Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

914 комментариев к публикации «Может, потому что ты м***к?»: почему я не бегу из Челябинска
«Может, потому что ты м***к?»: почему я не бегу из Челябинска

Гость
28 сент 2018 в 11:57

Как мне не хватало такой статьи! Примерно 3 года я в раздумьях куда ехать, перечитал, переобщался, набрался различной информации, вычеркнул для себя много городов, но так и не готов морально куда-то уезжать. Если уж совсем все задолбает - уедем в Екат. Хоть приехать к родителям и друзьям будет не сложно.

Гость
28 сент 2018 в 11:42

Эх, все так! Держит всё это же самое. Но, видимо, у автора нет детей, которые начали болеть с жуткими кашлями. И ему пока не ставят аллергическую предастму, которая совершенно перестает давать о себе знать, если уезжаешь на лето из города. Если в ближайшее время ничего не поменяется, то будем что-то решать. Речь идёт не о предполагаемой продолжительности жизни, а о состоянии здоровья прямо сейчас. Тем более у детей.

Гость
28 сент 2018 в 13:44

Мы тоже любим наш город!У нас здесь друзья, родные, квартира, машина, работа. Дети ходят в садик, в школу и у них свои друзья и они любят свою Родину. Но, в очередной раз выходишь с семьей в воскресенье из подъезда на прогулку, а на улице просто нечем дышать и режет глаза...Ребенок закашливается, по пол ночи может кашлять, а врачи не могут найти причину, говорят "ну, экология у нас, что вы хотите". Чего ждать - то? Бежать конечно нужно

Гость
28 сент 2018 в 11:24

Переезд семьей это очень мягко говоря хлопотно! грубо говоря это коллапс полный! Во первых: из-за этой ... экологии у нас капитализации недвижки упала процентов на 30, продать за нормальные деньги просто не возможно. Во вторых: найти работу в наше экономически не простое время та еще забота!!! да и ребенок к школе привык, и друзья, и музыкалка и т.д. Но страх за здоровье семьи и близких висит как дамоклов меч! И поэтому мы сидим на чемоданах, пока еще остается хоть маленькая надежда, что власть и Прокуратура одумается и примет меры реального воздействия на олигархов и вернет нам нормальный воздух и соответственно нормальную жизнь без постоянного стресса от раздумий: "пора валить - они нас убивают"!!!

не люблю ЧЛБ уже 5 лет
28 сент 2018 в 15:24

ДА
несколько факторов влияют не переезд.... родилась и жила в ЧЛБ и области всегда! Когда родился второй/третий ребенок и не возможно с колясками обойти слякать и фикалии, в каком парке посидеть...погулять... а что с поликлиниками и стационарами, и это мы жили в районе пл.Революции...куда центрее то .. Я юрист с многолетним опытом и надоело бороться ...писать...фоткать...возмущаться в организациях... дома....в компаниях друзей... Старший сын уехал в Питер... все нравится!!!! Мы с двумя детьми в 43 года с карьеры /с должностей .. .уехали в г.Сочи... очень довольны..Работа есть в любом городе.. Погода ..природа...живем в заповеднике/ в горах...лыжи... походы..пляжи Дети оздоровились ...Начинаем в своем возрасте многое с начала...Но что главное...здоровые дети и их будущее.... чем карьера в млн.городе и тачка с жо.грейкой 8 месяцев в году и коттедж выше чем у соседа... ЗДЕСЬ ЖИВЕМ СКРОМНЕЕ НО СЧАСТЛИВЕЕ.... Приезжайте в гости

Гость
28 сент 2018 в 11:41

"Город, в котором мелкодисперсные частицы встроены в обмен веществ. Где бабье лето всегда с каким-то кочегарским душком. Город, на котором будто поставили крест. Который самопрезентует себя в федеральных новостях мусорным коллапсом." - восхищаюсь Вашим талантом, более точно и остроумно не написать! Но все же посмотрите на Сергея Малоземова, уезжайте. Вас должна узнать вся страна!

Гость
28 сент 2018 в 11:26

"... я нечасто вижу друзей, для меня важно осознавать их присутствие ..." - золотые слова! Серьёзно.
Золотой ты человек, Артём! ))

Гость
28 сент 2018 в 11:34

Наметить переезд из Челябинска я еще хотел со студенческой скамьи: а именно, что здесь вся местная власть клановая и передается только от семьи к семье. Здесь не видать тебе среднего бизнеса. Ну а когда повзрослел, то понял, что есть и другая не менее важная проблема-это ЭКОЛОГИЯ!!! Прощай мой Челябинск! Я очень люблю тебя, но стучаться сто раз в закрытую дверь я больше не намерен. Увы с каждым годом в Нашем Челябинске остаются куда не самые лучшие люди. И мне больно за тех людей кто из-за финансовой составляющей не может уехать. Я знаю, они здесь задыхаются, как в прямом, так и переносном смысле слова! Прощайте!

