Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации Владимир Путин запретил продавать компьютеры и смартфоны без российского софта
Владимир Путин запретил продавать компьютеры и смартфоны без российского софта

3 дек 2019 в 08:33

Покупаешь телек со смарт-тв, а в нём - только портал госуслуг и соловей с кисилём...

3 дек 2019 в 07:15

Главное, что бы удаление предустановленного ПО не запретили.

Комментатор
3 дек 2019 в 08:13

"принятие этого закона обеспечит российским IT-компаниям возможность для продвижения их продукции и технологий"

Почему во множественном числе? Все прекрасно понимают, о какой конторе речь. Это даст только одной конторе возможность продвижения. Короче, в ИТ-индустрии появилось подобие АвтоТАЗа.

Он разжигает во мне ненависть!

kkk
3 дек 2019 в 08:22

каждый день я становлюсь всё злее и злее.

3 дек 2019 в 08:05

Из принципа буду удалять!

Гость
3 дек 2019 в 08:33

А кто он такой чтобы запрещать?

Гость
3 дек 2019 в 08:57

Какой конкуренции ?!! У нас есть телефоны , телевизоры и прочая электроника собственной разработки ?!!!

Гость
3 дек 2019 в 08:43

Уже предчувствую топ 3 запросов в инете - "как удалить русский софт из айфона", "как удалить русский софт из андроида" и "как отключить русский софт в телевизоре".

античекист
3 дек 2019 в 09:39

алиса, как удалить путина?

Коломбо
3 дек 2019 в 09:16

Разошлись со своими "полезными" законами. Сколько ещё всего придумают и подпишут до 2024 года... Страшно представить...

Гость
3 дек 2019 в 09:57

Абсурд, свойственный этому режиму. Нормальный путь - показывай достоинства и преимущества отечественного ПО через рекламу, акции с бесплатной раздачей и т.д., вообщем - выигрывай конкуренцию (если можешь), и получишь заслуженное и устойчивое уважение пользователей. Нет, это не наш путь. Наш путь - догонять КНДР - только наше ПО, наш внутренний интернет, родные стокилограммовые телевизоры(люди постарше поймут)... Главное - побольше ракет и с Африкой дружить. Железная кагэбэшная логика бывшего директора дрезденского "Дома дружбы".

Гость
3 дек 2019 в 08:42

Для людей когда-нибудь что-нибудь будет сделано НОРМАЛЬНОЕ?

Бивак
3 дек 2019 в 08:12

Днище пробито...

Гость
3 дек 2019 в 08:15

Уже хочется посмотреть на яблоки с российским ПО 😂

!!!
3 дек 2019 в 09:06

Кучу времени теперь придется тратить на удаление всего этого мусора

Гость
3 дек 2019 в 09:46

А что, эта "российская IT фирма" записана на жену какого-то чинушары или олигарху из ближнего круга принадлежит? Ну как с ВАЗовскими роботизированными коробками.

Гость
3 дек 2019 в 09:35

В очередной раз делают людям г.... якобы им же во благо.

Lado
3 дек 2019 в 10:17

_ А если не будут брать?
_ Отключим газ.
"Бриллиантовая рука"

Гость
3 дек 2019 в 10:05

Очередное ограничение прав и свобод. А что думает по этому поводу карманная ФАС?

Кашерный
3 дек 2019 в 07:23

Тогда буду покупать «серый» айфон.

античекист
3 дек 2019 в 09:50

интересно, продажи смарфонов упадут? или будет, как с шушлайками: цены на них задрали уже под лям, но ежики продают почку, берут кредит и все-равно лезут на кактус

гость
3 дек 2019 в 09:08

Прощай айфон!

Гость
3 дек 2019 в 11:07

"при грамотной организации процесса это не приведет к увеличению стоимости для покупателей гаджетов."
Стесняюсь спросить: А вы когда-нибудь видели грамотную организацию процесса в России? Стало быть, стоимость гаджетов возрастет и все пойдет по накатанной.

Урусофоб
3 дек 2019 в 07:43

Помню, раньше на всех компах бесполезная программа Волков Коммандер стояла. И теперь будет стоять!

Гость
3 дек 2019 в 08:33

Яндекс Алису затолкал.

