Зима Холода репортаж Крем для лица и двое подштанников: работающие на улице челябинцы рассказали, как не околеть в мороз

Крем для лица и двое подштанников: работающие на улице челябинцы рассказали, как не околеть в мороз

Раскрываем секреты тех, кто каждый день трудится на свежем воздухе. Среди них — «Синий человек»

Возможно, так выглядят люди, посиневшие от мороза

Челябинск второй день переживает сильные холода, из-за которых отменяют занятия в школах. Но взрослых от работы никто не освобождает, а многим приходится трудиться на улице. Корреспонденты 74.ru прошлись по городу и выяснили, как спасаются от морозов те, кто по долгу службы вынужден целый день проводить на свежем воздухе.

Видео: Вадим Архипов
Владимир Алексеевич с семи утра до семи вечера чистит, скребёт и убирает снег в ледовом городке на площади Революции

— Шарфик надел — и всё, — рассказывает Владимир Алексеевич. — Когда работаешь — не холодно, даже потеешь, хотя температура на улице — минус 20–30 градусов. Только что лицо мёрзло — пришлось шарфик надевать. И важно лицо кремом мазать перед тем, как на улицу выйти. Каким? Да хоть детским. А вообще, одеваюсь в холода, как обычно зимой: ватники, куртка тёплая и бахилы рыбацкие. У меня вагончик рядышком — пообедать в него захожу, ведь голодному на улице всегда холоднее. Да греюсь в нём минут по 10–15. Вот руки вчера немного мёрзли, так я перчатки менял. Одни заледенеют, отправлял их сушиться, а сам тёплые надевал — и вперёд.

Контролёр Любовь Ивановна под спецодежду надевает только один свитер — этого достаточно, чтобы не замёрзнуть даже в -30 °С

— Нам выдают спецодежду, — рассказал контролёр автовокзала «Центральный» Любовь Ивановна. — Свитер, курточка, перчатки, болоньевые штаны, ноги чтоб в тепле были. Бурки войлочные очень хорошо спасают от мороза, да носки шерстяные, стелечка войлочная. Всё хорошо, не замерзаю, хотя почти весь день на улице — тёплая спецодежда.

Промоутеру Илье в мохнатом синем костюме теплее, чем по пути на работу без него

— У меня только руки мёрзнут, хожу их греть над обогревателем, — признался «Синий человек» на Кировке, аниматор Илья. — У меня каждый час по 10 минут перерыв. А так — шуба тёплая. В этом костюме гораздо теплее, чем без него по пути на работу. Под ним много-много всего сегодня: двое подштанников и штаны, нательное бельё, свитер и пуховик. Было бы теплее, я бы только одни подштанники надел.

Костюм, как у Ильи, не помешал бы продавцу Фае — её сегодня не спасают от мороза ни валенки, ни тёплая куртка

— С девяти до двух часов постою — и домой пойду, замерзаю в эти дни очень, — призналась продавец рыбы в открытом боксе на рынке «Каслинский» Фая. — Руки обычно в перчатках, но снимать часто приходится — сдачу отсчитывать, из-за этого и мёрзну. Греюсь горячим обедом — тут приносят. Кстати, на рынке без еды, валенок, ватных штанов и тёплой куртки делать нечего — окоченеешь.

Айнидину из Душанбе в Челябинске холодно, но уже привычно. Говорит, что домой, конечно, тянет, но здесь работа

— Подштанники, две кофты, куртка тёплая, шапка — и на работу, — рассказал продавец рынка «Восточный город» Айнидин из Душанбе. — Когда теплее — шапку другую надеваю, потоньше, или вообще без неё. Сегодня замёрз, но терпимо. Мы с девяти утра до пяти вечера каждый день стоим — скоро домой. Я тут уже 20 лет живу, привык к морозам.

А некоторые его коллеги спасаются от морозов тем, что просто не выходят на работу. Хотя представитель администрации торгового комплекса «Восточный город» Наталья Владимировна объяснила, что тут дело несколько в ином.

— Когда так холодно, как сегодня, покупателей гораздо меньше не только у нас, но и на других торговых объектах, поэтому продавцы около половины боксов решили не выходить на работу, — уточнила она.

— Нам на работе прививку от морозов делают и форму зимнюю тёплую выдают, вот и не мёрзнем, — отшутился сотрудник ГИБДД
Почтальону Нине Григорьевне, как и её коллегам, в мороз положены специальные перерывы для обогрева и отдыха, а в почтовых отделениях её всегда ждёт горячий чай

— В сильный мороз выходить на улицу можно только после плотного завтрака или обеда, иначе вмиг замёрзнешь, — рассказала почтальон Нина Григорьевна. — Ну и просто так в джинсах и пуховике не побегаешь — обязательно нужны тёплые гамаши и свитер.

Главный совет от водителя и экспедитора Олега Викторовича — не стоять на месте, тогда и мороз не страшен

— Штаны потеплее, да свитер потолще, и не стоять — шустрить. Вот и все «морозные» секреты, — признался водитель и экспедитор Олег Викторович, которого мы застали при разгрузке на «Центральном рынке».

Мороз велик — стоять не велит

Холодный фронт пришёл к нам до конца недели. О том, какой будет погода в ближайшие дни, мы спросили у синоптиков челябинского Гидрометцентра. Они не только рассказали, но и показали, как предсказывают погоду.

Сегодня, 6 февраля, в Челябинске всем школьникам отменили занятия. Столбики термометров вновь опустились до -30 °С. В режиме онлайн рассказываем, с какими сложностями сталкиваются челябинцы из-за холодов.

Чтобы не получить обморожение, одевайтесь по нашим шпаргалкам и не забывайте тёплые варежки, шапки и шарфы!

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления