Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

587 комментариев к публикации Рыдать после слова лопата
Рыдать после слова лопата

Мама девочки
10 сент 2013 в 15:34

Артем, напишите пожалуйста статью про соседей, которые делают ремонт все лето! С вашим языком выйдет прекрасный материал!

Гость
10 сент 2013 в 11:25

В молодости ставил машину, где хотел, вообще не задумывался. Потом подошел умный человек, говорит, что ж ты делаешь, тут же дорожка, пенсионеры ходят. С тех пор всегда гляжу, чтобы никому не мешать. Если выхода нет, ставлю не вплотную, чтобы можно было пройти

Гость
9 сент 2013 в 12:20

Смею напомнить автору, что как житель дома, оплачивающий все коммунальные платежи, я имею полной право на все придомовую территорию, относящуюся к дому, и правила не запрещают остановку во дворах, поэтому я могу использовать свое место во дворе по своему усмотрению, а уж почему я не ставлю на парковку никогда касаться не должно, личное мое дело.
А за детьми нужно приглядывать и учить их уважать чужую собственно, тем более что собственность эта досталась непростым трудом.
Что касается бреда про мамаш, то просто нужно ходить по тротуарам, а не лезть между машинами через парковку. На то она и парковка, что тут действуют правила приоритета транспортных средств.

Алиса
9 сент 2013 в 14:44

Очень понимаю автора! У нас даже хуже: одна машина заезжает ПРЯМО В КАРМАН, несколько раз случайно чуть не задевала входной дверью. Дверь не прозрачная, не видно из подъезда.

Иоанн
9 сент 2013 в 17:22

Артем серьезно взялся за мораль челябинских автолюбителей:) И это правильно.
После его статьи про скорость вождения (считаю эту статью одной из лучших) пытаюсь ездить спокойнее и потише. А паркуюсь я и так правильно.

9 сент 2013 в 12:56

Статья правильная, и как раз с точки зрения безопасности ЛКП автомобиля его нужно ставить так, чтобы не мешало никому. Одно дело ребенок с совочком. Ночью через двор может пройти компания нетрезвых тел, и если авто будет им мешать, кто знает, что придет им в голову. Думай потом, откуда эту чудная царапина вдоль всего борта. Поэтому стараюсь ставить машину так, чтобы мимо нее можно было спокойно пройти и она не мешала.

Гость
10 сент 2013 в 09:36

А что же молчат угонщики, санитары дворов?

Димон
9 сент 2013 в 15:02

У дома территория огорожена,места размечены,стараюсь всегда вставать по центру своего машино-места,дабы не затруднять доступ ни своим пассажирам,ни хозяевам соседних автомобилей. Не раз случалось,что на той или иной парковке машину слегка царапали или ударяли дверью,небольшие царапинки и вмятины есть по кузову,ничего страшного в этом не вижу.Хочешь,чтоб машина была в целости-сохранности, храни ее в гараже,или на территории собственного частного дома.

Гость
9 сент 2013 в 12:13

У нас большая дворовая территория с местами для парковки, шлагбаумом, охраной. В квитанции все эти услуги отражены, каждый месяц оплачиваем.
Вроде как, на стоянку ставить уже не надо (зачем два раза платить, да и стоянка ближайшая не самая хорошая). Но естественно, места во дворе всем не хватает (ставили бы по одной машине на одно машиноместо - хватило, но нет, 80% как ехали, так и поставили(с)).
Поэтому те, кто приезжает вечером, заставляют газоны, тротуары, дополнительный выезд и еще "под козырек" умудряются припарковаться. И считают себя правыми - "мы же платим!".
Попробуй сделать замечание - в лучшем случае обижаются, но машину никогда не переставят. В результате - ни проехать, ни пройти.

Люди! Откуда столько эгоизма? Почему нельзя подумать не только о себе, но и о других?

Гость
10 сент 2013 в 14:41

У нас во дворе футбольная площадка, все лето наблюдаю одну и ту же картину: мощная передача направо, мяч по касательной в машину, орет сигнализация, напряженный момент, пацанов как ветром сдуло))))) Недавно глянул на одну из машин, весь бок в автографах. Оно мне надо?

