Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

575 комментариев к публикации «Оставят на второй год?» Маму первоклассника возмутило, что её отчитали за плохую учёбу на дистанте
«Оставят на второй год?» Маму первоклассника возмутило, что её отчитали за плохую учёбу на дистанте

Гость
18 мая 2020 в 08:15

Все ей правильно написали. Нам, ещё не так пишут. Помогать в учебе - это родительская обязанность, а не учительская. А то, привыкли все сваливать на систему (школу, детский сад). Запомните, если вам не интересна учеба своего ребёнка, то другим тоже это не нужно.

Надежда есть
18 мая 2020 в 12:14

Почему мне, навешали обязательства по объяснению нового материала?
Я не учитель! Почему требуют выполнения сиюминутного!
Кто моих кормить будет, если я за учебниками сяду?
Кто у меня спросил вообще- смогу ли я это все потянуть?
Иди все со своим дистантом!
Актуализируйте учебную програму будущего года с учетом темных пятен- непонятых тем на карантине!!!
У меня их двое, в начальных классах, это вопиющая наглость- не спросив никого принять такое решение!!!!
Красивых слов им главное напридумывать- дистант, самоизоляция, коронокризис!!!!!

18 мая 2020 в 08:19

Сейчас,конечно,проблемы большие для родителей, кто много работает с утра и до позднего вечера,заниматься с детьми.Но тут деваться некуда-надо сдавать задания.В этом лицее,видимо,очень большие требования к срокам,качеству,поэтому и вышла такая ситуация.У меня дочь-ученица начальных классов учится в обычной школе,там не требуют чтобы в этот же день всё сдавали,поэтому многие сидят в выходные дни над домашкой.Ну раз эта мамашка отдала ребёнка в такое учреждение,так пусть не пищит.

18 мая 2020 в 09:41

Читаю комментарии и удивляюсь. Все на маму накинулись... Да только не учли несколько моментов:
1. На учителя начальных классов учатся минимум 4 года. По современным стандартам мало, чтобы ребенок знал, что 2+2=4. Он должен сам до этого дойти под чутким руководством учителя! На уроках учитель (с опорой на учебник, конечно) должен не только подать материал, но и научить универсальным учебным действиям (если по простому, то это "умение учиться"). А это не так просто, как кажется. И большинство родителей не смогут это сделать самостоятельно!
2. Программы начального образования сейчас разные. И вряд ли в лицее традиционная "Школа России". Скорее всего, там что-то более развивающее. А чтобы работать с такими системами, даже учителям подчас требуются методические пособия. Что уж говорить о "простых" людях, науке педагогике "не обучавшихся"..
3. Почти никто не обратил внимания, что это первый класс. Когда по ФГОС уроки детям не задают! Это обусловлено их возрастными особенностями. Правильные учителя первоклашек на уроках обучают, играя в дидактические игры. А на дистанте этого не сделать.
4. Когда уже родители и некоторые учителя поймут, что домашка, сделанная родителем или ребенком из-под палки, не принесет никакой пользы, а только вред..
5. И, наконец, последнее. Многие родители работают, иногда первоклассников и оставить не с кем. А с них требуют д/з...
Люди, будьте людьми!

18 мая 2020 в 11:53

Учителям уже давно пофигу, усвоит ребенок материал или не усвоит. Он задание вывалил, ЗП получил и привет. Да, раньше следили за успеваемостью, классы места занимали, сейчас классный руководитель - это абсолютно не умеющий донести материал " педагог" . Методики работы нет, главное, в отчёте все красиво. Да, ребенок мой, я его сама выучила, репетиторов нормальных нашла ( среди учителей в школе не было!!!) ГИА математика и английский на 100! Мне жалко маленьких школьников, школа себя изживает.

