Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации Промышленники останутся без кадров
Промышленники останутся без кадров

Гость
22 сент 2014 в 21:12

Беда заводов и других предприятий Челябинской области, что они не принадлежат области, все ниточки ведут в Москву. А там идут игры по выкачке прибыли, продажам, перепродажам. Предприятия даже НЕ зарегистрированы в области и налоги платят ЗА пределы области. " Директора" этих предприятий редко местные - в основном привозные на 2 - 3 года ( срок ответственности). Переименовывание через 2 -3 года, как уход от проверок. Пример - Златоустовский завод! А таких очень много в области. Область сама себе не пренадлежит!!! Какая тут забота о кадрах, тем более молодых...

Lussy
22 сент 2014 в 20:14

1000$ и 2000$ если ты востребован!?где такую зарплату платят сварщикам?.....не буду писать какой завод з/п предлогают по обьявлению от 30 тыс.,но когда человек приходит говорят 15 т. и три месяца испытательного срока,а потом если план будете выполнять,тогда......,но план таков ,что его не выполняют,от этого текучка кадров....,и так на всех предприятиях

Гость
22 сент 2014 в 21:51

Зарплату не пробовали достойную платить?

Гость
22 сент 2014 в 19:23

У нашего бизнеса отношение к работнику такое: не нравится, уходи. За забором еще 100 стоит. О какой нехватке кадров может идти речь, если инженер-конструктор зарабатывает 35 т.руб в месяц? По-моему это говорит о том, что кадров слишком много.

Злобный
22 сент 2014 в 21:36

Многие владельцы предприятий хотят не работников,а рабов! В результате смешные зарплаты и постоянная текучка. А молодежь без опыта вообще не нужна. Да и люди с опытом без блата на нормальную работу не устроятся

Дуся
22 сент 2014 в 23:18

Если появляется дефицит чего-то(специалистов), то по закону рынка должна увеличиться цена(зарплата). Если цена становится привлекательной, то этот продукт начинают производить в большем объёме. И рыночный спрос насыщается. Если продукта произвели больше чем надо, то цена снижается. КАЧЕЛИ.

Токарь
23 сент 2014 в 09:31

Если я работая риэлтором с одной сделки получаю ~ 100 000 руб. Зачем мне рабочая специальность. На заводе грязно, шумно и от звонка до звонка. Риэлтором красота, свобода, в чистом костюмчике, рубашке. К 8 утра не надо торопиться. Даже если одна сделка за два месяца, это больше чем работяга на заводе. Пусть ТОП-МЕНЕДЖЕР сам за станок встаёт.

Гость
22 сент 2014 в 20:05

Читая статью, сломал себе мозг, размышляя на тему, зачем Мечелу и ЧТПЗ выпускники автотракторного факультета в указанных количествах - 50 и 150 человек соответственно. Да ещё в качестве рабочей силы, а не инженеров и технических специалистов! Это всё на что они годятся???
Туда нужны выпускники физико-металлургического факультета!

Гость
23 сент 2014 в 09:18

На рабочей должности 25-30(на руки) без опыта получать можно, выше ни где не видел. О зарплате в 2к$ для рабочего - это блин где так? ММК, Маяк, НИИ ТФ? Вакансии на самом уралкране:
Токарь 4-6 разрядов, ДИП-300, з/п 25 000 руб.
Токарь-карусельщик 4-6 разрядов, з/п 30 000 руб.
Сварщик 5-6 разрядов, с аттестацией НАКС, з/п 20 000 – 25 000 руб.
Слесарь-сборщик 5-6 разрядов, з/п 20 000 – 25 000 руб.
Где зарплаты озвученные Кравчуком?

Гость
23 сент 2014 в 08:32

Рабочий получает 20-25. Высококвалифицированный, которых один на полсотни-сотню обычных работяг, и которые нарасхват - 30...40тыр. Редко до 50тыр, и обычно это с переработками. Никому они не нужны, спецы. Работодатель не может организовать процесс для полной отдачи таких спецов, поскольку качество "управленцев" просто никакое.

Гость
22 сент 2014 в 19:47

Да...да...пусть рассказывают сказки дальше. Как работник ЧТПЗ могу смело заявить, они хотят получить труд на халяву.

мастер
22 сент 2014 в 22:59

Совершенно согласен с комментами.Собственники обнаглели,за копейку готовы удавиться,людям заработанное не выплачивают. Постоянный отток кадров.Постоянно работают лишь те кто не задействован в производстве,а лишь сочувствует.

Гость
23 сент 2014 в 10:44

Осинин то куда полез? На своем предприятии отремонтировать оборудование не может. Хотя директор по оборудованию! Всё у них денег нет, а попросить у собственника предприятия (Андреева) боятся- будешь потом в не милости глядишь и тёплое место потеряешь. Люди работают на неисправном оборудовании, в туалет ходят в соседний цех(1500 метров в одну сторону), столовая и раздевалка вообще в соседнем здании, аванс не платят хотя можешь конечно по пытаться выписать, но Роот(главбух) не подписывает, крыша вся течёт заливая всё, в цехе как на улице. Какая производительность труда??? Условия создать не могут. А делают прицепы для оборонки. Операторы МТР сЧПУ получают 25000,а в трудовой записано газорезчик, чтоб не платить положенную зарплату. Вот такой ВАШ "Уралавтоприцеп"(ЧМЗАП) господин Осинин.

Ядный
22 сент 2014 в 23:25

В этой сфере выросли заработки, – говорит Сергей Кравчук. – Сегодня рабочий получает более 1000 долларов, если он востребован – то больше 2000 долларов.

"Врали.Врём. Врать будем." Алексашенко, Эхо Москвы

Всем комментаторам с жалобами на заработную плату, которые на самом деле очень мало понимают суть и глубину проблемы, отвечаю : Ваша зарплата ВЫШЕ Вашей производительности труда. Это и есть беда нашего производства. Мы отстали технологически лет на 30. А по подходу к работе так вообще каменный век. Нет у нас станкостроения, нет профтехобразования так откуда взяться продукту. Загнулось авиастроение за ним машиностроение. Технические мозги уехали. Реальных технарей в городе по пальцам сосчитать. Вам могут назначить любую зарплату, но товар сделанный вами за эту цену не продадут, а значит и платить будет не с чего.

Гость
23 сент 2014 в 12:36

Заработная плата Уралкран (Верта) указана на этом же сайте. При задержке зп в два месяца, и выдаче части зп в серую:
Токарь 4-6 разрядов, ДИП-300, з/п 25 000 руб.
Токарь-карусельщик 4-6 разрядов, з/п 30 000 руб.
Сварщик 5-6 разрядов, с аттестацией НАКС, з/п 20 000 – 25 000 руб.
Слесарь-сборщик 5-6 разрядов, з/п 20 000 – 25 000 руб.
Смысл жаловаться на отсутствие кадров, если вы им не платите?

Гость
22 сент 2014 в 20:03

Современный менеджмент не способен создать действенную кадровую политику на предприятиях. По определению, ибо сам посажен на эти руководящие места не по способностям, но по решению " тайных" хозяев издалека. И часто по принципу кумовства или другого близкого взаимодействия. Если короче - в стране кадровой политики вообще нет!

Гость
22 сент 2014 в 23:17

Предприятия сами отказались от пту, они им были не нужны, а сейчас говорят что кадров не хватает.Пусть берут и на месте обучают, если не хотят пту, кузнецу их кадров содержать.Сначало все рушат, а потом за голову хватаются.Hе нужное стало нужным, а ответственных нет.

Гость
23 сент 2014 в 08:34

Согласен! Сам по первому образованию токарь, по второму инженер-механик, но работаю менеджером и это абсолютно осознанный выбор. Стоять за станком в холодном цехе, выпрашивая у мастера то робу, то инструмент нет ни какого желания! 1000 долларов это ничего, за такие деньги только в кресле в тёплом кабинете, чтобы оставались силы и желания заниматься домом и семьёй, а также дополнительно делать какую-либо оплачиваемую работу, а не приходить и падать замертво до следующей рабочей смены.

Гость
23 сент 2014 в 09:20

Сам работаю на заводе и скажу, что нет таких зарплат, нет дефицита кадров, как уже писали подход такой "не нравится - за забор", хотя, может под дефицитом имеют ввиду, что хотелось бы вообще 100 человек на место, чтобы люди за еду готовы были работать. Вся беда в том, что хозяева далеко-о-о, им не дышать воздухом своих заводов, им не пересекаться с недовольными зарплатой людьми. Потому, не будет у нас ни хороших очистных и экологии нормальной, ни зарплат достойных, только статьи одни о нехватке кадров. Принято у нас подхалимажем заниматься, оттого то теннис, то бадминтон, то дзюдо, а ежели сказали престиж технических специальностей поднимать, то будут поддакивать о нехватке кадров и баснословных зарплатах.

ооо
23 сент 2014 в 09:26

Как правило на одного работника приходится по три и более руководителей с окладами в несколько раз превышаемые оклад работника.Попробуйте сократить бездарные звенья из руководства,при этом увеличив оплату трудяге.Тогда и ныть не надо будет.

23 сент 2014 в 10:12

Господа "рабовладельцы" мечтают о крепостном праве.

23 сент 2014 в 10:23

Думаю, вопрос о выборе молодёжи вполне понятен. Вот, к примеру, в Москве не осталось ни одного завода, население - 14 миллионов менеджеров и их обслуги, а это 10% населения страны! При этом уровень зарплат в Москве в 3-4 раза выше, чем в Челябинске! Очень интересная ситуация: москвичам предлагают интеллектуальную работу с достойной оплатой, а челябинцев критикуют за то, что они хотят того же и не идут на завод! Думаю, решать этот вопрос можно только на федеральном уровне: надо, чтобы сфера деятельности человека зависела от его способностей, а не от географии проживания, для этого все московские конторы, управляющие страной, надо по стране и раскидать.

Гость
23 сент 2014 в 10:45

я сам работаю и знаю все ИТР которые получают хорошо они все дочки и сыновья или родственники начальников цехов или руководства.а простых без блата стараются сразу выжить или работать за копейки. а вообще на заводы берут ИТР только по блату и вообще не по профилю. жаль что ни кто не проверяет.вот оттуда и такие зарплаты

Гость
23 сент 2014 в 13:41

Да за счет обычных рабочих, заводчанинов, и держится вся Россия, вместо чиновников, лучше бы работникам зарплату сделали достойную, кто работает физическим трудом у станка, а не взяточничеством занимается !

Андрей
23 сент 2014 в 09:24

Во всём виноват Чубайс. В своё время он "рулил" экономикой, а консультантами у него были штатные сотрудники ЦРУ в количестве 6 человек.

Наблюдатель
23 сент 2014 в 12:52

А что вы господа работодатели можете предложить молодому специалисту?зарплату в 10 т,пока он не уволится?Работал я на заводе в 90-е уволился в 04,как была зарплата так и осталась,ну добавили 500 руб за все время и все.Где бесплатные путевки в дом отдыха,санатории,где квартиры, пускай с 50% скидкой,где все это?Я уже не говорю о том что бы предприятиям нужно быть шефами над учебными заведениями.Это все не нужно современным капиталистам,не нравится увольняйся никого не держим.Придут к вам кадры,как же. держи карман шире!