Сергей
9 сент 2013 в 14:15

Сразу скажу по тексту статьи мыжик неправ конечно загородив подьезд. Но ты сам Уважаемый автор статьи не пробовал учить сына что нужно себя аккуратно вести рядом с машинками, ведь и чужой малыш может брякнуть по твоем машине и не лопаткой. Вот привычка дурная не замечать у себя бревновв глазу , заточужую соринку готов до размера леса увеличить.И еще касаемо стоянок, ваши бы слова да богу в уши, парковка на платной стоянке не гарантия того что никто н заденет и не повредит машину, да детищки с лопатками и там ходят

Гость
10 сент 2013 в 12:04

Многие пеняют, мол некуда поставить автомобиль, вот и приходится ставить на тротуар\газон итд итп. Но вот наблюдая за автовладельцами из своего дома складывается другое мнение. Около дома с обеих сторон есть места для парковки. И практически всегда есть свободные места не с одной, так с другой стороны. Но определенное кол-во автовладельцев постоянно ставит машины, заезжая на тротуар, даже если двор полупустой. И в большинстве своем, как ни странно, это женщины на паркетниках. Боятся видимо задом парковаться. ЖЭК поставил бетонные полушария на въездах на тротуар - умудрились и их несколько раз выдрать. Да и на паркетнике можно в любом месте заехать.
Видимо проблема все-таки в отсутствии хоть какого-то уважения к окружающим. Будьте взаимовежливы!

Sorentovod c Car72
10 сент 2013 в 10:35

Мелочь, а приятно - процитировали!

Атос
10 сент 2013 в 09:01

Совесть имейте: ладно на асфальт ставите, но на газоны то зачем? Сами же живете в этом доме..

Гость
10 сент 2013 в 13:13

А я ставлю свою машину на парковку в силу ряда эгоистических причин. Играющие дети, которые порой не специально, а по неразумению или неосторожности попадают мячом в авто, цепляют его велосипедом, облокачиваются на машины соседей и т.д., а порой из каких-то известных только им побуждений рисуют на запыленном автомобиле узоры, скручивают нипеля: все это уже наблюдалось мною не раз в окно. Добавим гопоту, недовольных порой всем и вся пожилых людей, которым трудно угодить. Примем во внимание затруднительность прохода по двору не только с коляской но и просто с дамской сумочкой из-за припаркованных везде, где только возможно машин. Все это: и опасение за свой автомобиль, и уважение к окружающим перевешивают чашу весов, на другой чаше которых лежит мнимое удобство выйдя из подъезда плюхнуться сразу за руль. Да, парковка не так уж близко от моего дома. Но не грех и прогуляться. А если, например, я знаю, что вернусь поздно и от стоянки мне идти далеко и страшно, то всегда ходит такси. Если по каким-то причинам мне пару дней не нужна машина, то я даже головы не ломаю, что там с ней во дворе? Мое спокойствие стоит гораздо дороже 1500 рублей, отдаваемых мною за стоянку.

Гость
10 сент 2013 в 16:59

А я за то, чтобы просто во дворах организовывать нормальные места для парковок. У всех свои причины ставить машину поближе. На меня например здорово наорала тетка из соседнего подъезда за то, что я на разгрузку остановилась напротив подъезда. А если женщине на последних месяцах беременности с угрозой выкидыша нельзя остановиться у подъезда менее, чем на 3 минуты, то мне честно интересно кому тогда можно?

111
11 сент 2013 в 03:13

А у нас во дворе запрещено оставлять авто более чем на 1 час (для разгрузки-выгрузки чего-либо), двор закрытый с охраной, и процентов 90 жильцов довольны - сами голосовали за такое решение. Двор большой, парковочные места в достаточном количестве, но как приятно, что он не загроможден - дети на велосипедах гоняют, и не боишься, что кто-нибудь зацепит

Гость
10 сент 2013 в 14:27

В прошлом году случилось- стояла Тойота маленькая то ли ярис то ли еще как-то , хозяин её переобул на зиму вечером. Переобул и поставил прямо к подъезду практически впритык. Утром пошел гулять с собакой и смотрю что-то не так, еще не светло потому как уже совсем осень, а потом ба! она на кирпичах! Попал мужик на колеса новые и диски! Всего по самым скромным тысяч 20 руб. А поставил бы на стоянку которая к стати в четырех минутах ходьбы от дома обошлось бы . Стоянка в сутки стоит для таких маленьких машинок что-то порядка 60 - 70 руб.

