Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

395 комментариев к публикации Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х
Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х

18 янв 2024 в 07:26

Заказная статья от самой позорной мерши что ли? Ну давайте вернемся все в каменный век, где она там застряла своим менталитетом и будем передвигаться на гужевых повозках и в лаптях ходить.

Гость
18 янв 2024 в 07:28

А У НАШЕЙ МЭРИЙКИ ВСЁ ОТГОВОРКИ...... ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ... НО ПРОХОДИТ И СИДИТ ВЕДЬ.

Гость
18 янв 2024 в 07:31

Ежу понятно, что снег выпадал и раньше. Но чтобы его месяц не могли убрать - не помню такого

Гость
18 янв 2024 в 07:33

Нашли и показали один драндулет!Который от старости передвигаться не может, а не от количества снега.
Не нужно обелять власти.Полное бездействие и вранье о сотнях едениц техники.Легко проверяется-нет их , ни одной, а снег,,по всем законам физики превращается в лед, убрать его будет.
невозможно.
Уже очевидно, что тянут резину до марта.Снег сам исчезнет, а нам отрапортуют о миллионах убранных тонн и исправно получат за это обозначенные миллиарды руб.!

Гость
18 янв 2024 в 07:35

Вы еще 1890 год вспомните, не надо идиотизмом накачивать новости и уходить намеренно от проблем

Гость
18 янв 2024 в 07:35

котову не уволили?

Гость
18 янв 2024 в 07:36

А что и в 1990 г мэром была котова?

Гость
18 янв 2024 в 07:38

Идиотизм, а вы что хотите город оставить в 1990 году???

Гость
18 янв 2024 в 07:39

Ну давайте ещё вспомним что люди и без электричества при свечах и всех удобств жили, оправдания воровству и разгильдяйству нашей мэрши и её администрации нет.

Сергей
18 янв 2024 в 07:40

Интернета не было, потому люди и не жаловались.

Ахахахаххаха 2023 - 2024 год сравнивают с развальными 90-ми? Ахахахахах .... Всё, слов нет))

Гость
18 янв 2024 в 07:49

Снегопад вижу, "Черную метель" вижу, троллейбус вижу - едет! Пробок не вижу! А "вставатель с колен" уже у власти? В тот момент мы уже двигаемся к величию?

Гость
18 янв 2024 в 07:52

совершенно некорректно сравнивать день снегопада в 1990х и день через месяц после снегопада в 2023

Гость
18 янв 2024 в 07:53

Ну так надо опыт прошлого учитывать и уборку города улучшать....сейчас есть в продаже много современной снегоуборочной техники ...покупай и горя не знай...плюс цифровизация и т. д.

Гость
18 янв 2024 в 07:53

Вы меры по чистке города принимайте, а не оправдания ищите. В 90х и машин была намного меньше!

Гость
18 янв 2024 в 07:54

Ооооо, а ещё давайте сравним 90-е и нынешние дни по стоимости яиц и куриного мяса. Ну раз пошла такая пьянка, и есть с чем сравнивать)))

Гость
18 янв 2024 в 07:54

Заказная статья от администрации .
Найдите петицию за отставку мэра, на change не поленитесь проголосовать

Сколько мерия заплатила этой "писательнице"?

Гость
18 янв 2024 в 07:55

Тогда машин было в разы меньше. Почистил рельсы и пару полос на дороге - и вперёд. А сейчас очень много машин, дороги не почищены, ездить невозможно, перейти дорогу пешеходам тоже проблематично - скользко очень. Во дворах снег не убран (и убирать его никто не собирается, хотя деньги с нас за это берут), машины ставить некуда. Всех работников всех администраций обязать добираться до работы на общественном транспорте, чтобы были ближе к народу.

Гость
18 янв 2024 в 07:56

Дык снегопады всегда были. И город в пробках вставал. Это абсолютно не новость. Но такого бардака, когда город без малого месяц стоит, даже при Тепфтелеве, с его кучами, не было.

Вчера утром рекорд поставил. С северка выехал в 7-00. На работу в район ЧТЗ приехал в 8-40.

Гость
18 янв 2024 в 08:01

Откуда пробки 10 баллов?! При двух очищенных полосах некоторые неадекваты пытаются сделать три.... Лезут, создают помехи

Гость
18 янв 2024 в 08:08

Вот бы снег так лихо чистили на улицах, как вы, дорогая редакция, подчищаете комменты. Может, научите городское руководство быстро решать проблемы города, так же быстро, как вы подтираете критику на это самое руководство?))))

