа в день (в школе). Зарплата-14т.р+репетиторство. Зато у мужа 70(белая).

19 мар 2014 в 16:37

Половина учителей ненавидят ни детей, ни свою профессию. И аргументируют это низкими зарплатами и плохими детьми! Уважаемые! Дети себя ведут естественно, они энергичные и намного умнее любого взрослого. Природа не создавала всех роботами, чтобы они сидели смирно и никак эмоций не выражали.
Кто то здесь заикнулся что "детей надо воспитывать стулом, но учителя находят законные способы". Так вот как морально-психологическое давление у нас теперь называется? Методом воспитания!? А я то думала раньше что за ахтунг происходит в школах?
мммм как дипломатично на европейский манер у нас научились выражаться. Гнобить, унижать детей (пусть даже не словесно) у нас теперь называется воспитанием. Взятка - подарок любимому учителю )) Поборы - добровольные пожертвования родителей в нашу дорогую школу.

Гость
17 мар 2014 в 16:33

нянечекв садиках забыли

17 мар 2014 в 22:29

сделайте статью, куда мальчишкам с троечным аттестатом после девятого поступить? может рабочие руки и прибавятся в волгограле?Плюсы покажите, а не копейки в зп!

Гость
18 мар 2014 в 10:37

Вообще, в наше время смотришь объявления о вакансиях (не только санитарок и библиотекарей) – и по большей части чувствуешь, что тебе предлагают пойти волонтёром :)

Игорь
17 мар 2014 в 13:48

Что относительно медицины. Я здесь имею возможность квалифицированно лечить родных и "своих". А "свои", в свою очередь, могут и без пресловутых денег своевременно и качественно решить мои вопросы и дела. Ну и сокращённый рабочий день и дополнительный отпуск позволяют радоваться жизни - семья, рыбалка, активный отдых. А зарплата... её всегда и везде не хватает))))

Виктор
19 мар 2014 в 17:20

Мда, согласен с некоторыми комментариями. Когда происходит ЧП некоторые люди оправдывают свою безответственность маленькой зарплатой. Учитель или воспитатель не уследивший за ребенком кидает с вызовом: "Я что, за такую зарплату должна еще за вашим ребенком следить?!". Медсестра также: "Я что, за такие деньги еще и работать должна?!". А когда им прямо говоришь: "ну так и не работай-сиди дома. зачем согласилась на такую зарплату? кто в этом виноват?" - обижаются и виноватым в этом безобразии считают конечно меня! Не депутатов ведь винить - до них не достучаться, а меня - я ведь рядом - на меня и накричать можно. Не все конечно так поступают - таких разгильдяек мало на самом деле, иначе бы наши больницы, школы и детсады просто развалились один момент.

Гость
17 мар 2014 в 15:03

Сдается, опрошенные дамы слегка лукавят. Тренер моей дочери, к примеру, ходит вся красивая, в дорогих вещах, с итальянскими сумками, айфонами-айпадами, в опупенно дорогих кроссовках. Поэтому из ее уст разговоры о снижении зарплаты в спортшколе вызывают сочувствие только в плане самооценки. Если тебя есть, кому кормить-одевать - конечно, можно выбрать работу "по душе"! Когда не стоит вопрос выживания. Я вот смогла это сделать только после 35. Сейчас тоже могу сказать, что работаю ради любимой работы. А вот раньше... Так и не смогла себе позволить работать в школе, хотя с 5 класса мечтала быть учителем.

18 мар 2014 в 23:35

Работа в библиотеке... очень низко оплачивается :(( Средняя зарплата 6800 со всеми надбавками. Материально-техническая база библиотек в плачевном состоянии - прогнившие коммуникации.. отсутствие какого либо ремонта. Работники библиотек сами убираются у себя в кабинетах :(( как уборщицы! т.к. на ставку 3000 не найдешь сотрудника на мытье пола вот и приходится все самим делать!

Ольга тюменская
20 мар 2014 в 21:10

хорошо, когда ты геолог или инженер. Тогда да, возможности роста есть, по кр. мере в Тюмени. А что делать, если у меня чисто гуманитарный склад ума и я была вынуждена пойти учиться на экономиста. Подумывала на геофизика пойти учиться, но побоялась, что не потяну. И вот со своим экономическим образованием получаю копейки, не знаю, что делать, каждый день мысли как и на что жить. 30 лет уже, семьи нет, да и даже если бы я родила ребенка, на что мне его содержать, сама концы еле с концами свожу. Переучиваться уже поздно. Да и на кого? Потяну ли я профессию геофизика, например, если у меня гуманитарный склад ума?