Павел
11 сент 2013 в 13:48

Эту бы ветку неплохо Давыдову почитать. И прочим нашим чиновникам. У самого на семью 2 машины. Стоянки говорите... Ну-ну... Ставил я свои машины на стоянки. Сменил уже пятую по причине их закрытия и втыкания на их место стена к стене домов. И-то место нашлось только для одной. Вторую уже приходится во дворе ставить. Кстати, как начали закрывать стоянки, так на оставшихся цена начала расти в геометрической прогрессии. А с соседями лошадными и безлошадными мы как-то дела мирно улаживаем.

Гость
11 сент 2013 в 22:30

Все, убедили. Предлагаю всем нам, кто ставит на стоянках, перестать это делать и завтра же выставить свои машины во дворах. Поглядим, как запоют толстозадики, которым тут упивались своим правом ставить под окна. Цените тех людей, кто освободил вам место, и радуйтесь тихо!

Примус
10 сент 2013 в 11:05

Особенно бесят сигнализации, которые от одного чиха срабатывают. Лето, жара, окна открыты, под окном полночи орала сигналка, хозяина не видно, потом перестала, утром глянул на крыше душевная вмятина, а вокруг осколки от трехлитровой банки с краской! Долго хозяин потом бегал, искал, пальцы гнул, даже заяву накатал в ОВД, менты приехали, поржали, и посоветовали ему забрать заяву,т.к. они один хрен искать не будут, а со временем оформят отказной.

Гость
9 сент 2013 в 12:28

Понаделали телег и заселили ими наши города, дворы, умы и кошельки. Машина как предмет гордости, любви и заботы. Спасибо маркетологам за подмену ценностей

Гость
9 сент 2013 в 12:31

Классная статья, а главное правильная. Если хотя бы несколько человек задумаются после прочтения этой статьи и поставят авто на платную стоянку, а не во дворе возле детской площадки то это будет хорошо. Я сам не против парковки у дома, но если встаешь, то думай не только о себе, а еще о соседе, людях, живущих в этом дворе, чтобы не загромождать входы-выходы на площадку, из подъезда - в подъезд, чтобы родители с колясками могли выехать, а не выковыриватся мимо припаркованного авто, чтобы после парковки тове авто не занимало 1,5 места на стоянке и не стояло "как бык ...." или вас в автошколах не учили задом парковаться, ну или ровно, но передом... В общем водители - думайте о других, и не ставьте авто как попало.

9 сент 2013 в 23:08

Просто надо во дворах делать парковок больше. А то на с/з в одном месте на 4-подъездный 9-этажный дом всего около 20 машиномест, зато под детские развечения и спорт выделено места раз в 100 больше! Почему бы не делить двор 50/50: 50% под парковки, 50% под всё остальное (зелёные насаждения, спортивные и игровые площадки для детей, зоны отдыха, тротуары) - и тогда каждому места хватит и не придётся автомобилистам ставить свои авто на тротуары и к входным группам. А на стоянку авто есть смысл не ставить, хотя бы, для того, чтобы охранник на этой стоянке перестал получать деньги на халяву и пошёл бы работать на Металлургический комбинат - полпред ещё в прошлом году сказал, что рабочих не хватает! Ну в самом деле: призывают людей с высшим переквалифицироваться в рабочие, а тут эти халявщики - охранники платных парковок - и образования нет, и толку от них нет, и на завод идти не хотят!

Гость
10 сент 2013 в 09:48

Однажды наблюдала ситуацию: приехала женщина к своему дому на джипе БМВ (понты зашкаливают), а у дома вся парковка занята и давай матом ругаться типа все гады на своих корытах все места позанимали (правильно там ведь не было ни одного джипа). Вот интересно, если бы она поставила на парковке свою машину, ее бы другие сильно волновали.

Гость
9 сент 2013 в 15:39

Абсолютно согласен с автором статьи. У нас в семье две машины. Свою всегда ставлю в гараж (иногда прогуляться полезно). А дочь ставит на автостоянку (морока с воротами в гараже, да и не всегда безопасно девушке гулять). При этом на обои машины КАСКО. А не ставим во дворе, так как считаем что КАСКО для спокойствия, если что случится. Да и по ночам хочется спать спокойно. А дворовая территория предназначена для временной стоянки и погрузки - выгрузки авто. Хотя весь двор заставлен авто, включая карманы у подъезда.

Гость
10 сент 2013 в 13:21

Верно говорят: проблема в головах.
Те кто отчаянно бьются за право ставить под окнами пусть представит, что будет, если все автомобилисты в вашем доме захотят сделать то же самое.

Владимир Калининский
10 сент 2013 в 23:21

Автору спасибо за статью! Сначала подумал "боян", много раз уже обсуждалось, но когда добрался до комментов, стало ясно, что многим людям автор глаза открыл. Они не подозревают, что места перед подъездом, на газонах и площадках не есть их гаражи без крыши! Количество возмущенных как идикатор показывает зрелость общества, но я думаю, многие для себя сделали вывод или хотя бы запомнили. Даже если половина из спорщиков намотали на ус хорошо.
Хочется также от властей внимания к обозначенной проблемы, кончайте эту точечную застройку, у нас была прекрасная парковка, правда на месте проектного детсада, вытурили и парковку, и детсад не сделали, зато собираются строить монолит. Инициативная группа подписи собирает, а толку, бизнесу везде дорога

Гость
12 сент 2013 в 17:57

сейчас очень многие дворы старые с узкими проездами и не рационально используют территорию... бурьяном поросли.. там не детей нет и машинам не встать , какой смысл? в нашем дворе выделено место под детскую площадку и газоны и цветочки и посадили деревца, но при этом все свободное место под парковку оставлено.. вы все тут мамашек с детьми приводите в пример, можно подумать они пешком ходят, думаете она покатит на коляске до стоятки километр ага ... ))) кстати у нас, например за последний год убрали 7 (!) стоянок в пешей доступности и на всех этих местах строят дома, какие предложения по ращмещению авто??? Умные все слов нет, а вот реально парковок нет, ехать надо, а доедишь там еще и мест нет. Кстати, авто именно мамашек стоят ближе всего к подъездам и прямо вдоль дет.площадки - парадокс??? так что хватит тут мамашками прикрываться, они днем дома, поэтому и размещают авто подти в подъезде...))

9 сент 2013 в 13:09

Советские мы люди, в основе психологии своей.
Нет у нас четкого понимания, границ, что есть "свое", "чужое" и "общее". И если свое мы ещё более менее понимаем и ценим, чужое понимаем как чье-то "свое", но не моё. То общее понимаем как обязательно "свое" хоть на сколько нибудь.
Так вот "общее" - это та часть, которая НЕ МОЖЕТ быть поделана на "свое" и "чужое" в силу определенных причин. И двор и придомовая терриория - отличный пример. Ещё лучший пример - это общая стена между соседними квартирами. Кто может претендовать на общую стену? Снести её можно? Прорубить окно? То же самое и с местом во дворе: поставил машину - молодец, но от этого территория не стала твоей, твое здесь - только машина. Остальные используют эту территорию по своему усмотрению - выгуливают детей, играют в футбол и проч.
И в этом принципиальная разница с парковкой. На парковке ты платишь деньги именно за то, что никто не претендует на место, где стоит твоя машина.
Забейте себе это в голову раз и насегда. Будет меньше проблем с восприятием реальности, и конфликтов меньше.
P.S. Мне самому повезло, есть капитальный гараж в 5 минутах от дома. Машину во дворе не ставлю, потому однозначной ассоциации у соседей между мной и машиной почти нет. Если приезжаю поздно вечером и нет свободный мест - ставлю машину поперек, перекрывая всех стоящих. Не считаю это наглостью или вызовом - я просто пользуюсь территорией двора как мне удобно. Но нужно видеть лица тех, кого я закрываю, даже если им не нужно никуда ехать: "а чо это ты поставил машину так, а если мне надо будет выехать". Друзья, я поставил машину так, потому что через полчаса увезу её в гараж, а сейчас мне надо разгрузиться после магазинов и проч. И я просто использую свое право на этот двор, так же, как и вы :) А если вам надо будет куда-то уехать: а) постучите ко мне домой, я вас выпущу; б) не ставьте машину во дворе, ставьте её сразу там, где можно беспрепятственно выехать :))

