Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации Общий счетчик: к запуску не готовы
Общий счетчик: к запуску не готовы

Цинично-ностальгический Абсурд
23 янв 2014 в 23:13

Не скажу, чтобы при Союзе жили очень зажиточно, только масло-сметану-молоко в детстве трескали килограммами/литрами и в подворотнях не пили, не кололись - кружков и секций - хоть каждый месяц меняй, а про коммунальные платежи за нашу 4-ёх комнатную, между родителями вообще разговоров не велось... И что мне с этого "открывшегося железного занавеса"? Раньше бы*лом(прошу прощ. - электоратом) бессловесным жили, теперь - им же - выживаем... бухтим - да платим, платим - да плачем...
Действительно, как бы за воздух с дождём "отстёгивать" не пришлось... напихают счётчиков в дождевые трубы и нАте вам - будьте любезны - новая графа в квитанции...
О, боже! - у нас же ещё и канализационные трубы в домах проходят... и по всему городу под землёй - система канализационная!!! - не ровен час - и в ней чего-нибудь установят, начнут взвешивать/начислять!!!

Анна
24 янв 2014 в 00:41

Какое правительство, такие и порядки!
В любую стоимость коммунальной услуги, как то вода, эл.энергия, отопление, уже заложены когда-то (еще до 90-х годов) нормативы потерь и общедомовых расходов. Почему-то нынешнему руководству удобно об этом забыть! А ведь заложено все "с лихвой". Нам нагло заявляют об удорожании коммунальных услуг на 6%, повышая на 12%! Теперь пришла очередь наглого заявления о том, что надо вводить общедомовые нормативы! Хочется спросить у нашего офи......го правительства: "А почему вы сначала не снизили тарифы на заложенные в них суммы этих расходов?" Думаю, что ни один за...евшийся чиновник, включая самые высшие эшелоны, не ответит на этот вопрос. Почему? Да потому, что все эти ресурсоснабжающие фирмы и фирмочки им и принадлежат!
Очень уж хочется, чтобы хоть кто-нибудь из них подавился своей жадностью!

ли си цын
23 янв 2014 в 22:55

Не перекладывайте на наш бюджет свои промахи утечки, старое оборудование.по вашим нормативам одн дороже чем фактическое потребление электроэнергии.доводы об экономии детский лепет
Е

24 янв 2014 в 09:24

Ну на улицы никто не вышел, значит со всем согласны, будем брать кредиты на оплату услуг ЖКХ.....
Бухтим только в сети и ждём пир среди чумы под названием Олимпиада......

Андрей
24 янв 2014 в 10:14

Ога, мне понравилось, как в новостях чувак показал общедомовой счётчик отопления и после него счётчики магазинов и аптек. Находятся на одной трубе счётчики. Получается жильцы платят и за свой дом и за магазины, плюс ещё магазины платят за себя. Зашибись, ч0.
А на счёт энергосчётчиков, ну давайте, как уже во многих домах сделано будем жить, поставим очень тусклые энергосберегающие лампочки (аварийные), лифт вообще отключим (причём за лифт уже есть графа в квитанции оплаты). Что за идиотизм то? Раньше платили за свет каким-то образом и всё было нормально...теперь же нужны общедомовые счётчики. Какой в них смысл? Ещё больше затянуть удавку у жильцов?!?!?!?!?
А как быть с киосками и магазинами, которые запитаны от домов? Так же как с водой? Общедомовой счётчик, потом после него магазинные счётчики? Чтобы опять жильцы два раза платили?! Как же вы бесите чинушы!!!

24 янв 2014 в 07:38

Сплошные недоработки законов:
- По логике приборы учета должны ставить за свой счёт и контролировать поставщики (энергетики так и сделали).
- В законе прямо прописано что ОДН не ставят до момента капитального ремонта внутренних сетей.
- Проценты начисляют (МУВ ПВВ) за установку приборов до его установки, ну это уже наглость.

Наташа
24 янв 2014 в 02:01

Ничего не поняла.. ТО есть, чиновники, принимая постановление, предполагали, что я буду платить 25 рублей за ОДН, а я должна заплатить 25 тыс вскладчину и потом ежемесячно - до 80 проц потребления от моей квартиры??? Что за развод из серии " мы не хотели"?

Гостья
24 янв 2014 в 10:54

А кто раньше покрывал общедомовые расходы ?

Гость
24 янв 2014 в 09:38

Очень интересно, а почему тарифы не снизили. Ведь раньше потери "сидели" в тарифах, а на сегодняшний день их выносят за пределы тарифа. Надули опять нас!!!

