Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

229 комментариев к публикации «Пиво дешевле воды, но алкоголиков нет»: челябинец переехал в Прагу и показывает город иностранцам
«Пиво дешевле воды, но алкоголиков нет»: челябинец переехал в Прагу и показывает город иностранцам

Гость
26 нояб 2018 в 08:05

Сомнительный успех: пахать на трёх работах, не видя жизни, зато в центре Европы. Образ жизни таджика, торгующего огурцами на нашем рынке: ну и что, что с утра до ночи, зато в России.

Гость
26 нояб 2018 в 08:06

не у всех есть мама с ирландцем-парню просто свезло!или это реклама одного из 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест?

зачем?
26 нояб 2018 в 08:10

вообщем вернусь домой где-то между не сегодня и никогда) Удачи Дмитрий!

26 нояб 2018 в 08:21

Ощущение, что статья заказная, показать как плохо все именно в Че и как здорово все там.

утопия
26 нояб 2018 в 08:26

..................
нас там не ждут.

Гость
26 нояб 2018 в 08:33

Прага - прекрасна! Меня тоже больше всего поразил общественный транспорт, по трамваям можно было часы сверять! Для челябинца, дважды в день ждущего автобус по 40 минут, это было культурным шоком.

Гость
26 нояб 2018 в 08:48

почему не в майке-не смешите мои искандеры или все путем?аккуратней там,на шпили не любуйся здорово.

Гость
26 нояб 2018 в 08:53

Все верно, когда по зомбоящику говорят, как у них там все плохо, а РОССИЯ Вперед - в это верят только УРА ПАТРИОТЫ или упоротые......
В россии живет только москва, остальные дойные коровы, причем поменьше надо платить в регионах, а то поуезжают все........

Гость
26 нояб 2018 в 08:58

Вот так, братцы!
Не самая богатая и продвинутая по европейским меркам страна, может "позволить" своим гражданам ипотеку под 2% годовых (и не в евро, а в местной валюте)...
Люди делают цивилизацию из ничего, не имея ни нефти, ни газа, ни алмазных рудников,
И живут: сыто, мирно, комфортно и безопасно.
А в нашей скрепной "сверхдержаве" все против тебя! Мы выживаем каждый день не понятно ради чего. Зарплаты наши - смех на палке. Наши чиновники, силовики вытирают о тебя ноги. Твои права существуют только в теории. И ничего ты с этим не сделаешь!
От всего этого чувствуешь себя каким-то лузером. Обидно и стыдно)))

Гость
26 нояб 2018 в 09:01

На правах рекламы)

наблюдатель
26 нояб 2018 в 09:03

Перестаньте писать про этих предателей родины!Уехал, не скули про язык,жилье,визу.А все эти страны Европы должны помнить,кто в 1945 их освободил и сколько полегло ЗА ИХ сегодняшнее благополучие!Если бы не СССР,так и жили бы в оккупации немцев,да и от нации нечего не осталось бы!

Гость
26 нояб 2018 в 09:05

Дело тут не чехах и не в пиве...
Дело в нас. Просто там люди живут для себя, поэтому такого скотского отношения как к нашим согражданам в нашей "скрепной" стране, они не потерпят.
А наши обыватели живут в г.., получают три копейки, но при этом кричат, что Путин - наше все, и кто, если не он.
Отсюда и результаты: практически по всем позициям не в нашу пользу!

Гость
26 нояб 2018 в 09:08

Забавно смотреть на соотечественников, которые из нашей скрепной вырываются в Европу: сам наблюдал сколько раз, приезжает из Рашки чел весь такой дерганый, на стременах, ведет себя, как будто последний раз на свете живет... правда потом месяца через три потихоньку отходит, привыкает жить без авралов с спокойном, безопасном мире...

Гость
26 нояб 2018 в 09:12

Езжай в Германию как я.

НЕ-ПАТРИОТ
26 нояб 2018 в 09:18

Вот еще один пример, как люди могут ЖИТЬ, не имея ни нефти, ни газа, ни алмазов, ни золота, ни огромных лесов со всевозможным зверьем, ни морей-океанов.
Но там они ЖИВУТ, а мы в нашей "державе" - ВЫЖИВАЕМ, зарплаты у нас - смех на палке, ипотека не доступна, общественный транспорт - зас.ные скотовозки, "бесплатная медицина" - могут только усыпить, куда не плюнь - все не для людей, твои интересы государство просто в ... не ставит, издевается над нами как может...
Получается, имея от природы то, что нам дано, мы могли бы жить не просто лучше, а в разы лучше чем в Европе! А по факту - мы дикари и лузеры

Гость
26 нояб 2018 в 09:24

У советских танкистов в 68-ом тоже видать возникли проблемы с визами, поэтому так быстро и уехали восвояси...