9 сент 2013 в 23:55

Почему-то обсуждение скатилось до уровня мести неугодным владельцам, но по моему очевидно, что автор писал про ситуацию, когда ребенок или мамаша задевают машину случайно, потому что она стоит на прохоже. Не хочу даже обсуждать ситуацию автора, у нас в доме сплошь и рядом ставят в проемах подъезда, под аркой и с заездом на бордюр вдоль детской площадки около дорожки, где дети катаются на велике. Тут дело не в чьей-то мстительности, даже мячиком могут нехило врезать, царапины останутся. Речь про то, что не нужно подставлять самим, тем более не только трехлетние, но 10 летние бегают, они могут и на скейте заехать.
И еще автор упустил такой важный момент как обзорность. Стоящие во дворе машины увеличивают риск наезда на детей, которых другие водители не видят из-за запоркованного стада.
Насчет контингента, заметил, что чаще всего паркуются как быдло либо очень дешевые либо очень дорогие машины.

Гость
10 сент 2013 в 13:57

ставьте где хотите. если мячик попал в машину, не надо кричать истошно с балкона. а так пофиг

Гость
9 сент 2013 в 20:36

Так смешно читать комментарии людей, которые осуждают только других: понаставили тут, перегородили, да я за стоянку плачу, надо им кирпич в лобовуху и т.д. На практике же оказывается, что кричат громче всех те, кому не хватило места. Поскольку сам арендую гараж, прекрасно понимаю, как это неприятно, когда все места заняты: обычно в таком случае я крою всех матом и отправляюсь ставить машину, однако это ни в коем случае не означает, что потом я побегу дубасить стекла лопатой, колоть покрышки и царапать краску, а все потому, что я с этими людьми нахожусь в равных правах. Нам приходится сосуществовать в чудовищно тесных условиях и никуда от этого не деться. Все недовольны, все автомобилистов обвиняют, но только до тех пор, пока это их машина или машина их родственников не оказывается "неудобно" припаркованной. Тогда вся ситуация в корне меняется - нападение превращается в оборону, когда человек за свою собственность готов глотку перегрызть и будет биться до последнего. Это нелепо. И конечно платить за парковку это героический поступок, сразу можно всех осуждать и причислять себя к святым, только позвольте усомниться в том, что вы стали бы платить за парковку, если бы в вашем дворе было достаточно места. Вот когда свободное место заканчивается, те, кому не удобно, переселяются в альтернативные места стоянки. Ну а остальные пускай мучаются, это их проблема. Мне лично все равно где они припарковались, я на их место не претендую и им не завидую. И не собираюсь я никому подло гадить или втирать, что он должен, уподобившись мне, пойти заплатить за парковку. Я во дворе не живу, я там проходом, неудобств там бывает гораздо больше, чем чья-то машина. Но я же не царапаю разбитый асфальт и не пинаю лужи, за то что они мешаются. Каждый мастер отстаивать свои права, только почему-то за счет ущемления прав других, как будто именно его существование важнее всего для этого мира.

