Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

305 комментариев к публикации «Обратные билеты у нас были»: что думают уехавшие за границу во время мобилизации о возвращении домой
«Обратные билеты у нас были»: что думают уехавшие за границу во время мобилизации о возвращении домой

11 нояб 2022 в 10:08

Люди уехали не от хорошей жизни, и многим за границей придется несладко. Был бы выбор и возможность - многие поступили бы также. Но если все разбегутся, что ждёт нашу родину? Конечно, честнее решать трудности, а не сбегать от проблем. Но с чего начать, что делать, куда идти, чтобы построить светлое будущее - тут вопрос пока без ответа

11 нояб 2022 в 09:09

Мир - большой (относительно), Россия - большая (безотносительно). Когда у человека есть выбор это уже большая удача. И в России есть места куда не ступала нога военкома. Но этой ноги точно не будет в Париже и Буэнос-Айресе. Думайте сами, решайте сами, в Кремле за вас думать будут только в одном смысле - сапоги, винтовка, окоп и - за Путина, вперед и прямо!!

11 нояб 2022 в 09:40

Уехавшие от мобилизации должны быть ограничены в правах..А лучше, вообще, пусть не возвращаются..

11 нояб 2022 в 09:20

Как наши власти не додумались о платном освобождении от мобилизации? Так бы все те, кто выехал за границу, остались бы в стране. А те деньги, которые они вывезли и теперь вкладывают в экономику чужих стран, работали бы на Россию.

Гость
11 нояб 2022 в 09:18

Люди бегут от проблем... Но это наша Родина, наш дом. Нельзя его просто так бросить в надежде, что тебя там встретят с цветами по ту сторону границы. Нужно создавать своё будущее самим. Ведь никто кроме нас самих не построит "свой дом" лучшим образом. Во всём, что сейчас происходит - виноваты мы сами! Мы сами выбрали руководство страны. В большинстве своём, сами одобряли их действия и закрывали глаза на их ошибки... Теперь наше будущее только в наших руках! И теперь всё зависит от нас!

Челябинца
11 нояб 2022 в 10:18

Каждый вправе делать свой выбор, жизнь одна, и, не такая уж бесконечная...

12 нояб 2022 в 09:07

От выезда останавливает бедность

11 нояб 2022 в 09:29

видеограф, дизайнер, актёр, ммда! как же Вы собираетесь жить с теми кто вернётся с сво, как собираетесь жить с людьми потерявший близких. с такими профессиями вам лучше остаться там, не дёргать судьбу за усы.

Гость
11 нояб 2022 в 14:58

Почему депутаты не в Херсоне???

11 нояб 2022 в 13:42

В 1914 году было 11 моблизаций. Все знают чем закончилось.

Арсений
11 нояб 2022 в 12:56

У каждого свой взгляд на происходящую ситуацию.

Алексей
11 нояб 2022 в 09:43

Наша планета одна на всех нас, зачем это все делать. Понятно что на какой-то территории больше меньше полезных ископаемых. Если в концепции одной планеты, то нужно договариваться о ресурсах. Жить в мире, чтоб все границы были открыты, быть хорошими соседями. И так далее. )))) А что сейчас, отдать жизнь не понятно за что. Потом они будут договариваться, пилить эту украину по частям. На верху соседи без головы.

Гость
11 нояб 2022 в 09:42

Возвращаться пока не стоит.
Затишье с отловом на месяц, максимум на два....

Гость
11 нояб 2022 в 10:27

Нет уж, в Ташкенте зарплаты намного ниже, чем в Челябинске. Родственники живут там. И сами узбеки едут в Россию работать

татарин
11 нояб 2022 в 09:39

Нуууу....дизайнер, видеограф, актер, редактор - тренд понятен. Непонятно кто страну потом восстанавливать будет...разнорабочие и эмигранты...

