Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

299 комментариев к публикации Памятник Столыпину в Челябинске могут открыть два президента
Памятник Столыпину в Челябинске могут открыть два президента

Дяденька
17 нояб 2016 в 21:22

Начальство смакует царские времена, так как само себя дворянами считает. Тащат своих кумиров, Николаев и Столыпиных по нашим городам, Москвы им мало.
Челябинск обязан в первую очередь Транссибу (то есть памятник строителям Транссиба логичнее, или Николая-два с тачкой). Столыпин в истории Челябинска вообще ни при чем.
А во-вторых (и в-главных), Челябинск стал Челябинском в годы первых пятилеток. Заводы, жильё, инфраструктура - всё благодаря им.
Нет у нас ни одного памятника трудармейцу или хотя бы вольному работяге. Всё дворяне-идолы, оказывается, нам подарили.

Гость
18 нояб 2016 в 00:11

больным детям на операции отдайте 26 миллионов, которым смс-ками народ собирает по копейкам...позор такой власти

Человек, любящий Челябинск
18 нояб 2016 в 00:09

Сквер со скамейками, где можно посидеть, книжку почитать?:))) Это под грохот-то трамваев и шум машин?! И кто у нас вообще сейчас книжки в скверах читает? Я давно таких не вижу. А о чем архитекторы думали? Этот памятник будет, как бельмо на глазу, он закроет собой весь фасад Органного зала, хоть вблизи смотри, хоть в перспективе.

Вячеслав
18 нояб 2016 в 09:28

А на открытии памятника Столыпинские галстуки будут повязывать почетным гостям-бизнесменам, администрации? Было бы любопытственно поглядеть!

Гость
18 нояб 2016 в 12:54

Скульптор говорит: "У вас сейчас такая история с памятником Курчатову... торговый комплекс перекрывает фигуру, а это немыслимо с точки зрения градостроительной ситуации, точечный непрофессиональный подход. А тут мы собирали консилиум, боролись за это место". А чем памятник Столыпину на фоне органного зала отличается от ТК перед памятником Курчатову? Такое же бельмо на глазу, немыслимое с точки зрения градостроительства и здравого смысла. Интересно, что за консилиум (фамилии в студию плиз!) позволил изуродовать площадь перед красивейшим дворцом?! И на открытие этого уродства хотят пригласить двух президентов? Не смешите и не позорьтесь!

Кость
18 нояб 2016 в 12:22

"Чем хорош Столыпин – это народный герой, он в жертву принес себя ради страны, ради людей". Ну надо же, нашли героя. Да еще народного. Неудачливый реформатор, каратель своего народа.
А так то господствующий класс ставит памятники своим кумирам.

Кульман
21 нояб 2016 в 11:53

У Путина с Медведевым уже почти 17 лет спокойных и, что? Сплошная тотальная корруппция и массовое обнищание населения.

17 нояб 2016 в 23:07

Столыпин-личность весьма противоречивая,и его заслуги для России весьма сомнительны.Реформы его провалились,тут в статье упоминается "столыпинский вагон",а вот "столыпинский галстук"-казни через повешение,которые применяли учрежденные им военно-полевые суды,тоже не мешало бы вспомнить.Что у нас других выдающихся людей нет что-ли?Почему не поставить памятник Суворову,Нахимову,Минину и Пожарскому в конце концов?

Гость
18 нояб 2016 в 06:51

наш особый путь при кризисе (созданным нашей якобы элиткой)строительство церквей и памятников?

Гость
18 нояб 2016 в 10:42

Ну у нас в городе и свои герои есть, те же милицонеры, что на самом деле служили родине и погибли. Также можно героев труда увековечить, уж у нас то , тех кто создавал страну, которую вы так и не разворуете , очень много .

гость
18 нояб 2016 в 17:45

думаю если все эти деятели были достойными выше на писаному и сказанному ... при комунистах памятники им стояли бы точно и не из каменюки... страна при этих махинаторах богаче не стала , а только карманы на били себе власть имущие и за гнали страну ввойну и революцию.

Гость
18 нояб 2016 в 11:44

Проверьте смету по этому памятнику и сразу будет видно, кому куда и сколько. Кто придумал его там установить, дал разрешение и выделил деньги. Серый, грязный город, вместо того, чтобы навести чистоту, озеленить, потратить деньги на нуждающихся и детей, ляпают подобные памятники и часовни с церквями. Поскорее бы сменили таких руководителей и "талантливых архитекторов". Загадили еще один участок земли. Когда же это закончится в городе?

Гость
17 нояб 2016 в 20:59

Поклонение героям наиболее развито там, где наименее развито уважение к человеческой свободе.
Г. Спенсер

Гость
18 нояб 2016 в 12:42

Вообще-то этот памятник следовало ставить на Переселенке, близ вокзала - местах, напрямую связанных с упомянутыми событиями. А в историческом центре место отцам-основателям крепости. С народом надо бы советоваться...

Гость
18 нояб 2016 в 13:35

Тогда уж лучше памятник Баху поставить. Это будет более гармонично с органным залом и сместить его ближе к реке, чтобы не загораживал фасад.

Гость
20 нояб 2016 в 21:50

Только негативные эмоции вызывают сообщения о строительстве подобных памятников, часовен и церквей вместо скверов, парков. Лучше бы на эти деньги сделали что-то нужное и полезное для всех людей, а не для кучки заинтересованных. Провели бы ремонт в садике, больнице или открыли бы какие либо обучающие детские заведения. Так нет, немалые средства вбухивают во всякий бред. Новая мода памятники ставить, видимо, чтобы было что сносить и крушить, такими своими действиями дождутся..

Гость
18 нояб 2016 в 11:27

"– Приедете на открытие? – Естественно! Надеюсь, что и челябинцы придут."

Не надо отвечать от лица всех челябинцев, Вас никто не уполномочивал.

Донбасс
18 нояб 2016 в 22:33

Лучше пусть вся эта команда дует в Екатеринбург и рткрывает ДЕМОНТАЖ ельцин-центра!

Ветеран жизни
18 нояб 2016 в 05:28

А ведь действительно, установка памятника (кто решал-непонятно) символична. Убийством Столыпина закончилась одна из первых за всю историю адекватных попыток реформ в России. Потом страна сто лет корчилась в муках большевистских кровавых экспериментов. Сумасшедшие, малограмотные вожди издевались над народом, как и сегодня, вопреки здравому смыслу, в угоду имперским амбициям. И вот сегодня - финиш. Сравнялись по всем показателям с африкой. Превратились в нищую страну - деграданта. А мы тут метро собрались срочно строить. Через 50-100 лет в нашем городе останется не более 500 тысяч жителей. Через годик-другой поймем наконец. Хотя нет, не поймем.

Гость
18 нояб 2016 в 06:32

Больше деньги деть некуда в нашем городе? Решены все проблемы? Уму не постижимо - 26!!! миллионов! А у налогоплательщиков спросили? Они согласны на это отдать свои налоги? Ведь сколько больных, нуждающихся, сирот, ветеранов ВОВ! Сколько больниц в удручающем состоянии! Сколько ещё нерешённых социальных насущных проблем! А тут спокойно так 26 миллионов на памятник!!!! Кому он сдался, ваш памятник?!

Гость
18 нояб 2016 в 09:45

Памятник не на месте. Архитектурно не вписывается. Органики нет. К чему это? Чистейшей воды популизм. Акт пафосный, но при этом глупый, неактуальный. За 26 млн.руб. набережную бы лучше в порядок привели.

Гость
18 нояб 2016 в 10:07

Это кому же пришла в голову такая бредовая идея всунуть это изваяние прямо напротив органного зала? Черная клякса на фоне светлого здания, вся видовая перспектива перекрыта. И фото-то сделано сбоку, потому как с другой точки теперь органный зал не видно.

Гость
18 нояб 2016 в 14:18

Интересно у нас с общественным мнением считаются. Большинство против, но памятник поставим. Главное-то - что не коммуняке какому или простолюдину из рабочих! Булкохрусты в последнее время повылазили со своими Колчаком, гражданином Романовым.

Историк
19 нояб 2016 в 11:43

При Юревиче такого не было!