Гость
23 янв 2014 в 22:05

Нельзя так беспределить. Добром не кончится. Люди не выдержат при нынешнем состоянии экономики

Гость
24 янв 2014 в 10:08

а тем временем продажи супермагнитов растут и не только физлицам, эту страну не победить

Гость
24 янв 2014 в 02:36

Абсолютно согласна с Анной. ОТкуда же дикая прибыль берется у ресурсоснабжающих организаций, если они оплачивают все потери. А тавифные органы, похоже, очень заинтересованы не видеть это.

user
24 янв 2014 в 11:09

А мне непонятно, если вводят плату за ОДН по электроэнергии, тогда из тарифа на содержание жилых помещений должны исключить заложенные расходы по электроэнергии мест общего пользования. Об этом почему-то ЕТО не вспоминает...

Алекс
24 янв 2014 в 07:21

Не понятно. Почему я за свой счет должен покупать общедомовой счетчик для коммерческой организации(ЖКХ)? Ведь это их бизнес. Пусть сами за свой счет сокращают свои же издержки. Ведь мы же не покупаем машины, чтобы вывозили отходы!

не хочу платить за канары
24 янв 2014 в 09:31

Кто-нибудь-организуйте митинг!!!!!!!!!!!

24 янв 2014 в 10:11

Чет не понял о каком марте речь в начале статьи: в энергосбыте курчатовского р-на у меня уже с ноября долг по ОДН висит. Причем не хилый такой: 15-20% от моего месячного потребления. МУП ПОВВ тоже сверхнормативное потребление по ОДН уже давно по владельцам счетчиков раскидывает, а это всего лишь треть от общего числа квартиросъемщиков в нашем многоквартирном доме.
"В домах, где поставили приборы ОДН, ежегодное снижение потребления электроэнергии возможно на 5%..." - насмешило. А кому выгодно снижение общедомового потребления? В том-то и дело, что никому из поставщиков. Так что платите денежки за ваших соседей, кто наплевал на экономию, незаконно подключился (в той паутине проводов, которая присутствует в подъездных щитках старых домов - ни один контроллер разбираться не будет да и не умеет, а есть еще и подъездное освещение, которое многие использует как заблагорассудится в "самозахваченных" карманах) и кого устраивает оплата по нормативам - и не нойте: таково сегодняшнее положение вещей.

Гость
24 янв 2014 в 12:35

Ох как нам хотелось бы, чтобы нашёлся добрый дядя и решил все наши проблемы. Сходил бы в суд, прокуратуру, вышел на митинг, поборол бы коррупцию, восстановил бы равенство всех перед законом, попутно поднял экономику, здравоохранение, образование и т.д. А мы его поддержим в интернете своими комментариями. Ну ладно не хотите Вы ничего делать. Но ведь Вы даже и в интернете не хотите поддержать.
Для развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами государства существует сайт РОИ (Российская общественная инициатива). Интернет-ресурс создан для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации.). Если инициатива набрала необходимое количество голосов, она будет рассмотрена органом государственной власти.
На сайте очень много необходимых нашему обществу инициатив, но Вы ведь надеетесь, что кто то за Вас проголосует, кто то но не Вы должен решать эти вопросы. Вас то, видимо всё устраивает. Только вот вопрос, зачем Вы возмущаетесь очередным «оброком».

гость
24 янв 2014 в 13:12

К кому бы обратиться с вопросом: " Когда же ВСЁ ЭТО безобразие прекратиться?" Ну невозможно жить при таком "чутком руководстве партии и правительства", при такой удушающей заботе о народе.

24 янв 2014 в 08:51

Дебильные постановления об энергосбережении направлены на то, чтобы сделать еще один шаг на пути к идеальному состоянию: чтобы власти было хорошо, на остальных - плевать с высокой колокольни, выживайте как хотите. В доме, где проживает 70% пенсионеров кто будет разбираться с двумя-тремя квартирами, в которых бесконтрольно льют воду или воруют? Соседи??? Практика показала - в УК обращаться бессмысленно, начальник УК отвечает просто - "не хотите платить - покупайте частный дом, как я, у нас же правовое государство, имеете право".

Гость
24 янв 2014 в 11:31

Думается что главное не то сколько мы платим. А то что хочется чтобы больше платили!

Гость
24 янв 2014 в 09:18

пусть пересмотрят тарифы на жилье а то они действительно заложены с советских времен об этом даже путин говорил

24 янв 2014 в 11:50

а я вот не плачу за установку одн, и не собираюсь платить, пускай через суд заставят платить!

Гость
24 янв 2014 в 10:07

А прокуратура даже не кинулась проверять законность таких нововведений. Конечно, это же не в бане ожоги получать...

Гость
24 янв 2014 в 12:01

Да плевать они хотели на нас, наши деньги себе в карман положат и свалят из России. Не платить!