саня
11 нояб 2022 в 09:17

ну я понимаю, что если есть работа на удаленке, либо сможете найти работу в другой стране, либо просто есть куча денег - то можно отчаливать отсюда. но когда нет ни того ни другого. что делать??!! а то пишут - вот уехал, живет в раю... а на что жить то?!

Гость
11 нояб 2022 в 12:49

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

11 нояб 2022 в 09:41

Автослесарь вернись!!!!! Остальные правы, кто его знает что да как, короче оставайтесь там куда уехали. Мы конечно будем скучать но постараемся выжить уж как нибудь без вас ))))))). Еще бы какую штуку власти придумали чтобы чиновники побежали, тоже конечно сложно без них будет но расеяне сильные )))))).

Геннадий
11 нояб 2022 в 09:02

Почему либерда не выезжает из Челябинска? Что или кто их здесь держит?
Чемодан - вокзал - заграница. Будь ласка, до хати!

Гость
11 нояб 2022 в 16:26

Многочисленные вопли мвргиналов "Не пущать назад!",
"Лишить гражданства!" подтверждают правильность выбора, сделанного уехавшими.
Жизнь бок о бок с такими "согражданами" унизительна и бесперспективна.

15 нояб 2022 в 13:31

Читать много не стал. Но во вражеский тыл уехать самое то, там безопасно. Германия накладывает санкции для нашей лучшей жизни, поставляет оружие из которого убивают наших парней самое безопасное место с моральной точки. "Удачи тебе".....
Окарайся хоть раз, твоя жена обязательно скажет кто ты есть на самом деле. Какой ты крутой мужик в юбке, пусть этот день настанет завтра.

15 нояб 2022 в 13:35

Наш учитель по истории в 1987 году сказал. Может наступит время когда вы сами будите в праве выбирать своим детям Родину. Но стоит помнить одно Отечество одно. Когда Отечество будет в опасности нужно разделить долю со своим Отечеством. Иначе вы русскими не можете быть.

15 нояб 2022 в 13:41

Те кто покинул Россию во время мобилизации в центральную Азию, бывшие республики СССР. Забыли, как там обошлись с русскими в конце 80х начало 90х. Зря замалчивают горькую правду. Национализм украинский тоже замалчивали. На выходе видим, что произошло.

12 нояб 2022 в 09:07

Если бы у граждан России были бы финансовые возможности, большинство из них покинуло бы страну без всякого сожаления

Гость
11 нояб 2022 в 10:28

Ненавижу каждого сбежавшего!
А наши сыновья защитят ваших матерей!

с палаты №6
11 нояб 2022 в 11:49

повезло людям, которые решились!

Гость
11 нояб 2022 в 09:25

Складывается ощущение, что если бы была объявлена мобилизация женщин, то трусости и бардака было бы в разы меньше. К сожалению, Россия перестала быть страной сильных мужчин после ВОВ...Низкий поклон тем, кто сейчас защищает женщин и стариков своей страны! И тем, кто включился и ежедневно помогает в тылу!

Гость
11 нояб 2022 в 12:48

Дай Бог всем устроиться в новой жизни. Правильно сделали, что уехали.

Гость
11 нояб 2022 в 13:21

Если есть возможность остаться в другой стране - отлично. У многих людей нет возможности выехать из этого ГУЛАГа

Гость
11 нояб 2022 в 09:40

Хорошо там, где нас нет...

Гость
11 нояб 2022 в 16:09

Кто уехал и остался красавы. Остальные в окопы вперёд, Херсон нуждается в вас

11 нояб 2022 в 17:44

Вроде и осуждать подобное бегство нельзя, а осадочек остаётся....

Геннадий
11 нояб 2022 в 09:26

Также хотелось бы узнать почему патриоты и и не дорос и ещё не все окопах? Автоматах шею и вперёд. Гойда!

Василий
11 нояб 2022 в 09:46

Это хорошо, что они уехали сейчас, чем бросили оружие на поле боя и сдались в плен, оголили фронт для врага. Лучше уж так и стране и им. Родина их растила, кормила, давала образование, а в трудную минуту они ее бросили. Лично для меня они предатели.