Гость
26 нояб 2018 в 09:30

главное чего нибудь плохое не ляпнуть о чехии находясь там, а то выпнут обратно в россию!

а из нашего окна - площадь красная видна...
26 нояб 2018 в 09:30

Вот вам и ответ на вопрос: может ли государство обеспечить своему населению достойную жизнь: высокие зарплаты, низкие цены, комфортные и безопасные условия жизни, не имея ни нефти, ни газа, ни драгцветмета...
Учись, Дубровский!

26 нояб 2018 в 09:38

статья хорошая. (не для патриотов).
только у молодого человека было самое главное условие (основное) - мама, вышедшая замуж за ирландца. морально уже намного легче. тем более, подсказать и помочь на первых порах они могут всегда.

Сергей
26 нояб 2018 в 09:38

Весь смысл рассказа "Беги из России, жизнь в этой стране будет только хуже !"

SOLOMON ROLZENBLAT
26 нояб 2018 в 09:42

был в Чехии 6 раз - скажу честно Чехия страна для туризма , но не для жизни - по меркам средней зарплаты чехи мало что могут себе позволить - и тихо ненавидят и завидуют русским... Молодежь старается убежать куда угодно - в Германию или Англию - зарплаты выше и перспективы хоть какие то..Поэтому думаю нет смысла и быть таджиком (украинцем,узбеком...) Хотя согласен Прага прекрасна ...особенно летом..

Гость
26 нояб 2018 в 09:50

горькая правда в том, что нас таких хороших, культурных и образованных действительно нигде не ждут (не только в Чехии)
что касается визового режима, все так: парню крупно повезло. не было бы мамы, выпнули бы по окончанию шенгенской визы без лишних разговоров.
можно конечно нелегалом жить (если уж совсем прижмет и выхода не останется), но это до поры до времени. короче, если ты россеянен - ты попал

1111
26 нояб 2018 в 09:55

Ну загнул же, трёх комнатная за 9 млн. Если только она находится в .опе мира.

Гость
26 нояб 2018 в 10:10

Гость в 8:58 и Не Патриот в 9:18.
Успокойся уже. Чего ты колотишь одно и тоже.
Запомни-хорошо живут только богатые люди.
БОГАТЫЕ, понимаешь?
Не важно где, в европе, США, России или Анголе. Без разницы.
А пролетарии,они во всем мире - Пролетарии.
Если ты живешь на среднюю по стране зарплату - то ты живешь от получки - до получки, экономя на всем.
А чисто,нарядно и мухи не кусают, там где платят налоги и коммуналку (гораздо болЬшие чем у нас), не мусорят ( потому что не принято + огромные штрафы) и вкалывают на работе ( а не сидят всем офисом в соц сетях).

Самое главное это расходы, в Чехии такие же как в Челябинске. А зарплата в 3 раза выше.

Гость
26 нояб 2018 в 10:28

Он гидом работает, видели его в Праге

житель
26 нояб 2018 в 10:43

За несколько лет до моего переезда в Чехию уехала жить моя мама. Она вышла замуж за достойного человека там, он ирландец. (с)

дальше можно не читать, без достойного ты там никому не нужен. даже со знаем языка

26 нояб 2018 в 10:46

Этот цикл - прекрасный ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ проект, для тех кто не имеет(или не старается получить) возможности побывать в другой части планеты. Никто не призывает уехать, делайте свою жизнь лучше здесь. В чем проблема критиканов - они плохо учились, не занимались спортом,нашли с грехом пополам стремную работу и теперь примеривают на себя чужую жилетку героев этих историй. Так вот не бойтесь признаться СЕБЕ, что если впахивать, не бухать, быть позитивным- тогда и у вас появится желание двигаться по жизни и все получится.

Гость
26 нояб 2018 в 11:29

Сам пишет, что города толком не видел, но работает гидом.

