Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации Жителей Челябинска попросили оценить озеленение и выбрать, какие деревья нужны городу
Жителей Челябинска попросили оценить озеленение и выбрать, какие деревья нужны городу

9 июля 2023 в 13:53

Особенно радует полный скос озеленения, например у Теоремы. Как в Дубае, да Н.П ?

9 июля 2023 в 14:36

Опрос составлен некорректно. Как можно выбирать породы деревьев и кустарников, если большинство не являются ботаниками и не знают специфики их культивирования? Например - какие из них лучше приживаются? А какие дольше живут? Какие дают больше тени? Вы хотя бы приведите общие сведения.

Гость
9 июля 2023 в 12:19

Странный опрос, непонятна градация. От 1 до 5 это как? Например важность озеленения как оценивать по вашей шкале - 1 это наиболее иди наименее важно?

Гость
9 июля 2023 в 11:43

Посмотрите старые снимки сквера на пл. Революции и у Центрального гастронома были такие кудрявые деревья круглые кроны -море зелени.

Гость
9 июля 2023 в 12:47

Гостья 💃.
Оценка результатов озеленения ...
Высажено 30 000 деревьев , 165 000 кустарников... . Можно высадить и 200 000. Выплату за высадку НАДО производить минимум через 5 - 6 месяцев, после проведения проверки "приживания" . А то: вкопали , штуки посчитали , денЮжку " заплатили - получили" ... . Ручки отряхнули. Кто бы поливал посадки❓❓😕❓ ОЧЕНЬ бОООльшой процент посадок засыхает❗❗☹️🥴 На следующий год действия с посадкой повторяются 😢.

Гость
9 июля 2023 в 12:10

Доброе утро, уплотнение застройки уничтожило всю зелень в городе, а деревья это чистый воздух. Поздно, придется сносить дома и организовывать лесные зоны. В СССР знали толк от деревьев в металлургических городах.

Гость
9 июля 2023 в 12:31

Зелени в городе очень мало.

Гость
9 июля 2023 в 11:47

Вот это я понимаю демократия... А вообще конечно не тип деревьев нужно выбирать миллионному городу, а мэра и губернатора, на свободных, всенародных и честных выборах.

Гость
9 июля 2023 в 12:09

Напомните судьбу исторических даурских лиственниц, которые сначала команда губернатора-вахтовика снесла, а потом устроила пиар-акцию из их повторного высаживания. Где эти лиственницы сейчас?

Гость
9 июля 2023 в 13:46

В такую жару НЕ поливать высаженные в городе деревья и кусты - преступление!

Гость
9 июля 2023 в 14:00

Взять даже район теплотеха, какое было зелёное место. У Дома Кирова1 и 2 с торца были маленькие скверики, все вырубили. По проспекту победы расширили дороги и вырубили все тополя, у людей окна в метре от дороги.

Гость
9 июля 2023 в 11:59

Сама сажу кустарники. деревья в городе. Виноград дикий. нам очень не хватает красивых многолетников. Зачем нужна петунья в таких количествах? Ирисы, хосты, баданы, лилейники, шиповник, парковые розы. Ива извилистая, плакучая форма березы, красивые злаки... Все тоне требует сильного ухода, зато какая красота.. и будет дешевле , чем каждый год однолетники высаживать

Гость
9 июля 2023 в 12:12

Они не умеют садить, только пилить.

Гость
9 июля 2023 в 13:52

Оставьте в покое парк Гагарина , реликтовый сосновый лес, последний зеленый уголок города.Запретите там что либо строить, уберите все тошниловки от туда.

Гость
9 июля 2023 в 12:48

Сажать нужно чиновников!!

Гость
9 июля 2023 в 12:03

Весь смысл работы администрации Че за последнее десятилетие - вырубить всё! И потратить впустую деньги на создание открытых пространств под солнцепёком, проще говоря "сковородок", всё что садится по сути тут же и засыхает, деньги потрачены - значит можно будет ещё потратить

Гость
9 июля 2023 в 11:58

Vic_
Не нужны человейники, ТРЦ, ТЦ, аттракционы, киоски с токсиной едой , которые поставили вместо деревьев и природных угодий в бывших парках и садах!
Воробьёв, комаров, бабочек, цветов, пчёл, стрекоз практически не стало . . . ЧТО ТВАРИТЕ?! . . . . дальше гнусный . . . не пропускает.

Гость
9 июля 2023 в 11:59

Современные эффективные менеджеры разве не знают, что лучше посадить? А специалисты по благоустройству? Им деньги за это платят. Народ может много чего предложить, например, туи, кипарисы, можжевельник, дубы, кедры, баобабы.

