Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

260 комментариев к публикации «Думала, мы погибнем»: челябинцев, вернувшихся из Турции, испугал жёсткий заход самолёта на второй круг
«Думала, мы погибнем»: челябинцев, вернувшихся из Турции, испугал жёсткий заход самолёта на второй круг

Пилот
7 мая 2018 в 21:04

Нормальная ситуация при так называемом "сдвиге ветра". Уход на второй круг также обычная процедура при таких условиях. А отключение света в салоне это не неисправность самолета и не аварийная ситуация. Его выключил сам экипаж в целях снижения нагрузки на генераторы и соответственно на двигатели, в целях обеспечения дополнительной безопасности во время посадки при неблагоприятных метеорологических условиях.

Олег
8 мая 2018 в 01:08

Если описать ситуацию без эмоций, то факты следующие:
Изначально самолет был готов совершить посадку чуть раньше планового времени. Действительно, при заходе на посадку трясло сильнее обычного, что не удивительно, учитывая силу ветра в последние дни. Некая паника же произошла когда после нарезания кругов лайнер два раза довольно резко набирал высоту, после чего менялся звук работы двигателей (по делитантским ощущениям- "обрывался")- и самолет "падал". Чувства аналогичные впечатлениям с аттракционов, когда быстро опускаешься вниз, и только пристегнутый ремень не дает свободно полетать.
Каждый раз первым вопить начинал товарищ из середины салона, видимо, с не очень устойчивой психикой; ну и далее его поддерживали дамы.
Потом самолет около 20 минут кружил над родным городом, и в итоге довольно мягко приземлился.
Думается, статья появилась не из-за тряски или невозможностью сесть сразу,- а в связи с этими самыми "падениями", которые, как все поняли, вызвали у некоторых столько эмоций.

Гость
7 мая 2018 в 21:14

Летела этим рейсом. Было действительно очень страшно. Жутко болтало во все стороны, пару раз проваливаливались как будто в яму - удерживали только пристегнутые ремни. Многих сильно укачало, многие перепугались. После неудачного захода, резко набрали высоту - тоже мало приятного. Потом 15-20 минут кружили в зоне ожидания аэропорта. Второй заход был удачным, сели очень мягко и аккуратно. Спасибо экипажу.

Гость
7 мая 2018 в 21:02

Официальный ответ на официальный запрос будет аналогичен уже озвученному авиакомпанией. А пилотам респектище!!! PS. Поражают к****цы, которые требуют объяснить ситуацию, не требующую объяснений. Задача пассажира чётко выполнять несложные инструкции и не путаться «под ногами». Хотя бы ради собственной безопасности.

Гость
8 мая 2018 в 07:50

Люди! Будьте добрее! Пожалуйста! Конечно, в такой ситуации испытаешь стресс! Всем пассажирам этого рейса желаю выдохнуть и скорее успокоиться!

1429
8 мая 2018 в 09:50

Можно всего один вопрос? Что в Турции делают россияне после событий со сбитым летчиком в 2015 году? Мы тут активно 9 мая планируем праздновать, но ведь по сути мы "Иваны не помнящие родства" и не надо говорить про море и все такое. В Турцию поток пошел в 2000-х годах, до этого как то все жили детей рожали и растили даже без турецкого солнышка на 10 ночей.

Вепрь
7 мая 2018 в 22:13

хехе, бедняги какие. думать о том, что умрешь, всегда нужно, никого не было за всю историю человечества, кто до сих пор жив. так будешь думать и о поступках своих, стоит ли воровать так много, или обижать тех кто слабее и т.д. и т.п.. ну ушел самолет на второй круг и что? все сиденья перепачкали? пилоты вместе с вами летят, и им самим ох как неохота размазаться по земле, они все что смогут сделать - сделают.

Вот вам и экстрим за дешёвые путёвки ! Выбирайте Крым, Адлер, Анапу или мекку Российского туризма - Северный Кавказ .

Гость
7 мая 2018 в 21:26

Nordwind просто ужас! Дешевые билеты единственное что привлекает...

Гость
7 мая 2018 в 20:56

Паникёры...

Гость
8 мая 2018 в 12:56

Сдвиг ветра- ситуация опасная. Молодцы летчики.

Гость
7 мая 2018 в 23:16

Боженька как-бы намекал, что лучше быстрая красивая смерть в районе баландино, чем медленно и мучительно подохнуть чз год другой от онкологии в Челябинске, надышавшись выбросами в "НМУ"

Гость дорогой
7 мая 2018 в 22:09

нашлись атеисты на борту?

Гость
7 мая 2018 в 21:50

Как погода в Турции ? Море теплое уже ?

гость. (пассажир рейса 5822 )
8 мая 2018 в 16:00

Много прочитал комментариев, сделал выводы.
Большинство просто туповатые, и часть тупо бессердечные.
Я был на этом самолете с годовалым ребенком.

