Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

313 комментариев к публикации «Нет меня, я покинул Россию» — как выглядит и чем живет сегодня русская эмиграция
«Нет меня, я покинул Россию» — как выглядит и чем живет сегодня русская эмиграция

Гость
11 дек 2023 в 14:22

Ненавистников России не жалко, пусть валят. Особенно артистично- богемная публика. Жировали в России в том числе за счет бюджета..

Гость
11 дек 2023 в 13:07

Правильно сделали что уехали.
Был бы моложе тоже снялся бы.

Гость
11 дек 2023 в 13:31

Жаль, что люди, которые делают Россию великой - уезжают. А остаются, типа меня, предпенсионного возраста среди этой поганой Z-тусовки.

Гость
11 дек 2023 в 15:13

когда уже Путин уедет ?

Гость
11 дек 2023 в 13:20

Тоже готовимся к отьезду. Пока эти "люди" у власти здесь будто воздух неродной,чувствую себя чужой какойто. Это место не для жизни больше,а для ее имитации. Не могу им простить и не прощу.

Гость
11 дек 2023 в 19:09

Для тех кто - пускай валят.
Списался со знакомыми недавно уехавших в одну из балканских стран. Кстати айтишники, с ЗП в евро. И эти евро они зарабатывают здесь, а тратят там.
Так вот, немного статистики.
За 2022 год 18 000 россиян получили ВНЖ в этой стране.
За 2022 русские зарегестрировали 2 500 компаний
За 23 год данных еще нет, но предварительно цифры будут выше.
А теперь думаем - 18 000 человек не покупают тут квартиры, машины, продукты, одежду и прочее. 2 500 компаний не платят тут налоги, не создают рабочие места.
И это только данные по одной, маленькой стране. С населением около 7 миллионов. А ведь русские уехали не только туда, а еще в кучу других, более раскрученых стран.
Судя по этим цифрам, лично я считаю, что цифра в миллион уехавших занижена. И эти люди своим трудом, налогами, покупками, мозгами сейчас поднимают экономику других стран. Но пусть валят, вам из пивнушки виднее, ага.

Гость
11 дек 2023 в 14:16

Я жила в Ташкенте, всегда слышала, чтоб ехала в свою Россию, хотя родилась там. Была в Прибалтике, тоже самое. Так что, если этот человек не слышал, куда нас посылали и посылают- это лукавство( если мягко сказать) . Уехала.... И ладно, мир не рухнет.

Гость
11 дек 2023 в 19:43

Здесь никогда людей не считали людьми.
Почитайте русских классиков 18-19 веков - попадёте в сегодняшний день, только 200 лет назад.
Проклятое место.
И если уж не повезло здесь родиться - с этим нужно что-то делать.

Гость
11 дек 2023 в 15:37

У меня дальняя родственница еще в 90-х уехала в США.
Чтоб получить гражданство была 5 лет невыездной . За это время заболела и умерла ее мама и она не могла поддержать и приехать на похороны.
Здесь была зав отделением ,а там вышла на пенсию медсестрой.
Выглядит лет на 10-15 старше своего возраста.
Сын закончил в США школу и типа нашего ПТУ и тоже не процветает.
А осталась бы в России, то прожила бы жизнь намного лучше и у сына наверняка все сложилось бы лучше.

Гость
11 дек 2023 в 19:45

Люди здесь злые. Неулыбчивые. Завистливые. Гомус советикус. Уехать бы... возраст... . и вообще много факторов. Увы.... придётся здесть доживать. Мерзко... Кто может - вперёд !!!!

Гость
11 дек 2023 в 13:39

Статья очень длинная , добавлю , что кто уезжает после 15 лет будут всю жизнь жалеть 100% . Мнения будут разные но всё испытано на своей шкуре с 1991 года .

Гость
11 дек 2023 в 22:51

Интересно так, наши скрепные ненавистники ,мало того,что жителей соседней страны ненавидят, так и своих стремятся выдворить-" уезжайте,не возвращайтесь.

Гость
11 дек 2023 в 15:02

вряд ли мы имеет право их осуждать. они имеют полное право быть не согласными с тем что творится в стране. если весной чтото изменится, они точно вернутся

Гость
11 дек 2023 в 14:15

Уехавшая преподаватель из МГУ якобы из -за Закона Димы Яковлева бредит?