Гость
11 нояб 2022 в 13:09

Границы скоро закроют совсем, поэтому, кто ещё не уехал - самое время. Потом, сидя в сыром и холодном окопе, без еды, под обстрелом, жалеть об упущенной возможности будет поздно…

Гость
11 нояб 2022 в 19:12

Когда вернетесь, посмотрите в глаза матерей, жен и детей погибших . Что вам ваша совесть и душа скажет. 😭

Вепрь
11 нояб 2022 в 22:45

А нафиг нам Украина то? Пошли защищать нас в Америку! Или хотяб в Швейцарию. Можно в Италию. Нанесем превентивный удар по миру! А иначе нашего царька скинут, жалко же...

Гость
12 нояб 2022 в 23:13

Как обычно! Хотел, да не получилось. Люди, смотрите на себя со стороны! Всегда находят причины чтобы оправдать свои действия! Скажите пожалуйста честно, боюсь! Тогда будет всё понятно.

Гость
13 нояб 2022 в 12:01

Пусть киргизский учат.

Александра
11 нояб 2022 в 18:32

Ну да, ты переживаешь за свою семью, это понятно. А вы думаете мужики, которые уходят на сво не переживают? Тут причина то в другом. Это тупо ваш предлог, на самом деле вы трусите сами туда идти.

Марина Гофман
11 нояб 2022 в 11:37

Позор! Однозначно позор всем взрослым мужикам, которые сбежали, обмочив штаны! Защитнички Родины, ага, тоже мне! Это называется - дезертиры и предатели.

Однозначно нужно как-то понижать в правах таких товарищей, если надумают вернуться. Зачем нам такой балласт?

Я очень разочарована такому обилию "бегунов", очень стыдно...

Геннадий
11 нояб 2022 в 09:29

Либерда и единороссы должны ответить за всё

Гость
11 нояб 2022 в 09:26

Ну уехали и уехали. Зачем нам их мнение?

Гость
11 нояб 2022 в 10:38

Заграницей хватает своих. Цветами и объятиями никто вас встречать не будет. Сегодня вы предали свою Родину, оставили её самое тяжёлое время, а завтра предадите ту страну куда вы трусливо сбежали. Предатели были и есть вовсе времена.

Гость
11 нояб 2022 в 17:42

Зачем платить сбежавших и писать как им там тяжело. Они присягу давлию, а значит сейчас изменили Родине.

Гостья
11 нояб 2022 в 18:30

Да это трусы и предатели вот и все. Че с ними разговаривать, все и так понятно.

Лимон
11 нояб 2022 в 18:33

Так и сидите там. Стране такие не нужны)))

Гость
11 нояб 2022 в 12:07

Если все уедут, кто защищать нас будет? В какую страну они тогда потом вернутся? Будет ли существовать на тот момент Россия, если её защищать некому? Так и будут их дети жить в других странах в положении вечной обслуги и ездить на задней площадке автобуса.....

Гость
11 нояб 2022 в 12:15

Очень хорошо, что бегут. Нам такие точно не нужны! Сегодня ты предал Родину, завтра - мать и семью

Гость
11 нояб 2022 в 11:27

Сбежавшие заграницу мужчины от мобилизации, все в один голос говорят, « жена приняла решение, чтоб я уехал заграницу...». Мужчины, вы что не в состоянии самостоятельно принять решение?? Или вы таким образом оправдываете свою слабость, ссылаясь на решение жены?? После, возвращений на Родину, из-за границы, что скажете своё оправдание?? Дай бесплатную путёвку моим детям в садик? Дай, моим детям бесплатное питание в школе? Дай, льготную ипотеку?? Дай, дай, дай им, всё дай. Им все будут должны и обязаны. А, ты сам где ты был, когда Родина нуждалась в твоей помощи?? Не боитесь, что настанет такой день?? Держать ответ за свою трусость. СЕГОДНЯ!!