23 сент 2014 в 12:53

Генеральный директор ГК «УРАЛКРАН» Сергей Кравчук. "Сильно упало качество труда. Мы неконкурентны в мировом плане» Зачем нам директора которые констатируют проблемы? О каком качестве речь, если завод работает неполный рабочий день 4 раза в неделю? Какая зарплата у этого манагера? Во сколько раз она превышает зп рабочего? За что таким дире-м платить? Как выросли объемы продаж за последние 3 года? Про ЧМЗАП все понятно.временщики..маркетинг 0й и продажи 0е Если манагер винит учебные заведения, то возникает вопрос зачем он нужен? Минобр в рамках мини бюджета делает практически все, что может. С.Кравчук отправляет инженера работать рабочим?Бред! В Германии если инженер пошел рабочим, то он никогда не станет инженером. Иные стандарты и ТРУДОВАЯ этика! Примечательно, нет ни слова о том, что говорит губернатор: о производ-ти труда и новациях. Хорошим специалистам(инженерам и рабочим советую устраиваться на передовые предприятия). В "АриАнте" пастухи получают больше, чем на УКране рабочие!

23 сент 2014 в 09:00

Где платят хорошую заработную плату, там нет проблем с нехваткой кадров и текучкой. Уважаемые работодатели! Пока вы не научитесь ценить рабочих, создавать им нормальные условия труда, способствовать повышению их квалификации, думать о социальных проблемах этих рабочих-никакого полноценного производственного процесса не будет. Уйдут рабочие постсоветского периода 50-60 летние, а среди молодежи дураков нет работать за такую заработную плату.

23 сент 2014 в 10:26

Кстати, не знаю, почему - но, когда я учился в школе, даже анекдот ходил такой: "первое образование (инженер) получают, чтобы в армию не ходить, а второе (экономическое или гуманитарное) - чтобы работать" и это даже соответствовало действительности: многих инженеров можно было наблюдать на заочке на экономике. Я понимаю, что с тех пор (школу я закончил в 2007) многое изменилось и зарабатывать стало сложнее, но всё-таки причины такие были: в статье написано, что выпускника инженера работодатель чуть ли не за руки хватает, а на деле выпускники инженеры почему-то шли получать второе высшее на экономику...

Гость
23 сент 2014 в 12:34

сейчас время дефективных управляющих, которые работают по принципу "эффективности" - везде скинуть любую финансовую нагрузку. Квартальные и годовые премии их важней зарплат и подготовки специалистов. Думают что готовых специалистов возьмут и будут они за копейки работать. Старые уже почти кончились, а новых дорого готовить

Гость
23 сент 2014 в 12:46

Ну надо же, дошло наконец то, специалистов не хватает, а то 2 десятка лет разваливют систему образования, а вот и цветочки появились.. Ягодки то впереди..

23 сент 2014 в 12:55

продолжение) Что нужно сделать в ближайшее время? Создать СИСТЕМУ подготовки кадров!
Приведу один пример: На выставке "Иннопром 2014" германские предприниматели (производители буровых установок) делились опытом подготовки кадров. (К слову: на встрече я был один от Челябинской области), Свой рассказ они начали со слов, что их система подготовки кадров лучшая в мире, приведя в пример игру сборной по футболу. Чем вызвали бурю аплодисментов всего зала.
Их расчет прост. Буровая стоит 20 млн. долларов. Бурильщик сегодня это оператор компьютера. и работает в тепле, в комфорте. Нельзя за джойстик управления буровой посадить полупьяного ***, который угробит буровую! Обучение бурильщика идет более 3-х лет и предприятие затрачивает на него от 500 000 до 700 000 долларов! В Германии понимают: главное это ЛЮДИ!!!! Без человека никакой станок не заработает!

23 сент 2014 в 13:00

(продолжение) А что сейчас на заводах? Зайдите в цеха: грязь, окурки, разбросанные детали, поломанное оборудование и инструменты. ЧТО делать? В начале карьеры мне довелось работать пом.мастера, мастером. Каждую пятницу в цехе была уборка! Закончил смену, убери станок!!! О поломанном оборудовании и речи не было. Чистота и порядок дисциплинируют! Примечательно, недавно приняли на работу т пенсионера. 3 недели не было работы, так он 5 единиц оборудования в цехе починил! Не может человек без дела сидеть!!!!
"проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов: Проблема в том, что очень мало школьников выбирают для сдачи ЕГЭ физику" отвечаю: В свое время нашу группу просили обеспечить приток абитуриентов в один ВУЗ. Работу мы начали с того, что определили привлекательность специальностей. Затем разработали стратегию действий.

