Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации Челябинцы устроили слежку за полицией
Челябинцы устроили слежку за полицией

ЛЕШИЙ
7 июля 2015 в 01:23

"Южноуральские радиолюбители настроились на служебную волну..." - на мой взгляд информация не корректная.
Ни один РАДИОЛЮБИТЕЛЬ (разностороннее техническое хобби, связанное с конструированием и использованием радиотехнических и электронных устройств. Под радиолюбительством понимается конструирование, постройка, модификация различной электронной аппаратуры. Также этим термином часто называют любительскую радиосвязь и радиоспорт.) этого делать не будет, не нужно путать с РАДИОХУЛИГАНАМИ (эксплуатация частным лицом нелегального радиопередатчика; нарушение правил поведения (хулиганство) в радиоэфире.).
На мой взгляд, нужно сначала контролировать свои действия, а потом уже действия оперативных служб.
Трансляция частоты ГИБДД - это в первую очередь нарушение федерального закона РФ "О персональных данных"

Гость
7 июля 2015 в 01:47

Странный этот Воропаев... То говорит, что есть соответствующий федеральный закон и тут же уже предполагает, что канал связи закрытый... Вопиющая некомпетентность

Гость
7 июля 2015 в 07:41

Где можно проголосовать против тонировки?

Гость
7 июля 2015 в 08:14

Канал полиции (ДПС) открытый. Вот и все дела. Зачем только его транслировать? кому это интересно?

Постоялец
7 июля 2015 в 09:35

Это была обыкновенная раскрутка сайта, трансляция вздулась.

Гость
7 июля 2015 в 09:37

Лучше бы научились прослушивать чинуш, где и сколько "пилится", а этим то зачем мешать работать

Гость
7 июля 2015 в 09:37

Я радиолюбитель , мой позывной UA9ABF, и не пойму какое отношение к этому безобразию имеем мы? Требую официальных извинений!

Радиолюбитель
7 июля 2015 в 09:53

А нас то каким местом сюда приплели? Причём тут все радиолюбители?

Гость
7 июля 2015 в 11:01

Депутаты должны на законодательном уровне запретить радиолюбительство и ввести уголовную ответственность для всех радиолюбителей.

Юрист
7 июля 2015 в 11:05

Фу ты, ну ты... Покопался немного, нашел - http://звукмотора.рф/radio-interception/. Отмечу, что действующими нормативными актами РФ не установлен порядок трансляции переговоров специальных оперативных служб, а так же возможность распространения переговоров специальных служб в открытом доступе. Обращаю внимание, что это не разрешение или запрет на трансляцию, а констатация факта, что данный вопрос законодательно не урегулирован. Что не запрещено, то разрешено.

Гость
7 июля 2015 в 11:20

А зачем вам отслеживать перемещение патрулей ДПС? Чтобы бегать от них и спокойно себе нарушать?

ВВП
7 июля 2015 в 11:39

Все знают что депутаты и чиновники у нас воруют, в минобороны и роскосмосе воруют миллиарды, гаишники берут взятки и т.п. - ну и что, от этого что то изменилось? Рейтинг то всё равно растёт. Уже 89%. Когда будет украдено всё, то будет 100% рейтинг.

Какая закрытая частота??? Какой 21-й век. На Али продаются рации в пределах 2 тыс. руб., которые легко слушают частоту всех спецслужб в Че. И прямые руки даже не нужны, и переделывать ничего не нужно. Нужно знать частоту и ввести её с клавиатуры самой рации.

Ещё один радиолюбитель
7 июля 2015 в 13:35

Внимательно изучаем нормативные документы в области использования радиочастот и радиоэлектронных средств.
Для работы в эфире на передачу существуют определённые ограничения, касающиеся распределения частот по пользователям, вида и мощности излучения, допустимости использования средств шифрования. В частном порядке передавать в эфир на выделенных для этого диапазонах может гражданин, имеющий статус радиолюбителя, а на некоторых участках этих диапазонов - вообще любой желающий (CB и LPD).
Вместе с тем закон не содержит НИКАКИХ ограничений на работу на приём, в том числе и для частных лиц, за исключением использования дешифрующих и некоторых других специальных средств. Эфир, знаете ли, не лес и не озеро, отгородить его невозможно.