Гость
28 сент 2018 в 14:45

Переезжать конечно нужно из Челябинска это жизненно важно! Но для Начала Вам нужно дистанционно или временными набегами найти там работу как минимум не меньше чем здесь зарплата. В противном случае Вы будете несчастны даже в Швеции, когда без денег, хоть и при хорошей экологии и развитой инфраструктуре.

Self-made
28 сент 2018 в 15:17

Статья "в тему" тк уезжаем всей семьёй из Че этой осенью. Хотелось бы за пределы России, но финансово не тянем пока..
Долго думали и сомневались. Друзья, родные, бизнес, НО здоровье детей важнее, его не купить ни за какие деньги.
Челябинск-это тупик, после того как сбегут все адекватные и платежеспособные, здесь начнётся ад. Надеюсь до этого времени я заберу всех своих отсюда..

Который Не Послушал
28 сент 2018 в 18:04

В 2014 году до ипотеки, жена уговаривала уехать в другой город. Я говорил что это мой родной город, я коренной житель этих земель. Но потом на моих глазах город начал портиться после прихода иноземцев. Первая зима без уборки снега, лето без цветов на городских клумбах, разбитые дороги, далее новость о строительстве ГОКа. Далее НМУ один за другим. Коркинский разрез. А щас ещё и не убранный мусор по всему городу. И я начал ненавидеть этот город. И хочу уехать, но у меня ипотека. Дорогая извини что не послушал тебя!

о как
28 сент 2018 в 14:47

Много знакомых кому попредлагали работу в московиях и прочих местах с Хорошей зарплатой - ни один не отказался, только пятки сверкали. Так что всё это лирика. Мы, конечно, не капиталисты, на смертный грех ради 300% не пойдём, но за кратное превышение жизненного уровня многие что угодно поменяют.

А по сути, были бы должности мэров и губернаторов выборными, с переаттестацией раз в год хотя бы, когда если жители покажут на дверь - будь добр выплати ШТРАФЫ кратные, что-то бы может и менялось бы. Только есть такое словосочетание как "вертикаль власти".

И опять как в сказке "читай сначала"...

Гость
28 сент 2018 в 11:06

Артем, ты прав. Очень много уехало и уедет умных и активных людей. Очень жалко за город, который так испохабили за 5 лет горе руководители. На рубль воруют, на миллион вреда делают.

Гость
28 сент 2018 в 11:08

Все немного проще - здесь есть что терять !
Здесь у тебя есть все и ты здесь нужен многим (родня , подписчики , клиенты , друзья и пр..)
Куда бы ты ни уехал - там ты никто , все начинать с ноля и таких как ты там тысячи !
Примерно так...

Гость
28 сент 2018 в 11:11

Лучше и не скажешь! Полностью согласна. Необходимо активное гражданское общество, которое не позволяло бы воровать чиновникам, которое бы боролось с нашими "почетными" и т.д. Тогда глядишь и наш родной Челябинск станет чище и красивее.

29 сент 2018 в 01:57

Мое личное мнение - индустриальные города типа Челябинска не предназначены для постоянного проживания человека. В советские времена в такие города народ свозили массово. Требование того времени. Кого насильно, кого по распределению. Заманивали "плюшками" - в виде льгот , жилья, "уральскими". Но человеческой природе противен такой образ жизни - отсюда и уныние и безразличие. Владельцам предприятий нет дела до экологии. Большинство живут не здесь.
Друг уехал три года назад на побережье Крыма. В 45 лет уже имел пару хрон. заболеваний. Все таки решился. Не имел ни родни там - ни знакомых. .Я год помогал ему найти там работу через интернет. Простой работяга. Нашли. Как уехал - спустя пару месяцев здоровье стало восстанавливаться. Сейчас чувствует себя прекрасно. Жизнь заиграла красками. Хоть и тоскует иногда , но погостить приехать - ни за что. Работает также как здесь, но з/п повыше. Надеюсь и у меня получится.