Алексей
17 мар 2014 в 19:21

У меня есть одна знакомая с редким красивым именем,она работала менеджером по продажам рекламы, получала 70 тысяч. А ушла в журналистику,т.к. заканчивала журфак,на зп 20 т.р. Она с таким воодушевлением занялась своим любимым делом,что сейчас пишет сразу в несколько изданий и очень востребована как специалист.причем в продажах она ходила всегда хмурая и уставшая,а сейчас расцвела. Мораль: занимайтесь любимым делом!:-) (уверен,полгорода поймут,о ком сейчас я рассказал)

кадровик в банке
18 мар 2014 в 10:38

сотрудница уволилась 30 августа в прошлом году, по образованию учитель, сказала- я за полдня в школе заработаю больше, чем у вас в банке за весь день. Девушка ооочень расчетливая, считать умеет. При этом учительского стажа у нее было 1 год. Вакансии размещаю- пишут только выпускники, т.к. зпл в банке давно не является предметом вожделения. Вакансии врачей посмотрите на 74- 35-42 тр, это в городской поликлинике.

Ольга
18 мар 2014 в 08:02

это очень сложный выбор - работа в удовольствие или ради денег. Но вот у меня лично нет мужа, нет поддержки, поэтому приходится скрепя сердце идти на нелюбимую работу, каждый день как на пытку

Гата
22 мар 2014 в 10:31

о мама мия)я закончила пед 2 года ,обработала педагогом социальным в школе 1 год,педагогом психологи 2 года,получала в районе 15 тысяч,жили с мужем,снимали квартиру,муж получал около 20,ничего жили не тужили и не ныли.но я.правда не понимаю,как можно получать 10 тысяч и жить на это?ведь у нас полно одиноки мам,которым поднимать детей нужно.после того,как я вышла из декрета написала заявление на увольнение.устроилась менеджером по персоналу оклад 18 +++++,на руки получала около 27 примерно,а потом тихим сапом поползла вверх,брала задания,участвовала в командировках ит итп.на данный момент моя зп составляет около 50 тысяч ,девочки,которые учились со мной многие продолжают работать в школах,зарплата их не меняется,больше 15 не поднимается никогда,почему?потому что там удобно,там стабильно,там тепло и особого разнообразия нет,уволить тебя не уволят,это сильно накосячить нужно,зп платят,просто пристраиваешься к жизни на такую вот зарплату.но я не смогла.у нас ипотека,2 машины,близнецы и собака.они все хотят кушать.нужно ставить цели,обязательно и стремиться стать лучше.даже в школе люди,имеющие цели получают хорошо.они хватаются за всё,за классные часы.олимпиады,походы и тд итп.нужно любить свою работу,но и не забывать про себя.всем привет

Гость
17 мар 2014 в 18:11

А, вот у меня вопрос ради пополнения багажа знаий и представлений - "Неужели, при средней зарплате воспитателя в детском саду (Архангельск) в 8-12 тыс.рублей , зарплата заведующей детсада в размере 35-45 тыс. рублей ?".... Что то мне говорит, что разрыв то в зарплате уж очень большой , а работа по тяжести разная - и 15 минут трудно выдержать от ора детишек в группе когда забираю ребёнка домой.... Понимаю, что ответственность у заведующей неизмеримо больше чем у воспитателя, но ведь не в 4-7 раз как зарплата?... И, где Вы видели хоть раз поиск вакансии по заведующей детсада?... Ясно, что работа заведующей только для блатников...

Гость
17 мар 2014 в 18:57

повара то как этом списке оказались, действительно лучше б уж почтальоны были

Гость
18 мар 2014 в 17:46

Забыли про детский сад указать. Няня - работает каждый день кроме выходных с 8 - до 6 вечера, зарплата 4 000 руб. Работа каторга и вечно недовольные родители.. Воспитателю полегче - 12 000 + подарки от родителей (часто незаслуженные, лучше бы няню благодарили за то, что ребёнок сухой, одетый и чистый) Но, что у няни, что у воспитателя ответственность огромна!!!

