Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

366 комментариев к публикации Угольные утюги, примусы, зубной порошок и стирка длиною в день: изучаем быт советских граждан
Угольные утюги, примусы, зубной порошок и стирка длиною в день: изучаем быт советских граждан

AuthenticNDV
30 мар 2021 в 14:02

Кратко суть «совка» можно описать следующим образом. Была партийная верхушка, которая ни в чем себе не отказывала, и был народ, который эту верхушку всем обеспечивал. Народ рассматривался верхушкой как собственность и как ресурс, поэтому, самому народу ничего не позволялось, за него решали его «хозяева». Где жить, где работать, с кем воевать. Кормили и одевали этот народ так, чтобы только работать мог и не помирал раньше времени. Учили тоже, ровно для этого, и толко тому, что нужно чтобы работать и воевать. Все остальные потребности народ мог удовлетворять в свободное от работы времени как получится, кустарным и дедовским способами. Все излишества были запрещены, читать, смотреть и ездить было можно только туда и то, что позволят (чтобы не осознали убогость своей жизни). Чтобы сохранить такое положение навечно верхушка создала самый мощный в мире репрессивный аппарат, и огромную армию. Чтобы армию вооружить и обуть/одеть работало половина предприятий страны. Остальные делали всякую хрень, чтобы занять население и у него не было свободного времени и опасных мыслей. Чтобы народец был вечно занят выживанием был дефицит всего и вся, таким народом очень легко управлять.

Так мы уже снова в совке.
Жаль что многие не поняли.

30 мар 2021 в 08:32

Ой, раскудахтались, что платно, что бесплатно....

Все было платно, за все платили. Только на руки не давали, а сразу государство забирало и распределяло. И строило на эти деньги заводы, больницы, школы, институты.

По сути есть две модели государства. В разных вариантах и с разным наполнением, но суть - только две.
Либо на руки дают малый процент от производимого труда, а большую часть труда работников государство аккумулирует и распределяет. Либо на руки отдает большую часть заработанного, а малую забирает в виде налогов и минимально участвует в социальной жизни.
Плюсы и минусы есть у обоих систем. Тот же минус у первой, социалистической системы - сильная зависимость от руководящего аппарата в стране. И неизбежное засилье бюрократического аппарата, так как надо все эти аккумулируемые ресурсы распределять. Но зато - да, в каждом дворе школа, дет.садик, больницы в районах новых, заводы, институты.
Либо крутитесь как хотите, человек человеку волк, но да, кто первым встал - того и тапки, миллиардеры и яхты размером с авианосец. И 50% населения - в нищете. Но зато есть мечта - стать тоже миллиардером.

Чистого капитализма, как и чистого социализма не существует, всегда есть смещение. Где-то больше, где-то меньше. В СССР 30-х и 50-х годов социализм был благо, с его помощью можно было индустриализацию провести, выиграть войну, атомная энергетика, космос, фундаментальная наука.

30 мар 2021 в 13:30

Что то «Лариса Дмитриевна из Самары» разошлась не по детски... Больше не наливать.....
А по поводу как было хорошо и люди были хорошие, все познаётся в сравнение.

Гость
30 мар 2021 в 09:19

Учился в техникуме, стипендия была 30 руб. полный обед 60 копеек! Сейчас стипендия в колледже 600 руб., обед 300 руб. Сравнивайте

Гость
30 мар 2021 в 08:05

Опять соскучились по совку, где выпускали некачественную продукцию и получали за это деньги.

Елена
30 мар 2021 в 08:45

Не врите... В СССР было все. И все выпускалось в собствпнной страре. СССР ни от кого не зависил... И советские люди были обеспечены всем. Не было пальмового масла - было натуральное коровье, не было всяких заменителей вкусов.... Квартиры получали бесплатно, ничего, что надо было в очередь постоять, но получали бесплатно. Мои родители от завода получили 4-х комнатную... Образование было качественным, поэтому всех наших ученых переманивали за границу. Медицина была бесплатная и занимала одно из первых мест в мире.. А в этой статейке описывается быт простых людей века 18-ого гле то. В СССР выпускали отечественные авто, было много заводов, фабрик. Одежду Копейской фабрики можно было купить в Германии... Вот такого была качества одежа и обувь.

Гость
30 мар 2021 в 09:05

Да, мы делали ракеты, а женщины, между тем, в критические дни использовали тряпочки. И это 80-е годы! Стираешь, сушишь, гладишь и используешь еще. А детские подгузники? В начале 90-х марлевые! О чем говорить, всегда мысли были о величии, а подтирались газеткой. А сегодня, уже в третьем тысячелетии, какой процент наших сограждан ходят в деревянный сортир? Самое удивительное, обычно именно эти сограждане хотят, чтобы нас во всем мире боялись. Ничего не меняется!