гость
18 мая 2020 в 08:40

Вообще, в первом классе любой школы задания, скажем так, явно по силам любому взрослому, если он не имеет тяжелой умственной неполноценности как диагноза. Отсюда вывод: родители не понимают свои обязанности по отношению к ребенку. Не заканчиваются родительские обязанности на "родить-одеть-купить гаджет"! Более того, нужно не только воспитывать чадо в системе "можно-нельзя" как собаку, а нужно прививать ценности, помогать с учебой (на первых порах, а не до 11 класса!), интересоваться им. А из статьи как уши зайца торчит один простой мотив мамаши "мне все должны, а я никому ничего". Так не пойдет. Вложите в ребенка базу, приложите усилия, и только потом делайте его учебу его личной ответственностью, а не спихивайте все на школу/институт/ретроградный меркурий или что там вам больше нравится.

Гость
18 мая 2020 в 08:15

Воспитание и образование детей в первую очередь задача РОДИТЕЛЕЙ. Сами разрушили авторитет педагогов, сделали все для того, чтоб дети учителей ни во что не ставили. Со своими "Я ЖЕ СВОИ ПРАВА ЗНАЮ". Ну вот и сидите теперь и учите сами, знатели.... А вы как думали? Ребенка родить что собачку завести? Бросил кость/планшет и пусть играется сом? Нет дорогие мои. Заниматься с детьми надо. И нефига на педагогов все скидывать и обижаться!!!!

Гость
18 мая 2020 в 08:56

Не умоляя труд педагогов, хочу заметить, уважение и авторитет появляются не на пустом месте. Требовать их по меньшей мере абсурдно! Covid-19 обнажил проблемы не только в медицине, образовании, но и в обществе... Касаемо образования, система давно как таковая подменена отчетами, справками, статистикой, в которой нет места ни преподавателю, ни ребенку, ни родителю. Спасение утопающих ... Потому каждый плывет к своему берегу как может...

18 мая 2020 в 09:54

Хватит издеваться над родителями и детьми! если бы мы хотели домашнее обучение, то перешли бы на него. А то что называется дистанционным - просто чушь. Присылают только задания, или ссылки на какие-то сайты где можно посмотреть видеоуроки на похожие темы. Ни одного объяснения учителями новых тем. Как скажите ребенок должен понять тригонометрию по сухому тексту? родители не учились на учителей математики. Что можем объясняем, но это полная профанация с таким обучением. Поэтому я сказала ребенку что он может не париться, т.к. потом все заново будут проходить. Ну это жесть, что происходит.

Гость
18 мая 2020 в 08:01

Родители не занимаются с ребенком, зачем искать чужую вину? Прослезился после слов про замученных детей.

Гость
18 мая 2020 в 11:14

Школы перешли на дистанционную систему на время карантина! Почему тогда вся обязанность легла на плечи родителей. Педагогам сохранили зарплату, значит и они должны сохранить тот процесс взаимоотношений учитель-ученик, как это было при очной форме обучения. Но учителя, вместо того что бы перестроиться, скинули все на родителей, а для себя оставили роль контролеров. В первые дни карантина все колледжи и университеты быстро перешли на живое общение в онлайн, где провели оргсобрания, где подробно все объяснили, как быть студентам, что они обязаны. И очень много занятий идёт в онлайн формате с первых дней карантина, ведет занятие именно преподаватель, а чужая тетя, как в школе. На что хватило школьных учителей, здания в учи.ру и яндекс.учебнике и прочее. Раскачивались очень долго. Родительские собрание в zoom, в школе об этом и не слышали. В колледже у сына уже 2 собрания пошло. Очень плохо сработала школа, они просто привыкли ныть, что им все обязаны, а они такие бедные и несчастные. Почему студент юургу в 8-00 согласно расписанию на лекции, онлайн, но все равно педагог с ним работает. В школах низкая информационная культура педагогов.

Алла
18 мая 2020 в 10:22

"Только присылают ссылки на видеоуроки, сами уроки не ведут". Вспоминаю свое школьное детство. Всё время лежала в разных больницах, с 1 класса. Подолгу. Уроки приносили подружки или мама. Сама по учебникам все разбирала. Писать научили соседки по палате, читать сама как-то. Школу закончила без троек. И мне не было трудно учиться, потому что привыкла к самостоятельности. А тут ссылку на видео, где другой учитель все разбирает и объясняет. Ах, какой позор. Можно привести слона к водопою, но заставить его пить воду невозможно.