Ирина
19 мар 2014 в 14:07

Меня очень огорчает зарплата библиотекаря, я работаю в Архангельском Институте полный рабочий день и получаю 8000 руб. Это не просто ты сидишь и выдаешь книги и готовишь мероприятия. Премии и стимулирующие просто смешные. На такую зарплату не прожить, нет никаких условий для создания семьи (ипотеку не дадут). Директор зарплату не поднимает, г-т кому не нравится может уходить. Вот я сейчас так и собираюсь поступить и всем советую.

Илья
20 мар 2014 в 14:58

Почитал... Эх и довели же народ. 30-ку хорошей зарплатой считают... жесть. Великая страна (((

Равиль
21 мар 2014 в 13:52

Я работаю Начальником ПХС-1 (тушим лесные пожары) Получаю на руки 8000, выезды на л.пожары в любое время суток и в любой день недели. Без разрешения начальства нельзя покидать район в течении всего пожароопасного сезона, я уж не говорю об отпуске летом. Дышишь дымом все лето. И никаких льгот какие есть у МЧС.

Гость
21 мар 2014 в 16:58

А я работаю продавцом в киоске куры-грилль))))У меня два образования,первое КТК-парикмахер,второе высшее по профилю,в парикмахерской отработала 8 лет,заработала астму,преподом не хочу-не моё.В финансово-тяжкие времена устроилась в ларёк рядом с домом.Втянулась.И скажу Вам,товарисчи,что я не жалуюсь и не скулю,я стараюсь и выкладываюсь по полной,шефа обажаю,зп выше средней в сезон(не сезон всего два мес.зимой) и зависит только от меня,работаем качественно,значит зарабатываем.Все в шоке от родственников до бывших коллег,вроде как работа не престижная,а я люблю свою работу.И поверьте мне у нас многие девочки с вышками приходят,так сложилось.зп у нас 20%от выручки+60 руб.с курицы+38 руб с одной шаурмы!зп каждый день.Всё вранье,что безработица,сами работать и зарабатывать не хотите!У нас 80%продавцов вылетают за пьянку или воровство и продавца хорошего найти практически невозможно!

evgeniy
19 мар 2014 в 16:31

На счёт учёбы тоже не надо комедию ломать. Нормальные ребятишки закончили наш родной Ч П И семь лет назад и работают в Челябинске и в Москве . Зарабатывают больше 100 тысяч в месяц и не ревут - им некогда.

Гостья
18 мар 2014 в 12:48

Не согласна про медсестер, поваров и педагогов. У медсестер есть возможность доп.заработка, у повара всегда семья накормлена, педагоги занимаются репетиторством плюс большой отпуск , график работы более свободный и регулярные подарки от родителей.

Гость
17 мар 2014 в 18:42

Уборщиц и санитарок во внимание не берем???

Гость
18 мар 2014 в 09:14

Я работала библиотекарем, работа действительно нравилась. Специально не училась, так взяли по знакомству. Справлялась лучше, чем выпускники, которые ненавидят свою работу. Во-первых, интересно за разными людьми наблюдать (какие в библиотеку только кадры не ходят). Во-вторых, первая читаешь все свеженькое. В-третьих, в книгохранилище можно такую древнюю невостребованную литературу почитать - просто благодать. Еще периодически выставки надо организовывать под разные темы. Ушла разумеется из-за з/п - 3400 т.р., также для меня тогда 20-летней был просто шок - культурный уровень молодых работников культуры. Пили пиво во время рабочего дня, пили его за стеллажами, в книгохранилищах. Одежду носили вызывающую, обтягивающую все не худенькие телеса. Курят, про таких говорят "потасканные". Я даже не знала, что такими могут быть библиотекари. Хотелось бы вернуться в библиотеку, но прошло уже 10 лет - у меня другие заботы, и на 3400 я смогу только пачку подгузников купить.

сонетка
20 мар 2014 в 18:17

Еще совсем недавно в этом скорбном списке были... пожарные. Им повысили зарплату крайними, после уже всех силовиков! Зарплата рядового бойца была меньше 10 тыс. рублей.

19 мар 2014 в 11:11

Не всем же по 100 тысяч и больше зарабатывать такого никогда не было и не будет.

Порванный пиджак
17 мар 2014 в 17:11

Эхх Челяба любимая)
А мы с женой в Швецию после НГ умотали на ПМЖ, всё круто.
Теперь некогда истории писать на 74 в любимом разделе) Всем удачи земляки!