Гость
9 июля 2023 в 17:24

Меня убивает то, что умники от администрации выкорчёвывают крепкие красивые деревья (как, например, выкорчевали всю липу вдоль Комсомольского и Свердловского проспектов) и высаживают чахлые кустики, которые ещё непонятно приживутся или нет, и непонятно когда будут радовать своей кроной людей. Действительно, посмотрите старые снимки - как было везде красиво и зелено! Особенно обидно за кусты сирени, которые вырубили у театра на Кировке! Какие они были пышные, красивые, цветущие! Кстати, а почему в опросе про озеленение не было предложено высаживать сирень? Замечательная красота от неё даже без цветов!

Гость
9 июля 2023 в 17:18

Озелегяют город плохо, в Ленинском половина деревьев засохла, где берут такие саженцы? Ёлки вообще растут долго, уже тогда сосну высаживать, в кизильнике сорнойй травы много, кто пропалывает, неизвестно. На копейском шоссе высадили рябины, жалкое зрелище, там раньше росли деревья, все почти погибли, наверное почва никакая. И на подушке в парке насадили осенью, по ти все сухие. Может надо уже поменять руководителей, ответственных за озеленение, на площади революции сосны в вазонах засохли, написали в ответе, что не прижились, вычитал бы из зарплаты озеленителей, наверное бы стали думать, что высаживать

Гость
9 июля 2023 в 12:35

Администрация Челябинска всё пытается загнать людей на какой то сайт, к выборам готовятся.

Гость
9 июля 2023 в 13:57

Чтобы деревья, зелень прижились- их надо поливать год или два.В Ленинском районе высажены были яблони по ул.Гагарина и кустарник.Из более чем 60 деревьев(считала,сидя в маршрутке) не прижились два дерева.Первый год их поливали постоянно.

Гость
9 июля 2023 в 12:39

А где пункт оценки проводимых работ по озеленению? Я бы поставил минус 10.

Гость
9 июля 2023 в 13:53

Зачем что то высаживпть ? Полива нет !!! Всё засыхает. Вот выстригать- они тут как тут. А поливать ??? Обяжите УК поливать придомовые территории. Живём как в пустыне ! Почему с Дубаях всё на поливе. Вроде Котова там опыт перенимала .

Гость
9 июля 2023 в 14:25

Помнится, лет пять назад администрация провела опрос нужно ли убрать съезд с проспекта Ленина на улицу Красную и вернуть ещё один переход через проспект. Жители проголосовали за и… на этом всё и затухло. Очень действенный опрос получился (не очень)

Гость
9 июля 2023 в 16:01

Только я один не вижу озеленение? И что оно, оказывается, ведётся? А где? У Котовой в доме? Где???? Город голый

Гость
9 июля 2023 в 12:19

Сажайте такие деревья, с которых можно собрать плоды, потому что кушать хочется, а покупать продукты не на что.

9 июля 2023 в 19:01

Всегда хороша рябина,и в цвету,и осенью.Наше родное.

Гость
9 июля 2023 в 11:54

Обязательно надо начать выкарчевывать насаждения и повсеместные разрастания Клёна ясенелистного. Это дерево должно быть под запретом на территории области.

Гость
9 июля 2023 в 14:01

А МОЖНО ЛУЧСЕ НИ ДЕРЕВЬЯ ВЫБИРАТЬ А ГУБЕРНАРТОРА....? МЭРА...? И ВООБЩЕ ВЛАСТЬ....?
ИЛИ ВСЕ ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ...? ПО МОЕМУ ЗАСЛУЖИВАЮТ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗА СВОЮ РАБОТУ ....
ПОЧЕМУ ТО Я УВЕРЕН , СО МНОЙ СОГЛАСЯТСЯ МНОГИЕ..

Гость
9 июля 2023 в 12:17

Оценка ноль, имитация работы.

Гость
9 июля 2023 в 12:23

В былые время, глобально строили и строили, какие парки, скверы, простор был, без лишних вопросов, грантов. Сейчас дерево посадить спрашивают.

Гость
9 июля 2023 в 15:10

вопросы жуть конечно. Надо агрономом быть, чтобы на такое отвечать. Я думаю городские спецы лучше в этом вопросе понимают. Но то что прислушиваются к мнению жителей города не может не радовать 🙂

Гость
9 июля 2023 в 13:10

Почему нет варианта Тополь? Никто так хорошо не спасает воздух от выбросов как тополь. Просто высаживать нужно мальчиков, а не девочек. И тогда пуха не будет. И тень они хорошую дают, так как крупномеры. Что даст яблонька? Какую тень? Весь город как раскаленная сковородка, везде асфальт.

