Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

89 комментариев к публикации «Отдадут под трибунал». Мобилизованные заявили, что их заставили сменить ВУС под угрозами
«Отдадут под трибунал». Мобилизованные заявили, что их заставили сменить ВУС под угрозами

8 нояб 2022 в 13:11

ВУС ВУСу рознь как бы не писали комментаторы. Например один сапёр другой радист. Если они служили в нормалтных боевых частях, где действительно обучают специальностям, то это очень существенно. Раньше два года обучали ВУС и это были может и не супер специалисты, но по крайней мере имели хоть какое-то представление о своих ВУС: минах, о местах их установки и разминировании, а радисты о типах радиостанций, радиочастотах, способах их шифрования и отправки (ну хоть представление имели о "морзянке"). Сейчас, после недолгой переподготовки, они это вспомнят, ну или хотя бы азы. А вот если их поменять местами, как это происходит, то получим плачевный результат. Боец за месяц не освоит ВУС, а для сапёра, например, это не очень хорошо, да и для подразделения, которое пойдёт за ним по минам, которые он не заметил.

Гость
8 нояб 2022 в 11:05

Отношение к мобилизованным как к скоту не удивляет. Рано или поздно этот гнойник лопнет.

Гость
8 нояб 2022 в 11:10

Те кто не подписал отпустили домой ( а что так можно было!)

Гость
8 нояб 2022 в 11:21

Таков план. Всё идёт по нему...

8 нояб 2022 в 11:13

Не удивительно, военком то не хочет туда идти

водитель солнцепека
8 нояб 2022 в 11:24

Терпилы должны терпеть 😣

AuthenticNDV
8 нояб 2022 в 12:23

Не очень понимаю: а какая уголовная ответственность может быть за отказ ? И на каком основании может быть изменена ВУС без всякого обучения? Человек отучился в учебке - получил ВУС, это понятно. А тут что? ВУС поменять можно, конечно, и никто спрашивать согласия не обязан, но нужна переподготовка, а как иначе?
Кстати генерал Суровикин у нас же из сухопутных стал, вдруг, ВКС, тоже в военкомате заставили?

Гость
8 нояб 2022 в 13:52

"Мужчинам сказали: «Если не подпишите документ о смене ВУС, то мы привлечем вас к уголовной ответственности»."

Лол. Я бы сказал чтоб привлекали и желательно прям сейчас. Человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело, мобилизовать невозможно. Но средний мужик (не мужчина) видимо скорее предпочтет отправиться в окоп, да еще кредитнувшись на обмундирование перед отправкой, чем поступит в своих интересах.

8 нояб 2022 в 16:35

Я был зампотехом танковой роты, а по мановению волшебного пера военкома стал командиром пулеметного взвода.

Гость
8 нояб 2022 в 18:20

В армии бардак и скотство. В военкоматах только план выполняют, никакие доводы не слушают, справки не смотрят. Люди не люди, а крыжик в плане.

Фдюч
9 нояб 2022 в 08:25

Надо на передовую отправить всех сотрудников военкоматов. Они опытные кадровые военные. Пусть приносят пользу там, где они очень нужны. А в военкоматы принять на работу новых людей.

ФАНТОМАС
8 нояб 2022 в 12:16

Был электрик, стал сантехник, вторая во вселенной скрепно-бомжовская, аналоговнет.

Гость
9 нояб 2022 в 00:38

"Один из штабов военкомана... " Старший наводчик танка"... Вы сами понимаете. какую пишите чушь ??? С перепоя.что ли ??

Гость
8 нояб 2022 в 13:25

жду когда эти люди вернутся домой живыми, поумневшими и злыми.
иначе, похоже, у нас в стране ничего не изменится.

бес
8 нояб 2022 в 12:39

лучше бы написали бумагу о смене пола. и шли бы домой😜

Гость
8 нояб 2022 в 17:25

Так снайпером или сапëром?

32167
8 нояб 2022 в 11:12

Хрен редьки не слаще.

Гость
8 нояб 2022 в 11:27

Фигня какая-то. Зачем подписывать, если не согласен? Какое "давление"? Надо им изменить ВУС = пусть издают приказ и заменяют. Мобилизованному-то какая разница до того, какой ВУС?

Гость
8 нояб 2022 в 13:55

У тех, кто не пошёл в военкомат, проблем с изменением ВУС не возникло.

.ввп
8 нояб 2022 в 11:51

Россия -страна возможностей. путин

Сергей
8 нояб 2022 в 20:35

Все же просто, знаете виновного, знаете потерпевших, в чем проблема то??? Начальника комиссариата и его подчиненных на передовую, туда, куда пугали парней!!! В окопы, рядовыми стрелками!!!

Анастасия
8 нояб 2022 в 16:31

Ага, а я думаю почему у моего внутренние войска водитель, а сейчас артилеристом стал обучают за сутки как стрелять 🤦‍♀️

Гость
8 нояб 2022 в 13:42

Если такие нарушения есть, то надо диктофон включать в военкомате тайно и записывать слова

Гость
8 нояб 2022 в 11:17

Что за чушь, никакого согласия на смену ВУС не требуется , ВУС пишется для удобства учёта и не более . Это армия детка, прикажут и моряком станешь .

Гость
8 нояб 2022 в 11:58

Меня больше интересует почему на фото одна девушка, а на видео совершенно другая женщина?