Гость
24 янв 2014 в 12:02

Что то с ОДН ничего непонятно как с пенсией.
Пока УК не начнут предоставлять официальные сметы на установку приборов учета, пока не появится понятная формула начисления и законы по распределению ответственности между жильцами и УК за протечки и ремонты, ПЛАТИТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ. ...

Гость
24 янв 2014 в 12:33

Сколько можно безропотно оплачивать ихние карибские путевки?Если сейчас побежим оплачивать ОДН по эл/энергии и воде, то завтра они придумают ОДН на канализацию, воздух и т. п. Беспределу не будет конца. Предлагаю не оплачивать и все, и не бояться судов.Пусть прокуратура разбирается на законных ли основаниях эти поборы. А там много чего можно будет найти.

Гость
24 янв 2014 в 12:49

Закончилась советская власть, закончилась электрификация страны. А вообще, все эти законы и постановления- обыкновенное повышение тарифов (под другой вывеской).

Вера
24 янв 2014 в 11:47

Чего распинаться? Просто не нужно платить и все. Есть международный суд, если наши не могут отстаивать права и так обездоленного народа.

Гость
24 янв 2014 в 14:42

а ничего что на чмз за общедомой счетчик берут уже с ноября!!!! вопрос властям, на каком это основании?????

Гость
24 янв 2014 в 16:14

А кто нибудь знает,куда идёт оплата по графе "Обслуживание и ремонт"?УК не может мне объяснить куда идут мои деньги.

Гость
24 янв 2014 в 16:13

Какие счетчики , какое повышение , вы бы зарплаты повышали сначало а потом уже квартплату..... куда катимся

Гость
24 янв 2014 в 17:09

пока мы терпим, нас имеют...

йцукен
27 янв 2014 в 10:50

У нас ук сменили на свое ТСЖ общедомовой электросчетчик есть, общедомовой теплосчетчик есть, на воду нет (нам он невыгоден). Дак вот по электросчетчику для общедомовых нужд (освещение улицы, 4 подъездов, 4 лифта, насосы) получается 4000- 5000 кВт (сам снимаю показания) в месяц дом 10 000 кв.м( тариф за электроэнергию 1,69 руб ) то есть с квадрата 0,68 - 0,85 рубля К примеру квартира 110 кв. платеж за домовое электричество 93,5 рубля. В домах 5 этажей нет лифтов, нет насосов соответственно расходы должны быть ниже этих цифр. Если это не так, то ищите кто ворует. Теплосчетчик позволяет не переплачивать за отопление, примерно 20-40% ниже нармотива! А вот с водосчетчиком у нас могут возникнуть проблемы (не учтенные потребители в квартирах без счетчиков) по этому пока не ставим!

27 янв 2014 в 14:37

Еще раз: резиновая квартира без счетчиков - счастье для соседей. В ней живут мало людей, а числится и начисляется много. Горе - квартира в которой живут много, но не зарегистрированы. Это анти-резиновая квартира. Почему все подряд называют резиновой квартирой?

Ольга
24 янв 2014 в 15:34

В Саратове ОДН за электроэнергию начисляют с сентября 2012 года. В среднем составляет 70-80 руб. в месяц. Могло быть и меньше, если бы старший по дому ежемесячно снимал показания и отправлял их в коммунэнерго. А так ОДН начисляют по нормативу,хотя сами компании должны периодически проводить сверку. Еще установили недавно общедомовой счетчик на тепло. Экономия очень ощутима: платили 3700 за 80 квадратов, теперь 1300 в месяц. Так что порой не так уж и плохи нововведения. Думаю, хуже будет в водой, потому что управляющие компании так и норовят на потребителей повесить утечки

Гость
23 янв 2014 в 23:27

Это вы кому такое пожелание? Все вопросы в Кремль, Правительству, принявшему постановление. А так то в статье все переврали...

Гость
24 янв 2014 в 14:20

Всегда говорила, что хорошо жить в своем частном доме!!! Сам себе жкх

Гость
28 янв 2014 в 11:19

А вот интересно, у кого дома электроплиты стоят, те платят 1,69 за киловатт, а у кого газовые , те 2,41 за киловатт. Пришла квитанция, где за ОДН ( а у меня газовая плита) стоит 2,41. И скажите мне пожалуйста, почему? Как газовая плита влияет на освещение подъезда?

Парковый
24 янв 2014 в 17:21

УК Ключевые люди выставили счет на оплату ОДН за электроэнергию с сентября 2013 года по 100рублей за месяц в новых домах с Общедомовыми счетчиками! Дом 1 подъезд, откуда такие расчеты-непонятно!