Гость
18 янв 2024 в 08:10

Скотова.
Вот видите даже в то время снег не убирали, а зачем его сейчас убирать, сам растает ещё и мусор ручьями унесет, все по плану .

Гость
18 янв 2024 в 08:10

А троллейбус все тот же.

18 янв 2024 в 08:12

Очень хорошо помню этот день 6.11.97г. Снег и метель,были очень сильные.Приходилось откапывать даже внедорожник, который буквально за час засыпало снегом.Пробок на дороге не было и снег везде рассчистили за пару дней, и такой срани как сейчас точно не было.

18 янв 2024 в 08:12

ПРОДАЖНАЯ СТАТЕЙКА!
согласен, раньше машин было меньше, стоило почистить одну полосу и пробок нет!
ну дак с 90х прошло ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!
за это время МОЖНО БЫЛО РАЗВИТЬ АВТОПАРК ДЛЯ УБОРКИ ГОРОДА.
а у нас получилось что всё ОПТИМИЗИРОВАЛИ(посокращали)
РАЗВОРОВАЛИ,
потому-что ХОЗЯИНА В ГОРОДЕ НЕТ!

Гость
18 янв 2024 в 08:13

Улицу Сони Кривой будут чистить???

Гость
18 янв 2024 в 08:13

Кому то просто пора в отставку

гость
18 янв 2024 в 08:13

помню я этот день. 6го кое как добрались с работы, толкали автобусы, а 7го уже всё почищено было в тч и во дворах и транспорт ходил без перебоев - в гости с Ленинского до с-з доехали легко

18 янв 2024 в 08:15

18.01.2023 Выехали на счастье раньше обычного, стоим в пробке. Уже опаздали на 10 мин, а ехать ещё минут 20-30.
Делайте что-нибудь или уходите. Юревича не хватает, хорошо хоть им сделанные объездные дороги сохранились

Гость
18 янв 2024 в 08:17

Показали разгул стихии , вопросы же к Котовой не в день снегопада а почти через месяц после него, ничего не убрали вот загадка.

Гость
18 янв 2024 в 08:18

пешком ушел тогда с площади Революции на ЧТЗ. Но троллейбусы ходили, а вот поезда подать на посадку не могли вовремя в этот день...

Гость
18 янв 2024 в 08:21

Предупреждаю !!!!! С понедельника в Челябинске снегопады . Готовимся ))))

Гость
18 янв 2024 в 08:21

Пробок не было, потому что ещё и машин было меньше

Гость
18 янв 2024 в 08:22

интересно посмотреть акты за январь - тоже будет все дороги соответствуют нормативам?

Гость
18 янв 2024 в 08:24

А для чего это видео? Типа для того чтобы показать, что было аналогично и типа нечего писать жалобы на мершу? Да, был снегопад, но коллапса не было, потому что ДРСУ и вычистили за три дня! А тут уже скоро месяц будет, а воз и ныне там. Откуда знаю про то время? Мне было тогда 23 года и я как раз пришёл с контрактной службы и прекрасно всё помню.

Гость
18 янв 2024 в 08:24

В 1976, году тоже столько снега была, как раз я радился в день Дракона, высокосный год,и щас тоже год Дракона высокосный год. Что на снег, что нам зной, что нам дождик проливной когда мой друзья,и любимая моя всегда со мной. Нет плохой пагоды вся погода благотать.

Гость
18 янв 2024 в 08:27

Те же самые троллейбусы в кадре, только ещё не столь изношенные, как 25 лет спустя. УАЗ-Буханка ничуть не изменилась...

Гость
18 янв 2024 в 08:28

Это я помню
Были осенние каникулы был у деда
Тепло плюсы я в осеннем хожу
7го у моей мамы день рождения.
Просыпаемся на улице минус 15 и снега е моё сколько....
Нашли какие то валенки тулуп какой то на меня натянули и поехали на северо-западе на 64м автобусе
Так вот.... 40 лет победы и 250 вообще не расчистили к тому времени 64 автобус пошёл через 25 микрорайон. Оно нам и лучше на одну остановку меньше пешком топать.

Гость
18 янв 2024 в 08:29

Я помню эти снегопады, тогда еще на Уазике ездил и балдел от полного привода. Но убрали снег и КОЛЕЮ достаточно быстро, не месяц, как сейчас. Хотя кошкина вообще забила на уборку, видимо ждет весну.