28 сент 2018 в 11:09

Артём как всегда сильно написал!
Плюс ему за это.
Но я при первой же возможности уеду из этого города, оставив здесь друзей и родственников, могилы предков и проч. Потому что понимаю - лучше тут ТОЧНО не будет. Жить и дышать ЧИСТЫМ воздухом, я хочу сейчас, а не когда то там потом.

Гость
28 сент 2018 в 11:41

Недавно вернулся из Сочи, город просто утопает в зелени, пыли и смога ,как здесь, нет. Горы, море, зелень вокруг. Обдумываю возможность переезда, тем более скоро сдача дома, где куплена по случаю квартира, правда в Анапе.

Гость
28 сент 2018 в 11:36

В первую очередь для того чтобы уехать-нужны средства на покупку жилья там, куда собрался-это самое главное, потому что если у тебя есть квартира, то в принципе можно первое время и за 20 т.р. работать параллельно подыскивая более высокооплачиваемую работу. Челябинск, не будь он таким вонючим, город довольно среднестатистический, здесь есть проспекты, более менее дороги, по сравнению с тем же Краснодаром где живет официально свыше миллиона, а по факту уже под 2. Город там не справляется с движением, огромные пробки и особенно когда лето, стоит весь город, а теперь представьте что такое стоять в пробке и дышать под 40 градусной жарой выхлопами. Центр Краснодара-это частный сектор, собаки гавкают, петухи по утрам поют, всё как в деревне. Так что переезд не переезд, в Питере да разница есть, а так это таже самая РФ, с теми же хрущевками и серостью, только что тепло и заводов нет.

Гость
28 сент 2018 в 12:57

мы с мужем уехали в прошлом году в мск, обратно в помойку не тянет, хоть летом тут были, виделись с родней, за 2 недели успели по Москве соскучиться, возвращались в торопях из Челябинска, обратно к себе домой в Москву.

Гость
28 сент 2018 в 11:13

"Решительный шаг вперёд, это последствие пинка под зад!" Н.Фоменко Русское радио

Гость
28 сент 2018 в 11:40

весь бизнес ушел в Екат. , Губернатор не может и не умеет привлечь в челябинск инвестиции ,работу, только магнитогорцев деревню сюда тащит.

Вован
28 сент 2018 в 13:50

Артём, мы не знакомы, но я давний читатель и за долгие годы примерно построил ваш психологический портрет. На мой взгляд за этими прекрасными сравнениями и эпитетами в статье стоит попытка оправдать свою нерешительность и боязнь перемен. Именно по этой причине вы многие годы не меняли место работы, хотя потенциал огромный. Да, да, ваш уровень выше того что может предложить Челябинск. И, например, в Москве вы бы получили не только достойную зарплату, но и возможность самореализации (пожалуй это даже важнее денег для журналиста)

Наталья
28 сент 2018 в 11:53

Умная статья умного человека. Только почему-то совсем тошно стало.

Жека Челябинский
28 сент 2018 в 11:57

Родился и почти 50 лет живу в родном Ч.Можно хаить Юревича,но при нём в Челябинске было самое лучшее время,построили столько дорог и мостов,сколько ни до ни после вместе взятые болтуны не сделали.Дышалось легче,так как контроль был жёстче за экологией.Развитие города было таким,что в конце нулевых мои друзья из Екб завидовали нам,хотели сюда.Потом всё умерло,но не город в том виной,а немощные руководители у руля,импотенция власти.Нынешнее руководство сгинет из нашей памяти(а может их и пересадят,есть за что) и хочу надеется город Че возродится.

Алексей
28 сент 2018 в 11:21

Во время развала СССР тоже хотел уехать на запад, но засосали бытовые проблемы, одинокая мать, была недвижимость, сад, учеба, куда это всё бросить? А теперь понимаю, что жизнь одна, нужно было ехать, пока молодой, если есть мозги и здоровье, ищите свое счастье подальше отсюда, хуже всё равно не будет.

Гость
28 сент 2018 в 12:30

Ощущение, что это невнятное оправдание. За последний год уехало из города много друзей и знакомых. Некоторые семьями уехали, не только родители и дети, но и дедушки с бабушками. У всех причина «безперспективность» будущего в городе. И это плохо.

Гость
28 сент 2018 в 14:50

Может, нам уже пора что-то делать со своей малой родиной, пока ее окончательно не изгадили и не превратили в гетто, населенное кашляющими дымом зомби?
Для начала хорошо бы вернуть прямые выборы Губернатора и Мэра, чтобы нам на голову не ставили сверху угодных Москве и лично товарищу .... "засланцев". В местной власти нужны люди, которым Челябинск дорог.

