RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Сохраняя прошлое для будущего: почему профессия историка так важна в современном обществе

Сохраняя прошлое для будущего: почему профессия историка так важна в современном обществе

И где в Челябинске готовят настоящих специалистов

Студенты-историки проходят архивную практику в Объединенном государственном архиве Челябинской области

Ежегодно 18 апреля в России и многих странах мира отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест. Праздник учредила 22-я генеральная конференция ЮНЕСКО в 1983 году. В этом году праздник отмечается на государственном уровне в 40-й раз. Это значимая дата для тех, кто профессионально занимается сохранением, реконструкцией истории, и тех, кого волнует прошлое, настоящее и будущее своей страны и всего человечества в целом.

Студенты участвуют в проектах исторической реконструкции
1 из 2
Студенты участвуют в проектах исторической реконструкции

В Челябинске одним из ведущих академических пространств, осуществляющих подготовку специалистов в сфере сохранения исторического наследия и научного осмысления прошлого, остается кафедра отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. Кафедра готовит специалистов-историков более 20 лет и зарекомендовала себя как надежная кузница кадров. Многие мастера своего дела, сегодня работающие в Государственном историческом музее Южного Урала, медиапарке «Россия — моя история», Институте истории и археологии УрО РАН, в архивных и образовательных учреждениях Челябинской области, являются ее выпускниками.

Студенты-историки проводят экскурсию по выставочному залу музейного комплекса

Выпускникам школ и желающим получить фундаментальное образование предлагается трехуровневая система подготовки:

  • бакалавриат (46.03.01 История);

  • магистратура (46.04.01 История, профиль «Современные исторические исследования: теория и практика»);

  • аспирантура (Исторические науки и археология).

Кафедра реализуют практико-ориентированный подход, привлекая к преподаванию ведущих специалистов в сфере сохранения культурно-исторического наследия и развивая сеть научных центров и лабораторий, осуществляющих и научные исследования, и формирование научных компетенций студентов. Среди них — научно-образовательный центр культурно-исторических исследований, евразийских исследований, лаборатория миграционных исследований.

Цифровые проекты кафедры
1 из 2
Цифровые проекты кафедры

Отвечая тенденциям современного образования, преподаватели и студенты кафедры реализуют цифровые проекты: «Историческая реконструкция Челябинска» и «Цифровая история ЧММИ-ЧПИ-ЧТГУ-ЮУрГУ». Их миссия — сохранение и популяризация историко-культурного наследия пасредствам цифровых технологий.

Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ждет абитуриентов, которые хотят освоить навыки интерпретации исторического опыта, научиться самостоятельно проводить научные исследования в области истории и археологии, воплощать в жизнь научно-исследовательские и просветительские проекты.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры в разделе «Поступающим».

Консультацию по образовательным программам по истории можно получить по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, аудитория 509.

ФГАОУ ВО «ЮУРГУ (НИУ)», sites.susu.ru/ozi/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления