Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации Даже китайцы в шоке: в России тестируют систему социального рейтинга — как она будет работать
Даже китайцы в шоке: в России тестируют систему социального рейтинга — как она будет работать

9 окт 2023 в 11:04

По-моему, арийцы что-то такое же хотели сделать и это осуждал весь цивилизованный мир. А теперь вот куда мы скатились с нынешней властью.

9 окт 2023 в 11:03

Система рейтингов в стране с коррупционной властью? Она нужна только для одного, чтобы сохранить власть и делать вид, что в стране всё хорошо, а те, кто против, они просто плохие граждане с низким рейтингом и их не нужно замечать.

9 окт 2023 в 11:53

Видимо, стадо стало труднее пасти, если понадобилась селекция.

Гость
9 окт 2023 в 10:16

Вот тебе и на! думали что сбудется кино "Гостья из будущего", а сбылась "Кин дза дза". Намордники, эцилопы, господин Пэжэ...

ДеД
9 окт 2023 в 10:14

Цветовая дифференциация штанов — в художественном фильме «Кин-дза-дза!» и полнометражном мультипликационном фильме «Ку! Кин-дза-дза» — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать свой социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета. В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами. Цвет штанов — удачная метафора видимых атрибутов, символов, в которых нуждается власть.

Гость
9 окт 2023 в 10:03

Раньше для этого измеряли черепа и форму носа.

Гость
9 окт 2023 в 10:30

Такое могут делать только враги России и народа.

Гость
9 окт 2023 в 10:34

Кому еще не понятно чего добивается верхушка

Гость
9 окт 2023 в 10:33

Человек цифра, и удаленно с цифрой сделают все что угодно, это не фашизм, это гораздо хуже.....

Гость
9 окт 2023 в 10:46

Похоже на дискриминацию граждан, которая в РФ запрещена даже по новой конституции.

Гость
9 окт 2023 в 10:04

Затягивают ошейник на шее у рабов ...рабы покорно молчат

Гость
9 окт 2023 в 10:16

Больше денег -- больше баллов .

Гость
9 окт 2023 в 10:37

Дело рук внутренних врагов и продажных предателей, вы всех их знаете.

Гость
9 окт 2023 в 11:02

Бред какой-то... Сами себе циркуль придумали, потом будут своими кривыми руками измерять нормальных людей. Им бы для начала справку от психиатра получить - насколько они сами адекватны и безопасны для общества

Гость
9 окт 2023 в 10:24

Затяните уже гайки так, чтобы народ вас опрокинул. Всё к этому и ведёт, потому что кучка оборзевших поверили в бессмертие и безнаказанность.

Гость
9 окт 2023 в 10:39

Уже из описания видно, что сделают через одно место. Потому что никогда рейтинг "матери с ОВЗ" не должен и не может превышать рейтинг академика, если конечно академик не пьет беспробудно и/или не расчленяет аспиранток. Рейтинг должен строится из примата пользы человека для общества. Приносишь пользу, например работая в реальном секторе, или на бюджете, или службу несешь = твой рейтинг повышается. Получаешь пособия и пенсии, потому что малоимущий, или ЗПР = твой рейтинг 0. Совершаешь преступление и садишься в тюрьму = начинается уменьшение рейтинга. Должно быть четкое правило: приносишь пользу обществу = общество тебя ценит и поощряет, не приносишь (все равно почему) = общество тебя не замечает, вредишь обществу = общество тебя нагибает и репрессирует. Вот простые правила. А если разработчики с порога забубнили про "пенсионеров и малоимущих" = все выйдет в пшик, уже понятно. Потому что пенсионерам, имеющим положительный рейтинг, чего беспокоиться? А остальным = какая пенсия вообще?

9 окт 2023 в 20:04

Этакое прокрустово ложе.

Гость
9 окт 2023 в 10:24

болт вам на весь макияж!

Гость
9 окт 2023 в 15:17

"— Социальный статус, например, многодетной матери-одиночки со средним образованием, проживающей в двухкомнатной квартире на условиях социального найма, воспитывающей ребенка с ОВЗ и на полставки работающей уборщицей в школе, легко и значительно может превышать социальный статус орденоносного академика, лауреата и директора института, — рассказывал о проекте «Мы» на ученом совете первый проректор РГСУ Джомарт Алиев. — Этот компонент скорее про признание отношения государства к пенсионерам, ветеранам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, инвалидов, малоимущих, безработных, получателей мер социальной защиты материнства и детства и т.д."
Многодетные уборщицы с двойкой по русскому НУЖНЕЕ заслуженных академиков!??!? Приехали...

Гость
9 окт 2023 в 11:37

Это навая форма нац...а. Отбор нужных, а что будет с теми у кого низкий рейтинг???

Гость
9 окт 2023 в 11:25

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Гость
9 окт 2023 в 15:10

При отказе от системы - что? Увольняют, отчисляют, отбирают гражданство? Что?

Гость
9 окт 2023 в 11:21

Ну где эти которые говорили, что это всё врут и теория заговора. Теперь тоже не верите?

Гость
9 окт 2023 в 12:22

Система усовершенствует постоянно контроль за гражданами.

