Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации Вывозили по частям: учёные нашли в Арктике челябинский трактор 1930-х годов
Вывозили по частям: учёные нашли в Арктике челябинский трактор 1930-х годов

24 авг 2019 в 18:29

Строительство тракторного завода в Челябинске предусматривалось первым пятилетним планом на 1928-1932 годы, принятым пятым Съездом Советовов СССР. 29 мая 1929 года Совет Народных Комиссаров принял постановление о строительстве тракторного завода на Урале. Производственная мощность завода была запланирована на уровне 40 тыс. тракторов в год. В качестве прототипа первого трактора был выбран американский трактор Caterpillar 60. Строительство завода осуществлялось с привлечением специалистов из США и других стран. Проектирование завода осуществлялось архитектурной фирмой «Альберт Кан Инкорпорейтед» из Детройта (США)[5], спроектировавшей до этого Сталинградский тракторный завод (а перед этим, до Великой депрессии 1929—1933 годов — заводы Форда и другие автомобильные заводы США) знаменитого американского архитектора Альберта Кана (1869—1942)[6]. С советской стороны проектирование вели архитекторы А. С. Фисенко, В. Швецов и А. Величкин[7][8]. Строительство велось трестом «Тракторострой» созда

пап
25 авг 2019 в 00:09

Что делать, что сделать? -Вернуться
Что сделают? - Вернутся.

Гость
24 авг 2019 в 19:30

Ета скрепнаааа!!!!!!

Гость
25 авг 2019 в 00:55

В заброшенном ГУЛАГовском лагере нашли вместе с черепами репрессированных?

Гость
25 авг 2019 в 08:45

Да было бы круто если б завели а он поехал

Кость
25 авг 2019 в 12:07

На фото ДТ-54. годы выпуска 1949-1979 если верить википедии. А никак не сталинец. Если Автор, смени фотографию, не обманывай людей, если сам не шаришь!!!

Гость
25 авг 2019 в 12:18

Уважаемая редакция.
На фотографии трактор ДТ-54, этот трактор не Челябинского Тракторного Завода.
С-60 стоит на постаменте у главной проходной ЧТЗ, его можно там посмотреть если что?
Или вот:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/73/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%C2%AB%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86_%D0%A7%D0%A2%D0%97_-_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%A1-60%C2%BB_f016.jpg/970px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%C2%AB%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86_%D0%A7%D0%A2%D0%97_-_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%A1-60%C2%BB_f016.jpg

Андрей
26 авг 2019 в 19:48

не читая скажу что фуфломёт.там дт 54

Гость
24 авг 2019 в 19:31

Скоро во всех сми: вся арктика исконно русская земля, доказательство нашли!!!

Гость
24 авг 2019 в 22:23

Нужно его Михалкову подарить!

Знаток.
26 авг 2019 в 09:45

Вся страна становится одним музеем про успехи легендарного и неведомого СССР.

Реальная же ситуация такова, что ЧТЗ - перманентый банкрот, и от 70-80% рынка бульдозеров 10-го класса в 1995г у него осталось хорошо если 5-7% = итоги 2019 будет менее 200ед бульдозеров. Директорат - полный профаны в машиностроении, КБ занимается втиранием очков о разработках, 20ть лет не решая примитивные вопросы сухого борта и ленточных тормозов!! - ИДИОТИЗМ.
... в 1935-1945гг за такое все КБ просто сослали бы на магадан и соловки и ПРАВИЛЬНО бы сделали, а ГК просто расстреляли!!!

Гость
26 авг 2019 в 23:12

Смотрите внимательно на фото - это СТЗ-5 ! Что вы копья ломаете на пустом месте.

Гость
24 авг 2019 в 19:05

На кой вся эта рухлядь? Ещё и вертолёт гонять из-за этой ржавчины. А пафосу столько, будто гробницу Тутанхамона нашли.

Гость
24 авг 2019 в 21:09

Арктика: Челябинская обл !!!!

Common Sense
25 авг 2019 в 12:36

Не челябинский, а американский Катерпиллер. И тот, что у ЧТЗ стоит - он же. Как и жигуль-копейка есть Фиат, а не отечественная разработка

Людмила -ветеран ЧТз
24 авг 2019 в 19:01

От шестидесяти тысяч работающих осталось пять с половиной тысяч. Осталсь только гордиься и сожалеть!

24 авг 2019 в 23:13

Это отродясь не трактор 30-х годов, а послевоенный С-80.

Vi-King
24 авг 2019 в 18:56

Там этого добра дофига было.За последние лет 30 многое поприбирали, но все же думаю где то еще дофига. Отец работал на крайнем севере в конце 60-х. Однажды у него на машине полетел стартер он начал его чинить (запчасти были дефицитом) и на него начали смотреть как на молодого идиота. Потом более старшие товарищи сказали "Нафига?" идешь и выбираешь новую машину, любую.. какую хочешь..: КРАЗ, МАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, Татры (позже появились). По тундре и по болотам стояли и гнили грузовые авто с мелкими неисправностями. В 1989 г. когда началась движение кооперации друг отца основал кооператив и создал автоколонну из таких вот авто из тундры. В 90-х я пообщался как то с ним.Так он порассказывал сколько техники там утоплено в болотах, реках. Особенно много утоплено в Оби, там автомобили грузовые, трактора, краны и различные баржи и суда. Суда многие бросали на протоках. Один раз они забрались на такое судно и завели его (то есть несколько лет стояло на якоре),поскольку они его не смоли заглушить, то посадили его на мель.
Тайга многое хранит.
Мир Вам!

Как то так
25 авг 2019 в 10:19

Мда. Раньше ученые другими делами занимались, а сейчас металлоломом.

Алекс
25 авг 2019 в 19:44

На снимке трактор ДТ 55.Читайте внимательно все написано

Гость
25 авг 2019 в 21:28

это трактор т- 74

Валерий
26 авг 2019 в 02:22

Ничего удивительного. Остатки пребывания более развитой, во всех смыслах понимания, цивилизации.