Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации Холод в квартирах и декрет для отцов: российский врач переехал в Норвегию — честный рассказ о скандинавском быте
Холод в квартирах и декрет для отцов: российский врач переехал в Норвегию — честный рассказ о скандинавском быте

24 апр 2023 в 15:56

"Зарабатываю почти столько, сколько в Новосибирске".
Неплохо в Новосибирске врачи на административной должности зарабатывают - 3200 евро после вычета налогов!

25 апр 2023 в 16:26

Молодец! счастливчик, что успел переехать в нормальном темпе до 2022.

Гость
24 апр 2023 в 13:55

Норвегия, одна из самых благополучных стран мира. Там ресурсов на количество жителей очень много. Они там не загнивают, а процветают

24 апр 2023 в 13:03

Холодно там.

Гость
24 апр 2023 в 14:19

Зарабатывает он практически столько же, сколько в Новосибирске, но не жалеет, что переехал.

— В месяц после вычета налога я получаю на руки 3700 евро.
Это кем он работал в России с зп 300 тыс рублей?!

Гость
24 апр 2023 в 13:18

Та самая страна, где заключенные тюрем живут лучше, чем россияне на свободе.

Гость
24 апр 2023 в 13:29

Уезжают все, кто куда, а к нам мигранты едут......

ДеД
24 апр 2023 в 13:57

В России все не так как у нормальных людей

Гость
24 апр 2023 в 14:19

В Норвегии детей с маленьких лет учат не мусорит, всё убрать за собой. Норвежцы очень трепетно относятся к своей природе и экологии. Программа чистый воздух работает на совесть Там нет черных лесорубов, если поймают то могут надолго посадит и всю жизнь будут платить компенсацию)) А, что у нас в России творится, скоро от Сибирской тайги ничего не останется, на 60% тайга облысела от чёрных лесорубов. Никому ничего не надо, чиновники на всё закрывают глаза, как варварски рубят деревья. Им лишь бы набит битком карманы.

Гость
24 апр 2023 в 14:06

"Здесь я приобрел квартиру в ипотеку, в месяц платеж вместе с коммунальными услугами составляет примерно 1400 евро."

Только не уточняется, что он там за квартирку прикупил. Особнячок квадратов на 500? Не? Судя по фотографиям, что-то я бетонных человейников там не наблюдаю.

Гость
24 апр 2023 в 13:20

какие неблагодарные люди, видите ли он решил, что в России не добьётся.
Вам президент и Госдума с участием единой России (царствуйте вовеки веков) подняла пенсионный возраст до 65 лет и времени теперь добиваться выше крыши.
А по словам президента у нас подавляющее население средний класс. Автомобили теперь исключительно из премиум класса Китая. Налоги подымает власть, но так и доходы у всех растут о чем по телевизору говорят. Таких мудрых чиновников даже в Китае нет, которые ща 23 года так Китай отстроили, что америка аж волнуется. Мы же теперь всему загнивающему западу фиг свои ресурсы продадим разве что нефть им дадим за 30 долларов, но это так как им помощь. Сейчас Китай весь мир научит, а мы им поможем, без нас они не справиться.
А они всё недовольные!

Гость
24 апр 2023 в 13:11

Загнивають, ой как загнивають. Тоже так хочу.

Гость
24 апр 2023 в 13:58

Пока молодые пусть попробуют, поездят по странам посмотрят. Только неуверенные себе люди могут сидеть ныть на диване, что не так и не этак. Виктор вы просто молодцы! Кто ищет тот всегда найдёт!!

Гость
24 апр 2023 в 13:42

Норвегия занимает первое место, в этой стране самая чистая экологическая обстановка. Каждый раз читая вот такие статьи, и ловлю на мысли, почему в нашей стране что ни так? 1) экология в нашей стране остаётся желать лучшего. 2) мигрантов принимают на работу и в учебное заведение без обучения языка. 3) Вечно грязный серый, депрессивный наш регион. Власти не собирается улучшить качество жизни населения.)) но зато весь мир плохой, кругом одни враги. Видим только плохое.

Гость
24 апр 2023 в 15:13

Норвегия получила сверх доходы от продажи газа на экспорт в страны Европы в сумме более 💯 млр. 💶!!! Догадайся,кто эти миллиарды мог заработать и почему так произошло!?

Гость
24 апр 2023 в 16:01

Посмотрите любой фильм или сериал из Норвегии - они все дома ходят в свитерах и тёплых носках, в документальных фильмах также. Ещё один минус для русских - алкаши там живут в отдельных деревнях, чтобы вид пьяных не портил картинку, бухло там дорогое, и продукты там дорогие, кроме рыбы. Ставангер когда-то был рыбацким городком, ныне город нефтяников, из-за Гольфстрима и Атлантического океана там всегда сыро и холодно, зимой и летом, живет там чуть больше 100 тысяч, но культурка там зажигает, даже шахматный турнир проходит.

Гость
24 апр 2023 в 13:20

Замерзла Европа как и обещали наши кремлевские шаманы. Ковыряют лед отвертками,едят ягель.

Гость
24 апр 2023 в 14:32

Почему Челябинцам не повезло. Не имеем возможности дышать свежим воздухом

Гость
24 апр 2023 в 14:51

Молодец сибиряк!

24 апр 2023 в 14:52

Будем сидеть в холоде в верхней одежде , потому , что так комфортно , а продукты купим близкие к просрочка, потому что за экологию боремся) не проще правду сказать , что цены адские на всё . Поэтому экономят на всём что можно

Гость
24 апр 2023 в 13:18

Молодец.

Гость
24 апр 2023 в 17:46

Кто заработал здесь потом валит тратит в Европу. Этим все сказано))) а то спрос будет от куда сколько денег))))

Гость
24 апр 2023 в 13:14

У нас в селе Мухосраново все гораздо лучше и красивее! Приезжайте из Норвегии к нам!

Гость
24 апр 2023 в 13:52

Просто молодцы! У кого есть возможность переезжают, где можно проживать в комфортных условиях для жизни. Самое главное это чистая экология. Руководители этой страны делают всевозможное чтоб жителям страны жилось комфортно и дышалось легко.

Гость
24 апр 2023 в 14:05

Покупать продукты с истекающим сроком годности, это не от любви к экологии, а из-за экономии! Люди очень жадные! И в квартирах холодно тоже от скупости! Про электромобиль соглашусь, да вариант. Но опять же только потому, что бензин стал дорогой! Так что вся их экономия от скупости, а не от заботы об окружающей среде!

Гость
24 апр 2023 в 14:29

Конечно же холодно в квартирах , а как же иначе ! Это же 74.ru ! Естественно загнивают, замерзают.

Гость
24 апр 2023 в 13:24

В большинстве своём желание во чтобы то ни стало переехать жить за границу говорит о комплексе неполноценности. Желании доказать, что всё равно лучше других, особенно своих соотечественников. Значит слишком обижали в детстве, юности. Или сами в себя настолько не верят, что "другой мир" зарубежья как бы официально подчёркивает "вот видите же, какой я крутой". По комментарию, где наш "герой" подчёркивает практически в каждой фразе, что в другой стране всё лучше, чем в его прежнем доме, эти комплексы вылазят по полной программе. Так же и к нам переезжают и из сша, и других "суперсовременных" стран, так же рассказывая как там хуже, чем здесь. Нужно прорабатывать свои комплексы, а не бегать по мировым закоулкам, выискивая места, где их комлексы менее заметны. ;)

Гость
24 апр 2023 в 13:30

Молодчина парень, теперь наверняка приедет в Россию поучаствовать в СВО!

Гость
24 апр 2023 в 15:59

Не понял, как продукты лучшего качества? А как же чивапчичи от рависа, колбаса от арианта ?

Гость
24 апр 2023 в 16:11

1. холодно 2. едят просрочку 3. проблемы с бытовыми вопросами 4. при той же заработной плате и тратах - получаешь меньше 5. дорогая медицина 6. дорогое топливо 7. проблемы с общественным транспортом 8. проблемы с весом (видимо из-за вынужденной бюджетной "качественно" еды)

Гость
24 апр 2023 в 14:06

Зачем это? Они уезжают от своих проблем в России и потом с воодушевление делятся проблемами, существующими там. Пусть сами там и живут, здесь о них уже забыли. Сейчас важно что здесь и сейчас: ОТКЛЮЧАЙТЕ ОТОПЛЕНИЕ!

Гость
24 апр 2023 в 20:12

Во всех странах северной Европы, за милой любовью к минимализму всегда читается патологическая тяга к экономии. Теперь это просто уже в генах. Ну и декретный отпуск в 10 месяцев это как мы знаем в три раза меньше чем в России и это он не написал ещё сколько из них оплачиваются... В общем, если нам самим перестать воровать и гадить вокруг себя, то жизнь тут будет гораздо лучше чем в Норвегии.

Гость
24 апр 2023 в 17:31

У знакгмых дети-врачи уехали в Европу.
В москве на двоих зарабатывали около €4 тыс., там пока около €3000.
Но возвращаться даже и не думают, занимаются подтверждением дипломов, надеются, что после этого доходы существенно вырастут.

24 апр 2023 в 16:01

Посмотрите сериал Лилли Хаммер, все как есть в Норвегии.

24 апр 2023 в 13:21

холод в квартире это не айс ..и почему не сказано .что там многие дома с туалетом на улице ? читала еще .что в Норвегии скучно .водка дорогая и бабы страшные )))

24 апр 2023 в 15:05

Зачем дома говорят на русском, непонятно. Возвращаться в РФ не собираются. Логичней практиковаться на испанском, если мечтали об Испании. Может срастётся в итоге. Переселенцам из России в Германию в 90-е не рекомендовали общаться на русском. В школах учили немецкий, английский и французский.

Гость
24 апр 2023 в 13:49

принципиально покупают продукты, у которых скоро закончится срок годности..... Как только не оправдывают свою бедность... Но это Европа , это другое. Кто выше - вперёд на загнивание.

Гость
24 апр 2023 в 14:19

Опять эту чушь несут про ответственность, экономию и экологию, инвестировать (!) в тепло, дескать, все равно проветриваем. Нельзя ли и тепло и проветрено? Это не противоположные явления. Какие они человечные, покупают да со скидкой продукты с окончивающимся сроком годности, - но! - все очень высокого конечно же качества. Тут видимо он ел с помоек.

Гость
24 апр 2023 в 14:56

"Холод в домах не от бедности... "
Ну конечно же, конечно от богатства))) хахахаха

Гость
24 апр 2023 в 16:23

Летом +15, +17 считается жарой. Зарплаты высокие,но и цены не маленькие,десяток яиц стоит 250 р..Мне не нужна такая Норвегия,мне и здесь хорошо.

Гость
24 апр 2023 в 18:58

Запомните мелюзга , чтобы нормально там жить , надо либо родиться в Норвегии или хотя бы приехать 7 - 8 лет . Не хотите это понять , не надо . Пишу чтобы предостеречь от ошибок , потом не жалуйтесь . Кстати это правило касается на всю Европу .

Гость
24 апр 2023 в 20:52

Я не понимаю таких людей совершенно. Он был руководителем с очень хорошей зарплатой и зачем-то уехал из страны. Если тебе климат не нравится, то переедь в другой регион-в чем проблема? В статье не написано кем сейчас он работает, но судя по зарплате это отнюдь не руководящая должность. Скорее всего обычный врач и никто его выше не поставит-такие места только для норвежцев.

Гость
24 апр 2023 в 13:48

Станут Норвежской областью в составе великой России! Слава России! Слава Путину!

Гость
24 апр 2023 в 15:30

Оставьте в квартирах включёнными полотенцесушители ! Без них сыро и холодно в ванных !

Гость
24 апр 2023 в 15:34

Молодец и вовремя!

Гость
24 апр 2023 в 18:11

Это выдумка. Такого человека не существует

Гость
26 авг 2023 в 09:50

весело..я тоже покупаю просрочку по акции...чепуха всё..унылая страна с унылыми людьми...газ продают, а сами сидят в холоде...

Гость
24 апр 2023 в 14:35

"которые работают на бензине, на электромобили, чтобы позаботиться об экологии, — отметил мужчина." Электростанции то на угле?

Гость
24 апр 2023 в 15:07

То ли птицы летят перелётные то ли крысы бегут с корабля

Гость