23 сент 2014 в 13:07

(окончание) Презентация ВУЗа в школе начиналась с вопроса к родителям: Кто из Вас умеет планировать семейный бюджет? ответ 1-2 руки. Мы продолжали: ВУЗ научит Ваших детей считать семейный бюджет! и второе: рассказывали о Болонской системе, о том что получая специальность в нашем ВУЗе, лучшие получат возможность пройти обучение в ВУЗах Европы. Это дает возможность получить 2й диплом! и последнее: это распределение выпускников.
Сегодня лишь один ВУЗ в Челябинске, у которого практически все 100% выпускников идут работать по специальности. Это РБИУ! Да и конкурс там приличный! Нужно пригласить проректора РБИУ М. Усынина поделится опытом! В одно из воскресений в 16 -00 Максим рассказывал о своем ВУЗе и показал шикарный профориентационный ролик ВУЗа, снятый студентами и собравший более 2-х млн. лайков! Предложение провести встречу руководства области, РСПП, "Дел.России", экспертов, ректоров ВУЗов и приступить к созданию СТРАТЕГИИ и "дорожной карте" образовательной системы региона!!! :)

Гость
23 сент 2014 в 13:17

Вся статья: кукушка хвалит петуха,.... А на самом деле одни -угробили промышленность, а другие развалили проф-тех образование и количественно, и качественно. За 2,5 года предлагают подростку пройти программу 10 и 11 класса и получить профессию, а в это время такие же подростки за 2 года только 10-11 класс заканчивают. А кто учит профессии и на каком оборудовании? ..... Но из офиса Кравчука, Осинина и из кабинетов МО все выглядит замечательно. Программы пишут, выигрывают, а сухой остаток? Кадров нет и при таком отношении не будет.

Гость
23 сент 2014 в 14:27

1000-2000 долларов. Это все про высоту трындят что ли? ))) Информация наверное все-таки устарела , доллар-то то уже почти 40 рубликов стоит .

23 сент 2014 в 15:00

товарищи все просто - кто хочет тот найдёт

у меня работали таджики и я так думаю что в месяц у каждого из них ну не меньше 50 косарей получается - чистая стройка и отделка - не платят тебе как токарю или слесарю на заводе - иди в строители или сантехники - только и делов

Гость
23 сент 2014 в 15:28

Студент, учась в ЮУрГУ видит какая зарплата у обслуживающего персонала (если подрабатывает в АХЧ или на кафедре) и у преподавателей. Его заранее готовят к "достойной" з/п. На производстве ему (выпускнику) говорят: поработай, наберись опыта, потом посмотрим. Потом длится годами, пока сам не уйдет...

Гость
23 сент 2014 в 16:00

Работает у меня друг конструктором на заводе ЧТЗ - на руки получал 12 000 рублей. Можно себе с такой зарплатой ни в чем не отказывать.

Гость
23 сент 2014 в 16:01

Довелось побывать на ЧМЗАП. Об этом заводе впечатление можно составить по столовой и туалету. Голимый совок. Неужели денег жалко сделать нормально? Сортир это лицо предприятия, без шуток говорю. Неужели кто-нибудь пойдет туда работать, это как себя не уважать.

Гость
23 сент 2014 в 16:14

Даешь национализацию заводов!!! А по другому работягам долго не протянуть, вымрут как класс

xxx
23 сент 2014 в 11:00

У нас парадоксальная страна: практически никто не работает по специальности, по которой обучался в ВУЗе. Вывод:
1. Очень рано начинается профилирование будущих студентов( или плохое)-плохо понимают себя, не знают еще чего хотят и адекватно не могут оценить что могут.