Гость
17 мар 2014 в 18:29

если ты не оперирующий врач, а работаешь в поликлинике ,то зарплата со всеми надбавками тысяч 10. Все остальное за гранью дозволенного и чревато. Или вот в прокуратуре. Там 25-30000 руб. Но работают они без выходных и до 21-23 , а то и до 2-3х ночи. и никаких надбавок. Чтобы что-то заработать, нужно набраться опыта в любой профессии !

Крокодил Гена из д\с Чебурашка
20 мар 2014 в 00:40

Я работаю в детском саду в должности (рабочий по комплексному обслуживанию) уже 8 лет. Заработная плата по 4 разряду вместе с районным коэффициентом 50% и северной надбавкой 50% составляет 12 тысяч рублей.В мои обязанности входит полное обеспечение работоспособности садика для качественного и безопасного функционирования этого дошкольного учебно-воспитательного заведения. Я и электрик ,и сантехник , и столяр , и плотник, и мастер по игрушкам , изготовитель подсобного материала для игр и занятий, выступлений детишек во всевозможных конкурсах поселкового и районного масштаба. На обслуживании находится четыре здания сорокалетней давности в деревянном исполнении.

Гость
20 мар 2014 в 13:59

Интересно, по каким критериям автор статьи определял свой выбор? Специально зашла на сайт 74.ru. Имею юридическое образование, работала юристом. Юрист- от 9 000, Повар 16-20 тыс..Также имею дошкольное педагогическое образование, работала в службе персонала. Сейчас без работы. Воспитатель- 18-20 тыс., инспектор отдела кадров- 10-15 тыс. Вы про что, люди?

Гость
20 мар 2014 в 20:30

Сразу вспоминаются строчки из стихотворения:"Мамы всякие нужны, мамы разные нужны", "Кто трусы ребятам шьет? Ну, конено, не пилот!" Кто-то должен учить, кто-то должен кормить, учить. Мне думается, что многое зависит от человека. Хороший повар, врач, учитель, медсестра всегда смогут себя прокормить. Учителя репетируют, получая приличные деньги, врачи и медсестры оказывают услуги на дому, совмещая работу в госклиниках и частных, повара тоже не бедствуют. Я сама бюджетник, работа есть, есть деньги. Просто работу надо ЛЮБИТЬ,делать ее качественно, тогда и деньги придут.

таксерик
23 мар 2014 в 12:15

Уважаемые!!! идите ко мне в такси работать. 250 рубасов в час. я думаю всех устроит!!!! Хочешь работаешь . хочешь нет. и деньги всегда на руках. не ждешь пока тебе насяльник ЗП даст.

Андрей
17 мар 2014 в 18:38

Да не надо ныть, я пошел и переучился на помощника бурильщика и сейчас оч доволен, что поменял профессию и зарабатываю хорошо. Так что не бойтесь менять что то!

Гость
20 мар 2014 в 16:50

"Кто ищет, тот всегда найдёт!":
Зарабатывал 50, почувствовал необходимость роста. Начал поиски работы (резюме, кадровые агенства, собеседования и т.д.). Ч\з 3 месяца нашёл работу с должностью выше, за 75. Устроился. Нарабатываю опыт, повышаю свою квалификацию, т.к. следующая ступень - 100. В Тюмени, по моей ветке развития, предел - 180. Уверен на 100%, что за 6-8 лет достигну этого предела, придётся переезжать в другой город.

Если что-то не устраивает - не миритесь с этим, ищите лучшее! Развивайтесь!

Ни кто ни чего Вам "на блюдечке" не принесёт! Времена такие....