Вася
9 окт 2023 в 13:34

Ну если так опустили академика, то это вызывает нехорошее предчувствие.

Гость
9 окт 2023 в 17:39

Не бывать этому !

Гость
9 окт 2023 в 15:23

Вообще-то такое есть в виде характеристик с места работы, всяких грамот, званий и личных дел. Тут предлагается все это цифровизировать и масштабировать в масштабе страны. Но идея мне не нравится. Такая цифровая репутация может одним нажатием кнопки на компьютере уничтожить человека в социальном смысле, по политическим или личным мотивам.

Гость
9 окт 2023 в 16:41

Не принимайте, не соглашайтесь и не введут. Иначе дальше цифровой концлагерь.

Гость
9 окт 2023 в 11:09

Начинать собираются со студентов, вы им сначала обещанные до прожиточного минимума степендии поднимите, в советское время получали нормальные стипендии.

Гость
9 окт 2023 в 12:16

Мне не нравится что у народа все меньше прав... молодежь ,по моему вообще не понимает о чем речь........

Гость
9 окт 2023 в 12:27

Впереди всей планеты! Дожили!

Гость
9 окт 2023 в 12:42

Зачем вводить еще какие-то рейтинги? Есть у нас уже знаменитые люди, известные, почетные, высокообразованные. А есть просто трудяги. Есть быдло и алкаши с наркоманами. Эти статусы и рейтинги мы всем уже раздали! Осталось довести до руководства страны))) Шутка, если кто не понял.

Гость
9 окт 2023 в 12:46

Пустая трата денег, это могло бы работать, будь в стране всё государственное, но частникам плевать на все эти рейтинги, это может ограничить только госслужбу, но уж никак не частную работу или услуги, да и отказ например в ОМС просто приведёт к уходу в серую экономику, что сделает ещё хуже

Гость
9 окт 2023 в 13:39

идите вы со своими ретингами, цифровыми рублями в сторону леса...

Гость
9 окт 2023 в 15:21

что-бы жить хотя-бы в антиутопии,
надо выбраться из этой жопии...

Гость
9 окт 2023 в 15:27

самые высокие рейтинги будут у вновь прибывших граждан - детей у них много, образования мало. Идеальные граждане. А вы, всю жизнь работающие и платящие налоги, будете в самом конце болтаться.
Отвратителен сам факт существания системы оценки граждан, не говоря уже о параметрах оценки.

Гость
9 окт 2023 в 15:29

все эти рейтинги брехня. Лучше сделайте жизнь лучше внутри страны. Увеличьте количество школ, улучшите состояние больниц/дорог. Регулируйте зп (квартиру в наше время купить невозможно в принципе). Государство говорит, что упала рождаемость. А зачем нам рожать в таких условиях? Жилье дорогое, ремонт дорогой, машины (даже отечественные) дорогие, а зарплаты не хватает!

Гость
9 окт 2023 в 11:16

Вы зарплаты поднимите сначала, а то кроме как за коммуналку и поесть минимум уже ни на что не хватает. Потом требуйте от людей чего-то, умники.

Гость
9 окт 2023 в 10:48

Путину 71. Пора на пенсию.

Гость
9 окт 2023 в 15:22

Социальный статус, например, многодетной матери-одиночки со средним образованием, проживающей в двухкомнатной квартире на условиях социального найма, воспитывающей ребенка с ОВЗ и на полставки работающей уборщицей в школе, легко и значительно может превышать социальный статус орденоносного академика, лауреата и директора института, — рассказывал о проекте «Мы» на ученом совете первый проректор РГСУ Джомарт Алиев БОльший бред еще поискать надо!!!

Гость
9 окт 2023 в 10:56

Нельзя такое вводить.

Гость
9 окт 2023 в 11:00

В 2024 году на реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» планируется направить 45,85 млрд руб., следует из проекта бюджета.

- «Движению первых» получит 7 млрд руб;

- «Большая перемена» - 1,3 млрд руб;

- «Юнармия» - 270 млн руб.

Гость
9 окт 2023 в 12:28

а если не хотим? Ку!

Гость
9 окт 2023 в 12:43

Ничего не имею против этих соц рейтингов. Но только для людей на государевой службе. Пусть они занимают кресла в соответствии со своими прошлыми успехами. Что страна цвела и благоухала.

Гость
9 окт 2023 в 17:50

Большой брат.

Гость
9 окт 2023 в 21:02

До нуля упал и сразу в печку

Гость
9 окт 2023 в 21:47

А может лучше систему придумать чтобы узнавала кто из чиновников будет воровать , или ворует? А что отличный вариант, тогда все гослужующие будут честные.

Гость
9 окт 2023 в 21:56

Заставь дурака молиться... Прямо по поговорке

Юмахарт Юмасоулович
9 окт 2023 в 22:01

О, чёрное зеркало подъехало

Гость
9 окт 2023 в 10:29

А вы, люди, сами во всем виноваты. Не фиг пить, курить, в милицию попадать, драться, скандалить, писать везде заявления и т.д. Жили бы тихо - никто бы такое не вводил. Всё.