Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

354 комментария к публикации Остров людоедов: как в Советском Союзе произошла одна из страшнейших трагедий — скончались тысячи человек
Остров людоедов: как в Советском Союзе произошла одна из страшнейших трагедий — скончались тысячи человек

5 мар 2023 в 13:22

Как же хорошо было в сссре при Сралине!

Гость
5 мар 2023 в 13:12

Что же так не везет России, во все исторические времена страдания, гонения, издевательства, нищета

6 мар 2023 в 03:22

Дикий бред. Профессор сам же пишет, как наказали виновных, а потом обвиняет руководство, Сталина и вообще всю систему. До профессора видимо не доходит простая истина - если бы такие репрессии были смыслом системы, то зачем было какого-то наказывать?
Статья для наивных.

Гость
5 мар 2023 в 13:35

Да бог с ним, 90 лет прошло. Сколько сейчас великий кормчий уже положил своих на сво?

Гость
5 мар 2023 в 13:16

На лекциях по Истории КПСС нам это не рассказывали.

Гость
5 мар 2023 в 13:18

На канале Марка Солонина два года назад вышел цикл роликов про Ленинградский Голодомор и он упоминал эту историю в рамках рассмотрения исторического контекста. История весьма показательная и это отношение к людям не есть специфика Сталинской периода. Такой подход был задан ещё Лениным.

гость
5 мар 2023 в 13:12

Там людей вылавливали на улице для массовки, что бы наполнить остров. Это ужас. Поклонникам Сталина смотреть фильм на ютубе про этот остров от Варламова.

Гость
5 мар 2023 в 18:59

Дед.
Не будь большевицского переворота, после которого Россия свернула со своего естественного исторического пути развития, строя государство,основанное на страхе и насилии, ведя его к мифическому ,,светлому будущему,, ,уничтожая и репрессируя при этом миллионы своих граждан, стала бы она передовой,свободной, демократической, развитой державой. А при наличии огромного количества ее природных запасов и рыночной экономики, возможно, и первой экономикой мира.

5 мар 2023 в 20:16

Ох, уж эти клятые большевики. Так уничтожали свой народ, а население, будь оно неладно, прирастало. До сих пор хозяева авторов подобных статеек "оптимизировать" не могут инфраструктуру, построенную большевиками. А население им рукоплещет, показывая отрицательную динамику убыли по миллиону в год. Чудеса!

Гость
5 мар 2023 в 15:43

Всё таки при СССР мороженое в ассортименте было вкусными ммммммм😋, без всяких химикатов, без пальмового масла. 😀👍

Гость
5 мар 2023 в 16:31

Vic_
Плохая советская фигура обеспечивалась дрянным питанием на протяжении десятилетий — нормальная белковая пища, вроде хорошего мяса или морепродуктов, в СССР была жутким дефицитом, советские люди также очень мало ели свежих овощей — но зато в типичной советской диете был переизбыток углеводов, вроде всяких каш, картошек и макарон. Из-за этого фигура среднестатистического советского мужчины уже к 35-40 годам приобретала узнаваемый силуэт — одутловатый висячий живот, который ещё сильнее выделялся из-за сильного поясничного лордоза (который возникал от отсутствия физкультуры), а в верхней части тела при этом были узкие плечики и тощие ручки. Очень мне такие фигуры нравились.

Гость
5 мар 2023 в 22:03

Советую почитать "Москва и москвичи" ×Гиляровского. Вот там увидите, сколько ужасных притонов, чёрных ночлежек и приступников было в Москве до революции. И как советская власть смогла это изменить.. Да и не грамотность ликвидировать. А уж про индустриализацию страны тут написали. Так что очернять все такими статейками- стратегия этого сайта. Хоть бы раз что положительное о стране написали. Видимо, отрабатывают заокеанские гонорары

5 мар 2023 в 14:01

И стоит напомнить про ножки Буша: Золотая блокада
Голод в СССР в 30-е годы был организован США

Гость
5 мар 2023 в 23:07

Дед.
Ленинско-сталинский коммунизм страшный сон человечества,проливший реки крови, принесший миллионам страдания. Слава Богу он в прошлом.Исчез СССР, исчезли содержащиеся на его финансировании иностранные компартии. Осталась только одна Северная Корея с ее толстым тираном Кимом и худым голодным народом.В Китае от коммунизма остался только засушенный в мавзолее Мао, красный флаг да внешние атрибуты.