Ещё один радиолюбитель
7 июля 2015 в 13:41

(вдогонку_
Ответственность установлена только за незаконную работу на передачу, но не за владение аппаратурой. Каждый может свободно приобрести любительскую радиостанцию, позволяющую слушать всех и всё (ну, почти всех и всё), но передавать в эфир имеет право только с соблюдением определённых условий. Вместе с тем приём любой станции с незашифрованным сигналом, и трансляция принятого сигнала в интернет ЗАКОНОМ НЕ ЗАПРЕЩЕНА!
Тем более, трансляция радиопереговоров с позывным "Заря" :) ни малейшего ущерба ОРД не несёт. За передачу по открытому каналу персональных данных, как информации ограниченного распространения, должны нести ответственность, как ни странно, полицейские.
Доклад окончил.

Сергей
7 июля 2015 в 13:59

Общественный контроль - все верно люди сделали. Если полиции что-то не нравится - пусть устраивают общественные слушания и аргументируют иную току зрения. Люди вправе контролировать тех, кто имеет в отношении них такие огромные права, как полиция.

Гость
7 июля 2015 в 14:21

чтоза вопиющая некомпетентность юристов и сотрудников органов?

уважаемый Лев Воропаев, если вы опытный юрист и говорите что
"Если у сотрудников ДПС закрытая связь, то ее прослушивание и трансляция – неправомерны. Есть соответствующий федеральный закон и ответственность за данные деяния."

Если канал закрытый то его и прослушать невозможно по определению! а если канал легко прослушивается то значит никакой он не закрытый, а открытый. служебный - да, но НЕ ЗАКРЫТЫЙ.
слушать - не запрещено!! радио же - что хочу то и слушаю!
транслировать - тоже! информация-то ОТКРЫТАЯ!

а то что наши доблестные сотрудники передают ПО ОТКРЫТОМУ каналу данных персональные данные - это их, сотрудников, косяк!
с точки зрения 152-ФЗ есть операторы ПД (те кто обрабатывают данные) и субъекты ПД (то есть такие как мы с вами).
так вот ПО ЗАКОНУ это операторы ПД ОБЯЗАНЫ обеспечивать сохранность этих самых ПД

а радиохулиганы тут ни в чём не виноваты!
хотя могли б паролем закрыть

Элла
7 июля 2015 в 14:22

я вот что то не пойму, все так и хотят найти какой нибудь компромат на сотрудников полиции. Рвутся вести над ними контроль, ненавидят их до умопомрачения. Ну никто не задумывается о том, что сотрудники полиции это такие же люди, с теми же чувствами, что и у вас у каждого. Они всего лишь пешки государственной власти, которые действуют согласно законодательству, установленному нашим же государством, власть которого выбираете вы сами. Задумайтесь, если жить по совести, вас никто не лишит прав без основательно, и вы случайно не окажитесь оформленным за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Гость
7 июля 2015 в 14:26

Ахахаха, а еще про шпионов американских что-то говорят)))))))) Позор нашим структурам

Гость
8 июля 2015 в 16:37

А ещё - запретить слушать вражьи голоса и все радиоприёмники изъять! За хранение радио - валить лес.

Стасян
8 июля 2015 в 20:51

А причём тут радиолюбители не надо нас сюда равнять это не радиолюбитель сотворил это точно

Гость
10 июля 2015 в 01:46

Подслушивать нехорошо

гога
10 июля 2015 в 10:23

результаты опрос голосования то неверны)

юрист
10 июля 2015 в 21:59

Это действительно противозаконно!!! просто люди и сми настолько оборзели что делают что хотят!!! когда нибудь все это приведет к печальным последствиям!!

6 февр 2022 в 19:13

Запрещается передача на частотах МВД. Прослушку никто не запрещал. Эфир у нас свободный. Так что не надо гнать пургу. Слушаю с 90-х годов, для себя. А если хотят закрыть, то пусть шифрование запускают.