Гость
18 мая 2020 в 10:54

даже сказать нечего.
О том. что ее ребенок сачкует и не делает уроки (а она сачкует вместе с ним - не помогает и не проверяет) речи нет.
Весь трындеж о каких-то намеках. Тут и намекать нечего - не учит уроки - пусть еще годик посидит в первом. Иначе учителю во втором придется на него уйму времени тратить, вместо того чтобы с нормальными детьми заниматься.

Гость
18 мая 2020 в 08:18

Во первых дистанционного образования нет. Где лекции учителя по видео? Это - домашнее обучение называется. А вообще из слов педагога есть явный намек на "платные занятия". Скорее всего родителей попросят "донести".

Гость
18 мая 2020 в 11:37

я понять не могу проблему подобных родителей, у кого дети в 1-2 классах. Там по сути и есть домашнее обучение : прописывать прописи аккуратно, читать какой-то определенный обьем, осталась математика - но опять же сложного нет (1+9, 10+27...), состав числа - дома учили, таблица умножения - также. Проверка уроков, посидеть рядом "повыводить" правильно буквы прописные. Вы о чем вообще, о какой сложности домашнего обучения? в эти годы (1 класс) и есть по сути домашнее обучение, вы учите ребенка учиться. Так что открою вам Америку, все (многие) родители посвящали свое время детям в обычное "мирное" время.

Гость
18 мая 2020 в 10:57

Обычно люди, пристроив ребенка в статусную школу, рассчитывают, что его там всему научат в лучшем виде. А по факту с него там будут строже спрашивать и больше грузить, но учиться он должен будет сам, и далеко не всем детям стоит идти в такие школы.

Гость
18 мая 2020 в 10:16

Если с первого класса стоит вопрос - перейдет , то может быть не тратить время?
Пусть ребенок ходит в секцию ММА единоборств, занимается хоккеем или футболом - готовится зарабатывать на жизнь.
Мама с папой свои буквари на курево пустили, похоже.

Гость
18 мая 2020 в 10:52

Это все напоминает мультик про мальчика где фигурировали двое из ларца . Вот многие родители почему то решили, что они родили, а остальное "двое из ларца" должны делать. Особенно если вспомнить, что в садик приводят детей в памперсах, и общаются с ними на "птичьем" языке до совершеннолетия.

Елена
18 мая 2020 в 11:59

Сколько воплей у родителей, а разве учителям не тяжело , родители с одним чадом справится не могут , у учителей их сколько.Нет бы учителям помочь. так нет легче всё обгадить да вынести на всеобщий суд какая я молодец , а учитель монстр задаёт уроки и их надо выполнять......уважаемые родители давайте с уважением относится к учителям им тоже не легко.У меня дитё в 6 классе, но справились без криков и воплей в сторону учителей, были заслуженные двойки , но давали исправлять, всё выполняли по честному , читали, писали, разбирались, высылали заданные работы.....у нас всё получилось , справились.

Гость
18 мая 2020 в 12:18

Учить должен учитель! Он на это учился и получает за это зарплату. Я как родитель иногда могу что-то объяснить, из того, что знаю, но простите, я не готова заново учиться, у меня есть своя работа. Весь этот бред с дистанционным задолбал.

Гость
18 мая 2020 в 10:43

Мой ребенок учится в первом классе. Проблемы с заданиями нет. День организован так же, как если бы в школу ходил, все делаем вовремя, потому что, оставил на завтра и накопится в результате столько, что не разгрести. Проблемы у тех, у кого дисциплины никакой нет, у нас в чате тоже некоторые все умучены и замучены, а по факту полсто лень.

Танюшка
18 мая 2020 в 10:54

Немножко не по теме, но читая комментарии, заметила, что никому не нравится дистанционное обучение (и это понятно), все хотят очное, но как только заходит речь, чтобы открыть школы и доучиться, то все кричат, что детей туда не пустят, так как вирус и все боятся заразиться :-)))
Интересно, какой выход тогда ))

Гость
18 мая 2020 в 11:27

Слушайте, при чем здесь "родители не хотят заниматься ребенком"?!!
Если бы был процесс ОБУЧЕНИЯ, а не раздачи заданий. По факту, получилось домашнее обучение, когда родители должны материал сами объяснять. Кто работает, тем еще сложнее. Тогда пусть государство платит зарплату родителям, они на работу не будут ходить, будут заниматься с ребенком. Правда, не у всех способности к преподаванию, не зря на учителя в институтах учат.
В данном случае мама права!