как только стали снижаться с высоты 35000ft начало трясти. постоянно спуск был рывками, по этоя причине я пересел с ребенком к проходу.
Дальше еще веселее (можете найти на флайрадаре как самолет садился (рейс 5822 от 7го мая) в считанные секунды скорость и высота самолета меняется то 1200 то 4500 футов (умножаем на три) , скорость же в определенный момент 137kts (это всего 250 км/ч) . для этого самолета это минимально допустимая скорость для идеальных погодных условий. а тут бросало по круче чем на американских горках. вы когда нибудь с годовалым ребенком на руках катались на американских горках? когда блевотина летает по салону в перемешку с сотовыми телефонами и прочим барахлом? при этом самолет кидает вверх и вниз на сотни метров ? тогда жаль что вас не было на этом борту. Людей трясло, сели на 50 минут позже . и гругов было 4

Гость
7 мая 2018 в 21:12

Нечего летать в Анталью, нужно отдыхать в Челябинской области.

Гость
7 мая 2018 в 21:30

Такие они турецкие любители все включено.

Гость
7 мая 2018 в 20:58

прям кошмар. на второй ушли. событие для Че?

Гость Пассажир
7 мая 2018 в 23:21

Сама была пассажиром данного рейса. Вся жизнь пролетела перед глазами. Были напуганы и стюардессы, поэтому они и молчали. Тряска была жуткая. При стремительном падении пассажиры отлетали от сидений. Поверьте даже люди, которые часто летают, были в шоке от произошедшего. На второй круг ушли за 5 минут до расчетного времени посадки. Всех действительно с днем рождения!

Дэн
7 мая 2018 в 22:01

Как же надоели эти истерички, которые начинают плакать и орать во весь голос, когда самолет попадает в болтанку или уходит на второй круг. Когда вы подъезжаете на парковку к какому-то зданию, а места нет и делаете кружок вокруг квартала, тоже орете со слезами и вспоминаете всю свою жизнь? Ну не можете летать спокойно, не позволяет вам состояние нервной системы - езжайте на поезде, на пароходе, на машине.
И зачем писать о штатной ситуации, как о ЧП? Чтобы к следующему разу подготовить новую партию истеричек?

Гость
8 мая 2018 в 09:07

Блин, я вот тоже безумно боюсь летать.......и вот как побороть этот страх не знаю. Поэтому и не летаю, а передвигаюсь поездами, чух-чух-чух.

Гость
8 мая 2018 в 10:36

Такие злые комментарии. От куда столько черствости. Если бы в самолете были ваши близкие, То столько гадостей бы не писали

Гость
8 мая 2018 в 23:23

Мы с семьей летели этим рейсом. Летала в своей жизни раз 50, но с жизнью на протяжении 15 минут в самолете прощалась впервые. А так то ситуация стандартная, да. Спасибо пилоту, что все закончилось благополучно!

Гость
8 мая 2018 в 01:44

После того как все наложили от страха, самолёт потяжелел и сел благополучно)

7 мая 2018 в 23:14

Мерзко читать. Любую внештатную ситуацию на борту (а если уж летите воздушным судном - она может быть) готовы выложить с мерзким стенанием наших тупых бурундучков... Боитесь - не фиг летать. В воздухе обочин, увы, не бывает (с)

Гость
7 мая 2018 в 22:17

Недавно тоже летели из Анталии, приземлялись в Екатеринбурге, наш самолет ушел на второй круг. Мы подумали что это из-за того что занята полоса, параллельно нам летел еще один самолет из Турции. Но когда приземлились пассажиры облегченно выдохнули и громче обычного аплодировали.

Адольф
8 мая 2018 в 05:09

На все воля Господа! Всем пассажирам нужно пожертвовать на храм, малиться и поприсутствовать на службе в благодарность Богу за спасение!

Гость
8 мая 2018 в 12:12

При чем тут Турция? Это могло быть на любом рейсе, в том числе и на внутреннем.

Гость
8 мая 2018 в 12:23

просто последнее время одни авиакатастрофы по новостям, вот и подиспугался народец, тк в голове понимают, что у нас уже все на ладан дышит

217
8 мая 2018 в 18:02

Рассказывали очевидцы, штатная ситуация была, ага. После неудачной посадки и резкого набора высоты пол салона блевали - кто успел тот в пакеты, кто не успел-в проход. Вонь стояла жуткая. А теперь всем рассказывают, что штатная ситуация, суровые летчики всегда так летают. Это ж Челябинский аэропорт.

Гость
7 мая 2018 в 21:27

В пресс-службе Челябинского аэропорта сдвиг мозгов походу. Можно проще сказать - воздушная яма и все поймут, так нет, околесицу нужно нести.

ВЕНЯПУХ !!!
7 мая 2018 в 21:27

СО ВТОРЫМ ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВАС ПАССАЖИРЫ И ЭКИПАЖ !!!