Закон Димы Яковлева» установил запрет на усыновление для всех граждан США и начал действовать с 1 января 2013 года. Название этот акт получил в честь 21-месячного усыновленного из России малыша. Он погиб в 2008 году по вине приемного отца Майлса Харрисона, который забыл ребенка в машине на жаре. Мужчина был оправдан судом.

11 дек 2023 в 15:45

Жаль конечно, что многие молодые уехали, но сколько уехали после 1991...и ничего выжили....

Гость
11 дек 2023 в 14:28

Сто лет назад, умные у5хали, кто смог, а не умные стали руководителями.
Сто лет прошло, а ничего не изменилось.
Профукали недалекие руководители точку прорыва страны, типа как Китай это смог сделать.
Теперь пришло время вялотекущей шизофрении.

Гость
11 дек 2023 в 14:07

В каком-то смысле благодаря Путину в какие-то веки улучшается интеллектуальный генофонд в России и зачищается бесполезный. Все рано многие ПОСЛЕ вернутся.

Гость
11 дек 2023 в 13:32

В мае этого года мужчине удалось совершить почти невозможное: успешно сбежать из Северной Кореи.

Ким и вся его семья — беременная жена, мать, брат со своей женой и детьми, взяв с собой урну с прахом отца, сумели перебраться по морю в соседнюю страну и в совершенно другую жизнь.

Они стали первыми в этом году перебежчиками, добравшимися до Юга. После начала пандемии Covid-19 правительство Северной Кореи запаниковало и наглухо изолировало страну от остального мира, закрыв границы и прекратив какую бы то ни было торговлю.

Ким рассказал Би-би-си, как ему удалось организовать свой действительно выдающийся побег. Это первое интервью с перебежчиком после начала пандемии.

Гость
11 дек 2023 в 13:37

Дет любитель ботокса в принципе для своих лет неплохо выглядит.

Гость
11 дек 2023 в 14:57

Бегите, глупцы! (с)

Гость
11 дек 2023 в 22:08

Очень странно, что героиня не находит рыбу в Ереване. Тут куча рыбных лавочек с живой форелью, стерлядью, карпами. Если нужна недорогая, но вкусная рыба, то есть сиг. Сейчас начался сезон красной икры.
Относительно отношения местных - хорошее отношение, доброжелательное. Легализация элементарная, регистрация отменяет необходимость в визаране. Но да, конкретно в Ереване стоимость жизни высокая

Гость
11 дек 2023 в 14:45

Дети уехали, и я за них рад.
Скучаю, конечно, коммуникации не заменят живого общения.
Зато спокоен, что им не придётся умирать или становиться калеками за прихоти упыря.
А там они работают по специальности, внуки учатся в университетах, могут стргить какие-то планы.
Не без сложностей, но встраиваются в новую для себя жизнь.
Вряд ли уже вернутся сюда, рл ерацнец меое я сделаю со своей стороны всё, чтобы этого не произошло.

Гость
11 дек 2023 в 13:10

Ну покинул и покинул. Но вот зачем напоминать о себе постоянно?

Гость
11 дек 2023 в 14:03

Ципса набежала, Россия реально очистилась, спасибо, что уехали, не возвращайтесь!

11 дек 2023 в 16:09

...Открывают русские магазины, школы, кофейни... Интегрироваться в местное цивилизованное общество не хотят? Выдавить русского по капле?

Гость
11 дек 2023 в 15:21

батальон не заметил,потери бойца

Гость
11 дек 2023 в 16:05

Если честно, противно читать, особенно первую даму. С 2011 года мечтала уехать? И кто мешал? В знак протеста против "диктаторского режима" могла бы не работать на журфаке, не получать денежку от "клятого" государства!

Гость
11 дек 2023 в 13:27

НАЗАД НЕ ПУСКАТЬ !!!

Гость
11 дек 2023 в 16:57

Сравнивать с событиями столетней давности нынешних убегающих это кощунство. Те кто уезжали из России сто лет назад им грозила физическая смерть, а те кто уехали сейчас им что грозит??? Отсутствие икеи ???

Гость
11 дек 2023 в 15:04

Странно, что основные потери и то, чем Россия реально сильна, не озвучены. Я про айтишников, которые платили налоги и были на мировом уровне. А всякие журфаки и т.п. интересны были только сами себе.

Гость
11 дек 2023 в 15:19

Лёня Иса Кенто Новосиб:
Прочитал в интернете, что вся элита русской либеральной миграции занимается фриганством в Тбилиси, Батуми, Белграде и Астане. Вот что я хочу вам сказать, мои дорогие: я фриганством занимаюсь в родном Челябинске, мне для этого, благодаря моему любимому правительству, даже никуда уезжать не надо. Учитесь, студенты!