Гость
18 янв 2024 в 08:30

Раньше смотрели чёрно - белые ламповые телевизоры
Сейчас люди смотрят ( в основном ) плоские телевизоры с большой диагональю и множеством функций
Раньше использовали проводные телефоны с крутящимся циферблатом. Сейчас большинство жителей пользуются смартфонами с быстрой зарядкой и так далее
Потому что люди стремятся к развитию. Делают современные комфортабельные автобусы, трамваи. Строят метро, скоростные поезда. Улучшают качество жизни.
Если бы создали приложение, которое показывало сколько дорожной техники и где она работает, как убирает, то вопросов бы было намного меньше.
Ибо можно было бы в режиме РЕАЛЬНОГО времени посмотреть КАК и ГДЕ работает дорожная техника и как она убирает. Дополнительно можно было бы использовать камеры Интерсвязи, Ростелекома хорошего качества видеопередачи, чтобы смотреть на КАЧЕСТВО уборки территории.

Гость
18 янв 2024 в 08:31

Администрация антикриз запустила... смешно

Гость
18 янв 2024 в 08:35

Это не та авторша, которая написала, что после праздников забыли как водить?

Гость
18 янв 2024 в 08:38

Заказнячок? Прекрасно помню тот снегопад - накануне полдня шёл и весь вечер дождь, а утром навалило снега что подъезд было сложно открыть. Но к вечеру на следующего дня й день все было расчищено и транспорт ходил. В страаааашные 90-е, да А сейчас что? Тролики из тех же лет, только не ходят. И уже третью неделю недорасчищенный город.

Гость
18 янв 2024 в 08:41

А снегоуборочные комбайны, которые в те времена были и работали - не хотите показать?

Гость
18 янв 2024 в 08:44

Ну вы бы ещё с 1913-м сравнили.

Гость
18 янв 2024 в 08:45

Чичерина - важная артерия, с неё рассасываются по другим улицам со всей округи. На обочинах горы!!! А обочинам теперь стали 2 крайние правые полосы. Везде накаты и колея. Вопрос у "управленцам" - какого художника и доколе?

Гость
18 янв 2024 в 08:46

День точно не помню.. возможно это не тот день что на видео...
Ибо снега было в разы больше.
Девчонки у меня сбежали с работы сразу после обеда.. а я засиделся в офисе.
Когда я в три часа вышел на площадь революции - уже был коллапс.
Снега на ленина было сантиметров 20.
Причём не успевали проехать грейдера - его снова наваливало столько же.
Сначала я пытался уехать на 64-ом икарусе - но тщетно.
Они приходили набитые битком и влезть в них было невозможно.
Я стал ловить тачку - но тоже безрезультатно.
Ибо её ловили просто толпы.
На притормозившую машину сразу накидывались гурьбой.
Пришлось сдвинуться к южному уралу.. и тоже бесполезно.
Дул сильный ветер. Снег примерзал к щеке, я сдирал эту примёрзшую корку ногтями.
Ощущения были довольно жуткие, думал уже не выберусь оттуда.
И только спустя два часа, когда уже начало темнеть - на выезде с советской мне удалось запрыгнуть в притормозившую газ-24.
Водилу никто ни о чём уже не спрашивал - народ просто набился к нему как в автобус.
Он поехал и только потом уже в дороге стали выяснять кому куда.
Он высадил кого-то повыше ленина на энгельса, а всем остальным уже оказалось на северок.
Мне ехать было ближе всех - до кашириных.
Я отдал водиле полтинник (обычно там рубля три) и был при этом безмерно ему благодарен.

18 янв 2024 в 08:51

Хочу видео, как лаповые снегопогрузчики убирают снег в далёком прошлом.

Гость
18 янв 2024 в 08:53

Во времена "отсталого" СССР (где со слов актёра играющего роль шелoмoвa даже калоши не умели делать) - со снегом почему-то умели справляться.
По ленина проходили три грейдера - смещяя снег на первую полосу..
А оттуда его в один проход тут-же вывозили.
Просто шёл снегоуборщик. Снег с ленты снегоуборщика отправлялся в кузов следующего за ним камаза.
Вот так легко и непринуждённо чистили улицы от снега.

Гость
18 янв 2024 в 08:58

А представьте, когда таяние начнется, какие лужи будут на дорогах... В прошлом году после ливней машины тонули, ТРК Горки, да много где были потопы, а уж после нынешних сугробов вообще будет лютая дичь.