Гость
25 янв 2014 в 00:14

Если общедомовые расходы электроэнергии собираются считать как общие показания на дом минус сумма поквартирных, то из оплаты лифта, воды, домофона, кабельного тв должны убрать расходы на электроэнергию, которая сейчас там присутствует. Т.е. эти тарифы должны сильно подешеветь, чего никто не обещает. Так что это все просто завуалированное повышение тарифов и ничего более. А суетня с установкой счетчиков - просто дымовая завеса.

Челябинка
26 янв 2014 в 00:38

Мне квитанцию в ящичек положили по электроэнергии от ЭнергоСбыта ЧМЗ , а там начисление 374 рубля, и общедомовые нужды 141 рубль( что составляет почти 50%). Интересно как они так посчитали, непонятно. И непонятно есть ли счетчик на доме общий или нет.РемжилЗаказчик предпочитает перед так сказать своими "Клиентами"( т.е нами-тех кого они доят) не отчитываться. Зато коммуникации в подвале все в аварийном состоянии и в Доме находится Рег.палата ЧМЗ-кого райиона. Я пошла в ЭнергоСбыт, на что мне ответили, то ли ещё будет, вот подождите как остальные счетчики установят..... А что дальше будет? Кто-нибудь что-нибудь понимает?

йцукен
27 янв 2014 в 11:38

Общедомовое Электричество могут потреблять: киоски, стоянки рядом с домом, световая реклама на доме, квартиры подключенные к общедомовому учёту (был такой случай горе-электрики подключили квартиру к общедомовому, выявили полным отключением кабеля общедомовых потребителей через 20 минут позвонил говорит электричество в квартире пропало, а у соседа есть вот тут и обнаружили "левое" подключение), думаю также можно "левых" потребителей вычислить, если не хотите сверху за них платить!

йцукен
27 янв 2014 в 13:04

Лет пять назад все общедомовые расходы были заложены в нармотивы потребления, что по электричеству , что по воде. В убыток же никто небудет работать, все потери с лихвой и с нормой прибыли заложили в нармотивы потребления. Почему про это тихо забыли? Выносите общедомовые расходы отдельно - снижайте нармотивы! А так очередная обдираловка, одназначна! Эх , народец у нас терпеливый.

Челябмайдан
28 янв 2014 в 19:31

ОДН это очередная обдираловка, не платить!!! Пора поднимать этих барыг на Ко...!!

Гость
30 янв 2014 в 10:27

У меня родители живут в г.Липецке и у них уже давно в счетах стоит ОДН. Был издан приказ на уровне администрации города взымать данную оплату. Меня это всегда возмущало,что это еще за ОДН. Вот и до всех дошло. И платят они там не скажу,что мало. Причем рассчитывается ОДН в зависимости от кв.м. Так вот чем больше квартира тем больше ОДН. А почему? мы из 3-комнатной больше света в подъезде выжигаем или что???
Посмотрим,как будет у нас.

Гость
7 февр 2014 в 15:51

Именно , так и жили при батюшке Царе.

Колхозник ЛОЛ
24 янв 2014 в 16:04

А что мы все хотим то не понятно, за утечки и хитрожопых с магнитами на счетчиках все равно приходится кому то платить, за обслуживание ливневок и ремонты тоже надо платить кому то, а ведь ко всему прочему куча всяких.....личностей в ЖЭКах и УК, которым тоже хочется зарабатывать, шоб и по кушать и машину за лям и в тур желательно раза 4 за год. Вот и получаем, что теперь нам говорят "вот у вас там два дня протекала водопроводная труба по вине слесаря, хотите судитесь хотите нет, но сначала по квиточку оплатите" мы ж уже давно забыли, что такое сделать своими руками, что такое вникнуть и вообще что такое ответственность и совесть. А если хотим не парясь приходить с работы и пользоваться благами цивилизации и жить как белые люди надо денежку платить, буквально за все!!! И каждый год больше и больше!!! Потому что каждое новое поколение все меньше хочет шевелить конечностями и что то производить, всегда ведь проще купить и перепродать по дороже - вот и денежку из воздуха поднял, побегу во власть, там можно еще больше денег поднимать и при этом только языком чесать, всегда все можно свалить на масштаб страны и на разницу во времени. Машиностроения НЕТ, металургия при смерти, производство в глубокой пещере, я уже не говорю про электронику, медецину, закон и т.д. у нас все мечтают только об одном и активно пропагандируется только одно "купить тут по дешевле и продать там по дороже" Так что не кричите так громко, просто берем квиточек и идем платить, а утром идем искать что бы можно купить-продать что бы восполнить потерю в кошельке! Производить у нас уже давно рук нет и желания! Поэтому платим тем кто нам так же продает и где то это перед этим берет!)))