Гость
10 июля 2023 в 07:42

Побывайте для сравнения, например, в близ лежащем Екатеринбурге, какая красота! И Челябинск😭😭😭убогость во всем - в архитектуре, в озеленении, в общественном транспорте! Все вырублено, зато дороги широкие. Клумбы отсутствуют напрочь. А где есть - там пустыня! Грустно... Не город - село.

Гость
9 июля 2023 в 11:55

Озеленение необходимо и лучше лиственные деревья. Котова со своей аллергией и алчностью все деревья вырубила.

Гость
9 июля 2023 в 13:46

Ивы шаровидные высаживайте вдоль Миасса, они любят влажную почву.

Гость
9 июля 2023 в 15:26

ПОСАДИТЬ НЕ СЛОЖНО, А ПОЛИВАТЬ ЗАБЫВАЮТ

Гость
9 июля 2023 в 16:29

Неплохо бы ещё за высаженными деревьями ухаживать. Поливать, высаживать в месяцы, пригодные для посадки, старые деревья обрезать.

Гость
9 июля 2023 в 16:51

Если деревья не поливать с ранней весны, то они не переживут и в нормальную погоду.

9 июля 2023 в 17:21

Под окнами росли яблони, весной красиво, летом спасалась от жары, купили на первом этаже под магазины квартиры и срезали деревья. При чем считаю они им не мешали.... и никому дела нет.

Гость
9 июля 2023 в 13:44

Наши предки знали, что лучшего дерева чем тополь для промышленного города нет. Эту культуру почти извели и навтыкали везде чахлое убожество. Особенно впечатляет из обрезка по принципу горизонтального спиливания 1,2 третей высоты ствола. Когда у власти олигофрены - все бессмысленно.

9 июля 2023 в 15:41

В парке Терешковой погибли рябины, которые в прошлом году чувствовали себя неплохо. Парк просвечивается насквозь. Деревьев надо в два раза больше высадить, чем там есть сейчас.

Гость
9 июля 2023 в 12:15

Только асфальт и бетон!

Гость
14 июля 2023 в 11:15

Вырубили в городе деревья самые продуктивные, которым по 50 и более лет, насадили деревца которым до продуктивности расти и расти, угробили все тополя, которые дают 100 процентов кислорода. Город экологически неблагоприятный, постоянно смог, ещё и деревья губят якобы омолаживая. Какая то дама не далёкая придумала в управлении экологии. Чтобы воспроизвести тот зелёный фонд который был в городе в 60-70 годах, надо минимум 80 лет. Сейчас опрос какие деревья садить. Цветущих деревьев мало, садят какие-то ёлки, город это что? Лес? На проспекте Ленина возле пединститута садили в огромных каменных установках с землёй хвойные деревья, 😄😄😄😄😄

Гость
9 июля 2023 в 12:48

Зачем заниматься ерундой? На опрос тоже деньги спишут? Просто скажите деревья и все,в любом районе города! Выпилить весь город и не только! С вашими програмами государственными уничтожили деревья во всех населенных пунктах области ,кроме небольших сел. Причем за деньги налогоплатильщиков! А теперь из того же кармана будем высаживать. Неужели там еще остались деньги?

Гость
9 июля 2023 в 14:00

А МОЖНО ЛУЧСЕ НИ ДЕРЕВЬЯ ВЫБИРАТЬ А ГУБЕРНАРТОРА....? МЭРА...? И ВООБЩЕ ВЛАСТЬ....?
ИЛИ ВСЕ ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ...? ПО МОЕМУ ЗАСЛУЖИВАЮТ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛУЧЕНИЯ ЗА СВОЮ РАБОТУ ....
ПОЧЕМУ ТО Я УВЕРЕН , СО МНОЙ СОГЛАСЯТСЯ МНОГИЕ..

Гость
9 июля 2023 в 14:55

Зачем сажать деревья под проводами на Комсомольском проспекте,чтобы потом обрезать их,если можно и встороне посадить.

Гость
9 июля 2023 в 15:04

да без разницы что высаживать. Зелень оно и есть зелень, за любой кипиш получается)

Гость
9 июля 2023 в 18:31

В этом самом "чистом" городе что не сажай, не поможет, не зря в тройку самых "чистых" городов входит