21 нояб 2016 в 07:52

Сейчас к большей части исторических личностей неоднозначное отношение. Может, пока как-нибудь без новых памятников политикам?

Сеня
17 нояб 2016 в 22:15

С чувством удовлетворения прочёл в статье, что памятник Столыпину символизирует чистоту работы правительства. Хотелось бы знать, что же тогда символизирует посадка министра РФ Улюкаева? Памятник никакой не намечается?

Гость
21 нояб 2016 в 10:44

Сколько же бездельников, мама дорогая...26 лямов в грунт, на полюбоваться??!! За пределами добра и зла

18 нояб 2016 в 00:09

Да уж!(как говаривал Ипполит Матвеевич). Можно долго спорить о том, о сём, а можно просто вспомнить учебники истории. Пусть даже и советские. Если кто помнит, то А. И. Деникин был царским офицером. Генералом. И воевал против Советской власти. Но что-то я не помню, чтоб про него плохое рассказывали в школе, техникуме. И фильмов, прославляющих его не было. А про Колчака -палач, убийца... Сняли фильм. Столыпин -галстуки, вагоны. Сняли фильм. И оба в этих фильмах ну такие хорошие, что просто "котики". Как рассказывал мой коллега, у них в деревне, в советское время, если хотели сильно оскорбить человека или указать на его "неподобающее" поведение, называли "колчаком".

Злюка
18 нояб 2016 в 08:02

Ох, и чешет Пожигайло. "Впервые в России человек талантливый, без денег, связей, сословного состояния мог себя реализовать." Хотя бы Википедию почитал, прежде чем нести такую чушь! Как же это, интересно, без денег и связей он скакал через четыре-пять ступеней по карьерной лестнице? За красивые глаза проскакивал? А как, позвольте спросить, он реформировал образование и чем? Тем, что "реформа предполагала, собственно говоря, четыре класса сквозного образования в деревне, где в основной массе люди были необразованными"? Так, собственно говоря, всего лишь предполагала или всё-таки была проведена?

Гость
19 нояб 2016 в 22:50

манегейму и колчаку еще памятники в Челябинске поставьте, какой-нибудь мост в честь "величайшего" деятеля кадырова назовите, и все будет по- барски))

челябинка
20 нояб 2016 в 06:48

Столыпину есть памятник на его малой Родине- в Саратове. ЗАЧЕМ памятник ему еще и в Челябинске????? МАРАЗМ!!!!

Гость
20 нояб 2016 в 13:09

Зачем Челябинску этот памятник болтуну и вешателю столыпину? Пустая, заурядная историческая фигура, распиаренная нынешними жуликами и ворами.

Гость
20 нояб 2016 в 13:17

Абсолютно никакого отношения не имеет Столыпин к Органному залу! лучше бы Баха изваяли или другого какого знаменитого композитора.

противникам Столыпина
19 нояб 2016 в 08:56

Вы посмотрите архивы, как начала развиваться экономика России при Столыпине! Ведь основы индустриализации, которую большевики приписывали себе, были заложены именно при нем. Если бы Столыпина не убили социалисты, он успел бы сделать для России гораздо больше.
Искренне жаль, что Столыпин не передушил "в зародыше" всех "революционеров, способствовавших проигрышу России оказалась в 1-й мировой, и произошла главная трагедия России, последствия которой мы расхлебываем до сих пор - октябрьский переворот.

17 нояб 2016 в 22:50

ТАким дуракам и ставят памятники)))) "Дайте нам 20 лет и ..." Да кто ж тебе даст???

Столыпинский галстук
17 нояб 2016 в 22:31

Почему надо обязательно бросаться из крайности в крайность ? Большевики памятники Ленину ставили в огромных количествах. Это же ожидает и памятники Столыпину ? Да, и каким местом Пётр Столыпин к Челябинску-то "прирос" ? Родился ? Учился ? Женился ? Работал ? Может быть скончался ? Но почему именно здесь нужно "увековечить его память" ??
Давайте поставим памятник Линкольну, Муссолини, Манделе, ещё кому-нибудь. Места же много...

ненавижу
18 нояб 2016 в 13:16

у нас все перевернуто, Николая Кровавого к лику святых, вешателя Столыпина ( столыпинский галстук) памятник ставят.

