Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

390 комментариев к публикации «Это стратегия не жизни, а смерти». Демограф — о мобилизации, эмиграции и ненависти к многодетным семьям
«Это стратегия не жизни, а смерти». Демограф — о мобилизации, эмиграции и ненависти к многодетным семьям

4 окт 2022 в 11:33

В условиях стресса появляется желание размножаться? ну-ну. Ладно, если целый придет, и вообще, придет...

4 окт 2022 в 10:15

Если мобилизация продолжится,то никакой рождаемости не будет,маргинальные семьи не в счёт,забирают молодых мужчин от 20 до 35лет,самый лучший генофонд страны,остаются больные сВИЧ, с туберкулёзом,наркоманы, бывшие заключённые, разве от них нормальная женщина будет рожать,да и если вернутся мобилизованные физически и психологически израненные, какие они будут отцы,страшно все это,не вижу будущего, если нет настоящего для людей.

4 окт 2022 в 10:48

Видимо, в университете Патриса Лумумбы агрономов готовили по программе для замполитов, ничем иным такую сокрушительную деформацию сознания не объяснить.

Гостья
4 окт 2022 в 09:26

Что бы там ни говорил эксперт, а убыль такого огромного количества мужского населения неизбежно скажется и на демографии и на экономике

Гость
4 окт 2022 в 09:42

«57% многодетных семей находятся за чертой бедности» вот это и есть основная причина,дальше можно ничего не говорить.

Гость
4 окт 2022 в 09:10

«Допустим, несколько сотен тысяч мужчин уехали за границу. Но это никак не скажется на демографии, потому что они, вероятнее всего, просто и не собирались заводить детей»,— после такого рассуждения, уровня бабки из одноклассников, дальше можно не читать.

Гость
4 окт 2022 в 09:10

Юрий крупнов рассуждает согласно политике партии и того кто это всё затеял.

Гость
4 окт 2022 в 09:47

Скорее всего произойдет замещение славянских мужчин на эмигрантов из ближнего зарубежья, Вот у кого полно детишек подрастает...

Сергей
4 окт 2022 в 09:28

Что за эсПердов вы приглашаете ?? Проблема именно финансовая,как можно думать заводить много детей если тупо денег на них нет !?? Настрогать конечно можно ! Только жизнь ли это будет !?? Ни детям ни себе ничего позволить купить не сможешь кроме еды !

4 окт 2022 в 11:53

где комментарии.

Гость
4 окт 2022 в 09:53

Наши среднеазиатские братья с радостью восполнят пробелы в демографии России.

ЩИРЯEVV
4 окт 2022 в 09:39

СКАЖИТЕ МНЕ А КУДА ПОДЕВАЛИСЬ АВТО С НАДПИСЯМИ И БУКВАМИ V И Z
ИЛИ ВСЕ УЖЕ НА ДОНБАССЕ...?

4 окт 2022 в 13:57

У нас по статистике уж давно на 10 девчонок только 8 ребят. И то, из этих 8 половина не пригодна для создания семьи -наркоманы, алкаши, зэки и те, кому нравится свобода и безответственность. И на этом фоне популярность потихоньку многоженство набирает и мигранты плодятся. Вот такая странная у нас демография.

Гость
4 окт 2022 в 09:36

А у самого Крупнова тоже семеро по лавкам или нет? Квадратные метры и низкая зарплата отговорка иметь детей? Пусть попробует в хрщёбе с тремя детьми и тёщей с тестем в придачу.

житель
4 окт 2022 в 09:54

возникли вопросы к компетенции специалистов)

ывфук
4 окт 2022 в 09:59

да, кто будет рожать, если нет уверенности в завтрашнем дне.
люди не берут кредиты, не покупают квартиры, не заводят детей.
по крайней мере как раньше.
КОГДА МИР НАСТУПИТ?

4 окт 2022 в 11:13

Да от зависти пишут негатив про успешные многодетные семьи. Потому что понимают, что они себе это позволить не могут. Статьи про владельца нескольких машин вызывали бы такое же недовольство даже у тех, кому столько машин и не нужно.

4 окт 2022 в 21:25

Государство хочет исправить демографическую ситуацию?
Нет ничего проще. Принимаем закон.
Женщина с третьего месяца беременности и до трёх лет ребёнку уходит в декрет с зарплатой средней по региону.
С трёх лет может выйти на работу с сохранением 2/3 декретной зарплаты до 16 летия ребёнка.
Детские сады бесплатны, четверть мест всегда должна быть в резерве.
Деньги на всё это нужны небольшие.
Но государство предпочитает тратить деньги на непонятные цели.

Гость
4 окт 2022 в 09:56

Этот Крупнов точно эксперт))?