Гость
5 мар 2023 в 16:37

Vic_
С обувью всё было ещё печальнее — совковые сапоги и туфли протекали, выглядели уродски, а стоили при этом немалых денег — нормальные женские сапоги обходились почти в одну среднюю зарплату (от 80 рублей и дороже). Мечтой советского человека было достаь обувь из стран соцлагеря, который воспринимался как "заграница" — какие-нибудь чехословацкие кроссовки "Ботас" или восточногерманские туфли "Саламандер". До сих пор совки, ментально оставшиеся в том времени, с придыханием вспоминают "те самые саламанды с ящерицей", при этом продолжая молиться на СССР — в котором не могли сделать даже такие в общем-то рядовые туфли. Такую страну просрали...

5 мар 2023 в 13:40

...Новое государство отправляло миллионы крестьян и городских жителей в места заключения и рождало и воспроизводило социальную маргинальность... Зачем тогда строились массово школы, детские сады, вузы, техникумы, училища. Видимо, ради воспроизведения маргинальности. Сейчас меньше строят - способствуют уменьшению. 😂

Гость
5 мар 2023 в 13:56

Ничья история не сфальсифицирована более, чем история русского народа.
Перестроечные байки уже оскомину набили.
Сколько комбинатов построено в Челябинской области за 30 лет? Нисколько. До сих пор пользуетесь построенным при диктаторе Сталине. ММК, Чэмк, ЧМК, ЧТПЗ.
А веры современным "историкам" ни на грош.

Гость
5 мар 2023 в 14:18

А ведь могут повторить...

Гость
5 мар 2023 в 15:05

То что произошло 90 лет назад, мы никогда не узнаем. Разные источники, пишут по разному. Автор вы лично видели эту трагедию на острове? Вот то то оно. Я тоже не был ТАМ и не видел, поэтому я не берусь комментировать ситуацию прошлого, да ещё по каким-то слухами...

гость
5 мар 2023 в 16:06

дааа, были ужасные голодные времена раньше. зато сейчас благодать, сколько помоек во дворах и у каждой по два три пенсионера, с голоду не помрут точно.

Гость
5 мар 2023 в 14:40

Вон оно что, а мороженого в Челябинске не хватало, да много чего. Кваса в бочках с дохлой кошкой выпивали до обеда, потом небыло неделю. Ради чего?

Гость
5 мар 2023 в 15:17

Очень интересно знать правду и открыли такие архивы, которые были засекречены. Только много кто правды боится

6 мар 2023 в 06:45

Тут некоторые не вьезжают в простую Истину -если бы не революция .никого бы из нас не было .Мои родители бы никогда не встретились .да бабушка с материнской стороны не вышла бы замуж за моего дедушку .т.е и ее бы не было .да и ваших семьях полагаю так же ) Случилось так .как случилось .
..И СССР сыграл свою роль в борьбе трудящихся за свои права . .в той же Европе .спас мир от коричневой чумы .поддерживал национально -освободительные движения в разных странах мира ..И СССР был социальным государством по своей сути .Никто не утверждает .что все тогда было идеально .но вот уверенность в завтрашнем дне была в то время .которое я знаю .

Гость
5 мар 2023 в 16:37

Почему автор не пишет, как за короткий срок при Сталине, страна поднималась из руины, строились заводы - гиганты, фабрики, школы, детские сады, жилые кварталы, больницы, санатории, профилактории, пионерские лагеря, развивалась животноводства, сельское хозяйство, и многое другое. Наша страна была независимая от других стран было всё своё. Где это ВСЁ? ГДЕ? ГДЕ??????