Гость
23 мар 2014 в 19:15

О профессии учителя)...в первом классе попал в сложную жизненную ситуацию,когда за низкие оценки и плохую посещаемость по настоянию классной руководительницы попал в интернат для умственно отсталых детей.К слову,учился плохо и мало посещал уроки по той причине,что моя классная пыталась меня переучить с левой на правую руку,применяя в качестве средства перевоспитания толстую указку и уничижительно-оскорбительные слова в присутствии класса.Также классной не нравилась моя инертность,что я на переменах рисую и читаю,а не бегаю,как все остальные,а стало быть не развиваюсь.В интернате оказалось еще хуже-наезды со стороны более старших воспитанников в плане отьема еды и третирования во время игр,прогулок и учебы,и даже во время сна,и такая модель поведения была обычной по отношению к воспитанникам младшего возраста.Но самое страшное-ощущение одиночества,что ты проводишь пять дней в неделю вне семьи,в стенах ненавистного тебе интерната,в окружении равнодушных воспитателей,лица которых к своей радости не помню.В итоге,несколько побегов и знакомство с достопримечательностями родного города,а также одно-двух дневные голодовки,пока не задержит милиция и не препроводит домой.Все закончилось тем,что я вернулся в родную школу и был определен в класс другого учителя,предварительно пройдя в кабинете завуча тест на "вменяемость")

Гость
23 мар 2014 в 21:52

Вот бы все взрослые люди, которые здесь гневно брызгали слюной в сторону учителей, потратили бы своё время не на троллинг, а на воспитание своих детей, уроки бы проверили (только не так: сделал? -да,мам; собрал?- да,мам) нормально, обсудили бы книжку какую-нибудь или почитали бы вместе с ребенком - вот и сдвинулось бы на шажок в лучшую сторону наше образование. А завтра снова вместо написания очередных озлобленных комментариев сходили с ребенком в театр, музей - ещё шажок. Так и подняли бы уровень образования, а потом и всего остального в стране. А так, как происходит здесь сейчас, - это путь в пропасть. Поливать друг друга грязью - это не выход. А если ваша дочь пойдёт в учителя? Так это тоже будет потому, что она настолько глупа, что не поступила в другой вуз? Или в школе ваша дочь-учительница только и будет делать, что валять дурака, собирать подарки и вымогать деньги? Слишком Вы, господа, увлеклись плевками против ветра.

17 мар 2014 в 15:10

да, все ради денег работают..абсолютно ВСЕ. кто за средние, кто за "маленькие"+ удовлетворение моральное)
Насчет з.п. повара - -не такая она и низкая...пахать приходится как лошадь, плюс соц пакетов никаких)

Гость
17 мар 2014 в 16:32

Диссонанс образования и реалий жизни - вот что плохо.
С детства горю психологией, самую лёгкую литературу начала читать в позднем дошкольном возрасте. В данной сфере замеченный и признанный талант, многие из предметов в ВУЗе не дали новых знаний.
Вроде и людям помогать надо, но как подумаю, с чем придётся столкнуться - зарплаты, предвзятое отношение - руки опускаются. Придётся ждать золотого часа психологии в России, а до тех пор работать там, где платят.

Гость
17 мар 2014 в 15:03

Если педагог и повар для вас "дешевые" профессии, то что вы понимаете под "дорогими" профессиями?, банкир, управленец в нефтянке или газпроме, глава администрации, судья, прокурор? Но ведь выучится можно на юриста, инженера и не факт что эта "дорогая" профессия всем достанется.

Гость
17 мар 2014 в 19:38

не знаю как учителя, а у нас соцработники получают МРОТ 2013года

17 мар 2014 в 14:16

То, что тут приведено - это понятно: пусть немного, зато стабильно. А вот как понять вот это: http://74.ru/job/vacancy/1914320.html
http://74.ru/job/vacancy/1910583.html
http://74.ru/job/vacancy/1912546.html
По-моему, на такие деньги могут работать только студенты, но там полный рабочий день и даже намёк на опыт работы есть в описаниях

Ироник
17 мар 2014 в 17:11

к вопросу о том, куда и какие очереди стоят: очереди стоят потому что дети не знают, куда поступать, вот и подают куда попадется.. не поступают в ПГУ, идут в пед.., не поступают в мед.академию, идут мед.колледж... есть конечно педагоги по призванию. и медсестры, и библиотекари.. соц. работники - те, кто учились в ПГУ, просто не прошли на специальность юриспруденции, но хотели учиться на юрфаке, вот и остались на соц. работе. многие мед. образование (среднее) получают, потому что хотят дальше идти серьезно в медицину, ну уж явно не ради работы мед.сестры.. просто как получается у людей. кто посмышленей (или побогаче..?), забираются наверх, у кого не получилось, тот "любит" свою профессию, не взиярая на ее непрестижность и невыгодность.

Гость
18 мар 2014 в 12:49

14 т.р. в день не плохо за 3 - то часа!