Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

110 комментариев к публикации Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных
Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных

7 мар 2023 в 09:26

Пёс - русское слово.

Гость
7 мар 2023 в 09:48

Со времен Пушкина ничего не изменилось:

«Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь».

7 мар 2023 в 10:54

Не понял: почему эксперт по недвижимости несет такую околесицу!? Из какого-то гламурненького иноСРАненького журнала взяла? Например, богатырь не от батыя произошел, а от бог и тырить, но раньше значение тырить было другим. И кто сказал авторюге этой чуши, что батый - это исконно тюркское слово, а не наоборот. Для примера: в северной Америке индейцы говорят на английском или наоборот? Не удивлюсь, если лет через 50-100 какая-нибудь такая же "экспертица" напишет, что слово русь или балалайка пришло к нам от таджиков (у них же есть это слово, значит оно к нам пришло от них)! В общем, чушь полнейшая!

7 мар 2023 в 12:21

11/12.

Сергей
7 мар 2023 в 09:38

74 ру а где доказательства того что эти слова мы взяли у кого-то,а не они у нас ? Доказательства эти искать устанете,так как расселение славян было очень обширное,а соответственно и языки могли заимствоваться.
На территории современной Германии и Франции (а уж восточнее тем более) были славянские города ещё до рождества Христова.

Гость
7 мар 2023 в 10:26

Не уж-то слово волонтёр опять заменят на доброволец?

8/12.

Гость
7 мар 2023 в 09:40

Изба, пусть даже истъба, и stuba - что общего?

Гость
7 мар 2023 в 09:25

Ну вот умеем же. Берем всё то, что нам надо у других.

Гость
7 мар 2023 в 11:34

Собака - чисто русское слово, от слова "собственность", потому что собаки играли большую роль в в хозяйстве- охрана,охота. В виде оберега тайно трупы собак закапывали где-нибудь возле жилища. Отсюда пословица "Я знаю где собака зарыта."

Гость
7 мар 2023 в 13:48

Живот - жизнь, не жалея живота своего.

Гость
7 мар 2023 в 10:05

СІЧЕНЬ (Январь) — первый месяц года (второй месяц зимы), название которого происходит от промысла «сеча» — когда наши предки расчищали свою землю, чтобы потом весной ее засеять и получить хороший урожай

ЛЮТИЙ (Февраль) — второй месяц года (третий месяц зимы), название которого произошло из прошлого века, и происходит от природных явлений, лютых морозов и снеговиков преобладающих в это время.

БЕРЕЗЕНЬ (Март) — третий месяц года (первый месяц весны), его название произошло от промысла заготовки березового пепла (березол), который использовали для изготовления стекла.

КВІТЕНЬ (Апрель) — четвертый месяц года (второй месяц весны), его название произошло с глубокой древности и известно еще с XVI века. В это время начинают цвести растения и цветы благодаря этому явлению луна и получила свое название.

Гость
7 мар 2023 в 11:52

11/12. Никого не смущает, что заимствованных слов намного больше?

7 мар 2023 в 10:17

10 из 12

Гость
7 мар 2023 в 09:52

Ирину Винер отстранили от работы на соревнованиях по гимнастике

Гость
7 мар 2023 в 13:58

Очень сомнительная квалификация у того, кто составлял этот тест, да и тех лингвистов, которые утверждают эту правильность этимологии. Верить в то, что изба произошла от stuba, это мягко говоря такое себе.

Гость
7 мар 2023 в 09:58

Давече доможирил в избе: дуван в кису схоронил,мурмолку и крыж семо и овамо таем.лагалище аксамитовое свое под кресало в долонь загунил.Склал узорочье в скрыню.Испил из братины,поцаловал односумку и почивать.Заутро вставать с петухами да в кремль ехати.

Гость
7 мар 2023 в 10:12

Есть два слова заменяющее ненужное современное слово олигарх. Это плутократ или хозяин.

Гость
7 мар 2023 в 11:43

Более 800 сот слов, почти без изменений в произношении и значений у нас остались из санскрита

Гость
7 мар 2023 в 12:38

Дед.
Слова тех стран и народов, которые оказали наибольшее влияние на развитие человечества и заимствованы более пассивными в этом плане странами и народами. Это неоспоримый факт.