5 мар 2023 в 13:23

Опять "истории из Огонька"
74 скатился до откровенной лжи

Гость
5 мар 2023 в 16:49

Итальянский журналист Серджио Д'Анджело, которому в 1956 году удалось тайно вывезти на Запад запрещенный в СССР роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго»», умер в в Сан-Мартино-аль-Чимино на 101-м году жизни.
Знаменитый роман Пастернака (1890-1960), написанный между 1945 и 1955 годами, напомнило издание Vesti, стал объектом Всемирного наследия благодаря переводу на итальянский язык Пьетро Цветеремиха, который был впервые опубликован в Италии в 1957 году в издательстве Feltrinelli.

Вскоре «Живаго» стал одним из самых популярных произведений во многих странах мира. Узнав об этом, писатели и партийные чиновники из СССР поспешили назвать роман антисоветским и клеветническим.

Через год Пастернаку за роман была присуждена Нобелевская премия по литературе, но он был вынужден отказаться от нее из-за травли, которую ему устроили на родине.

В 1989 году, после смерти писателя, его сын Евгений Пастернак получил премию за отца.

Гость
5 мар 2023 в 20:49

Vic_
Пломбир вам в глотку!
11 июля 1961 года Юрий Гагарин сошел по трапу Ту-104 в аэропорту Лондона.
Как только толпа увидела первого в мире космонавта, она взорвалась аплодисментами и восторженными криками: «Гагарин». Факт оставался фактом — Гагарина полюбили в этой стране с первого взгляда.
Верхушка UK спешно переигрывала свои планы, касающиеся визита Гагарина. Сам премьер-министр пригласил Гагарина в свою временную резиденцию в Адмиралтействе (на Даунинг-стрит 10 был ремонт).
Королева поняла всю важность приезда Гагарина гораздо раньше, чем политики. Советский дипломат рассказал о неожиданном сообщении, которое он получил по телефону, за час до приземления Гагарина на территорию Англии. Секретарь Королевы поинтересовался у нашего дипломата, сможет ли Гагарин принять приглашение на обед у Ее Величества в Букингемском дворце 14 июля.
Итак, появление Ее Высочества означало начало королевского приема. Как только все гости уселись за стол, аристократы и журналисты испытывающе уставились на советского космонавта.
Из простой деревенской семьи и необученный светскому этикету, Гагарин понятия не имел, как нужно пользоваться всеми столовыми приборами. Но герой непринужденно сгладил напряженную ситуацию, сказав: «Давайте есть по-русски». Он взял ложку, положил в свою тарелку салат и приступил к ланчу.

Гость
5 мар 2023 в 22:40

в России ничего не поменялось, все так же лишние пенсионеры и бедные безработные, дай власти волю, тоже бы всех сейчас куда нибудь сослали

Гость
6 мар 2023 в 09:37

Очередной вброс. Даже фотографии не удосужились подобрать, иностранцев каких-то показали. Враги не дремлют, продолжают попытки развала изнутри..

Гость
6 мар 2023 в 21:59

Похоже в дурдоме сегодня самым тяжёлым пациентам выдали компьютеры с интернетом - один набросал статью, а остальные под ней комменты строчат 😂

Гость
5 мар 2023 в 16:28

При правлении Брежнева хорошо мы жили. Да, тунеядств и спекулянтов тогда зажали в тюрьму. Была спокойная жизнь и уверенность в будущем. Строили планы, просто мы были счастливы! 1977 году после школы я устроилась на работу ЧТЗ, при заводе закончила курс контролера, дали койка место в общежитии. 1981 году вышла в замуж дали нам комнату в коммуналке, 1995 году бесплатную двухкомнатную квартиру получили от цеха..Всё было для нас, для простого народа. А, сейчас что? Молодое поколение в долги залезают чтоб приобрести жильё, под драконовские проценты платят ипотеку. При СССР давали ссуды под 1% процентов, и тогда тоже можно было приобрести кооперативную квартиру, но не такой ценой как сейчас.

Гость
5 мар 2023 в 15:15

Простой народ всегда был как « расходный материал». И ни чуть не изменилась ситуация и на сегодняшний день. Вы, думаете современном мире живётся легко, без проблем простому гражданину?