18 мая 2020 в 21:34

Интересно получается, однако. Учить детей и вообще учить - это сложно. На это люди тоже обучаются специально, педагогическое образование получают. Именно поэтому в школе детей учат учителя, а не слесари, бухгалтеры, монтажники, экономисты, юристы и т.д. и т.п. А теперь посмотрим на нынешнюю ситуацию. Называется все это безобразие - удаленная форма обучения. Вопрос - а учит то кто при такой форме? Учитель даёт задания и проверяет их выполнение. А учат родители. Которые каждый специалист в своей профессии, но они не учителя! Они не учились на это! Да, конечно для своих детей они сделают, что могут в той степени как они это понимают и считают правильным, не имея педагогического образования. Но правильно ли ждать от такого обучения тех же результатов, как и при обучении педагогом в школе? Нет конечно!!! Называете это удаленным обучением? Ну так и обучайте удаленно, значит! Организуйте через Скайп или другие программы удаленные уроки с видео и звуком. Вот тогда это и будет удаленным обучением. Тогда и результат соответствующий можно требовать!

Гость
18 мая 2020 в 21:54

Здравствуйте люди. Что сейчас происходит это ужас. Я считаю , что образование которое дают детям ужасное учебники писали люди которые вообще не смыслят в образовании. Родители должны работать а учителя должны учить детей. Родители не всегда могут помочь почему обязанности учителя возложили на родителей. Раннее при советской власти такого не было. А что сейчас работай на работе потом приходи с детьми занимайся а если у детей родители работяги и что теперь будем детей разделять на касты. Но ведь всегда наша страна шла вперёд только тогда когда образование давалось всем. Неужели вы думайте страну будут двигать мажоры

Гость
18 мая 2020 в 22:13

Очень прошу министерство образования больше никогда не переходить на дистанционное обучение. Живой преподаватель и живое общение в школе это огромное благо для всех. Так как если даже что- нибудь не поймёшь можно спросить у своего одноклассника и у самого преподавателя. Если вы все таки сделайте дистанционное образование значит вы идете против человечества и значит вы и есть те существа которые не любят свою страну и детей цветы нашей жизни. Смотрите сами каждый поступает как он нравственно воспитан и что у него заложено родителями и вашими учителями.

Гость
18 мая 2020 в 08:19

Ну отчитала так отчитала! Уважаемая яжемама, вы уже....,а многоточие каждый заполнит сам.

Гость
18 мая 2020 в 08:25

В США всем школьникам раздали ноутбуки бесплатно, что бы заниматься дистанционно, а у нас ищут альтернативу если нет возможности у родителей.

педагог
18 мая 2020 в 08:57

Уважаемые 74.ру. Не надо публиковать такие жалобы, и накалять и без того накаленное общество. Педагоги почему должны ночами сидеть проверять? Присылают под конец четверти в 4 утра.... ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОВАРИЩИ! ОНА ЕСТЬ! НАЙДИТЕ ЕЕ У СЕБЯ И НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ И ЖИТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ!

Гость
18 мая 2020 в 08:55

74ру! Уже расскажите - как министерство образования представляет себе последний звонок онлайн в 11-х классах? Очень интересно!

Гость
18 мая 2020 в 09:02

Общаясь с друзьями, приятелями, знакомыми, у кого дети школьники, сделала следующие выводы:
1. ОБУЧЕНИЯ, как такового не было. Была раздача различных заданий, причем учителя отдельные креативили так, что сразу и разберешь, что хочет педагог. В редких случаях, давали ссылках на какие либо площадки, где по предмету можно было посмотреть видео или послушать лектора. В основном же, самостоятельное изучение материала, которое раньше изучали бы в классе (соответственно, выполнение заданий)+домашка.
2. Дети младших классов, да и средних, самодисциплиной не отличаются. Да, собственно, это и нормально, вспомните себя в их возрасте. Родители работают, после работы родителям приходилось с детьми сидеть порой до часу ночи, но так как объем накоплен, то и сбои в сроках выполнения. А утром на работу, а на работе все очень напряженно (доходы падают, голова от думы, как бы не просрочить кредит раскалывается). У меня подруга врач, уже 2 месяца практически без выходных. Сын в 6 классе, по отдельным предметам точки, то есть - не выполнено.
Вывод: не было дистанционного обучения.