ГостьЯ
10 сент 2013 в 15:16

Как то слишком сдержанно автор проехался по этим нелюдям, читала и вспоминала как у нас во дворе, я бы круче написала! Когда выходишь поговорить дерзкие все, я мужу зову, дерзость слетает. Этим летом бабушка с 1 этажа засеяла газон цветами, выдрали заборы в июне, к середине лета ничего не осталось. Это люди? Ставят не старые жигули, а вполне современные ино-марки. Я не понимаю, взял такую машину, будь добр купить гараж или парковочное место. На всех мужей как у меня не хватит, мужики нынче хлюпики, но я считаю тут все решается с вопроса силы. А сила у того кто прав.

Гость
11 сент 2013 в 10:59

Что-то тут много разговоров опарковке во дворе. Вы глянту в наши дворы машины стоят не только на проезжей части, они находятся на газонах в доль всего дома, а если и там места не хватае, то они стоят и на детских площадках. А наши детт там бегают, катаются на велосипеди. И попробуй им объясни, что по их законной территории ездят машина. Люди АУ!!!!!!!!! Это мы сами делаем.

10 сент 2013 в 10:13

Какая же низкая культура автомобилизма в нашей деревне, если даже такие элементарные вещи нужно доказывать. А давайте я ненужную мебель буду хранить под окном, имею право, я же оплачиваю коммунальные услуги? Давайте все вытащим все ненужное под окна. Совершенно прав автор, парковка - это специализированное место для длительного хранения машин. И не надо ничего изобретать.

Гость
9 сент 2013 в 12:48

Меня вот удивляют столбики с цепочками во дворах - это ж какой фантазией надо обладать чтоб до такого додуматься.

Гость
10 сент 2013 в 17:37

Отношение этого человека, который выскочил убеждать ребенка с лопаткой, говорят о полном искажении системы ценностей. Видимо машина для него важнее всего на свете. Убогий. Метафора про толчок очень удачная, у нас во дворе тоже есть персонаж, на балконе караулит, когда дети к его машине подходят. Наорал на них пару раз, они теперь специально ему дворники отгибают, чтобы позлить. Дети, что возьмешь. Сам таким же придурком был

барбоса
9 сент 2013 в 13:05

Тема конечно наболевшая.Но статья какая то незаконченная!? Всё правильно всё по делу.А вывод то какой? Итог.Предложение.Чё дальше то? Многие сталкиваются с подобными явленияи когда всякие гоблины накидают свои пылесосы куда попало.От детской плщадки и до ступенек подъезда. Морду бить или кирпич в стекло - заработаеш себе статью УК РФ

Гость
9 сент 2013 в 15:05

Был один деятель у нас во дворе. Всегда ставил свое старое ведро прям у подъезда. И в один день у него сняли 4 колеса, но на удивление никто ничего не видел. С тех пор он со всеми дружит

Гость
10 сент 2013 в 15:26

Давайте смотреть правде в глаза. Почему ставят у подъезда? Приглядитесь, что это за люди: обычно с пузом, с больными суставами, чахлым здоровьем, которые не занимаются спортом, не следят за собой. И вот результат, к 40 годам даже 100 метров от стоянки, а не 1 км тут автор хватил лишнего, пройти сложно!
Следите за здоровьем. Никто еще не умер от пешего хода, ставьте машину да хоть за три километра и трусцой до дома, полезно не только для физического здоровья, но и морального.
За себя скажу, повезло иметь стоянку вблизи, но машину стараюсь брать не чаще трех раз в неделю, остальное время на велик, конечно осенью так не получится, но летом я честно месяц откатался без машины А отрощенное пузо и плохой характер это не есть хорошо, как говорил классик

сыч
11 сент 2013 в 18:53

когда я иду по своему двору, лавируя между машинами, наставленными на тротуар, и газон, и проезжую часть, я всегда удивляюсь: вот у этих самых людей что, нет пожилых родителей? жены с коляской или маленьким ребенком? т.е. людей, для которых представляет некоторую сложность преодолевать эту полосу препятствий - собственный двор? не понимаю...ладно я, человек молодой и здоровый, мне попрыгать и попросачиваться между бамперами вроде физкультуры, но когда вижу, как бабушка-соседка с палочкой корячится - стыдно за этих людей. и уплата коммунальных платежей им не оправдание.