Гость
5 мар 2023 в 18:15

Не пойму ,чем руководствуется редакция,публикуя эту не достоверную статью.Чего добивается?Чтобы мы тут грызлись?

Гость
5 мар 2023 в 18:18

Это последний мой выход на помоечный сайт 74ру.

Гость
5 мар 2023 в 18:58

одня происходит с молодёжью. А как у хантов и манси отбирали детей и насильно селили в интернаты? Чтобы оторванным от родного дома детям внушать идеалы коммунистического образования. И таких примеров множество. И не вырубить никаким топором писанные рукой Сталина резолюции на расстрельных списках.

Гость
5 мар 2023 в 15:27

Скажите для чего эта статья? Что автор хотел этим сказать? При СССР жилось плохо? Что, тогда в советском союзе народ жил как в тюрьме? Боролись тунеядством? А,с 2000 года народ стало жить лучше? Да, может лучше, но только не для простого народа. Общество разделилось, на богатых ( мошенников, взяточников, коррупций) и на бедных которые своим трудом зарабатывают от получки до получки живут.

Гость
5 мар 2023 в 18:33

Всем ненавистникам И.В.Сталина! Если бы не он,то вы сегодня здесь пасквили не писали,вас бы просто не было бы на земле,арийцы ваших родственников всех уничтожили бы! Хватит поганить историю СССР! Нужно видеть не только минусы,но и плюсы!

Гость
5 мар 2023 в 13:48

Какая дикая, несусветная чушь

Гость
5 мар 2023 в 14:02

А никоненка в тюбитейке говорит, что так надо было...

Гость
5 мар 2023 в 15:44

В ранней СССР или поздний вы бы хотели?)))

Гость
5 мар 2023 в 16:35

Vic_
Из-за некачественного питания и плохой экологии среднестатистический человек начинал лишаться зубов уже к 35-40 годам, если не раньше — а отсутствие нормальной стоматологии только закрепляло это положение вещей. В СССР делали ракеты, но не могли сделать нормального зубного протеза — чтобы его не нужно было вынимать на ночь в стакан с водой и пугать внуков.
Сюда же добавьте отсутствие нормальных средств по уходу за зубами — совковый абразивный "зубной порошок" за пару десятилетий стирал зубы почти до корня, отчего даже более-менее здоровые зубы превращались в какие-то серые обломки. Даже у советских звёзд киноэкрана — людей, зарабатывающих своей внешностью — редко были хорошие зубы, и во всех советских фильмах вы не увидите нормальных белозубых улыбок — советские люди улыбались "куриной попкой", стыдливо пряча испорченные зубы. Зато нас боялися!

Авитолог Шубин
5 мар 2023 в 17:02

А почему не слова про пломбир?

Гость
5 мар 2023 в 17:42

Чушь! На фото охранники с погонами. В 1933 году погон не было. И командир на фоне корабля то же не советский. Погоны,сама форма иностранная. Не хочу даже обсуждать эту бредятину. Скорее всего эта трагедия была. Но была она по вине начальников местного разлива .Скажу одно. Сегодня ,страна живет на советском наследии. В новой России за 30 лет ничего не построено равного стройкам СССР.. Но даже от него скоро ничего не останется кроме газа и нефти которые по причине санкций продают за полцены. Нам с помпой в новостях рассказывают об открытии якобы новых производств. Заглянешь в инет . Оказывается маслобойня
со штатом в 15 чел.

Гость
5 мар 2023 в 20:47

Vic_
Либерда на либерде и либердой погоняет! (C)

Гость
5 мар 2023 в 21:54

В том числе правлению Сталина мы видим то, что сегодня происходит с молодёжью. А как у хантов и манси отбирали детей и насильно селили в интернаты? Чтобы оторванным от родного дома детям внушать идеалы коммунистического образования. И таких примеров множество. И не вырубить никаким топором писанные рукой Сталина резолюции на расстрельных списках.

Гость
5 мар 2023 в 14:22

Билат Акуджава, опять шарманка из 90-х?! Уймитесь, господа поддувалы, этот режим уже не спасти)))

Гость
5 мар 2023 в 15:29

Лучше в К&Б сходить

Гость