Гость
8 нояб 2022 в 12:40

Это ещё все по плану идёт...

Гость
8 нояб 2022 в 13:22

Ипатьевский дом, приди!

Гость
8 нояб 2022 в 14:47

Снайперского или саперского??

Гость
8 нояб 2022 в 22:12

🤦‍♂️ Да что ж такое то в банках договор не читая подписывают потом бегают по различным сми и трезвонят что их обманули, теперь оказывается они сначала подписали что то в военкомате а потооом только до них дошло что это что то не то. Слушайте как с ГАИ поспорить, с охранниками так у нас в стране каждый второй юрист как минимум, а тут как лошары себя ведут, а я думаю дело не в них точнее в них но с другой стороны, это жены им мозги «любят» а они и сказать ничего не могут(((

Читатель.
9 нояб 2022 в 10:24

Эта дурь повсеместная. Мобилизованный сын по ВУС и опыту службы в армии вдруг стал командиром расчета гаубицы.

Гость
9 нояб 2022 в 13:23

Враньем попахивает эта статейка

Александр
9 нояб 2022 в 15:48

Соглашусь, что наши военные чиновники это ещё те бюрократы. Но в плане запугивания и угроз это на 99% ложь, 1% оставляю на эмоциональные разборки и личное хамство отдельных господ офицеров и незнание своих прав и обязанностей многими нашими гражданами. ВУС могут изменить только если предыдущая воинская специальность интегрирована по части знаний, опыта, применения с имеющейся до этого.Привожу свой пример. Свою срочную службу я начинал на атомной подводной лодке электриком, ВУС 309, предварительно пройдя курс обучения в учебной части. Позже, через 1,5 года службы по определённым причинам был переведен на надводный флот, где проходил службу на корабле воздушного наблюдения также электриком, но со сменой ВУС на 421. Таким образом я также служил в БЧ-5, также электриком, но со сменившимся ВУС. А сделать из пулемётчика сапёра в реальности за месяц могут только продвинутые западными грантами журналисты. Паника вещь хорошая, только мешает вспомнить, что головой не только едят.

Зоя зайцева
9 нояб 2022 в 18:04

Какое безобразие творят эти люди,отношение ужассное,относятся как с животными,и все им сходит с рук

Гость
9 нояб 2022 в 19:01

Чушь полнейшая.
Похоже автора потроллили.

Мира
9 нояб 2022 в 19:42

У моего сына ВУС стоит в военнике водитель-сварщик, хотя он н когда ни тем, ни другим не был. В армию призывался 12 лет назад в 18 лет, прав не было, откуда они эти ВУС берут. Командир части после конфликта хотел его водителем взять себе, я сказала что у него прав нет, тот репу чесал и удивлялся почему такая ВУС, а я ему - это же у вас тут ставят такое с потолка. И в прошлом году хотели его на сборы призвать, он пришел, а им водители нужны, сын сказал что прав нет, они удивились но отстали.

Чел пель.
10 нояб 2022 в 09:55

Посидеть не стремно,стремно сдохнуть!

Сеня.
10 нояб 2022 в 11:10

Читал читал.... И мы с таким народом хотим чего то добиться?

Юрий
10 нояб 2022 в 13:59

Ситуация из Крыма:
Мобилизовали кума. Срочку он не служил, опыта военного не имеет.
ВУС ещё при Украине написали "оператор ЭВМ".
В военной части г. Севастополя, где вместе с ним было ещё 11 "ремб" ещё до начала обучения, им всем в военных билетах записали ВУС "стрелок".
Затем был прессинг с подписанием контракта о прохождении службы (что должно происходить строго добровольно). Итого подписали контракт все, кроме кума и ещё 1 человека.

Тем не менее уже 2 недели как всех отправили в зону БД в тыл под Херсон.
Сидят в голой степи, без чётких задач.
Форма демисезонная выдана, спальников не дали.
Почва каменистая, кирк нет. Только сапёрные лопатки. Командование обещало экскаватор, но его нет до сих пор.
Днями были прилёты, линия начала нести потери ранеными.

Сергей
10 нояб 2022 в 19:56

Ну да, танков, видимо уже нет или заканчиваются, нахер нам тогда мехводы, саперы нужнее - окопы копать некому

...
9 нояб 2022 в 00:42

Таких военных, которые заставляют подписывать бумаги, надо ночью караулить в подъезде и дубиной по башке

Гость
8 нояб 2022 в 11:08

ну и что такого? два солдата из стройбата заменяют экскаватор.
два солдата пво заменяют хоть кого. наводчик не может быть сапером?
позорище!

Дед.
8 нояб 2022 в 12:24

Лет сто назад,когда я пришел из армии, меня вызвали в военкомат и сказали -мы напишем вам другую ВУС( служба на надводных кораблях), хотя это абсолютно другое. Мне было все равно,согласился.Тогда ,слава Богу,было мирное время и я об этом вспомнил только сейчас.

Гость
8 нояб 2022 в 13:43

Странненько, а головой не думали, что при смене специальности у них будет такая, с которой как раз и отправят на передовую... Если так, то сами виноваты

Гость
8 нояб 2022 в 13:05

Если это правда, то контроля не хватает над ними! Надеюсь таких ситуаций больше нигде не было и не будет.

Александр
9 нояб 2022 в 09:14

ВУС не вечен. Его могут менять в зависимости от сложившейся обстановки.