Гость
11 сент 2013 в 22:34

Напишите еще про скорость во дворах. Такое ощущение что правило 20 никто не знает

Гость
11 сент 2013 в 22:36

Надо же, как всех тема задела. В идеальном мире нужно хранить машину в гараже, а жить в своем доме, увы, где он этот идеальный мир?

Гость
10 сент 2013 в 14:25

Жара! Вкину пять копеек. Детей у меня нет пока, но есть собачонка. Выгуливаю ее на специальной площадке во дворах по пр. Победы. Могу выгуливать на детских площадках, но не хочу по двум причинам, надоели косые взгляды бабушек и боюсь, что отравят, люди нынче жестокие.
Думаю то же самое с машинами. Есть для них специальные загончики.
Хотя Артем рано написал статью. Пока не дойдет. Нужно года через три-четыре вернуться к теме.

Гость
11 сент 2013 в 10:14

Жесть начинается ночью, когда срабатывает сигнализация, а хозяин спит аки бревно или вообще вне дома. Вот у меня чуткий сон: я не могу спать под вой сирены.

Гость
9 сент 2013 в 15:32

мне вот вобще побоку, у нас и перед домом порковка есть, своя придомовая, бесплатная. Напротив есть большая - платаная, со шлакбаумум. Ставлю под окнами своими, на парковку придомовую, если нет места - ставлю за домом(туда тоже окна выходят) т.к. там тоже стоянка есть. Места обозначены, место всегда найдется. Но из принципа и других соображений, причем безопасность авто стоит не на первом месте в данном случае, ставить на тратуар не буду, так же как и загараживать проезд и тп. А вот те уроды которые ставят именно на тратуаре, так, что пройтинельза нормально рано или поздно поплатятся - сам был свидетелем. Приноровились у нас одни на q5 и тауреге - пройти на спустившишь на проезжую часть невозможно было. А по утрам потом начал наблюдать появляющиеся у них царапины на бортах(нет, это не я делал) Вот уже месяца 3-4 не ставят(или я не вижу просто их). А платиьт 1500 - извините, для меня это деньги.

Гость
11 сент 2013 в 17:04

В нашем дворе было две проблемы: малолетка на 14ке, который закатывал свой аппарат в карман подъезда, и скамейка тут же, на которое по вечерам он собирался с дружками, машину использовал как аудиоцентр.
Не знаю уж кому пришло в голову, но кто-то умный привязал прочным стальным тросом заднее колесо машины к этой скамейке. В итоге устранили две проблемы. Скамейку он тащил за собой метров 20, я только обломки видел вечером.
Вот так надо объяснять тем, кто глуховат к чужим просьбам.

Лариса
9 сент 2013 в 13:03

Артём, как же я согласна со всеми Вашими статьями! Эгоизм сейчас чудовищный. Желание приблизить к себе удобства выросло по максимуму. Нежелание думать о других - даже близких тебе людях растет в прогрессии.

starmos
11 сент 2013 в 01:57

Правильно стоит машина или неправильно - конечно зависит от человека. Но даже при всех упомянутых выше случаях нельзя избежать того, что какая-то машина застрянет у подъезда и даже без вины владельца. Приехал человек на обед и свалился с аппендицитом - простой пример и много чего еще может быть. Пусть редкость, но вы не знаете в конкретный момент так это или нет. А потому и царапать гвоздями и бить лопатами нельзя - есть органы, пусть разбираются. Не разбираются - претензии к органам. Но так-то машина стоит денег и немалых нередко и эти деньги нередко нелегко достаются, пусть даже к богатым это не относится. Но относится например к тем для кого машина - мечта, есть ведь поклонники, кто от чего фанатеет по жизни. Такие залезут в кредит, лишь бы ездить на мечте. Жизнь одна и не длинная - кто осудит? И раз машина = большие деньги, то очень часто = большой труд. А чужой труд надо уважать, если хотите чтобы ваш уважали и детей этому учить, чтобы понимали что это такое - труд. Хотя конечно отец, чья "работа" кропать статейки в интернете этому научить не сможет.