Гость
7 мар 2023 в 14:19

Неграмотный тест! 12 из 12 набрать в нем невозможно! Некоторые этимологические словари называют слово ИЗБА (stuba) заимствованным из германского, хотя по звучанию оно не имеет ничего общего с изба (izba) на русском, чешском, болгарском, польском, сербохорватском языках. Ученые-филологи объясняют это тем, что славянские и германские языки имеют единый индоевропейский корень и у этих народов есть немало слов, которые являются одинаково исконными для них, как для славян "изба". Как слово «ХЛЕБ» из вопроса № 11: оно тоже исконное и для германских, и для славянских языков.
А вопрос № 10 вообще насмешил. Русская матрешка не имеет никакого отношения к латинской «матроне». Игрушка появилась в 1898-1900 гг., когда токарь Звездочкин по просьбе художника Малютина выточил 3 деревянные куколки. Они раскрашены на русский лад и названы наиболее распространенным до революции женским именем Матрёна, к тому же указывающим на количество кукол – маТРЁШКИ.

Гость
7 мар 2023 в 10:21

С тех пор как Горбачев ввёл иностранное слово плюрализм, чиновники прочитали его по русски и так и относятся к своим обязанностям.

Гость
7 мар 2023 в 10:19

Все слова возникали и перекликались в комбинациях

Гость
7 мар 2023 в 10:53

Никитич, Попович, что то мне подсказывает это вообще ближе к ивриту стоит.

Гость
7 мар 2023 в 11:18

Владимир-то хоть наш?

Гость
7 мар 2023 в 11:20

Ползавший до кабинета врача россиянин с переломом ног рассказал о случившемся

Гость
7 мар 2023 в 11:57

В свое время, один поэт / сейчас объявленный французом / спрашивал ....а кто такой ,,ДЕНДИ,,???

Гость
7 мар 2023 в 13:12

Слово "жизнь", как Вы сами пишите, заимствовано из старославянского. Так почему же оно русское?

Гость
7 мар 2023 в 13:49

Как не было ничего своего из покон веку, так и нет.

Гость
7 мар 2023 в 14:59

Доходы главных российских вузов от научных разработок не оправдали ожиданий

Гость
7 мар 2023 в 16:39

А откуда слово хлеб попало в немецкий и готский? И так до бесконечности...

Гость
7 мар 2023 в 21:54

А русский слов,у нас получается моловато будет,то татарские, немецкие, французские,а наши,буль-буль, ням-ням,а может и это не наши?!!?😂👍

Гость
8 мар 2023 в 11:18

Какая такая собака???😊

Гость
9 мар 2023 в 09:33

Какой дурацкий тест! Очень интересно узнать квалификацию автора. Почему-то совсем забыли про то, что у большинства современных языков был общий предок- праязык- индоевропейский и если восстанавливать архетипы этих слов или их корни, то получается, что языки вообще очень и очень похожи, и никто ни у кого не заимствовал, изначально корни обще общие были, правда со временем народы перемещались, языки менялись, письменность разнилась. Но если взвести к архетипу, то вообще легко понимать закономерно разных языков. О заимствованиях можно говорить лишь в случае с более молодыми словами, а вот слова исконные, связанные с семьей, родом, человеком и его органами, природой, миром, тем, что людей окружало, то это слова с общими пракорнями, идущими в глубину веков, во времена еще до великого переселения народов.

гость
7 мар 2023 в 09:43

сегодня некий артемка выдал чудо стать про бокал, читать невозможно.

Гость
7 мар 2023 в 09:22

Берем словарь русского языка Ожегова - там всё написано. Язык предполагает письменность, а письменность - наличие словарей. Синтаксический, семантический, омонимов, синонимов и т.д. и т.п. Нет словарей - потуги изобрести язык бесполезны.

Гость
7 мар 2023 в 14:00

Богатырь произошло от двух русских слов "Бог" и "тырить". Только "тырить" раньше означало копить, т.е. богатырь это человек, который накопил в себе Бога.

Гость
7 мар 2023 в 14:55

Скорее всего, все эти слова были позаимствованы из нашего великого русского языка,а не наоборот. Ловите ещё одно новенькое слово - "бесперспективняк" и не говорите потом, что оно японское.

Гость
7 мар 2023 в 10:20

Мощный пожар в граничащем с Украиной российском регионе сняли на видео

Гость
7 мар 2023 в 11:35

Так-то собаками славяне называли не хороших людей, а для обозначения животных использовали слово "пёс".

Гость
7 мар 2023 в 20:51

Вы очень сильно ошибаетесь и вводите людей в заблуждение. Спросите, на пример, Виталия Владимировича Сундакова, эксперта русского и других языков. Тогда узнаете, что никакого тюркского ни греческого происхождения нет. Греки это славяне, которые с тюрками смешались.
Собака от старого слова щебака и псобака - отсюда и щенок и пёс и собака...