г о с т ь
26 нояб 2018 в 11:52

Молодец парень, на месте не сидит, в Че всегда вернуться успеет, но что-то мне говорит, что не вернется он ни когда! Человек поживший в Европе и в Чехии в частности - ни когда не захочет в Челябинск. И не нужно тут про родину, березки и скрепы - там просто удобно и комфортно. Экология, цены, кухня, прекрасная городская среда, путешествия по Европе....
Ну а то что вкалывать приходится пока много - это нормально, со временем, получив гражданство и выучив язык - будет и хорошая работа.

Гость
26 нояб 2018 в 12:09

Классная рубрика! Интересно читать! Спасибо 74.ру

Гость
26 нояб 2018 в 12:18

чем же нас тут травят под видом пива? Получается, что чехи выживают благодаря национальной политике. Это красной нитью в статье.

хорошо, где нас нет)))
26 нояб 2018 в 12:24

Чехия - очень сложная для эмиграции страна.
Первая проблема - получить какую-нибудь "долгую" визу: учебную, рабочую, через родню...
Потом, каждый год визу продлять. Чтобы шел "стаж" нужно порядка 90 % времени находиться на территории ЧР. Опять же проблема с работой. Где работать? Большинство работает без оформления трудового договора либо заставляют ИП открывать... В общем, сложности возникают на каждом этапе. Плюс необходимо выучить язык - не на уровне твоя-мая, а нормально уметь читать, писать и говорить по-чешски, чтобы сдать языковой экзамен.
Но даже если ты каким-то чудом получил рабочую визу, устроился на "белую" работу, все равно будешь "сидеть на чемоданах" минимум еще несколько лет. По чешскому законодательству ты можешь претендовать на получение вида на жительства (выдается на 10 лет и дает практически те же права, что и гражданско) только после 5 лет непрерывного проживания в ЧР (если у тебя учебная виза: 2 года за 1). Вот так...

Гость
26 нояб 2018 в 12:35

Больше всего порадовалась за его маму. Живёт в Чехии, "вышла замуж за ирландца, достойного человека". Именно она - героиня этой истории. Сын её будет годами биться за право жить в Чехии, встречаться с девушками из Курска, Брянска, такими же, как и он. Европейки на наших парней не бросаются, единичные случаи. Что ждало бы его маму здесь? Тихое угасание в одиночестве. Наши люди (те самые, которые тут стенают об отсутствии уважения к человеку в нашей стране) называли бы её "бвбкой", "тёткой". Презрительное отношение к другому - увы, свойственно не только властям (они же сама из народа и вышла).

Гость
26 нояб 2018 в 12:43

Как тяжело легализоваться в Чехии! Уже и мама, и отчим-ирландец, а всё одно - чужак! А у нас гастарбайтеры - уже все граждане России! И языка не знают, и образования нет, а маткапитал получают и пенсии тоже, будто родные!

Гость
26 нояб 2018 в 13:21

Робята мечтатели. Поезжайте уже туда где все хорошо.
Только оставьте денег на обратный билет-вам там не понравиться.
Работать нужно лучше, зарплата "в белую" и за минусом налогов, мусор раздельно нужно складывать, по подьездам не мочиться, законы соблюдать.

Гость
26 нояб 2018 в 13:50

Была несколько раз в Праге. Ехали как-то с мамой в трамвае, разговаривали между собой по-русски. Пожилой человек, сидевший рядом, обратился к нам с радостной улыбкой на лице, спросив, что мы из России? А потом рассказал, как он любит Россию, Советский Союз (когда он еще был), что много знает о России, много читал, восхищался нашими писателями, учеными, но сам он, к сожалению, никогда не мог себе позволить побывать в России по материальным причинам... Мне стало так грустно тогда, что я со своей небольшой зарплатой могу себе позволить на 7 дней слетать в Прагу (тогда доллар 40 р. стоил, сейчас тоже уже не могу, так доллар поднялся, а моя ЗП осталась на том же уровне), а этот пожилой человек уже никогда не осуществит свою мечту!
Так что, видите, и нашей страной восхищаются. Давайте, будем достойными гражданами своей страны, и по возможности жить достойно, и уметь отстаивать свои права, и самим быть людьми, ответственными и порядочными

Гость
26 нояб 2018 в 16:23

А какое отношение наш герой имеет к отчиму -ирландцу. Он же его не усыновлял. К маме можно уехать , если только у неё самой есть гражданство Чехии (т.е. Евросоюза). Тогда никакого отчима и не надо. Программа воссоединения семей работает. при условии если родители (дети) имеют гражданство данной страны. Если мама вышла замуж за ирландца, то у неё вид на жительство в Чехии, а не гражданство. и у отчима нет гражданства Чехии. То что он может свободно перемещаться , жить и работать в Евросоюзе - это не значит, что у него гражданство всех этих государств. У меня у самой гражданство одной из западноевропейских стран, и я знаю эту тему очень хорошо.