Гость
3 дек 2019 в 08:36

Рабы всё стерпят

Гость
3 дек 2019 в 08:51

жду, когда Алиса и Siri закатят грандиозный скандал с разделом ядер и адресного пространства.

Уруссофоб
3 дек 2019 в 11:04

Зайец, вы все делаете правильно. Эту страну просто необходимо развалить)))))

Гость
3 дек 2019 в 08:06

Бояре отчитались, что у нас все работает и ПО и чипы мы сами делаем. Вот получайте.

Гость
3 дек 2019 в 10:25

Циничная ложь про уравнивание прав. Я бы понял, если бы на гаджеты отечественного производства - только отечественное ПО! Они - свое ПОна свои гаджеты, мы свое ПО -на свои гаджеты. но ввиду отсутствия родных гаджетов "уравняли в правах" импортные...

Дилетант в IT
3 дек 2019 в 09:42

А очистить гаджет и установить то ПО, которое хочешь, - возможно? И во сколько это обойдется?

Гость
3 дек 2019 в 14:50

На мерседесы будут ставить российские моторы. 👍

Дядя Степа
3 дек 2019 в 18:18

приложение фсб-online. Всегда в курсе ваших дел.

Макссс
3 дек 2019 в 09:56

А у нас в стране может быть грамотная организация. Как всегда: идея хорошая, а исполнение будет...

Гость
3 дек 2019 в 08:53

Гнать в шею все заграничное.

3 дек 2019 в 12:32

Я ИТ-специалист и могу сказать что "утекающим мозгам" (т.е. программистам) этот закон не даст дополнительные доходы и почти не создаст новые рабочие места.

Зато появятся новые рабочие места у нахлебников:
- менеджеры по продажам;
- юристы, экономисты, бухгалтера, операторы по учету;
- эникейщики многочисленные;
- начальники над всеми перечисленными выше...

Положительный побочный эффект: станет немного больше работы для монтажников сетей (этих специалистов я очень уважаю, без них мы никуда).

Отрицательный побочный эффект: новый "кислород" для бездарных ИТ-руководителей (которых, увы, в десятки раз больше, чем талантливых).

Еще один отрицательный побочный эффект: в ИТ-отрасли сохраняется большая ниша для "кумовства".
---------------------
Единственное спасение для нормальных специалистов - фриланс. Там естественный отбор у всех.

Алексей
3 дек 2019 в 09:18

Уважаемые авторы статьи, а вы хоть сами то читали источник на который ссылаетесь? Зачем дезинформировать читателей - ради хайпа? В законе ни слова о ТВ приставках, смартфонах и телевизорах. Перечень видов будет разработан позднее, и далеко не факт, что указанные вами виды товаров в нем окажутся.
Если у вас не получилось, я ниже добавлю абзац из источника:

Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.

Гость
3 дек 2019 в 13:51

Где можно ознакомиться, со списком Российского по для предустановки? Кроме трёх программ ничего вспомнить не могу (Яндекс браузер, Майл.ру, Аимп)

Гость
3 дек 2019 в 07:38

Давно пора, а то используют наши умы и денежки гребут. Хватит.

Гость
3 дек 2019 в 09:49

Хоть кто-то заменит этот глючный андроид.

ванька
3 дек 2019 в 12:16

Наше правительство может только деревянную табуретку сделать,и то с браком!

Агния Барто
3 дек 2019 в 13:16

Стране родной мы рубль продвигаем, крепим,
В страну родную так Инвестр и прёт!
Аккаунт разработчика на Apple
Стоит всего-то 99 баксов в год! )

Гость
3 дек 2019 в 14:49

А как же теперь Демон - Айфончик ? "Серый" телефон купит ?

Self-made
3 дек 2019 в 18:40

Режим "харахорится в конвульсиях"

ух Ош
3 дек 2019 в 22:22

Ну Пу как всегда, запрещаем без понимания

Гость
3 дек 2019 в 08:43

Зато Крым наш!

Гость
3 дек 2019 в 12:03

Хорошая идея поменять примитивный иос и глючный андроид на что-нибудь новенькое.

Гость
3 дек 2019 в 10:43

Если у русофобов опять подгорело, значит всё мы делаем правильно.