Гость
30 мар 2021 в 08:28

Расслоение общества, которое сейчас точно ни к чему хорошему не приведёт

строитель коммунизма
30 мар 2021 в 07:55

ну и что что туалетной бумаги не было!!! ничего что вообще ничего не было!!! зато была бесплатная медицина, квартиры давали бесплатно (правда в очереди надо было лет цать постоять и по коммуналкам пожить)!!! Человек человеку был товарищем и партнером. Раньше идешь по улице подскользнешься - люди подойдут помогут, отряхнут, в десна зацелуют, выпить и породниться предлагают!! У нас были самые лучшие ракеты, Нас боялся весь мир, а боялся - значит уважал!!!! Такую страну молодежь продала за джинсы и сникерс, потерянное поколение....

ребенок90ых
30 мар 2021 в 09:04

Не жил во времена СССР. Но исходя из фотографий лица советских людей похожи на лица неандертальцев (и женщины и мужчины). Почему так? Уже давно задаюсь этим вопросом. Может кто-то подсказать?

Гость
30 мар 2021 в 09:17

Можно было легко отдохнуть даже студентам по турпутёвке во всех странах союзных республик. Киев, Ташкент, Кишинев, Рига, Таллин, а сейчас кругом врагов нажили. Не было национальной вражды и все жили дружно.

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 08:17

При СССР все жили в коммуналках ? Это о каких годах то ?))Если пишете статьи о СССР указывайте время конкретно .про которое пишите .
Мои родители где то в 1966 году получили 2 комнатную квартиру в новом доме .Купили туда в Москве немецкий гарнитур -жилая комната за 1000 р .где было много мебели .- 2 шифоньера .два серванта .книжный шкаф ..диван ..2 кресла письменный стол .к нему кресло ..стол со стульями .мебель была полированная И никаких комодов с салфеточками у нас дома не было )))Ковры были -немецкие на стене и дорожки на полу .все натуральное .

Гость
30 мар 2021 в 08:38

Зингер, комод и шифоньер - ну как у родителей отца, где мы жили класса до 3-го. Полвички бабушка сама делала, как и вязала всякие салфетки и вазы.

Кстати - китайские термосы в то время в цене были. Дед вечером кипятил воду, заливал в термос и утром брился. Бритва была Золингер, что он с фронта привез.

Гость
30 мар 2021 в 08:57

Если государство не может обеспечить свое население вещами первой необходимости, если для покупки машины или холодильника достаточно плохого качества нужно стоять огромную очередь, если на заводах процветает пьянство и даже уволить такого человека сложно, то такое государство обречено. Туда ему и дорога

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 08:36

КАК я читала -.СССР был социальным государством ..т.е социализм это не экономическая формация .а социальная .И ведь так и было .
А что сейчас тут постоянные стенания о росте цен на продукты .коммуналку .проезд .Тогда такого не было )И студенты не переживали .что им работу после института искать придется .были распределения .был статус молодого специалиста -3 года .И тогда с вышаками в магазинах продавцами не работали .

Гость
30 мар 2021 в 14:56

Похожий шифоньер стоит у меня с 60-х годов. И ничего ему не делается. А у современной мебели отваливается через год все, что можно - полки, ящики, дверцы.

Гость
30 мар 2021 в 08:21

Убожество какое.

Лариса.
30 мар 2021 в 17:50

Сейчас у нас 87 процентов населения закредитовано .А проценты у нас не маленькие по кредитам ..А если вдруг платить не получится ..так банки всю плешь проедят )

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 23:36

Сколько тут школота всякую чушь будет писать ? А ? На референдуме народ проголосовал за сохранение СССР .Ясно ?

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 08:56

14 лет назад а работала инженером в ЖЭУ .Так вот у нас в жилфонде женщину с 5 детьми выселили из квартиры на улицу за долг в 60 т.р .А при СССР должников по коммунальным платежам не было -от слова совсем .

Гость
30 мар 2021 в 09:04

Анекдот в тему от Рейгана. Приходит человек совка в автосалон купить авто (уже смешно). Заплатил деньги, все как полагается. Ему говорят - все, приходите через 10 лет, ваша машина будет вас ждать. Он уточняет - в первой половине дня или второй? Ему говорят - ты что вообще что ли ку ку, тебе десять лет ждать, какая разница? А он - просто в первой половине дня я жду водопроводчика!
Утрировано конечно, но всю суть системы показывает

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 08:47

Та что мебель на фото .это у моей бабушки было в частном доме .Мебель была вся натуральная .НО комод был не такой маленький .а большой и очень красивый .Шифоньер не знаю чей .но тоже с большим зеркалом и дверцы с боков были закругленные .Этажерка была .и был примус ! ))) Ну печь тоже была и кровати с панцирной стенкой и пуховыми перинами .и все убрано было именно бельем с вышивкой ...Дом то этот после революции строили ..когда в Самару приехали .после того как у прадедов все отобрали в селе .а золотишко то не нашли )))Это мамина мама ..