Гость
18 мая 2020 в 08:14

Зачем идти в лицей, потом не делать во время домашку или вообще не сдавать??

Гость
18 мая 2020 в 13:07

Ну и что тут ужасного в словах препода? Все нежные такие прям.. мой тоже сидит и сдаёт как положено, это нетрудно

Павел дед
18 мая 2020 в 08:50

Мы оба пожилые на компьютере не работаем, ребенок 5 класса как смог подключился, как понял все сам делал.набивал 1 пальцем медленно и печально, сильно отстал....уроки были только рус яз и англ яз, по остальным предметам только задания....тоже одни неприятности от школы...так как не выдали инструкцию: как зайти, где искать, куда отправлять, где читать, а теперь оценки ниже чем в других четвертях

Гость
18 мая 2020 в 10:57

Сложившаяся ситуация напрягает, но оставлять неучем своего ребенка это не вариант.

Татьяна
18 мая 2020 в 11:28

Что то ни один учитель не пришёл ко мне на работу и не сделал её почему родители должны делать за них их работу ,а они з/п получать.У меня ребёнок английский изучает я учила немецкий как я должна объяснять ребёнку тему.Учитель нисвоизволила выйти на дистанционку.Зато что то требует.

гость
18 мая 2020 в 12:11

Мне не жалко учителей, это их работа, я на все время карантина работала и помогала двоим детям учиться.

Гость
18 мая 2020 в 13:15

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам.
Пока вы сами не начнете учить своих детей, заниматься ими, они так и останутся у разбитого корыта, ой, простите, нового смартфона.

Не важно!
18 мая 2020 в 19:33

Каждый должен делать своё дело: врач- лечить, шофер - водить автомобили, пилоты- летать на самолетах, учителя - учить! А с дистантом получилось, что всё перевернули с ног на голову! И тут вовсе речь не об уважении или авторитете учителя как таковом, или о родительской отвественности, а о том, что в принципе школьное обучение свалилось на родителей, у которых и так много забот и хлопот. Если и дальше будет дистант, тогда вообще встает вопрос о (не) нужности и (не) важности школьного образования и учителя конкретно, если родители должны сами объяснять детям школьный материал. А ведь учителя учились своей профессии 5 лет, плюс каждые 5 лет проходят курсы повышения квалификации... А тут.. бах... и родители сами учите своих детей- это ваша обязанность! Самим то не смешно? Я, лично, школу закончила в 1994 году, школьная программа за это время поменялась несколько раз, теперь дочка- третьеклассница подходит с домашкой, я и то не всё понять могу, а вроде с высшим образованием.

Гость
18 мая 2020 в 16:45

А учителя понимают, что дистанционное образование – это их “лебединая песня” и реквием по образованию?

Гость
18 мая 2020 в 08:26

Обучение в коллективе с преподавателем развивает людей, а дистанционное обучение биороботов. Очередной эксперимент над детьми. Кто за это ответит?

Ms X
18 мая 2020 в 12:44

Нормально все. Идет процесс дебилизации детей через так называемое "дистанционное образование". Вскоре оно будет постоянным. Называется это - цифровые платформы. Очно будет учиться только элита. Соответствующие законы на подходе. Кто не согласен - единственный вариант - отказываться от дистанционного обучения массово, требовать только очного обучения. Учителя пусть не обольщаются. Зачем они будут нужны, если сразу тысяча детей может смотреть лекции через интернет. Пойдет массовое увольнение учителей. Соответственно, будут не нужны ни здания школ, ни директора. Так что, все в одной лодке, господа. Кто хочет разобраться в теме, разберется.