Гость
28 сент 2018 в 16:04

Недавно объехал половину России до Крыма и обратно и не встретил города хуже Челябинска,внешне конечно.Даже Сызрань закатана в свежий асфальт и нанесена разметка.Заехал в Че и асфальт снят,разметки нет естественно.Почему то власти других городов подготовились до дождей с дор работами,а у нас как всегда.А мусор вообще шокировал.Мне не нравится наш город,стал хуже с прежним,а с другими городами в сравнении по внешности и ухоженности заметно проигрывает.В Краснодарском крае не увидел голодных людей,а у нас лазиющих по мусбочкам множество.
Вывод:кому здесь трудно,нет нормальной работы ,смело уезжайте туда,где тепло.Ничего не потеряете,а со временем только приобретёте.

Гость
28 сент 2018 в 11:32

Все равно здесь до сих пор большая деревня ...
А с приходом новых рукамиводителей пришли опять базары, ярмарки и прочие деревенские замашки ....
Откатились лет на 10 назад ... Стало еще больше походить на колхоз и это чувствуется во всём !!!

28 сент 2018 в 12:12

Я в целом не понимаю,за что любить Челябинск? За заводы,которые как дымили,так и дымят без очистных? За климат,в котором нет места теплу и нет нормального лета?За новую власть,которая развалила и город и область,таща все к себе в карман?Посмотрите на город одна серость,грязь и уныние.Разваленный общественный транспорт,вечно строящееся метро,однотипные панельные районы,мусорный коллапс со свалкой.Тема здоровья-это вообще вечная боль за гранью добра и зла.Бесконечный кашель,сыпь на коже,астма,онкология...Что здесь любить?Жить хочется и радоваться жизни,а не выживать и сосуществовать как таракан под бесконечно серым небом от выбросов. В принципе пропал даже смысл кататься на природу,все заборами огородили,либо за... (привет птицефабрикам и свинокомплексам,выбрасывающим отходы жизнедеятельности животных на поля). Продолжите сами,может что-то упустил,но это первое что на ум пришло.

Гость
28 сент 2018 в 12:32

Многим хочется уехать от проблем. Но многим хочется остаться и чтоб проблемы решились. Ну хотя бы убрать этих двоих агаповцев. Ведь такого хаоса у нас никогда не было. Живу здесь почти 40 лет. И верю, есть люди, которые могут сделать наш город лучше. их просто не допускают до власти

Гость
28 сент 2018 в 14:50

Все это болтовня, что в Москве большая загазованность от машин. Я там теперь частый гость и уже наверное на совсем. Так скажу одно, что после нашего города в Москве вообще идеальный воздух. Все познается в сравнении. Не Алтай конечно, что с нашим городом даже близко не сравнить. Хотя все кому не лень хаят Москву от выхлопных. Максимум что я чувствовал, так это запах дорогих духов в центре.

не Артем
28 сент 2018 в 15:12

Написано хорошо, но конкретного ответа нет. Мои многие успешные знакомые уже уехали из Ч. и интересно поднять статистику я думаю их будет уже десятки тысяч. Сам для себя давно хотел попробовать что-то новое, но дача, квартира, работа, родители и в итоге это стресс и лень и воняет не каждый день бывает :)

28 сент 2018 в 16:12

ШОС и БРИКС, говорите.... не стану постить, поищите сами в сети статью от марта 2018 года о том, что наш город стал вторым в России по количеству пустующих офисов... А у нас хотят построить ещё

Гость
28 сент 2018 в 11:27

Недаром Краснодар миллионником стал)

28 сент 2018 в 17:57

Отдам ник "Тоже челябинец" в хорошие руки потому что... Тоже уезжаю.. Пока что на 1 год (есть контракт поработать), а там видно будет.

Гость
28 сент 2018 в 11:59

Челябинск деградирует не по дням, а по часам. Согласно теории "разбитых окон" за уничтоженной экологией и неубранным мусором следует нищета, безработица, повышение уровня преступности и т.д.

Гость
28 сент 2018 в 11:34

Почему жители должны куда-то уезжать со своей Родины? А может проще этих двух гастролёров отправить к себе на Родину?

Гость
28 сент 2018 в 13:02

Ржавые грязные пазики, тефтелевы кучи, черный снег с грязью,лето без зелени и цветов,мусор,видимый воздух-рак, аллергия, астма.

Гость
28 сент 2018 в 23:48

Факт: моя жена врач, в этом году закончила ЧЛГМА и ей в Москве предложили работу на 1 ставке 100 тыс. Здесь она на ставке на сутки выходила и получала 20-24 тыс.и я уже не говорю про ее реализацию в Москве. Там совершенна медицина. Я мужчина с холодным рассудком. Я предприниматель и сказал себе, я уеду если только смогу в Москве открыть какое то направление, по мимо Челябинска, то уеду. И не поверите, за 5 дней в Москве нашёл копеечный проект с доходом уже не менее 60 тыс. Так что если собираетесь уезжать, то сделайте хотя бы какую то платформу для будущего вас и вашей семьи в новом городе. А уехать из Че это не праздно-романтическое удовольствие. Это забег в пользу здоровья. Мне 35 лет и я год назад задумался о переезде, заводы дымят и тут ещё ГОК это просто треш. Таких городов в мире как Челябинск около 5-8 и конечно это не вина парней из Магнитке. Это беда в целом нашего государства и веденной им политике.

Гость
28 сент 2018 в 11:49

Вчера "Голос Свободы" сказал, что до конца года Путин Дубровского снимет. Ждём-с.

Маргарита
28 сент 2018 в 11:41

Взвесила все плюсы и минусы переезда,и для себя решила что переезд будет в ближайшие три года,экология это конечно да!но ещё важнее то что в Челябинске почти нет лето и оно холодное,серое небо,тоска и уныние,не могу жить без солнца ),Краснодар это прям моё),тёплый климат ,море в 2х часах на машине,а работу везде можно найти при желании )

Гость
28 сент 2018 в 16:55

Мерзкая ситуация, когда переезжает полгорода вместо двух, трех человек.

Гость
28 сент 2018 в 11:11

Хорошая попытка хоть как то обелить Челябинск, но сколько помойку не крести, а от этого помойкой она быть не перестанет.

Саша Грей
28 сент 2018 в 11:18

Я пока планирую жить в Челябинске, есть квартира, машина, работа, но и не шикую конечно. Что нравится у нас, так это возможность выезжать на природу (леса. горы) хоть в каждые выходные, в той же Москве не получится так (природа не та, да и как там ездить на авто в пробках то). Опять таки та же Москва манит возможностями, перспективами, да и конечно поинтереснее она. Мое мнение: большинство тех кто рвется уехать из города, это те люди, которые здесь ничего не добились, им без разницы, где болтаться.

Гость
28 сент 2018 в 12:03

Мне 46, мне очень страшно менять то, что у меня есть сейчас. А переезд это всегда стресс, а переезд в другой регион это стресс вдвойне. У меня здесь могилки родственников, родители, которых не оставишь здесь одних. Если бы я был моложе, то наверное бы попытал бы счастье, переехав в другое место. Моя взрослая дочь недавно вышла замуж и сейчас собираются уезжать в Питер. Мы с женой их неотговариваем, пусть попытаются построить свое счастье вдали от заводов, помоек. Не получится, приедут обратно, но я все же желаю им, чтобы у них все получилось

Гость
28 сент 2018 в 13:58

Артем, вы ведь, наверняка, читаете комментарии к своей статье. Будьте столь любезны, не почтите за труд, ответьте на весьма простой вопрос - если бы вам предложили работу по специальности в Москве, Питере, а уж тем более за рубежом, отказались бы из любви к Челябинску?
P.S. Если этика и эстетика - важная компонента жизни, то вопрос переезда из Челябинска просто банален. Все остальные премудрости - демагогия.

28 сент 2018 в 14:14

прочла все комментарии, интересно, нито не упомянул тот факт, что в любой передаче, статье, ролике на ютюбе если хотят упомянуть какую-то ж. мира, то всегда в качестве примера приводят ЧЕЛЯБИНСК! это уже сложившийся стереотип по всей России! не говорят в как-нибудь Сочи или каком-нибудь Новосибирске, говорят в каком-нибудь Челябинске...это же позорно...

Гость
28 сент 2018 в 16:01

Скажу по себе. Раньше мне и в Челябинске было хорошо. Два года назад переехал с семьей туда где НАМ БОЛЬШЕ нравится жить. Ни на минуту не пожалел. Вернее, пожалел, что раньше, в "жирные" времена не переехал. Смена места жительства - это конечно ад, но оно того стоит. Челябинск для меня никуда не делся. Тут и бизнес, и уже немногочисленные родственники, поэтому изредка на 74 заглядываю. Новый город за эти два года мне дал несоизмеримо больше позитивного жизнеощущения, чем моя "малая" родина. Живите там, где ВАМ нравится!! Почему бы не в Челябинске?!