Гость
30 мар 2021 в 09:16

интересно, где в архиве хранят эти комоды, шв. машинки и прочие этажерки? Это же архив, вроде как , место хранения документов, фото

Гость
30 мар 2021 в 09:59

1967 году мне было восемь лет. Я помню, у нас была швейная машина « Зингер», мама нам платье шила, сарафанчики, и братьям рубашки, шила хорошо, даже брала на заказ, заказчики продуктами рассчитывались. 1968 году мои родители купили телевизор « Волхов» затем появился вот такой шифоньер как по картинке точно такой же, была такая же этажерка для книг. Чуть позже, ближе к семидесяти годам купили мотоцикл « Урал». Хозяйство у нас было большое, родители работали с утра до позднего вечера. В семье было нас четверо детей, у всех были свои обязанности, никто не сидел без дела. Я полола сорняки в саду, помогала « унеси» «принеси», ещё в мою обязанность входила сходить в магазин за продуктами, купить сахар, соль. Мама сама пекла хлеб, булочки, пироги...мы жили хорошо в достатке, не голодали. А вечером в кино ходили, а старшие братья и сестра на танцы.

Гость
30 мар 2021 в 08:23

Можно было бесплатно именно учиться, а не сейчас платно родители выучили и никому не нужен. С работой вообще не было проблем.

Гость
30 мар 2021 в 14:58

Спасибо за репортаж! А эти фото с занавесочками вообще такими милыми и уютными кажутся

Гость
30 мар 2021 в 16:48

Сейчас вы арендаторы на своей земле.Хозяева ТАМ.

Гость
31 мар 2021 в 00:30

Зачем юродствовать над нашим прошлым ? Ну.не был СССР идеальным ! Время было сложное. Последствия войны с Германией сказывались.Трудно было ! Но рубль был рублем !! А какой он сейчас ?? И в году 1969-м (вроде так) в стране ввели 5-ю раб неделю. До этого в субботу работали до обеда .И уменьшили на 2 года пенс.возраст. До этого мужички работали до 62-х своих лет.а женщины-до 57-ми .А до какого возраста теперь будете вкалывать??? А ??? Не вижу ответов !!!

Гость
31 мар 2021 в 00:47

А какую бытовую технику теперь выпускает свободная Россия ?? Ну это.made in Russia

Лариса Дмитриевна из Самары .
31 мар 2021 в 07:09

НЕ знаю пропустят ли .НО это вот пример .во что людей желание денег превращает .У нас в Самаре нарисовалась проблема .Тараканы .Ничем вывести невозможно .И откуда они берутся тоже уже выяснено .Сначала на на подъездах появляется объявление об услугах уничтожения насекомых .Потом через некоторое время появляются и усатые квартиранты )
А разводить их легко .Коробочка с сахаром и штук 15 тараканчиков и прячется где нить в укромном месте .И ВСЕ .по всему дому плодятся .
Вызывают люди .деньги платят .морят и без толку .Видимо средства такие .
ПРИ социализме такого даже помыслить было не возможно .у нас никогда никаких тараканов дома не было тогда .

Гость
30 мар 2021 в 10:37

Тут есть некоторые, которые поливают помоями СССР, но мои близкие, жившие в то время "почему-то" вспоминают его с теплотой. При этом в моей семье никого из партийной верхушки близко нет.

Гость
30 мар 2021 в 09:28

Прям тошнота к горлу подкатывает от этих воспоминаний. Убогие большевики-маргиналы брались новый мир построить. Уконторопупили, зарыли в землю живьем десятки миллионов людей, уничтожали природу, гадили всему миру и сегодня наступает финал похоже этой вакханалии. Какой, неизвестно?

Гость
30 мар 2021 в 08:20

Самое главное в то время было счастливое детство без этих гаджетов. Дети не боялись ходить в школу. а сейчас после школы почти всех провожают и встречают.

гость
30 мар 2021 в 08:04

Слава богу развалился

Гость
30 мар 2021 в 08:33

Что мы сейчас производим? Металл резко подорожал, дальше бензин, продукты.