Гость
18 мая 2020 в 13:38

Вот поэтому решила не рожать, заниматься ребенком самой будет некогда, постоянно на работе, замуж выходить не собираюсь, лучше жить для себя. Да и мне уже 36 лет, не факт, что еще рожу здорового.

Гость
18 мая 2020 в 16:22

А я вообще не понимаю при чем тут родители. Училась в школе конец 80х-90е, никогда с нами родители домашку не делали, никаких репетиторов не знали, и нормально учились. А сейчас что происходит, дети так отупели, что ничего сами не могут или учителя?

Мнение
18 мая 2020 в 19:46

Власть нужно менять! Страна диградирует и нищает! Какое домашнее задание может быть? Я работаю до 20:00 по шестидневке, приезжаю почти в 21:00, кушаю, душ и спать т.к сил нет, супруга с 8:00-18:00, мы не нанимались заниматься обучением, извините! Поэтому это проблемы школы!

Алексей
19 мая 2020 в 11:23

Изначально школы для того и созданы, чтобы правильно в короткий срок дать ребенку материал и на следующем уроке проверить, как он усвоил этот материал. Сейчас же на родителей возложили все, накидают в кучу файлов с ссылками и заданиями, и родители должны сами сначала в это все вникнуть сначала, разжевать и втолковать это ребенку, и тут же по горячим следам по пройденному материалу выполнить задания и отправить преподавателю, а материал и задания такие, что и родителям порой не разобраться, особенно тем, кто и сам в свое время в школе не блистал знаниями и способностями усваивать, и получается, что вся эта канитель растягивается на весь день. А если учеников в доме не один, а два или три!!! А еще надо же домашними делами заниматься, младенцы, кухня, стирка, или оба родителя работают и находятся до вечера вне дома. Зачем тогда школа, зачем вообще такое государство, которое не справляется со своей функцией? Дожились, денег нет, но вы держитесь, школы нет, но вы учитесь. Мне это все напоминает слова из одной русской сказки "... поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.."

Нина Михайловна
18 мая 2020 в 08:45

Учителя должны понимать: на момент начала дистанционного обучения у многих детей не было интернета , так как в основном интернет на смартфоне одного из родителей, также не сразу поняли как и куда сдавать, те кто на даче при отключении электричества оставишь и без связи ( помните какие ветра были в апреле) из за этого у многих накопились долги.также дети медленно печатают....пишут то быстрее...у нас тоже некоторые учителя занижают оценки за год: было за первую, вторую и третью четверти 5, а за четвертую 4, учитель выводит за год 4.я считаю необоснованно.Прошу управление образования поправить учителей и сделать детям скидки...так как материал то учили самостоятельно....

Гость
18 мая 2020 в 08:18

Сливочное масло заменили спрэдом, обучение школьников заменили дистантом, лицо заменили маской. Прогресс на лицо. Все ближе и ближе к резервации.

Гость
19 мая 2020 в 11:00

Полностью на стороне учителя! С ребёнком заниматься нужно, а не спихивать всё на школу, конечно сдавать вовремя, учиться, развиваться, это же прежде всего вашему ребенку нужно, такой прекрасный возраст! В шоке от таких горе-родителей...Да понятно дело никто вас на второй год не оставит, просто учитель уже не знает, как бороться с такими вот "родителями", которые также будут вести себя и во 2, 3 и 4 классе. Запомните, образованием ребенка должны заниматься прежде всего РОДИТЕЛИ! В школу дети приходят, чтобы получить знания, а дома эти знания отработать. А на дистанте тем более большую роль играют в обучении родители, которые в такое время должны помочь ребёнку в обучении (что является нормой), и от вашего настроения будет зависеть настроение ребёнка на учёбу, ведь с постоянными вздохами и охами родителей навряд ли у вашего ребенка будет позитивный настрой выполнять домашние задания. Своему ребенку я всегда помогаю, хвалю его, так он с таким удовольствием всё делает, что теперь на многие задания можно услышать "я сам", а родителю остается только проверить.Задумайтесь.

Гость
18 мая 2020 в 08:31

Употребляющие сочетание “яжемама”, что вас в пробирке вырастили?