2."Блатизм" в профессиях. Если мама врач_ то и сын по стопам. Пристроят. И это сплошь и рядом. Выбиться могут единицы- тут только голова и характер( что далеко не у всех).

3. ОЧЕНЬ низкий уровень образования. Часто студенты не проходят практику и оторваны от той сферы, где собираются работать.

4. Платная основа образования. Итог: не все кто учится за деньги- умный.

5. Переизбыток выпускников, а работать идет по специальности процентов 50 и с каждым годом вымываются из профессии в силу разных обстоятельств( не нравится, не могут соответствовать представлениям начальства и т.д.)
Итог: в любой профессии не хватает ПРОФЕССИОНАЛОВ. И это крах системы, не только образования.

23 сент 2014 в 04:28

Ребята, не о зарплате речь. Нету кадров, вымерли. Хороший нож заточить пара человек на Челябинск. А часовщик, чтобы настенные часы обслужить один на область. И не втирайте, что на каких-то тайных заводах все по-другому. Вышли все специалисты, а считать кадрами любое ботало, объявляющее себя электриком, токарем и т.п. по меньшей степени несерьезно.

Гость
23 сент 2014 в 12:49

А Я очень доволен сегодняшним положением дел в экономике. Заслуживаете То, что заслуживаете! Рабам место у рабского котелка! Жуйте свою похлёбку! Почему да вот почему: Допустим заработная плата 30 тысяч рублей, стаж работы (ну если к примеру с 25 лет до 60 лет) = 35 лет. Вот и этот фрукт у сварочного аппарата получит за всю жизнь 12 миллионов 600 тысяч рублей, или примерно 315 тысяч долларов. Как он был голодранцем так голодранцем и помрёт. Лучше пусть идут бухают и колются! Это половина обычного хорошего дома или приличной квартиры которой заслуживает человек. За эти деньги можно купить приличную машину (может две).
Ни чего не изменилось за 1000 лет есть люди и население!

22 сент 2014 в 21:32

комментарии интереснее самой статьи - а кучу бездельников слушать нет смысла

23 сент 2014 в 16:15

Я на заре своей карьере, после колледжа, пришла в бухгалтерию и полтора месяца платила опытному специалисту ,что бы она меня научила учёту в бюджете /т.к. ему нигде тогда не учили/. И ничего, не разорилась.А эти деньги мне очень быстро вернулись в виде премии довольного моей работой директора. Потом спокойно перешла на учёт в коммерческих организациях.Кто хочет, тот найдёт возможность стать специалистом.

Гость
23 сент 2014 в 16:16

"Мы абсолютно неконкурентны в мировом плане" заявил генеральный директор ГК «УРАЛКРАН» Сергей Кравчук.
А по уровню заработной платы специалистов, вы конкурируете с ведущими мировыми производителями?

Гость
23 сент 2014 в 13:15

Приходит ко мне молодой специалист. Просит 50 тысяч рублей. Даю задание и срок 5 дней. Через 3 дня подходит и говорит, что выполнить его не может. Рассказываю весь объем работ который ему предстоит за эти деньги выполнять. Что можешь сделать спрашиваю? Ни чего не готов делать, отвечает кадр. Говорю ему, давай поступим так, ты мне платишь по 50 000 в месяц, а я тебя научу делать всё и даже больше. Потом ты можешь остаться у меня или уйти с высокой квалификацией дальше. С этим уровнем знаний сможешь получать у других 150-200 тысяч в месяц. Пыпучивает глаза, сопли из носа и...... ведь у меня красный диплом? Ну и подотрись своим дипломом....
95% кадров к выполнению должностных обязанностей не готовы.
Вот здесь комментарии, что дети родственников занимают высокие посты и должности. А кого я буду учить бесплатно (да ещё и зарплату приплачивать)? Конечно тех кого я бесплатно так сказать "сделал". Остальные ну что остальные ползите в разные стороны....

Гость
22 сент 2014 в 19:25

А Кравчук то что тут вылез!?