Маруся
4 окт 2022 в 09:35

3 и 4 детей нужно как минимум обуть и одеть. А ещё дать образование, а это всё дорого. Дополнительные кружки все платные. Денег на одного с трудом хватает. Я уже молчу про обеспечение жильём и высшее образование. Рожают 3 и 4 детей, в большинстве ради денег. И эти дети родителям не нужны. Они сидят в садиках с 7 до 7. А потом на улице. Единицы рожают детей, осознанно и по любви. Кому дети нужны, и без выплат родят. А так, реально нуждающиеся этих выплат и поддержки государства не видят. Да проку от них нет, всё на бумажке.

Гость
4 окт 2022 в 10:09

Нет уж, уважаемый "эксперт" . Часто именно из за денег. Не уверен что уважаемый "талант" знает сколько стоит вырастить здорового и развитого ребенка. Да, можно просто нарожать детей и жить в бедности, не дать им достойного образования и развития. Но ведь сильная нация определяется не только количеством, но и качеством! Вывод: давайте вы лучше объясните богатым дядям почему они должны людям нормально платить. Своими объяснениями почему люди должны бедно жить без права своего мнения вы лишь подливаете масло в огонь... В истории и покруче алчные правители были, все закончили одинаково.

Гость
4 окт 2022 в 10:06

Ну демография это одно. А экономика? Выдергивают экономически активных граждан, работников предприятий, сельского хозяйства, кормильцев, так сказать. И оставляют здесь всевозможные погоны толи про запас, толи в страхе перед бунтами. Погоны, сидящие на бюджетной шее. Государство в очередной раз делает ставку на дубину, а не на гражданина. Это просто полный крах в будущем.

4 окт 2022 в 09:11

еще хочу сказать .А уважаемый директор института демографии считает .что все женщины только и мечтают .чтоб 3-4 раза ходить беременными и рожать ? и у нас все мужчины так зарабатывают .что могут содержать многодетную семью на достаточном уровне ? Детей то мало родить .их еще надо вырастить .

Гость
4 окт 2022 в 09:42

львиную долю бюджета съедает комуналка (которую с 1 декабря вновь подымают) и налоги, а вы говорите не влияет на решение иметь детей.
Хочется же элементарно хотя бы одному ребёнку дать образование и возможность для него выбора, т. е. при желании даже уехать и работать в другой стране где ему нравиться. В уж Извините, кому не нравится, но я сколько лет живу и всё слышу о врагах с Запада, которые жить нам не дают, а между тем наша коррупция и жизнь "элиты" на раслабоне в предыдущие 22 года привели страну к тому, что львиная доля резервов теперь заморожена за рубежом под санкциями. В экономику не было вложено, отсутствуют технологии, продаем также ресурсы и уповаем на параллельный импорт. надо же у нас самая длинная и дорогая газовая неработающая труба.
Машины подскочили в цене, отдых космических денег стоит и люди должны рожать чтобы и их дети в нищете жили, которым также будут обещать о лучшей жизни лет так через 10.

Гость
4 окт 2022 в 09:07

Игра в кальмара...

Гость
4 окт 2022 в 09:57

Нафиг идут высказывания ыкспердов, когда они в зоне досягаемости правохоронительной системы. Сказал правду и тут же кого-то или что-то дискредитировал. Потому все их формулировки в лучшем случае витиеватые, обтекаемые, предположительно ни на что не претендующие высказываемые полушепотом оценочные суждения, а как правило, шапкозакидательно бравадные.

гость
4 окт 2022 в 10:28

Конечно нужно срочно рожать, чтобы лет через дцать пушечным мясом на очередную СВО отправить.

Гость
4 окт 2022 в 11:21

Демографии нет, а институт демографии есть.
И даже есть в нём наблюдательный совет, умный председатель которого заранее предупрежжает, что ничего определённого сказать не может.
Вот умеют же люди устраиваться в этой жизни!
Сказать ничего не может, но - аредседатель.

Тудитя
4 окт 2022 в 09:15

В стране, где напрочь отсутствует социальная поддержка, по другому быть и не может

Дед.
4 окт 2022 в 12:17

Сотни тысяч уезжает. Уезжают самые активные, продвинутые,предприимчивые, образованные,молодые. А сколько еще погибнет на СВО. Россия ,,обезжиривается,, .Вымывается будущее страны.Что бы тут не говорили-это удар по демографии,экономике, социологии. И без того не сильно передовая(мягко говоря) страна будет отброшена на десятилетия назад.И еще, Северная Корея признала присоединение Россией ДНР,ЛНР. И еще,Кадыров заявил о организации массовых мероприятий в Чечне на день рождения нашего многоуважаемого и горячо любимого руководителя. И все перечисленное звенья одной цепи.

Гость
4 окт 2022 в 12:39

Режим надо менять.

Якубович
4 окт 2022 в 11:45

А зачем вам наши дети? Что вы с ними будете делать? России не нужно много населения, тех людей что уже есть не ценят, считают за скот который и на макарошках проживëт.

Отслуживший когда-то
4 окт 2022 в 12:34

Ну и чушь! Как можно подогнать смерть людей к увеличению рождаемости?! Какая может быть мотивация у людей, если ты заведомо знаешь, что тебя могут убить? Ещё и ВОВ приплёл сюда.

Новая реальность
4 окт 2022 в 14:56

Я из многодетной семьи, самая старшая. Мое детство закончилось в 10 лет, когда родилась третья дочь в семье. Её повесили на меня, т.к. родители много работали, чтобы нас кормить и одевать. Хочу ли я этого своему ребенку? Нет! Я хочу для него нормального детства, нормального развития и образования. Сейчас ребенок уже взрослый. Думаю, а сделала бы я по другому? Родила бы еще? Нет, не сделала бы.....

Гость
4 окт 2022 в 12:40

Вот к чему приводит несменяемость власти.

Гостья
4 окт 2022 в 13:47

"При этом Юрий Крупнов уверен, что главные причины низкой рождаемости — все-таки не экономические и не социальные".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Нет, Юрий Крупнов, именно и экономические и социальные!

4 окт 2022 в 10:46

Проблема, именно, финансовая!!!
Я люблю детей и хотела бы иметь минимум троих. Но, увы, всё дорого и плюс адская ипотека на много лет. Как тут уйти в декрет?
На одну зарплату жить впятером и ещё кредит отдавать.
Вы сначала обеспечьте население хотя бы жильëм, как сделал Хрущёв, а потом рассуждайте о демографии.

Пояснительная бригада
4 окт 2022 в 14:25

На что содержать детей ? Никто не хочет жить в своей стране нищенками. Это только приезжие из С. Азии имеют по три, четыре ребенка. Приезжают и активно плодятся у нас в стране. Рожают новых граждан РФ. И не боятся жить бедно. А коренное население боится, ибо представляет свои перспективы в своей же стране.
И потом, многие женщины не имеют хорошо оплачиваемой работы, а в декрете вообще сидят либо без оплаты, либо на "минималке". Т.е. мужику одному придется зарабатывать.
Граждане боятся перспектив иметь детей.

5 окт 2022 в 18:01

Вроде как эксперт института ,должен по фактам ,а он с нормальный,так сказать объяснений , ушёл в какую-то "философию" Экономика , ничего не значит ...ну да,ну да ,как здорово своих детей привести на свой завод ,где ты уже лет в 35-40 начал терять здоровье, и хорошо если за достойную з/п... одно слово "белый воротничок" 😡

4 окт 2022 в 14:27

Вопрос в том .что женщин давно уже не привлекает " босая .вечно беременная и у плиты )))Это женщина только имеет право решать сколько ей иметь детей ! И не надо убирать правду !

AuthenticNDV
4 окт 2022 в 11:57

Простой вопрос: а для чего нужно постоянно увеличивать население? Кто сказал что это хорошо? Наоборот, сократить бы его опять до 2-3 миллиардов, и у каждого на Земле мог бы быть дом у тёплого моря, фрукты, сады, пустые дороги…

Дед.
4 окт 2022 в 13:46

Писал комментарии, старался поделиться своей мудростью,подходил к этому делу творчески. Модератор не пропускает. Обидно.

Ольга
4 окт 2022 в 10:47

Вау! А когда 70% разводов и сплошные матери—одиночки, которой не хочется стать сорри, с кучей детей особенно

Гость
4 окт 2022 в 10:07

Пока нами руководит наиумнейший из наимудрейших, население будет только расти и увеличиваться, а жизнь будет улучшаться и улучшаться.

Гость
4 окт 2022 в 11:21

убирают даже те комментарии, в которых сказано, что они убирают комментарии

Странный человек
4 окт 2022 в 11:32

"Это, к сожалению, всё отговорки. Больное сознание. Нет, не в том смысле, что у нас какие-то плохие люди. Всё шире — это социально-духовная болезнь. Эта проблема идет еще из Советского Союза с его социальными гарантиями, победой над безработицей. Всё было, а детей всё меньше и меньше… Мы живем в стране несчастных сознаний, поэтому рассуждать, что демография сейчас подкосится из-за мобилизации, просто несерьезно."...
>Эксперт, если его можно так назвать, переносит свое (весьма странное и удивительное, я бы сказал) мнение на все общество. Тут же приклеивает ярлыки - больное, самоубийственное сознание и тд. Встает вопрос: а эксперт ли это вообще?

Павел
4 окт 2022 в 11:46

Из статьи следует, что посттравматический синдром положительно влияет на рождаемость (демографию), а ещё главное, чтобы духом ты был силён. Завтра вместо инженеров будут священослужители объяснять гравитацию любовью к земле.

Гость
4 окт 2022 в 12:22

Довольно забавный ученый. Как будто не понимает, о чем его спросили на самом деле. Какие демографы, такая и демография.

Гость
4 окт 2022 в 12:35

иксперд странный и говорит глупости. Не стоит внимания.

Гость
4 окт 2022 в 12:40

Рыба гниёт с головы.