Гость
7 мая 2018 в 22:55

Да несколько дней дует так у впп, что пусть спасибо скажут что в Екатеринбурге не сели.И то, немногим лучше и там. В Тюмень бы увезли)))) вот ржака была бы))))

Гость
7 мая 2018 в 23:13

Люди!!!! Ау!!! Что вы пишите??!!! Сколько злости, сарказма... А если бы трагедия произошла? Удивляет человеческое равнодушие...

Гость
7 мая 2018 в 21:21

Ну и как там на улице в Турляндии,наверное как у нас в квартире когда отопление незаконно шпарит в мае?

Гость
8 мая 2018 в 09:17

А что ж никто не кидался в туалет, погулять по салону или фоткаться ?! Для наших людей это обычное поведение при посадке !
Хоть говори им хоть нет ... Они все думают что это шутки и с ними никогда такое не произойдет ....

Адвокат
7 мая 2018 в 21:52

Стандартная схема ухода на второй. Togo(взлётный) и поехали. Всяко бывает. Я бы посадил. Боковой был не сильный так то

Гость
7 мая 2018 в 22:15

Хоспаде, наверно паниковали только те, кто первый раз летел. Всякое бывает на борту, и ситуации, описанные в статье, не редкость.

Гость
7 мая 2018 в 22:30

На днях знакомая возвращалась из Турции. В салоне было 10 человек. Тоже сильный ветер при посадке в Баландино

Гость
7 мая 2018 в 22:06

Ох, как я вас понимаю! Сама боюсь летать, и ничего не могу с этим поделать!

Гость
7 мая 2018 в 22:57

Это все брехня!

Гость
7 мая 2018 в 23:22

ЭТО ЧЕЛЯБА!!! МЕТЕОРИТОМ ЗАКАЛЕННАЯ, ПОД СМОГОМ ЖИВУЩАЯ, СДВИГОМ ВЕТРА НЕ СДВИНУТАЯ.

Гость
8 мая 2018 в 01:15

Спонсоры выстрелов в спину испугались не на шутку.

Гость
8 мая 2018 в 09:52

Придется теперь в Турцию на поезде ездить...

Гость
12 мая 2018 в 07:43

Простая турбулентность, при посадке особенно, тем более тогда был сильный ветер и потоки его...В Челябинске в последнее время, ветра сильные зачастили. Да, бывает, бывает по всякому дунет. Потрясло, что ж теперь на весь мир кричать. И по хуже ситуации бывают. Самолет не падал, а просто "яма" была. Для кого то первая, для кого то нет. Скажите спасибо пилотам, что профессионально посадили лайнер. Не забывайте, они тоже люди и жить хотят. Если бы не "газетчики", которым нужно обсосать ситуацию, она прошла бы, как штатная. Сколько самолетов уходит на второй, третий круг и ничего. А тут вот надо было, как говорится. Помните захлебнуться можно и в чайной ложке. Хотелось бы ещё добавить, что менталитет у некоторых поменялся, появилось много писателей, приукрасить. Всем приятных полетов.

гость
12 мая 2018 в 07:53

Господа, нагоняете шумиху. Ситуация штатная.
Этот же рейс 5822, таже компания, так же из Анталии, посадка 11 мая.
Также потрясло при посадке. Покружили над аэропортом. "Сдвиг ветра" перед касанием ВВП. Хвост самолёта занесло вправо. Пилот справился и посадил лайнер так, что не почувствовали. Всё прекрасно, все довольны. Огромное спасибо за профессионализм. Уже с земли поблагодарил пилота жестом.

Гость
29 мая 2018 в 01:52

Ребята,как страшно летать стало..так только у нас..каждый год падают самолеты..ни в одной стране мира такого не увидишь..как теперь лететь в Турцию ребят?В этот раз повезло,в след.раз развалится

Люфт Ганза
8 мая 2018 в 05:37

Мне некуда и незачем летать,с удовольствием смотрю "Расследование авиакатастроф" по кабелю на канале "NG." Документальные расследования катастроф по всему миру.Удивительно,как по одному болту от самолета специалисты могут найти причину катастрофы.И ещё - "черные ящики," которые озвучивают последние минуты жизни экипажа.Так что летайте спокойно:мы будем знать,почему вы не долетели,-если что.А так-то,да-мягкой посадки:"ещё немного-и Прованс."

Порох
8 мая 2018 в 08:10

Ну ушли на второй круг, а что в этом такого сверх непонятного? Бывает и не такое случается. Вы в феврале слетайте в Тайланд, там такая турбулентность случается :-)

Гость
7 мая 2018 в 22:21

Мы с пятого круга начали садиться , а три раза падали со скоростью и прощались с жизнью.....это было даже уже не страшно...все кричали..... а у нас американские горки......кто нибудь если на них был то понимает.....