Гость
26 нояб 2018 в 16:25

Зачем эти статьи? Смысл глубинный в чем? Вот другой пример город Эйлат, -нет ни пресной воды ни газа ни ... да ни чего нет была ПУСТЫНЯ! НО в местном краеведческом музее есть цикл фотографий год 30 мэр города такой то, сделано то и то, фото мэра фото города, год 50 мэр такой то сделано вот что фото, и так до сегодняшнего дня. У нас край как филиал Рая, вода, природа и все это уничтожается планомерно :( делают пустыню.

Гость
26 нояб 2018 в 18:50

Немного неточностей: Вроцлав не в Чехии и жилье за 18 тысяч рублей как-то сомнительно.

Гость
26 нояб 2018 в 18:50

До вставания с колен, это когда за зеленую бумажку 30 деревянных давали, успел 25 раз смотаться за границу, в Праге был 3 раза, отличный город! Рекомендую всем кто хочет познакомиться с европой начинать именно с Праги. Во первых, ооочень красиво, настоящий средневековый город, во вторых, с русским языком достаточно комфортно отдыхать т.к. его знают во всех туристических местах, ну и в третьих, это цена-сказка (по сравнению с евро европой) очень вкусная еда, питьё и если затариться шмотками то часть путешествия точно отобъете на разнице с нашими ценниками)))

SOLOMON ROLZENBLAT
26 нояб 2018 в 20:23

Уважаемые блогеры и просто читатели - обясните мне , простому еврейскому мальчику - как живет страна Чехия - ведь у нет нефти нет газа нет леса и металла ....и самое главное нет Путина - как они без всего этого живут И ЕЩЕ РАДУЮТСЯ ХОТЯ БЫ ИНОГДА >>>

Гость
26 нояб 2018 в 22:02

Жил в Праге три года, наоборот бы сказал, что там все алкоголики, которые просто меньше пьянеют и буянят. Как в людей столько пива влезает, загадка. Пьют практически все, от подростков до стариков. Пиво пиво пиво... везде пиво

Гость
26 нояб 2018 в 23:48

Думаю для обычного молодого человека в России в любом случае терять нечего, даже если з/п 30/40 тысяч это не жизнь, а там хотя бы у детей есть будущее в нормальным условиях.

Пражанин
27 нояб 2018 в 01:01

тоже живу в Чехии, но мне кажется, что тут все равно нереально всё дорого, хотя в Че явно не лучше

Элитный алкаш
27 нояб 2018 в 11:47

>> дело в культуре самих чехов

Дело просто в культуре.

Патриот
27 нояб 2018 в 12:20

Молодец ! Специальность не очень , а так-то всё правильно сделал. У сына из класса 50% разбежались кто по стране, кто за бугор - дождутся что одни нищие пенсы останутся

Гость
27 нояб 2018 в 17:28

У нас так же пиво дешевле воды, сравните цены в магазинах. А алкоголиков и там хватает, не надо придумывать. Просто менталитет их такой, что перепил и спрятаться надо, а у нас, как выпил, на показ, что бы все видели. А то, что там уютнее, это таки да, но уют создают ЛЮДИ, но не ВЛАСТИ.

Гость
27 нояб 2018 в 20:05

Здесь за***аем, там святее папы Римского. Тут налогов не платим, там с гордостью по 50% . Тут на диване за 20 000 лежим, строчим - чиновники, там ха 1 000 Евро на трёх работах без выходных. И упиваемся умилением и преклонением перед теми, кто создал там всё. А кто мешает тут, дома, не ***ть?

Гость
27 нояб 2018 в 20:20

Не возьму в толк, чем мотивированы подобные ребята.
Сам я не смог бы заниматься какой-то *** типа "уборки номеров", чувствовать косые взгляды на себя, как на "русского оккупанта" только ради того, чтобы жить в Европе.
Лучше уж жить здесь, среди своих, и заниматься тем, что тебе по душе.
P.S. Допускаю, что чего-то недопонимаю. У каждого свои ценности в жизни.

Гость
27 нояб 2018 в 20:58

может там просто никто не орет на улицах- крым наш и не давит украинские корабли когда страна итак давно в системном кризисе.