Гость
17 нояб 2016 в 23:10

Смех сквозь слезы... Столыпин, Челяба, цирк напротив, органный зал, базар... Ну ладно рядом с универом, а так, как обычно, одним местом думаем

Гость
18 нояб 2016 в 20:08

Судя по мощному постаменту, памятник намечается непропорционально высокий по сравнению с органным залом и мемориалом погибшим силовикам на другом берегу Миасса. И зачем это надо - в очередной раз уродовать облик Челябинска? То нелепая груда металла под названием Венер, то бесхвостый стилизованный верблюд... А теперь еще и Гулливер среди лилипутов появится? Причем исторически совершенно не привязанный к территории. Для полного "счастья" осталось воткнуть в студенческом сквере часовню высотой с 8-этажный дом и можно возить туристов - потешать народ памятниками-новоделами.

Гость
17 нояб 2016 в 21:54

Памятник 26 млн. капееец, профи из Санкт Петербурга вам сделают за 10 млн.

Гость
17 нояб 2016 в 21:45

За что ему памятник? Неудачные были реформы, народ его ненавидел.

Гость
17 нояб 2016 в 23:36

Смотрящим будет по городу,придется Тефтелеву и снег и мусор вывозить иначе Столыпин его отстранит.

Гость
18 нояб 2016 в 07:50

Поражаешься нашим городским архитекторам. памятник ни к селу ни к городу, ни в цветовой гамме, ни по стилю вообще не вписывается в окружение. Закрывает органный зал, занимает землю, на которой клумбы с цветами смотрелись в разы уместнее и красивее. Бельмо отвратительное. Да и деньги бюджетные можно было потратить на действительно необходимые нужды, а не эту безвкусицу и ненужность, тем более на этом месте. Лучше бы уж реку почистили, набережную, да хоть цирк покрасили, облезлый, без слез не взглянешь.

Памятник за что?
18 нояб 2016 в 13:22

За то что у него чего то там могло получиться если бы ...
Глупости всё это - памятник благим намерениям.
Так и мне тогда поставьте - я вон, каждый вечер обязательно чего то там немеревая себе, на утро, не, ну благого конечно же. Чем я хуже? - Я ведь тоже ничего не сделал

Гость
18 нояб 2016 в 12:40

Столыпин полный неудачник, все его реформы провалились.

17 нояб 2016 в 21:07

Новость прочел, и рождается сразу
Мысль в голове, коей можно гордиться:
Надо пополнить бы краски запасы,
Видимо вскоре должна пригодиться.

Мысли вслух.
18 нояб 2016 в 06:58

Человек ? это всего 30 000 дней. Дальше яма 1х2х2 метра и холмик. Вот у тебя есть это время, так ты за него хоть что-то сделай, кроме того, как нажраться, размножиться и выпятить мускулистую грудь. Хоть как-то продемонстрируй, что ты человек. Но большинство проводят это время на лавочке, в кино и в развлечениях. Это биологические задачи. А людьми мы становимся только тогда, когда что-то созидаем. Другого пути нет. Ты ничем не можешь доказать, что ты не мартышка раз ты ничего другого за жизнь не создал. Да, ты говоришь, у тебя есть абстрактное мышление и вся та прочая психологическая чушь, которая позволяет кого-то посредственного и никчёмного назвать человеком. Но у человека есть великая возможность создавать то, чего не было до него. Если человек этой возможностью не пользуется, то я не могу найти в нем отличия от высших приматов. Потому что в этом случае на человека действуют те же законы, что и в биологическом мире. Тогда непонятно, с чего он человек.

Гость
18 нояб 2016 в 09:19

Сначала памятник,потом вагон,а потом уж и галстук. все своим чередом граждане. Радуйтесь жизни,пока что...........

Гость
18 нояб 2016 в 16:19

А за чей счёт банкет ?

Гость
17 нояб 2016 в 21:31

Делами бы лучше занимались, а не открытием все новых и новых памятников. Столыпин за короткий срок смог хоть что-то сделать со страной, а эти за 20 лет только болтовней и раздачей обещаний занимаются.