Марина Гофман
30 мар 2021 в 08:30

С такой пропагандой скоро простой люд забудет о некогда бесплатном образовании и бесплатной медицине . Зомбоящик продолжает работать - молодежь уже не помнит ни побед в ВОВ не знают слова дружба и преданность. Куда катимся ? вернее куда катит нас великий руководитель ..? я знаю - под гору , вниз..

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 10:37

Ладно .мне на работу нужно .))Все таки мы тогда неплохо жили )))Ой .находилась я по ресторанам то при социализме ,.и по стране поездила ..и .кино .театры .музеи -много что видела ..и от импортных вещей шкаф ломился .А папа не в обкоме работал .а был капитаном -механиком теплохода .

Так что не нужно нам .кто родился в 60 -ых годах прошлого века всякую пургу о тех временах писать ))

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 08:31

Я вообще не понимаю .А что .в других странах в то время мебель другая была и обстановка ,и квартиры в стиле лофт .и утюги Тефалевские были или Бош ?))))

Гость
30 мар 2021 в 10:10

Интересно из чего сделан бюст, который стоит на шкафу, и как старый шкаф ещё держит такую массу?

Гость
30 мар 2021 в 10:13

Зато сейчас есть тиктокеры, урбанисты, блогеры и прочие тунеядцы. Ничего не производим и не развиваемся, но зато мы крутые попуасы.

Гость
30 мар 2021 в 14:24

В те времена во всем мире был такой быт. Сейчас в Китае при социализме есть все достижения мировой техники и т.п. Так пишут, что именно в СССР эти вещи были- они были везде. Технический прогресс не стоит на месте.

Лариса.
30 мар 2021 в 16:32

Ага. тоже самое ) На фотках то как года ?)

Гость
30 мар 2021 в 17:12

в СССР не было автосалонов, купить машину можно было только б/у. Новые авто с завода распределялись по предприятиям, заводам ,организациям, чем крупнее, тем больше. А на заводах уже ,,делили,, так , сначала - начальству и блатным, остатки - профком выделял передовикам труда, обществиникам, спортсменам и т. д. Но машин было мало.А основная масса небольших предприятий таких ,,квот,, вообще не имело.Люди приобритали машины в основном на вторичном рынке, с рук, б/у.Только в конце 80-х появились автосалоны ВАЗ ,где новые машины стали продавать по очереди.
Квартиры выдавали бесплатно, но своей очереди можно было ждать пол-жизни и более.
Очередь на установку телефона тоже длилась лет 7-12.
Быстро получали квартиры на новых комсомольско-ударных стройках, где вместе с заводом начинали строить и жильё, там очередь двигалась быстро.Но это были крупные стройки, союзного значения.
А еще не было проблемы с жильем в закрытых городах МинСредмаша, типа Челябинс-40, Свердловск-44, Томск-7, Красноярск -26, Красноярск-45, Арзамас-16, Златоус-16 и т.д.

Дима
30 мар 2021 в 21:48

Изучаем, изучаем внимательно. Потому что этот опыт вскоре может пригодиться. Такими уверенными шагами мы почти пришагали туда, откуда столько лет пытались ушагать. Спасибо безвольному населению, продавшему за пакет с гречкой себя и своих детей.

Гость
31 мар 2021 в 00:38

И еще : в конце 60-х годоа срок срочной службы в армии сократили на 1 год. До этото служили 3 года срочной в сухопутных войсках и 4 года на флоте. Вроде 1969-70 гг

Анна
31 мар 2021 в 02:56

Вот этот материал вызвал кучу эмоций - как светлых, так и тягостных. Стирка была кошмаром, да и закатывание банок тоже. А вот рукодельничать и вправду умели многие! Фото одной из наволочек пробудило прям пронзительное чувство: такой же паттерн вышивала и моя бабушка, которой уже давно нет в живых. С детских лет у меня сохранилось полотнище - вышитая крестом восточная красавица. Ностальгия и ретро, которая висит сейчас в рамке в гостиной и напоминает мне о родине и о корнях.

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 10:22

Гостю .чей комент скрыли .-Да они пустыми тогда и не были .холодильники то )))Никто голодным не сидел .раздетым и разутым не ходил ) Родители отцу на 50 лет в 1988 году ведро в 7кг мяса прокручивали на фарш .для мантов и мясных рулетов А сейчас сколько это стоит ?)

Лариса Дмитриевна из Самары .
30 мар 2021 в 08:50

Уверенность в завтрашнем дне .Вот что было главным при СССР !

строитель коммунизма
30 мар 2021 в 08:05

поэтому я очень доволен нашим президентом, так как считаю что он потихоньку возвращает те славные времена. Надо еще границы закрыть, но я думаю это не за горами