Гость
11 дек 2023 в 20:08

Ребята!
В России крепостное право введено окончательно через 75 лет ПОСЛЕ ОТМЕНЫ крепостного права в Англии.
Вот негодяи эти англосаксы, вечно забегают поперёд батьки.
Я люблю тебя, Россия!

Гость
12 дек 2023 в 16:33

Cпасибо за действительно хорошую статью! только пожалуйста берегите себя- это не страна, где можно говорить правду и полемизировать, поэтому, в частности, из нее и уезжают все мыслящие и свободные люди.

Гость
11 дек 2023 в 15:56

Правильно, поддерживаю-уезжайте! Когда читаю подобные статьи, то воздух становится чище. Наслаждайтесь утренним кофим, прогулками по паркам и вечерними посиделками с вином рядом с такими же релокантами! Это здорово, что Вы существуете! Вы где-то там вдали третий сорт, для Вас лучшая доля жить на коленях, так как стоя жить Вы не умели.
"В тот ресторанчик маленький в Париже,
Который там стоял, на Пляс Пигаль,
Сходились эмигранты из России,
Вина бокалом утолить печаль".
Ваша Родина Вам благодарна!

Марк Ахеджаков
11 дек 2023 в 13:08

Рукопожатные, светлые человечки! Такие ау Ургант, Галкин, Зоя Светова, Артём Кроснов! Вместе мы разрушим Россию окончательно!

Гость
11 дек 2023 в 16:35

Не любят их в "непобедимом" там, а предателей нигде не любят, это надо бы знать.

Гость
11 дек 2023 в 15:34

Уехали. Гуляют. Ходят в гости. Пьют вино. Ведут блог....! Зачем эти нахлебники нужны?

Гость
11 дек 2023 в 16:56

Противно читать "его будут учить, как родину любить, от чего мы старались уехать". В любой стране своих детей учат Родину любить, иначе этой страны не останется. Они сделали огромный подарок стране, что свалили отсюда!!!!

Гость
12 дек 2023 в 10:15

Все эти истории никакого отношения к "эмиграции" не имеют: по факту (и юридически) все "уехавшие" - просто туристы, не имеющие ни вида на жительства, ни разрешения на работу, ни социальных гарантий в странах временного пребывания. К тому же, тамошние власти никогда не позволят "беглецам" встроиться в систему их общества или закрепиться в этих странах. Беженцами, то есть лицами, находящимися под международной защитой, их никто не признает, политического убежища (на которое многие так рассчитывают) тоже не дадут. Какой выход для уехавших? Ждать, когда закончится временная виза и деньги? Оставаться там и дальше в статусе нелегала, рискуя получить юридические санкции или депортацию? Переезжать из одной "безвизовой" страны в другую? И это вместе с семьями и детьми... Разве это выход?
При всем при том, многие россиянцы почему-то искренне уверены в том, что ТАМ они найдут понимание и сочувствие, что их ТАМ кто-то обогреет, обласкает и оставит жить. А сами-то вы как в рф относитесь (относились) к "понаехавшим"?! Странные люди!

Гость
11 дек 2023 в 16:03

Самое интересное, что постоянно жить на чужбине нельзя. И немалая часть уехавших все равно вернется. И тут их ждут сроки как уклонистов.

Маша Слоним
11 дек 2023 в 17:10

Молодец Артём! Так хорошо пишешь комментарии в ответ этим ватным скрепоносцам! Ургант, Галкин, Макаревич, Шац, не забудут тебя, сделают вызов в Ригу!

12 дек 2023 в 08:56

=-=

12 дек 2023 в 08:55

человек сам вправе решать как и где ему строить свою жизнь по своим желаниям возможностям .уехали и уехали .их выбор .

Гость
11 дек 2023 в 22:07

Зачем Нам эта статья, пусть катятся, скатертью дорога!!!

Гость
11 дек 2023 в 23:40

Ну уехали и уехали-скатертью дорога! Без них воздух чище будет.

Гость
12 дек 2023 в 12:13

А вы из тусовки? У нас тусовка только в шоу бизнесе, с голубизной. А ей все равно,тгде деньги зарабатывать. Рванули за бугор, испугавшись, что здесь им лавочку прикроют.

Гость
11 дек 2023 в 22:03

Фекалии сбежали, вот гады кушали нашу картошку, хорошо запах остался. долго будем вспоминать вашу мать.